Вольф Мессинг легенда или миф?

Это форум о неразгаданных загадках истории. Неразгаданные преступления. Здесь мы попытаемся приоткрыть завесу с помощью магии. Теории и предположения от людей обладающих экстрасенсорными способностями.
Ответить

<t>Кто такой Вольф Мессинг?</t>

1 Обычный человек которого распиарили
0
Голосов нет
2 Великий человек реально обладающий невероятными способностями
4
80%
3 Не знаю
1
20%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Вольф Мессинг легенда или миф?

Сообщение Jasmin »

Сегодня попался на глаза фильм про Вольфа Мессинга, после фильма полезла в Википедию уточнить один момент, и к своему удивлению прочитала там, что нет никаких подтверждающих фактов его способностей. Вся информация о нем идет из его мемуаров, которые тоже как подтверждают написаны были вовсе не им.
То есть все фильмы о Мессинге сняты исключительно на его книге, его воспоминаниях. Реальные же факты говорят, что вся книга выдумка.
Привожу пару цитат из википедии(выделены синим цветом) :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мессинг,_ ... ригорьевич

Мессинг утверждал, что в 1915 году 16-летним встречался с Эйнштейном в его квартире в Вене, где его поразило обилие книг, и провёл телепатический сеанс с Эйнштейном и Фрейдом. Однако доподлинно известно, что у Эйнштейна вообще не было квартиры в Вене, и с 1913 по 1925 годы он Вену не посещал. Кроме того, Эйнштейн всегда держал в своих квартирах лишь несколько справочников и оттиски наиболее важных статей.

Изучение архивов не обнаружило ни одного упоминания об артисте Мессинге.

В ходе проверки 857 фондов трофейных документов в Российском государственном военном архиве (фонды архивов Имперской канцелярии, министерств, управлений тайной полиции, управления государственной безопасности, личные фонды нацистских лидеров) не было обнаружено никаких сведений об артисте Вольфе Мессинге. Аналогичный результат дала проверка каталога Берлинской библиотеки. При проверке архивов Правительства Генерал-губернаторства (Польши), Министерства иностранных дел Германии, немецкого посольства в Москве, Канцелярии рейха, министерства рейха по народному просвещению и пропаганде, Немецкого бюро известий, немецкого зарубежного научного института, мест нахождения службы Розенберга, Руководства пропаганды рейха никаких документов о реакции Гитлера по поводу публичных выступлений Мессинга не обнаружено.

Вот еще одна нестыковка.

Мессинг утверждал, что по просьбе Сталина, загипнотизировав кассира Госбанка, подал ему пустой лист и получил у него же 100 000 рублей. Но в то время порядок выдачи денег в Госбанке был совсем другой: чек подают бухгалтеру, у которого никаких денег нет. Потом этот документ проходит через внутренние каналы банка, тщательно проверяется ревизором (или двумя ревизорами, если сумма велика), далее чек попадает к кассиру, который готовит документы и деньги и уже после всего этого вызывает клиента.

В вики можно подробнее прочесть.

Так вот у меня вопрос, как вы считаете, Мессинг это реально был человек легенда со способностями или же пиар акция тех лет?
Каких либо документальных фильмов о Мессинге я не нашла. Все что снято, оказывается снято на основе его книги, то есть с его слов.

Вот пример фильма снятого по его дневнику

phpBB [video]


Сделала голосование, интересно ваше мнение)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Вольф Мессинг легенда или миф?

Сообщение Mr.Quasar »

Я его не считаю великим, но способности у него были.
Вообще я думаю, этот артист не просто так ездил по СССР... он массово работал, времена были не простые и он промывал мозги.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Delta
Зачастивший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 16:09
Репутация: 19
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Вольф Мессинг легенда или миф?

Сообщение Delta »

Невозможно сказать правда это или нет, не обладая нужной информацией. Википедия - источник, на который нельзя, например ссылаться в научных работах, то есть стопроцентно достоверной информацию из Википедии назвать нельзя. Потому для меня это просто вопрос верить или не верить. Я скорее верю, что он действительно обладал большими способностями, так как вера в таких людей в принципе вдохновляет.

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Вольф Мессинг легенда или миф?

Сообщение pixus »

Когда-то давно мне рассказывал отец,
как он был на сеансе Месинга.
Как записку искал, спрятанную
в зале, взявши за руку человека,
который знал местонахождение записки.
Все, наверное, видели замечательный фильм про Месинга.
У меня нет сомнений в подлинности показанного,
за исключением художественных подробностей.
Актёр в кино брюнет, а Месинг был рыжим и т.д.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Вольф Мессинг легенда или миф?

Сообщение Jack »

до сегодняшнего дня я верил что все это правда. Но я, честно говоря, особого интереса не проявлял ни к нему ни к его жизни и чудесам.
Но если путем исследований все же обнаружено то, что написано в первом посте, выходит, что это все обман... Что ж, не удивительно... Людям нравится верить во что нибудь, но когда начинаешь сопоставлять факты, многое не стыкуется. Я верю фактам и логике.
я покинул этот форум.

Ответить

Вернуться в «Неразгаданные мистические загадки истории»