Чакра.

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Чакра.

Сообщение Травница »

Mr.Quasar
Не играйся с кундалини. Не стоит того. Сил положишь много, а знаний не прибавиться. Только голову перегреешь...

Jaja

Чакра.

Сообщение Jaja »

Mr.Quasar
Я наблюдаю просто вашу беседу. )))

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Чакра.

Сообщение Травница »

Jaja Ага... я тоже с умилением наблюдаю...
Очень интересно : каждый на своей волне говорят об одном и том же))) И не понимают друг друга...

Jaja

Чакра.

Сообщение Jaja »

Травница
))))) прям этот мультик перед глазами. Русалочка на обеде у принца. Вилкой волосы чешет

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Чакра.

Сообщение Mr.Quasar »

Травница
Если с кундалини и будет что то происходить, то этот процесс больше будет зависеть не от меня, а от того кто извне. Он его будет пробуждать посредством меня. Я так думаю. Сам я его и не трону.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Чакра.

Сообщение Mr.Quasar »

Jaja писал(а):Травница
))))) прям этот мультик перед глазами. Русалочка на обеде у принца. Вилкой волосы чешет
Не зря крутится, себя там не видишь...)) убери свою мыслеформ и ещё раз подумай.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Jaja

Чакра.

Сообщение Jaja »

Mr.Quasar
Да ладно тебе. Тебя принц научит ею кушать.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Чакра.

Сообщение Пламенный »

Mr.Quasar писал(а):Пламенный
Да. Я понял.

Ты книжечки подкинешь для изучения? Просто не знаю с каких лучше начать.
Да я сам не знаю. Точнее с чего-то начал, а как кончить не могу выбрать :D

Есть современная эзотерика-теософия-оккультизм-энергетика. Это как бы такой комок всяких концепций прошлого, архетипов, ритуалов и систем, смешанные с силами природы, богами, с древними знаниями.

А есть самостоятельные традиции. Я вот исследую последние годы буддизм, йогу и каббалу/иудаизм.

Причем, выясняется что буддизм это отросток из йогической системы, среда шраманов, аскетов произвела группы отшельников занимающихся чистой практикой. Из них выросли уже направления буддизма и джайнизма.

Ведическая культура и брахманизм, в общем-то та же йога, только со сказками, песнопениями и мантрами, ритуалами, жертвоприношениями.

Проблема в том, что за столетия, каждое направление обрастает домыслами и фантазиями, и идет раскол. Потом отделившиеся направления начинают еще больше своеволить и генерировать идеи и снова дробятся на составные части. Что имеем в итоге. Кучу школ и сект буддизма. Кучу школ и направлений йоги.

Рекомендую почитать Йога Сутры Патанджали и книжку Ранний Буддизм - Лысенко. Торчинов еще более менее грамотно переводил и взвешенно описывал буддизм и даосизм академически грамотно.

В общем, как не крути, хоть христиане, хоть даосы, хоть йоги, все стараются развить свою внутреннюю природу души-сознания и свалить за кардон. Из адекватных направлений могу выделить дзен, те просветляются и молча живут в обычной реальности, не стараясь свалить за кардон досрочно. И не пытаются никого удивить сверхспособностями. Дзэн - это крайний реализм.

Ну вообщем-то ранний буддизм это практика сознания и ума, медитации, концентрации, осознанность и остановка воздействия омрачающей природы сансары, выход из под воздействий страстей, желаний, омрачающих чувств и мыслей, привязанностей. Такое становится возможным когда сознание набирает мощность, в процессе медитативных практик и может удерживать ум и чувства от вовлечения в событийную суету. Остановка воздействия сансары и развитие сознания приводит к нирване. Нирвана это состояние покоя противоположное сансарическому. Это не совсем уход в какой-то другой мир. Мир тот же. Состояние другое просто. Даже говорят сансара и нирвана одно и тоже. В сансаре ты омрачен и страдаешь, отягощен и недоволен. В нирване ты в покое, осознан, и без отягощений.

Так что смотри сам. Мне вот буддизм и йога вроде и нравятся, но чего-то там не хватает. Скучновато. Хотя работает здорово. Вот в Каббале там хотя бы есть Творец, Свет, эманации, сердце оживает, мир начинаешь любить. Но минус, в том что каббала построена на иудаизме, а там своих иудейских заморочек туча.

Что там в конце не знаю, я еще не кончил :D
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Чакра.

Сообщение Пламенный »

Mr.Quasar писал(а):Травница
Если с кундалини и будет что то происходить, то этот процесс больше будет зависеть не от меня, а от того кто извне. Он его будет пробуждать посредством меня. Я так думаю. Сам я его и не трону.
С кундалини вот какая проблема. Это наполовину тантра. А тантра это мистицизм.

Суть мистицизма это взаимодействие с силами управляющими материальной природой. А материальная природа, она утягивает внимание и силы. Мистик он как наркоман, практикует ради мощных и крутых состояний. Его штырит, и он практикует дальше и больше. Это такая жадность к энергетике, которая удерживает сознание человека как раз в сансаре.

Все наполненные мистицизмом культы, они очень интересные, яркие, вдохновляют, но это по сути своей капканы для души, которая находится увязана на взаимодействие с Силами этого мира, архетипами, идеалами и непрекращающейся борьбой духовного и материального начала.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Jaja

Чакра.

Сообщение Jaja »

Ураааа! Наконец то пламенный хоть смайлик человеческий в пост вставил. :-)

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»