Дух и душа, в чем разница?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
McMurphy
Местный житель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:21
Репутация: 24
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение McMurphy »

Пламенный писал(а):Дух - это обезличенная духовная природа, энергия, субстанция, имеющая в себе универсальный заряд Силы, которая оживляет, насыщает, проявляет, и может быть раскрыта существом, проявлена в любой другой тип энергии или активность.

Душа - это структура сознания обладающего индивидуальностью. Тогда как Дух не обладает индивидуальностью. Душу можно рассматривать как каркас из энергий сознания внутри которой есть ядро духа, некая часть, которая оживляет существо и дает ему энергия для осознания, функционирования, восприятия.
Понятно, я так и представлял себе. Искал ответы, не верил или боялся не верить. Казалось, все проще, нет особенно ничего, а есть типа "матрицы" или программы.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Травница »

Зачатие не возможно, если нет подходящей Души. Именно Душа начинает строительство из оплодотворенной яйцеклетки полноценного человека. И одновременно со строительством физического тела идет строительство Духа, как вместилища Души на данном этапе. Ее глаза и уши ... руки и ноги ... а все вместе что? Личность. Та самая личность, проявление которой отмечают все мамы! А уж когда родятся, вот тут-то построенная Личность начинает развиваться всерьез. Личность это симбиоз, нет, вернее одно целое из Духа и Души. В западной традиции принято все делить и уже поделенное противопоставлять. Дескать, Дух это одно, Душа другое, в принципе верно, но зачем? Зачем дробить Личность на куски? Ну да, правая рука от левой отличается, но нужны то обе.
Умирает тело, распадаются энергетические связи, распадается и единая Личность. Распадается на Дух и Душу, и каждая из этих частей уносит с собой то, для чего была предназначена.
Душа запоминает знаковые события этой жизни, которые обогатили ее опытом. Любым, и позитивом и негативом. И отправляется Душа в свое путешествие по граням мироздания.
Дух же помнит события всей жизни. И никуда не идет, остается здесь, Но Духу для дальнейшего существования необходима жизненная энергия. Тело умерло, энергии нет ... а она нужна. Жизненно важна. Поэтому, Дух человека может присоединиться к какому-нибудь обществу духов. Например, погостному. Сильный Дух подчиняет такое общество Духов себе, используя остальных как батарейки, пользуясь их накопленной энергией и информацией.

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение pixus »

Есть и другой вариант: душа вселяется в подходящее,
для его задач на воплощение, тело.
На любой стадии беременности.

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Ну месяцев в 6 она кажется уже там.
У меня был интересный опыт общения с душой внучки через мой сон. Тогда только 6 месяцев беремености было. Она сама пришла общаться

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Расскажу
Сниться сон про то, что общаюсь с женщиной. Оч мне она понравилась. Общаемся в переписке на форуме. Под конец она говорит: отгадай мое имя. Ну я назвала какое то. Она смеется и говорит нет. Мое имя Аделаида .я такое и не встречала то никогда не имени ни ника. Дальше другие сюжеты снов. Сны. Штук пять. Совершенно с первым не связанные, но во всех них я помню это имя и знаю что надо что то про него узнать. Короче через все сны имя протащила и в реал вытянула. Днем все мне это имя покоя не дает. У всех спрашиваю про него. Никому не известно. Ну думаю пойду погуглю. Посмотрю что означает. Погуглила. Ноль инфы. Ну думаю дайка коль уже на сайте имен посмотрю что означает имя которое внучке родители подобрали. И каково же было мое удивление, когда я прочитала что это имя сокращенное именно от аделаиды. Вот так пообщалась

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение mika222 »

Jaja
говорят что примерно в 4 мес. хотя возможны варианты

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Благодать »

Jaja
Прикольно) Адель, Аделина


Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Травница »

Алиса из страны Чудес)))

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Травница
Ну судя по всему))) чудеса уже продемонстрировала

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»