Дух и душа, в чем разница?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение mika222 »

Jaja
а вот здесь пж подробнее. Или это то что было описано выше?


Colin
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 08:37
Репутация: 0

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Colin »

Ренесми писал(а):McMurphy, в моём направлении разница есть. В двух словах, душа порождает дух. А больше, на лекции, то есть устно, я трачу час, на эту тему, затрагивая, в основном только дух, и лишь мельком душу, при довольно стремительном темпе речи.. Так что объяснить это в паре слов не выйдет. Это объемные категории и каждая уникальна по-своему. И это если вообще, даже шёпотом не затрагивать принципы взаимодействия друг с другом.. и классификации этого взаимодействия.. иначе ещё на пару часов.. а то и тройку.. Это как попросить кратко изложить квантовую механику.
Дух - это ВыСами.)
Полностью согласен с вашей концепцией, я тоже считаю душу первичней духа. Ведь душа постоянна на протяжении жизни человека, а дух его меняется. То есть дух, это внутреннее "Я" человека, содержание души, которое произрастает в душе с течением жизни. И его можно менять в соответствии с потребностями души. Если дух основан на лжи, душа будет страдать не принимая его, отсюда депрессии и тд. и тп. Могли бы поподробнее рассказать об этом, или посоветовать какие либо книги на эту тему. Но только не Библию, где все с ног на голову перевернуто:)

Colin
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 08:37
Репутация: 0

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Colin »

Пламенный писал(а):
Ренесми писал(а): Дух - это ВыСами.)
Дух это один из трех основных элементов Святой Троицы. А то, что Вы заявляете - это искажение и нивелируете его значение и смысл.
Ахах, вы смешной такой) Говорите что ваше мнение правильно , а другое неправильно, но ведь без доказательств, это всего лишь ваши личные предрассудки. Также и я могу сказать, что вы искажаете подлинный смысл бытия своими навязчивыми теориями, тогда как моя концепция является истинной.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Ms.Midnight »

Colin
Тоже самое: это всего-лишь ваши личные поедрассудки по поводу души. Насколько я поняла из вашей писанины, "духом" вы считаете личностные качества?
Я например не вижу у людей отдельных душ. Есть какая-то общая энергетическая структура, которая существует, и которой в принципе не интересна судьба отдельно взятого человека и его т.н. развитие. Это можно сравнить с вашим телом: вы состоите из клеток, эти клетки постоянно "умирают "и "рождаются", вас особо не волнует судьба ваших клеток, потому что вы сами то существуете, главное, чтобы они выполнили свою функцию. То что называют душевными качествами, это относится к личности. Когда говорят о духовном развитии, то говорят опять же о развитии качеств, которые к личности относятся типа сострадания, терпимости и т.д. но это все умрет вместе с вами. Вместе с телесной смертью умрет и личность.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Ms.Midnight
Ну и для чего лично вы существуете тогда.?
Ну может не конкретно вы, а вообще просто отдельновзятый человек

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Ms.Midnight »

Jaja писал(а):Ms.Midnight
Ну и для чего лично вы существуете тогда.?
Ну может не конкретно вы, а вообще просто отдельновзятый человек
Не для себя конечно-же.
Но чтобы было не так уныло жить, люди придумали себе смыслы жизни, придумали себе важные важности типа "развития души"
Смысла жизни на самом деле нет, вы не для себя родились, чтобы выполнить какую-то функцию для системы, скорее всего функцию размножения и поддержания жизни этой структуры, про которую я писала.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Замечательно. А те кто не может размножаться к примеру. Они для чего нужны в системе?

Jaja

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Jaja »

Что то не вяжется с теорией. . Почему система позволяет " болтикам- клеткам " что то там придумывать для развлечения? Ведь есть функции плодиться и фигля развлекаться? Отвлекаясь на эти развлечения и порой даже в ущерб размножению.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дух и душа, в чем разница?

Сообщение Ms.Midnight »

Jaja писал(а):Что то не вяжется с теорией. . Почему система позволяет " болтикам- клеткам " что то там придумывать для развлечения? Ведь есть функции плодиться и фигля развлекаться? Отвлекаясь на эти развлечения и порой даже в ущерб размножению.
нам повезло с тем, что мы можем мыслить, но что-то менять в своей жизненной программе мы не в состоянии, если только мизерную часть, например можем отношение изменить к происходящему, но само происходящее от нас не зависит. Хотя может у кого-то и возникает иллюзия того, что они чем-то тут рулят))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»