Что такое душа

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Что такое душа

Сообщение Tottoro »

Что такое душа?

Не знаю, задаетесь ли вы такими вопросами, но возможно не у меня одного возникали такие мысли. По крайней мере, раз у меня возникают такие мысли, возможно, они возникают и у других, поэтому выбрал такую тему для статьи.
На самом деле, что такое человек? Это же не только тело. Если бы человек был лишь телом, то тело это труп. А труп это не человек. Значит, кроме тела есть что-то еще, что делает эту совокупность частей человеком. Человек это не рука и не нога, это все вместе + душа. Так, по крайней мере, мне видится. Но вот что же такое душа это глубокий вопрос, с которым нужно разбираться.
Кто-то может сказать, что это сознание. Особенно психологи разложили бы все по полочкам так как они знают разные виды сознания и какое сознание за что отвечает. Но интересно не это, интерес у меня более глубокий.

В частности, что видит через наши глаза и слушает через наши уши?
Кто тот, кто воспринимает все через органы чувств этого тела? Это мозг? Или может быть это разум? Кто он?
Если его искать, сможем ли найти?

На самом деле, есть некоторые общепринятые слова и объяснения, что у человека есть душа и тело, и что это именно душа сидит в теле и управляет им, но это очень грубо говоря. В целом да, такое мнение есть, ведь в самом деле что-то же управляет телом и заставляет его работать, ходить, есть, общаться с другими "телами" или с чем? С чем мы общаемся - с другими сознаниями или другими телами? Кто отвечает нам, когда мы общаемся? Задумывались ли вы над этим? Или это просто мозг анализирует информацию и выдает наиболее оптимальные ответы? Если так, тогда откуда у человека эмоции?

Все это очень интересно и очень тонко. Сложно понять что такое душа, но потребность в этом - глубинно присутствует у всех. Каждому существу хочется чтобы его любили и ценили за его душу, за его внутреннюю безграничность и широту души. Особенно такая потребность есть у талантливых людей - им жизненно необходимо выражать себя в творчестве потому что в душе у них такой огромный мир, что они просто не могут жить, не делясь с другими красками своей души и ее тайным содержимым. Это действительно тайна, потому что никто никогда не увидит чужую душу. Но в то же время есть необходимость познать ее. И свою собственную, и понять чужие души. Есть у меня такое чувство, что все эти души одинаковы, хотя и содержат в себе бесконечность, в то же время непознаваемы как объект, потому как ни выразить и ни показать душу нельзя.

Конечно, бывают так называемые черные души, где одна гниль и нет ничего прекрасного. Наверно, такие души у убийц и преступников. Но невозможно сказать точно, ведь это не видно глазом. Скорее всего такие души содержат в себе отпечатки зла и насилия и не могут быть прекрасными. Скорее всего это души полные страдания. Но в целом сама по себе душа подобна кристаллу - она способна излучать свет, если наполнена любовью. Любовь в некоем роде это свет, который излучает душа.

Конечно, здесь нет однозначных ответов, могут быть только рассуждения.
Но так или иначе, во всех культурах и традициях признается нечто такое, что воспринимает через наши органы чувств и делает тело живым, то что живет и вне тела, когда тело умирает. И это душа. Существует ли она? Можно ли ее найти? Это великая тайна мироздания.
если она есть у каждого человека, то посмотреть в нее можно только если посмотреть в себя. Что мы увидим, если бы посмотрели? Мы видим некоторое содержимое - эмоции, мысли, образы, то как мы воспринимаем мир - сама способность что-то переживать и окрашивать эмоциями, охарактеризовывать события, рассуждать о них, понимать их - что это такое? Это способность души к восприятию. Так же мы видим что и само восприятие способно окрасить событие в тот или иной оттенок эмоций. Например, восприятие ребенка отличается от восприятия взрослого. Если ребенку дать игрушечный самолетик, ребенок будет играть в него как в настоящий. Для него этот самолетик будет реальным. А для взрослого это просто игрушка. Кто окрасил этот игрушечный самолетик и превратил его в реальный, настоящий самолет? Это сделала душа - она способна окрасить любой предмет и событие своим способом восприятия. Само восприятие окрашивает. Это подобно тому, как если бы каждый человек носил очки своего цвета, все бы видели одно и то же, но в разном цвете. Точно так же душа делает для каждого свой цвет восприятия. Кто-то жадный и воспринимает мир через очки жадности. А кто-то щедрый и воспринимает мир через очки щедрости.

Вопрос восприятия
Поэтому вопрос восприятия мира напрямую связан с душой и ее содержимым - какими мыслями и идеями, чувствами, переживаниями живет человек, все его восприятие будет окрашиваться этими эмоциями, точнее, оно будет окрашивать все воспринимаемое в эти эмоции. Если в душе у человека живет ревность, он будет видеть везде измены и обман. Мы все знаем это, у всех есть опыт этого.

Таким образом, что такое душа - это пожалуй очень обширная тема, бесконечная. И не так уж просто в самом деле смотреть на то, какова душа именно у себя. Все почему-то интересуются именно чужим нутром. Я постоянно читаю письма такого рода :"ах, этот гадкий человек, он все время ко мне лезет, не дает жить, я от него ушла, а он опять ко мне лезет, помогите! Он такой поганый - у него гнилая душа, какой мерзкий, и он опять ко мне идет". И тому подобное. Но чужая душа для нас это неведомая загадка, если уж он такой гадкий, то надо смотреть в первую очередь в свою душу - что заставляет вас видеть эту гадость, ведь именно ваше восприятие делает то или иное гадким. Я в таких ситуациях советую разобраться - а что, на самом деле такой уж прям гадкий? И выясняется, что тот человек просто хочет хотя бы не быть врагами, хочет чтобы его перестали ненавидеть. Но собственное восприятие не дает понять этого, оно окрашивает все как гадкое и от этого страдают оба. Почему наше восприятие такое? Потому что мы себе в душу никогда не смотрели. Мы должны иметь смелость смотреть в свою душу и принять все что там содержится, даже это гадкое. Приняв, мы сможем трансформировать. Но это уже более сложная тема, возможно, расскажу про это в другой раз.
Вложения
lotos2.jpg
lotos2.jpg (65.6 КБ) 3562 просмотра
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

LEO
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:01
Репутация: 0
Откуда: C-Пб
Пол:

Что такое душа

Сообщение LEO »

Каким инструментом (чувством) познаётся Душа?
Желателен научный подход.

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Что такое душа

Сообщение Tottoro »

LEO
мы на эзотерическом форуме, а не на научном, увы. Поэтому отвечу только с точки зрения философии и эзотерики.
Душа познается сама собой так как только она сама имеет способность к познанию.
Материальный предмет не способен к познанию, только живое существо обладающее душой способно познать душу с помощью самой этой души. Это подобно тому как человек мог бы увидеть свое лицо только в силу того, что это лицо у него есть. Зеркало будет являться условием того что человек увидит лицо, а причина - само наличие лица как такового.
Таким же образом причина возможности познания души - сама душа, а условие ее познания - духовная практика.
Ваш вопрос очень хороший, только это не совсем наука в обычном понимании. Это скорее не наука, а именно духовный путь и вопрос духовного пути и развития.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Что такое душа

Сообщение Jasmin »

Интересная тема. Это вопрос над которым задумывается каждый. А будет ли найден на него верный ответ еще не известно.
Иногда мне кажется, что душа это некая энергия. Ведь по сути, тела у людей устроены одинаково, и по идее все тогда должны быть одинаковыми. Но нет, у каждого свой характер, свои предпочтения, свои таланты и склонности. Откуда это все берется? очень много вопросов. Генетическая предрасположенность это понятно. Но все равно есть что то еще, что мы называем душой. А вот где она , когда и как появляется в теле, очень интересно.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

LEO
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:01
Репутация: 0
Откуда: C-Пб
Пол:

Что такое душа

Сообщение LEO »

LEO писал(а):
13 июл 2020, 16:13
мы на эзотерическом форуме, а не на научном, увы.
Значит по вашему Эзотеризм не наука.
Тогда к какой области человеческой деятельности вы её относите?
Tottoro писал(а):
14 июл 2020, 13:16
Это скорее не наука, а именно духовный путь и вопрос духовного пути и развития.
А Духовный путь и развитие - это кулинария?

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Что такое душа

Сообщение Tottoro »

Jasmin
да, согласен. Это энергия своего рода, то что осознает понимает и получает опыт. Душа индивидуальна, у каждого человека индивидуальное восприятие, взгляд и прочее, да, это так и есть.
Jasmin писал(а):
14 июл 2020, 17:00
Но все равно есть что то еще, что мы называем душой. А вот где она , когда и как появляется в теле, очень интересно.
Да, это глубокие вопросы. На нее нельзя указать пальцем, она не состоит из материи и не из чего не сделана, но так как она присутствует, тело остается живым благодаря этому, когда ее нет - тело мертво.
LEO писал(а):
14 июл 2020, 18:11
А Духовный путь и развитие - это кулинария?
причем тут кулинария?
Эзотеризм это взгляд, способ смотреть на мир. Есть научные взгляды и ненаучные.
Наука у нас считает что как раз таки ничего этого нет, никакой души и прочего. Наука материалистична, у нее противоположный взгляд.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

LEO
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:01
Репутация: 0
Откуда: C-Пб
Пол:

Что такое душа

Сообщение LEO »

Tottoro писал(а):
14 июл 2020, 22:25
Эзотеризм это взгляд, способ смотреть на мир.
Вы себя слышите?
"Эзотеризм это взгляд", а ещё способ прикосновения, а ещё слышания, а главное - нюхания мира.
Ваше определение эзотеризма очень точное, спасибо, наконец-то это произошло.

Аватара пользователя
Тара
Зачастивший
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:02
Репутация: 30
Пол:

Что такое душа

Сообщение Тара »

Jasmin писал(а):
14 июл 2020, 17:00
Иногда мне кажется, что душа это некая энергия. Ведь по сути, тела у людей устроены одинаково, и по идее все тогда должны быть одинаковыми. Но нет, у каждого свой характер, свои предпочтения, свои таланты и склонности. Откуда это все берется? очень много вопросов. Генетическая предрасположенность это понятно. Но все равно есть что то еще, что мы называем душой. А вот где она , когда и как появляется в теле, очень интересно.
Jasmin
живой бутон :grin:
трепещущего тока
струится запахом
раскрытия истока......
phpBB [video]

Аватара пользователя
Тара
Зачастивший
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 22:02
Репутация: 30
Пол:

Что такое душа

Сообщение Тара »

Tottoro писал(а):
11 июл 2020, 14:01
что воспринимает через наши органы чувств и делает тело живым
Tottoro писал(а):
11 июл 2020, 14:01
вопрос восприятия мира напрямую связан с душой и ее содержимым
мгновение искры :grin: трепетного ветра.....


во снежности сей ветви

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Что такое душа

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Tottoro писал(а):
11 июл 2020, 14:01
Человек это не рука и не нога, это все вместе + душа.
а если человек без руки? Это человек? Или без ноги?
Tottoro писал(а):
11 июл 2020, 14:01
Кто тот, кто воспринимает все через органы чувств этого тела? Это мозг? Или может быть это разум? Кто он?
Если его искать, сможем ли найти?
да, мозг. Что есть душа? Это конструкция из нейронных связей головного мозга.
Вот говорят некоторые, что у них душа болит. На самом деле эта боль реальная физическая, только её трудно локализовать в какой-либо определённой части тела. Иногда удаётся. А эта боль - разрушение конструкции из нейронных связей, которая может быть связана со многими частями тела посредством аксонов (нервов). Самая типичная душевная боль, то есть одна из самых распространённых, о чём говорят - это болезнь с похмелья. В этом состоянии происходит умирание нейронов, о котором знают многие, а эти нейроны выводятся через почки и далее по курсу. Умер нейрон - распалась часть конструкции, и это больно. Боль потерь и утрат зиждется на том же принципе, только разрыв связей происходит технически более сложным путём.
Jasmin писал(а):
14 июл 2020, 17:00
Иногда мне кажется, что душа это некая энергия.
связь с энергией действительно есть. В общем - это тема для написания книги, но тут я буду краток.
Jasmin писал(а):
14 июл 2020, 17:00
Ведь по сути, тела у людей устроены одинаково, и по идее все тогда должны быть одинаковыми. Но нет, у каждого свой характер, свои предпочтения, свои таланты и склонности. Откуда это все берется? очень много вопросов.
уникальность человека по большей части иллюзия. Я бы сравнил людей, как доски одного забора, но сучки находятся в разных местах. Даже когда серийно работаешь с людьми, то у всех практически одни и те же проблемы, и решаются они принципиально одинаково. Разница может быть в содержании, но не в принципах. Просто элементы содержания являются психологическими якорями и не более.
Так вот коротенечко.....

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»