Реинкарнация: миф или реальность?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): А если взять этот принцип и соотнести с книгой мёртвых? Видится мне, что эти концепции тождественны, имеющие под собой одну основу - соответствующую территориальной культуре. На мой взгляд, для того что бы говорить в обществе о реинкарнации, нужно открыть обществу преследуемую цель этого разговора. Ведь у всего есть причина, порою на столько глубокая, что не воспринять умом.
Концепция реинкарнации в разных культурах. Хм...

Тут есть несколько весьма заковыристых тонкостей...

И самая главная их них, что реинкарнация есть, но при этом её и нет
Всё дело в ракурсе рассмотрения этого поистине всеобъемлющего вопроса.
Нет никаких предыдущих и последующих воплощений, есть воплощения иные, чем это...

Но давайте постепенно, на простых бытовых примерах.
inani, вы себе представляете "организацию" обычного махрового полотенца? Ну того, которое всё состоит из таких маленьких петелек...
Возьмите при случае в руки и попробуйте, подцепив одну из петелек, потянуть за неё.
Что получится?

Правильно - Нитка.
Если сильно постараться, то можно даже из всего полотенца вытащить эту нить... Назовем её Атман.

Вот только нитка эта вне контекста полотенца не функциональна - цепляется, мешается, не вытирает толком, да просто некрасиво смотрится!

Вот так и с реинкарнацией - Создатель (для своих вполне конкретных целей) воплощает свой бесконечный Атман в конкретную петельку на конкретном месте для конкретных целей.
Вот только делает Он это таким хитро специфическим образом... о котором в двух словах, к сожалению, не расскажешь

И потому то для индуистов/буддистов реинкарнация есть, а для авраамических (ближневосточных и североафриканских) религий её нет.
inani писал(а): Отсутствие реинкарнации в сознании, полностью уподобляет человека животному, машине. Кому выгоден тотальный контроль?
Это просто целесообразность.

У каждой инкарнации своя задача и, соответственно, свои вводные и предоставленные ресурсы.
Собаку, да что там собаку, обезьяну невозможно научить говорить по-человечески, просто потому, что её артикуляционный аппарат не поддерживает требуемого функционала.

Так и люди - у одних во вводных есть пункт "осознать себя частью Атмана", у других нет.
И вторым хоть кол на голове теши - не смогут - выше назначенного не прыгнуть.

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): И потому то для индуистов/буддистов реинкарнация есть, а для авраамических (ближневосточных и североафриканских) религий её нет.
Такое понятие как ад и рай, на мой взгляд, тесно связанно с реинкарнацией, просто в совершенно другой идеологической форме нежели в буддизме.
Ракса писал(а): Вот так и с реинкарнацией - Создатель (для своих вполне конкретных целей) воплощает свой бесконечный Атман в конкретную петельку на конкретном месте для конкретных целей.
А может ли создатель, воплотить свой бесконечный атман, не в одну конкретную петельку, а, допустим, в несколько долевых, или скажем, во все поперечные нити?
Ракса писал(а): Если сильно постараться, то можно даже из всего полотенца вытащить эту нить...
Если взять за правильную нить, можно распустить всё полотенце. Значит ли это, что нить, имеет связь между петлями, где пересечённые петли можно считать прошлыми и будущими воплощениями?
Ракса писал(а): Нет никаких предыдущих и последующих воплощений, есть воплощения иные, чем это
А что иным мешает быть последующими предыдущих?
Ракса писал(а): inani, вы себе представляете "организацию" обычного махрового полотенца?
Хотела представить, но вы это очень хорошо за меня сделали, за что могу сказать спасибо.
Ракса писал(а): Тут есть несколько весьма заковыристых тонкостей...
Все тонкости очень просты, но заковыристость им придаёт человек.

А вообще, задав вопрос приверженцу северных традиций, хотелось услышать мысли его. Ведь чтобы услышать мысли ваши, мне не нужно вам задавать вопрос.

Ракса
Знаете ли вы действительную причину, которая возбудила в вас желание отвечать мне?
Думаю, найдя первопричину этого желания, придёт и умение.

Спасибо вам, за то что уделили мне своё внимание.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): Знаете ли вы действительную причину, которая возбудила в вас желание отвечать мне?
Конечно знаю ;-)
Так мы договорились с ВС - услуга за услугу...
inani писал(а): А вообще, задав вопрос приверженцу северных традиций, хотелось услышать мысли его. Ведь чтобы услышать мысли ваши, мне не нужно вам задавать вопрос.
Вы намекаете, что вам больше не требуются мои ответы?

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): Так мы договорились с ВС - услуга за услугу...
Выходит и вс, не имеют умение, а используют тех с кем можно договориться. Это намёк.

А это, констатация (не намёк):
inani писал(а): чтобы услышать мысли ваши, мне не нужно вам задавать вопрос.
Исходя из ваших слов, данное желание (мысли) - следствие договора с вс. А кто вложил мысли в вс, чтобы условить с вами договор?
Могут ли это быть нити, соединяющие петли меж собой; где петли, соединённые нитями, и есть вс? То есть, может ли быть такое, что основой договора, повлёкшего за собой желание, явились нити? А все остальные действующие лица являются исполнителями нитивой воли?

Ракса
Видя суть вопросов, которые я вам сейчас задала, можно увидеть цель вс, ради которой они заключили с вами договор.

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Lunam »

Договори ли?
Участвовал ли с той стороны кто-то осознанно, чтобы называть это договором? Может это "договор" с миром, создаваемый личностью в процессе развития? набор правил и законов чтобы не рассыпаться до поры, до времени.
Чтобы дойти до того уровня, в котором реинкарнация, например, не более чем смена тела (или вовсе не необходимость, а осознанное желание)

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Lunam писал(а): Договори ли?
Я думаю, не дошедшие до того уровня, поняли, что многого не договорили. Поэтому сейчас пытаются сказать за счёт тех, кого слышат на разных уровнях.

Lunam
А в чём суть договора с вс?

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): Выходит и вс, не имеют умение, а используют тех с кем можно договориться.
Нет не выходит. ;-)

Знаете почему вода, и не только она, в космосе приобретает форму шара?
Да просто потому, что такая конфигурация позволяет объекту иметь наибольший объем при наименьшей площади поверхности.
В общем тоже целесообразность... на принципах аутсорсинга.
По факту куда проще и эффективнее оказывается заинтересовать и привлечь... хм... "третьих лиц", уже обладающих необходимыми компетенциями....
inani писал(а): А кто вложил мысли в вс, чтобы условить с вами договор?
Ну есть у них свои резоны.

Если будет желание можем это обсудить позднее - здесь оно как-то немного не к месту, да и букофф очень уж много...
Lunam писал(а): Участвовал ли с той стороны кто-то осознанно, чтобы называть это договором?
Участвовали-участвовали.
Lunam писал(а): набор правил и законов чтобы не рассыпаться до поры, до времени. Чтобы дойти до того уровня, в котором реинкарнация, например, не более чем смена тела (или вовсе не необходимость, а осознанное желание)
Ну где-то около, хотя не только.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

Начну с этого.
inani писал(а): А что иным мешает быть последующими предыдущих?
Здесь тоже имеет место быть одна очень заковыристая тонкость.... которая заключается в фокусе восприятия.

Предыдущая и последующая относительно чего?
Хронологически или относительно Нити Атмана?
Ведь то что для вас воспринимается как раньше-сейчас-потом для Творца таковым не является.

Для Него время в привычном вам понимании просто не существует.
В реальности Атмана время, примерно как кинопленка, является полноценным измерением пространства.
И следовательно предыдущность и последовательность вплетания петелек в "холст мироздания" Он определяет руководствуясь этой логикой.
inani писал(а): Если взять за правильную нить, можно распустить всё полотенце. Значит ли это, что нить, имеет связь между петлями, где пересечённые петли можно считать прошлыми и будущими воплощениями?
Да, связь конечно есть.
И да, умеючи, можно.

Всего-то и нужно, что вспомнить достаточно большое количество таких воплощений.
Кстати говоря, именно так будда и стал Буддой... со всеми из этого вытекающими ;-)
inani писал(а): А может ли создатель, воплотить свой бесконечный атман, не в одну конкретную петельку, а, допустим, в несколько долевых, или скажем, во все поперечные нити?
Естественно.
Это называется эфиром.

Однако его функционал, для целей Творца, ограничен и недостаточен - не хватает ещё одного измерения - петелек - и на выходе получится полноценное покрывало Майи!
inani писал(а): Такое понятие как ад и рай, на мой взгляд, тесно связанно с реинкарнацией, просто в совершенно другой идеологической форме нежели в буддизме.
Да связаны.
Но это как в притче где слепые мудрецы описывают слона.
"Слон" большой, а "нащупывалка" у аудитории ограничена и не может осознать Его целиком. Вот и приходится жертвовать какими-то аспектами.

А для того чтобы всё это связать нужно как-то запивать в голову концепцию времени самого Творца.
Нет "вчера", нет "сегодня", нет "завтра".
Есть только "сейчас", которое "всегда"

И ад не там. Человек строит его здесь собственными руками.
Ну а когда с наступлением смерти носителя, энергоинформационная матрица высвобождается, утрачивается способность забывать и весь комплекс ошибок - грехи - наваливается одномоментно.
Но момент это длится вечно, поскольку время больше не движется.

И это не Бог судит человека, а сам человек судит себя и себя же наказывает.
inani писал(а): А все остальные действующие лица являются исполнителями нитивой воли?
ВСЁ действующие лица это воплощения Атмана и, соответственно, выполняют волю его.
inani, крючком вяжите?

Так вот у кого-то хватает "сложности рисунка" делать это осознанно, а кто-то - простые петельки - на чистых инстинктах и по воздействием обстоятельств.

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): Если будет желание можем это обсудить позднее - здесь оно как-то немного не к месту, да и букофф очень уж много...
Про увеличение количества букофф, я заметила. Значит шишина расширяется?
Ракса писал(а): inani, крючком вяжите?
Ракса
Не получила данный опыт. Я больше, смотрела и училась у деда, долгими зимними вечерами, сети вязать.
Ракса писал(а): И это не Бог судит человека, а сам человек судит себя и себя же наказывает.
Можно этот принцип отнести к карме?
Ракса писал(а): Это называется эфиром.
Выходит эфир - не майя (нитивое полотно)?
Ракса писал(а): Всего-то и нужно, что вспомнить достаточно большое количество таких воплощений.
Шутка в том, что имея это в желании, создаёшь иллюзии, а воплощений не видишь. Кем ты был, будешь и есть сейчас, не увидеть через призму желаний.
Ракса писал(а): не хватает ещё одного измерения - петелек
А создание петелек, не связанно с сопротивлением; где эфир является лишь одной стороной модели?
Ракса писал(а): Предыдущая и последующая относительно чего?
Хороший вопрос. Имеющий в себе ответ. Значит ли это, что относительно точки отчёта и уровня восприятия, есть последующие и предыдущие воплощения?
И цитата:
Ракса писал(а): Нет никаких предыдущих и последующих воплощений, есть воплощения иные
имеет форму возведения догмы, а не вещание истины.

И дальше, может ли быть такое, если рассматривать ваши мысли с разных ракурсов, подводя к этим ракурсам, окажется что:
Ракса писал(а): Нет не выходит.
вполне себе выходит, и все петельки, которые якобы вс, являются - сопротивление эфира - дыханию творца?
Ракса писал(а): Если будет желание можем это обсудить позднее - здесь оно как-то немного не к месту,
А_я не тороплюсь никуда. Вы здесь житель, а я интересующаяся. Значит вам, как жителю планеты, известны места для соответствующих обсуждений. Ведите.

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Lunam »

inani писал(а): А в чём суть договора с вс?
слишком абстрактный вопрос, за ним нет основы.
Какого договора? Что такое ВС для спрашивающего, что для него договор и т.д.
Чтобы ответить мне нужно знать спрашивающего
Потому, что я не использую понятия ВС. Есть мир и я в нем, а мир во мне. Или не в нем - как получится)

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»