Реинкарнация: миф или реальность?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Lunam писал(а): за ним нет основы.
Само появление вопроса и есть основа (точка сборки), где отвечающий, от основы (петли) и собственных нравов создаёт ответ (проекцию).
На сколько видно мне, вы просто не увидели направленность вопроса, потому как он находится в позиции нуля. От сюда и не видите, вами называемую, основу (направленность).

Lunam
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): Значит шишина расширяется?
Ага, до бесконечности...
inani писал(а): Можно этот принцип отнести к карме?
В принципе всё можно, вопрос только в том что и куда вы будите соотносить.

А если так - широко взглянуть - то карма, как концепция штука очень хитрая и очень похожая на "слона" из предыдущего примера.

Ну а чтобы хоть немножко сократить и ужать контекст порекомендую вам найти на любом удобном для вас ресурсе (у меня с нормальной ссылкой чёт не клеится) и посмотреть 193 серию сериала "Рама и Сита"
inani писал(а): Выходит эфир - не майя (нитивое полотно)?
Эфир виртуален в принципе - он всё и ничто.
Он почва, на которой произрастает материальная реальность.
inani писал(а): Шутка в том, что имея это в желании, создаёшь иллюзии, а воплощений не видишь. Кем ты был, будешь и есть сейчас, не увидеть через призму желаний.
Да, желания штука каверзная, но иллюзия внутри иллюзия может оказаться проблеском истины ;-)

И это тоже вл многом вопрос восприятия - привычное воспринимается легче.
Индуисту/буддисту легче вспомнить свою иную жизнь, поскольку ему всю жизнь вдалбливали что это не просто возможно. Это естественно!
Ну а кроме того существуют специальные техники позволяющие селектировать фантазии. :-D
inani писал(а): Значит ли это, что относительно точки отчёта и уровня восприятия, есть последующие и предыдущие воплощения?
Скажем так, Вы вольны, на своё усмотрение, назначить точку отсчета и направление в какую сторону будите считать, но это только ваш выбор, который "действительность" вообще-то ни к чему не обязывает.

Изображение

Но и этот рисунок далек от действительности, поскольку нитка Атмана представлена однотонной, а это не так.
А к вышеупомянутым заблуждениям относительно точки отсчета и направления счета нужно ещё добавить проблему критериев отбора, из представленного множества, тех петель которые пойдут у вас в зачет...
inani писал(а): имеет форму возведения догмы, а не вещание истины.
Ну догма.
А вы имеете какие-то претензии к догмам? :-D

В сущности догмы не так уж плохи, это всего лишь необходимость порожденная целесообразностью.

Вот к примеру, гуляют по улице мама с малышом лет эдак трех. И тут начинает портится погода.
Мама, на базе своего опыта и знаний, понимает что пора закругляться и двигать побыстрее домой, и говорит карапузу:
- Пошли домой - скоро дождик начнется.
Но не тут то было! Малыш, вдохновленный полученной информацией, вообще останавливается, сдирает голову и задает ну самый уместный в данной ситуации вопрос:
- Мама, а почему идет дождь?
И мама понимает, что если она сейчас пустится в абсолютные бесполезные для маленького ребенка объяснения о сути круговорота воды в природе и прочих метеорологических подробностях, они точно промокнут, скорее всего замерзнут, а в последствии есть вероятность что простынут.
Её просто ничего не остается, как выдать своему чаду догму: Потому что на небе тучи!

Причем, это ответ нельзя назвать ошибочным. Он просто... неполный.
inani писал(а): вполне себе выходит, и все петельки, которые якобы вс, являются - сопротивление эфира - дыханию творца?
На данном конкретном примере мы рассматриваем лишь наши три измерения.
А теперь представьте ситуацию, в которой из "основы" эфира торчат "петельки" сделанные не из нитки, а из бесконечного полотенца.

Но это всего лишь существа большей мерности чем наша - Высшие Силы - Боги!
немножко о богах | +
Раскидаю вам на пальцах - БУКВАЛЬНО.

Для удобства восприятия рассмотрим ДВУМЕРНОЕ пространство и допустим что в нем живут такие себе ДВУМЕРНЫЕ люди.
Короче берите лист офисной бумаги и рисуйте на нем человечка.
Дальше можете начинать чувствовать себя Богом - поставьте на лист пред этим человечком свой палец.
Что увидит человек?
Божественное явление - круг появившийся из пустоты.

Далее - усугубляем свою божественность ставим на лист два... нет ТРИ пальца.
А перед человечком явилось некое триединое божество!

А теперь уберите ВСЁ пальцы - БОГ исчез
Но вы-то никуда не делись!

А теперь возьмите пачку офисной бумаги и представьте, что на каждом листе существует отдельный ДВУМЕРНЫЙ мир, из которых состоит ОДИН, но ТРЕХМЕРНЫЙ - как положено - ширина, длинна, высота.

Вот примерно так же и из наших трехмерных миров набран мир в ЧЕТЫРЕ измерения. ПЯТЬ. ШЕСТЬ и так далее...

А существа большей мерности - так же как и вы для того человечка - могут вдруг появится из неоткуда и принять самую замысловатую форму.

Однако это форма в полной мере их сути не отражает, так же как и отпечаток вашего пальца не отражает ВСЕЙ вашей анатомии...

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): сделанные не из нитки, а из бесконечного полотенца.
А бесконечное полотенце, это не нити (не майя)?
Ракса писал(а): А теперь представьте ситуацию, в которой из "основы" эфира
А что является основой эфира? Что это за материал из которого эфир состоит, и от куда он взялся?
Ракса писал(а): А вы имеете какие-то претензии к догмам?
Я и претензии редко совместимы. Собственное недовольство я прорабатываю внутри себя. Правда, во время внутренних проработках, во внешних догмах появляются претензии.
Ракса писал(а): И мама понимает, что если она сейчас пустится в абсолютные бесполезные для маленького ребенка объяснения о сути круговорота воды в природе и прочих метеорологических подробностях, они точно промокнут, скорее всего замерзнут, а в последствии есть вероятность что простынут.
То есть, у мамы, за счёт смены погоды, сокращается действенное время? Что если подобный случай соотнести на более тонкие петельки и тогда, думаю, вопрос:
Ракса писал(а): Но может это... попридержать малость коней?
- отпадёт сам собой.

Вот к примеру, идёт старенький человек в сопровождении божества и встречается ему девчоночка, в большей части - служащая на силы разрушения. Божество, видя разрушительный потенциал девчоночки, решает уничтожить её как вид. Но старенький человек находит в ней глубинные чувства любви. Видя, что девчоночка имеет силы создавать, старенький человек говорит божеству: - Послушай мудрая Тьма. Позволь остаться этой девочке при разуме. Ведь даже не видя себя, она может быть хорошим инструментом. Пусть крутит. А силы соответствий подхватят её.

Если просто ничего не остаётся, как выдать то, что соответствует: Хороший инструмент. Пусть крутит.

Причем, это ответ нельзя назвать ошибочным. Он просто... неполный.
Ракса писал(а): А к вышеупомянутым заблуждениям относительно точки отсчета и направления счета нужно ещё добавить проблему критериев отбора, из представленного множества, тех петель которые пойдут у вас в зачет...
Именно.
Могут ли критерии отбора, распускать непотребные петли, для задействования потенциала нити?
Ракса писал(а): Скажем так, Вы вольны, на своё усмотрение, назначить точку отсчета
А если рассматривать точкой отсчёта - данное рождение, то иные воплощения относятся к последующим и предыдущим?
Ракса писал(а): Да, желания штука каверзная, но иллюзия внутри иллюзия может оказаться проблеском истины
Часто так и бывает, потому как проблеск происходит естественным путём, независимым от желаний. Но поймав проблеск, ум стремится подключить желание к источнику и создавать иллюзию от маленькой частицы истины.
Ракса писал(а): Эфир виртуален в принципе - он всё и ничто.
Насколько мне известно, эфир это поле, полотно, полотенце. Однако, ничто, это белее чем поле. Ничто, это то, что имеет в себе потенциал всех существующих полей, эфиров, галактик - вместе взятых, в одном неимоверно - микроскопическом пространстве. В некоторых кругах, частицу данного пространства, на которой держится всякий эфир, называют: сияющая пустота; великая пустота; сила сингулярности, невидимо пронизывающая и создающая всё.
Ракса писал(а): А если так - широко взглянуть - то карма, как концепция штука очень хитрая
Возможно для кого-то и так. Я вижу карму - законом совершенства. Карма, самый точный алгоритм для равновесия эфира.

В близком прошлом, трое мастеров кузнечного дела, выковали мне женский танто. Но для того, чтобы найти свои дайсё, танто нужно было потерять. Данный аспект, был чётко отрегулирован кармой. Но вот вопрос, найдётся ли тот мастер, что сможет выковать достойные меня дайсё или придётся искать и воссоздать в себе - упрятанное воплощениями мастерство?

Ракса
Ида, мне ждать от вас ответ о наслаждении при разрушении?

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): А бесконечное полотенце, это не нити (не майя)?
Полотенце это аналогия нашей обычной реальности.

Нити/эфир двумерны, а посему для нас виртуальны.
inani писал(а): А что является основой эфира? Что это за материал из которого эфир состоит, и от куда он взялся?
Энергия и информация.
Это предпосылки (дано) и возможности их реализации (формулы, по которым "задача" решается).
И это тоже проявления Творца.

Но для возникновения мира - нашего трехмерного мира - требуется ещё одна ипостась Творца.
Требуется Атман
inani писал(а): То есть, у мамы, за счёт смены погоды, сокращается действенное время?
У мамы ограничена возможность пояснить что-либо достаточно близко к истине за отведенное время.

И она выбирает ответ не противоречащий действительности и соответствующий уровню её чада.
inani писал(а): Вот к примеру, идёт старенький человек в сопровождении божества и встречается ему девчоночка, в большей части - служащая на силы разрушения. Божество, видя разрушительный потенциал девчоночки, решает уничтожить её как вид. Но старенький человек находит в ней глубинные чувства любви. Видя, что девчоночка имеет силы создавать, старенький человек говорит божеству: - Послушай мудрая Тьма. Позволь остаться этой девочке при разуме. Ведь даже не видя себя, она может быть хорошим инструментом. Пусть крутит. А силы соответствий подхватят её.

Если просто ничего не остаётся, как выдать то, что соответствует: Хороший инструмент. Пусть крутит.

Причем, это ответ нельзя назвать ошибочным. Он просто... неполный.
И первое что разрушит девочка это себя, попутно зацепив всё что окажется поблизости.

Тьма же скажет старику - ты её любя пожалел, значит теперь это твоя ответственность.
И за всё что она, под твоим руководством совершит, воздастся тебе.
inani писал(а): Могут ли критерии отбора, распускать непотребные петли, для задействования потенциала нити?
Вы можете их игнорировать.
| +
phpBB [video]
Не принимать в расчет, но от этого они всё равно не исчезнут, так как создала их не ваша воля.
inani писал(а): А если рассматривать точкой отсчёта - данное рождение, то иные воплощения относятся к последующим и предыдущим?
С какой стороны?
С той где петельки и от рождества христова?
Или стой где перетяжки и время является измерением пространства?

Поймите такую простую вещь это работает как обычный интернет браузер - вы находите только то что ищите.
Как вопрос Мирозданью задаете.
Вот только спрашиваете вы не сознанием, а подсознанием. А у него своя логика.
inani писал(а): Насколько мне известно, эфир это поле, полотно, полотенце. Однако, ничто, это белее чем поле. Ничто, это то, что имеет в себе потенциал всех существующих полей, эфиров, галактик - вместе взятых, в одном неимоверно - микроскопическом пространстве. В некоторых кругах, частицу данного пространства, на которой держится всякий эфир, называют: сияющая пустота; великая пустота; сила сингулярности, невидимо пронизывающая и создающая всё.
А вот как-то так...

phpBB [video]

inani писал(а): Возможно для кого-то и так. Я вижу карму - законом совершенства. Карма, самый точный алгоритм для равновесия эфира.
Это Бытие Творца - ВСЕ "дано" и ВСЕ "решения".
И даже карма одного единственного существа по сути своей многомерна.

Но чтобы объяснить это подробно требуется очень много букофф...

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): С какой стороны?
С той где петельки и от рождества христова?
Или стой где перетяжки и время является измерением пространства?
С той точки, от которой стартовало воплощение данности сейчас.

Ракса писал(а): Но чтобы объяснить это подробно требуется очень много букофф...
А-я не тороплюсь.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): С той точки, от которой стартовало воплощение данности сейчас.
Я ж вам уже писала, что вы вольны считать как захотите.
Но тут есть загвоздка... которая заключается в том, что в каталоге где всё разложено согласно артикулам, вы станете искать руководствуясь названием товара.

Я понимаю, что намекаете на лам, дескать, они предсказывают где родятся в следующий раз.
Но дело в том, что они знают ВСЕ (очень многие) свои рождения и выдают требуемую информацию... прекрасно понимая, что информация это соответствует истине лишь отчасти.
Но для потребностей паствы пойдет!
inani писал(а): А-я не тороплюсь.
А я пока не уверена, что могу выразить это простыми словами и категориями...

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): А я пока не уверена, что могу выразить это простыми словами и категориями...
Для меня это не стало новостью. Ведь сказанное, я слышала много раз. И выражений об этом, отражающих очередную иллюзию - подходящую для потребностей паствы, видела много.
Ракса писал(а): вы находите только то что ищите.
Я нахожу гораздо больше в моментах прекращения поиска.
Ракса писал(а): Не принимать в расчет, но от этого они всё равно не исчезнут, так как создала их не ваша воля.
Вполне себе исчезают. Сначала из петельки образуются зримые спиральные остатки воронки. А дальше, в случае эволюционного преобразования (назову это понятие лучшим), спираль растягивается в нить, с помощью которой плетётся новая сеть (полотенце). А в случае несоответствия нити с плетением нового полотна (назову это понятие худшим), в процесс включается ситис (сила сингулярности), и нить, которая была петля, расщепляется сияющей пустотой. То есть, исчезание петли с эфира равно сжиганию гнилого полотенца в печи.
Ракса писал(а): Тьма же скажет старику - ты её любя пожалел, значит теперь это твоя ответственность.
Что нужно сделать старику, чтобы снять ответственность с себя?
Данный вопрос произрос от глубин. Поэтому ответ требует тщательного осмысления...
Ракса писал(а): в каталоге где всё разложено согласно артикулам, вы станете искать руководствуясь названием товара.
Искать будет тот, кто ищет. То есть, ищет - идущий к цели. А постигающий и ценящий мгновение перестаёт искать и проживает (чувствует) каждый существующий миг. От сюда, проживающий миг, видит гораздо большую картину мира чем устремлённый к цели. Ценящий миг не делает акцент на поиск руководств и артикулов с названием товара, но каждый воспринятый товар, вместе с артикулом, воспринят его чувствами осознанно.
Суда же можно отнести и этот взгляд:
Ракса писал(а): Допустим, у ребенка кариес, вы тащите его к стоматологу, где ему делают больно.
Но вы то знаете что это хорошо и радуетесь, что во время заметили!
Обнаружения кариеса, на мой взгляд, приносит мало радости, так же как и борьба с ним. Завершение борьбы, может дать радость. Однако вы акцентируете лишь на завершении, но упускаете путь, имеющий гораздо больше импульсивных моментов нежели завершение. От сюда, от проживания и восприятия всего пути борьбы с кариесом, будете ли радоваться в моментах испытания боли ребёнком?

А по поводу ответственности возложенной на старика, так это иллюзия, создающая цепь сознанию. Карма очень тонкий закон и подобные цепи важны для неё. Ведь они наиболее крепки.

Правда это не относится к теме. Я надеюсь модератор распорядится с этим комментарием в соответствии с правилами планеты.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Ракса »

inani писал(а): Для меня это не стало новостью. Ведь сказанное, я слышала много раз. И выражений об этом, отражающих очередную иллюзию - подходящую для потребностей паствы, видела много.
Значит отъехать не дадите...
Ладно.
Попробую как-нибудь сформулировать...
Но только давайте тет на тет - не готова я пока обнародовать этот аспект, хоть он, в общем-то и не нов...
inani писал(а): Я нахожу гораздо больше в моментах прекращения поиска.
Пусть так.
inani писал(а): спираль растягивается в нить
Нить Атмана это суть спираль!
inani писал(а): Вполне себе исчезают. Сначала из петельки образуются зримые спиральные остатки воронки. А дальше, в случае эволюционного преобразования (назову это понятие лучшим), спираль растягивается в нить, с помощью которой плетётся новая сеть (полотенце). А в случае несоответствия нити с плетением нового полотна (назову это понятие худшим), в процесс включается ситис (сила сингулярности), и нить, которая была петля, расщепляется сияющей пустотой. То есть, исчезание петли с эфира равно сжиганию гнилого полотенца в печи.
Простите, но эволюционное преобразование это худшее определение и предположение.

Но далее развивать эту мысль в этом формате я, пожалуй, не стану...
inani писал(а): Что нужно сделать старику, чтобы снять ответственность с себя?
На это вопрос есть два взаимоисключающих ответа.

Первый, из которых, ОН УЖЕ ВСЁ СДЕЛАЛ - так было предрешено и он сделал такой выбор.
Если старику и впредь достанет воли и любви, он спасет их обоих.
Ну а если нет, то нет.

И второй - то что рекомендовал будда - избавиться от привязанности - не любить и жалеть эту девочку, попытаться понять и принять что Тьма избрала верный путь.
Судьба девочки не должна вызывать больших сожалений, чем цветок в поле убитый морозом - такова карма и судьба!
inani писал(а): Обнаружения кариеса, на мой взгляд, приносит мало радости, так же как и борьба с ним. Завершение борьбы, может дать радость. Однако вы акцентируете лишь на завершении, но упускаете путь, имеющий гораздо больше импульсивных моментов нежели завершение. От сюда, от проживания и восприятия всего пути борьбы с кариесом, будете ли радоваться в моментах испытания боли ребёнком?
А что такого в боли, что вы хотите избежать её любыми путями?
Боль наш добрый друг, верный сторож и внимательный учитель.

И я акцентирую не на завершении, а на цели - НАМЕРЕНИЯХ - именно они засчитываются в "бухгалтерской" книге нашей жизни, определяя, в конечно итоге куда сместится баланс.

Впрочем, по большому счету это не важно.
Но об этом ТУТ я не стану писать...

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение inani »

Ракса писал(а): А что такого в боли, что вы хотите избежать её любыми путями?
Если вы видите, что я хочу избежать боли, то вы перестали слышать меня, а значит - стоит остановиться. Ведь говорить последующее, когда не понято предстоящее, значит пропустить звено цепи. Как раз таки это, пропуск звеньев, часто встречается у устремлённых к цели.
Ракса писал(а): Нить Атмана это суть спираль!
От части. Относительно призмы пустой, спираль (веретено) создаёт нить от пустоты (шерсти). Хотя, это есть суть всех иллюзий, включая иллюзию атман - нить.
Ракса писал(а): Значит отъехать не дадите...
Таки осмысленный ответ вышел не однозначно...
Видно к деду за советом пойду.

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Реинкарнация: миф или реальность?

Сообщение Lunam »

А зачем вы разговариваете?
Ваш разговор - как образы в пустоте, которые вы создаете самостоятельно. И затем пытаетесь объяснить словами представленное (т.е. уже искаженное), объяснить то, что словами объяснить никак нельзя
Мне просто интересно.

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»