Страница 1 из 4

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 10:44
Mr.Quasar
Его одиночество очень велико. Он не нуждается в друзьях, но Ему надо говорить о себе, и Ему не с кем говорить.

Леонид Андреев. Дневник Сатаны.

Изображение

Сын Утра, многим известный как Люцифер, был первенцем Божьим и считается самым могущественным Архангелом. Созданный по Его образу и подобию, Люцифер был одарен способностью создавать; создавать материю и энергию из ничего. Сказано, что никто и ничто не может подражать Богу, но никто не был к этому так близок, как Люцифер.

Как упал ты с неба, Денница - Люцифер, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города её?"
(Ис. 14:12-17)

Многие практики маги, колдуны, чародее говорят, что и нет его вовсе, Люцифера. Что это миф и страшилка для людей.
Другие ему поклоняются и возводят церкви.

Так был ли он и есть ли он?
И каков он? Кто он?

Бытуют мнения, что он вовсе не падший сын Бога, а намеренно согласившийся и помещенный в глубины Бездны, где Солнца нет и блага Творца - искушения. Там, тамошняя обстановка способствует очищению души от пороков, низменных страстей и так далее. Он взявший на себя миссию по спасению людей через боль и муки, подвергнув себя искушению и наслаждению муками, да бы показать, что такое Грех.
Что он, Люцифер, истинный спаситель Рода человеческого через грехопадение, а не Иисус через всепрощение.

Каким вы его видите?

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 11:44
Пламенный
Mr.Quasar писал(а):Многие практики маги, колдуны, чародее говорят, что и нет его вовсе, Люцифера. Что это миф и страшилка для людей.
Ну я в общем-то так же к этому отношусь. Как к христианской концепции и антогонизму Иисусу или Богу. Абстрактный образ, к которому приписали вероятно качества зла, и возможно частично использовали прообразы и атрибутику какого-нибудь языческого бога, Деницу или кого-то еще. Возможно по причине конфликта христианства в какой-то местности на территории Римской Империи с предыдущими культами богов солнца, плодородия и т.п.

Что касается средневекового культа Люцифера или культа Сатаны, возможно это попытки возрождения древних культов существовавших до появления христианства.

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 12:26
Jack
а почему нет, вполне может существовать. Есть такой взгляд - для нас существует то, во что мы верим. Если мы не особо верим, то не особо существует как бы. Здесь тема перейдет в обсуждение что такое реальность, если говорить о том что и кто существует, а что и кто не существует.
:-D

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 13:05
Благодать
Такие же свойства приписывают Чернобогу в язычестве...

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 15:24
Mr.Quasar
Пламенный писал(а):Абстрактный образ, к которому приписали вероятно качества зла,
Так. Получается отменили Сатану/Вельзевула/Дьявола и получается, что всё это просто зло, что мы творим. Я правильно понимаю?
Что нет демонологии и их вовсе нет.

Тогда вопрос... с кем общаются приверженцы зла? Они кричат много о том, что чертей да бесов видят, а те им что есть хозяева у них.
Благодать писал(а):Такие же свойства приписывают Чернобогу в язычестве...
Свойства есть, а Чернобог есть или он только свойства?
Jack писал(а):для нас существует то, во что мы верим.
И это существует, мыслеобразно. А если представить, сколько людей слепило из своих срахов и желаний, мыслеобразов - Люциферов, то как же его и нет.
Мы его не то что оживили, а еще и подпитываем и делаем самым могущественным существом. Или это то же Бог?

Но если я в это не верю, то этого и нет. Классная ловушка для ума.)) Не важно в общем - то во что веришь, важно что есть.


phpBB [video]

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 15:41
Пламенный
Mr.Quasar писал(а):Так. Получается отменили Сатану/Вельзевула/Дьявола и получается, что всё это просто зло, что мы творим. Я правильно понимаю?Что нет демонологии и их вовсе нет.Тогда вопрос... с кем общаются приверженцы зла? Они кричат много о том, что чертей да бесов видят, а те им что есть хозяева у них.
Бааль Зевув или Вельзевул - это юмористическое искажение Баала, центрального божества в Ассирии, Вавилоне, Финикии. Фактически основной Бог ближнего Востока на многие столетия.

Христианство будучи новой волной, новым учением старалось стереть упоминание о других религиях, и стереть самих носителей других религий, называя их еретиками, колдунами. Сжигали книги, уничтожали алтари, жрецов, колдунов, ведьм.

Люцифер, некое подобное явление, но регион другой, Южная Европа, не могу точно сказать Италия с Грецией или Италия отдельно.

Что такое зло? Это природа сансары в сильном искажении, это уничтожающее порядок, противоречивое, восстающее против сложившегося порядка начало. Персонификация зла предпринималась и в шумерской и египетской и других традициях, но своего апогея, на мой взгляд она достигла при христианстве, если не брать какие-нибудь культы в Индии в расчет.

Демонология на мой взгляд это вопрос веры непосердственно адепта. Захочет он, она будет существовать в его реальности.

В общем-то у индусов и буддистов очень интересные философские концепции есть на этот счет, что сознание человека фрагментирует единое поле реальности на внутреннее и внешнее, и способно порождать совершенно разные явления в нем, и в некоторых случаях своей верой и концентрацией воплощать некие архетипы или идеи персонифицированного зла. И для такого человека они будут частью внешней реальности, хотя на самом деле, проекция идет изнутри сознания человека.

Но поскольку большинство людей живут на уровне ментала и им эта концепция фактически недоступна в силу ограниченности восприятия ментального ума. Для них демоны - будут внешними сущностями, существующими отдельно от него самого, как будто бы сами по себе.

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 15:46
Парцифаль
Пламенный,

Существа существуют реально, не только в моём уме. :-D На если Демоны - субъективное творчество ума человека, тогда давайте тогда и в Бога засомневаемся и да торжествует опять воинствующий атеизм... нет, плавали - знаем.

Люцифер.

Добавлено: 06 июл 2016, 18:29
Благодать
Mr.Quasar
Есть т.к. я с ним тоже работаю иногда

Люцифер.

Добавлено: 07 июл 2016, 01:59
Пламенный
Парцифаль писал(а): тогда давайте тогда и в Бога засомневаемся и да торжествует опять воинствующий атеизм
В общем-то, это интересный момент. И к воинствующему атеизму не ведет. Но, не будем об этом, тема очень не простая.

Люцифер.

Добавлено: 07 июл 2016, 06:49
Ясения
Пламенный писал(а):
Парцифаль писал(а): тогда давайте тогда и в Бога засомневаемся и да торжествует опять воинствующий атеизм
В общем-то, это интересный момент. И к воинствующему атеизму не ведет. Но, не будем об этом, тема очень не простая.
Это прямым ходом приведет к пониманию самого себя, в первую очередь, смысла, причины и следствия.
Это тот камень преткновения, об который лично я всегда спотыкаюсь при знакомстве с очередным течением. Персонификация, самовозвеличивание или обратное явление и подобные моменты - и всё, для меня становится слишком цветными линзы этих очков, в которых я пытаюсь смотреть на солнце, а без оных пока не получается )))))))))
Пламенный, порассуждайте на эту тему, плз, мне очень интересно Вас читать и конкретно эта тема одна из основных "столпов". Можно в отдельной ветке.