Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
BiLot
Зачастивший
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 09:45
Репутация: 29
Откуда: МСК
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение BiLot »

Часто встречаю в обрядах, и неоязыческих, и шаманских, что в качестве треб Богам, подношений Духам используют алкоголь. Водку обычно, или красное вино. Спрашивал - говорят, Духи просят.
Какой интерес Богам и Духам от алкоголя? Они же сами его выпить не смогут :)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Йер »

BiLot
Почему в магии Вуду заговаривают алкоголь?) Тут же кроется и ответ, что алкоголь является переносчиком информации между явным миром и тонким, ну чисто мое мнение :-D , на могилу тоже ставят стакан с водкой или поливают.
Иже с ними)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Jasmin »

BiLot
Вопрос очень интересный. Мне сразу вспомнился Нектар - напиток Богов, напоминавший красное вино. Может с этим как-то связано. Вот интересная выдержка из вики.

Некта́р (др.-греч. νέκταρ) — напиток богов в древнегреческой мифологии.

Согласно поэме «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, нектар — напиток, который пили боги, амброзия — пища богов. Нектар напоминал красное вино: «Милости просим, войди, чтоб могла тебя угостить я. Так сказавши, поставила стол перед гостем богиня, Полный амброзии; нектар ему замешала багряный». Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал вечную молодость и бессмертие всем, кто его вкушал.

Согласно большинству версий мифа, нектар разливала Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль стала отводиться Ганимеду. Иногда античные авторы называли пищей богов нектар, а напитком — амброзию.

Слово «нектар» этимологически связано с νεκρός «мёртвый»; на этом основании реконструируется мифологическая функция нектара, близкая к «мёртвой воде» русских сказок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нектар_(мифология)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение mika222 »

Пока не подтянулись знатоки скажу я свое мнение.
Всем им по фиг что именно это будет. Важен "жест". И тут не безразлично отдаешь ты что попало или что то хотя бы условно ценное для тебя. А с некоторых времен алкоголь это жидкая валюта.
кстати молочко для домового.... наверное того же разряда. На фиг ему молоко нужно.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Травница »

Вот уж я могу ТОЧНО сказать, что алкоголь Богами славянскими не приветствуется. Это неоязыческие придумки. Сами они алкоголики, и Богов такими придумали. Боги любят изделия, созданные собственными ручками.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение mika222 »

вообще меня давно занимает вопрос до какой степени вселенная подстраивается под нашу картину мира.
для меня например домовые не существуют, так они и не проявляют себя никогда и молока не просят. А вот некоторый общий дух "аура" - безусловно.
Или к примеру тибетская книга мертвых утверждает что после смерти душа встречает разных драконов. Не сомневаюсь что тамошние именно драконов видеть и будут, даже если эту книгу не читали.
Есть интересные свидетельства.

Humanoid

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Humanoid »

Ну, если без всякой мистики, то дело вовсе не в богах. Всё дело в том, что алкоголь, попадая уже в рот, мгновенно всасывается в кровь и сам момент этого прихода-всасывания даёт стрессирующий эффект клеткам практически всего организма. В этот момент одновременно может произойти открытие человечка тому эгрегору, к которому он обращается, соответственно, перед употреблением можно заказывать требу, при употреблении алкоголя в момент прихода эгрегор "видит" употребляющего и таким образом формирует исполнение требы. Тот же принцип используется в обряде причастия, только в другом качестве, ибо само причастие происходит после исповеди, и само употребление даёт прописывание программы, данной в церкви, на клеточный уровень. Тосты перед выпивкой тоже являются программой, которую прописывают при помощи алкоголя, поэтому правильно произнесённый тост может стать ключом к исполнению желания, например. Опои туда же... собственно, причастие - это по сути тот же опой и окорм. Также через алкоголь можно настраивать интуицию под определённые задачи, и она будет потом бессознательно подсказывать соответственные действия, или побуждать на них.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Травница »

Humanoid писал(а): Тот же принцип используется в обряде причастия,
В обряде причастия вино трансформируется в кровь. так что - аналогия не уместна. Вампирят там.
"причастие - это по сути тот же опой и окорм." - согласна. Ещё и ритуальное людоедство. там так ипрямо говорят: "Ядите кровь и плоть мою"...

Humanoid

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Humanoid »

Травница писал(а): аналогия не уместна.
это не аналогия, не путайте настройки с принципом действия. Если вампирят, то очевидно через настройки на слив.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Почему Боги и Духи любят алкоголь?

Сообщение Йер »

Вставлю и я свои пять копеек)) в тантрическом ритуале 5 М, вино представляет собой стихию воздуха, т.к. грозди винограда висят в воздухе, принимая это во внимание идет эзотерический символ "Дышите так, будто пьете вино)" вдох - любовь, выдох - благодарность)
Иже с ними)

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»