Вопрос на засыпку № 2 Новоделы и староделы в магии

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Вопрос на засыпку № 2 Новоделы и староделы в магии

Сообщение Травница »

Как вы отличаете современную традицию от древней.
Как вы отличаете новодел от стародела в обрядах и практиках ?
С чем предпочитаете работать?
Как часто вы создаёте свой личный приём? И создаёте ли или предпочитаете работать с проверенными методами?

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Вопрос на засыпку № 2 Новоделы и староделы в магии

Сообщение Прохожий »

Травница писал(а): Как вы отличаете современную традицию от древней.
Самая молодая традиция это Вуду на Гаити. Всего несколько сот лет, хотя корни очень древние.
Травница писал(а): Как вы отличаете новодел от стародела в обрядах и практиках ?
По количеству ошибок. В новоделе их немерено.
Травница писал(а): Как часто вы создаёте свой личный приём?
Постоянно по мере необходимости. С соблюдением канонов, естественно. Собственно "приемам" меня не учили. Обучали именно методам создания ... в этом суть любой Традиции.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Вопрос на засыпку № 2 Новоделы и староделы в магии

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Травница писал(а): Как вы отличаете современную традицию от древней.
В древней традиции всегда есть корни. Поэтому есть поколениями наработанный потенциал. У новодела его обычно нет. Соответственно урезана поддержка и это энергетически видно.
Травница писал(а): Как вы отличаете новодел от стародела в обрядах и практиках ?
Как и любой коллекционер при определении подделки. Новодел "прокалывается" в мелочах. Причём как правило на вещах парадоксальных частенько до очевидности (из того, о чём новодельщику не сообщили просто считая это само собой разумеющимся). Поэтому тут бывает вплоть до явных хохм вроде бредня в качестве основного божества(веретники) или очень странные материалы для шаманской одежды и атрибутов и т.п. Впрочем все мы сталкивались с китайским контрафактом. Вот в ритуалке подделка на самом деле режет глаз не меньше.
Травница писал(а): С чем предпочитаете работать?
Учитывая собственный ресурс в работе со стихией времени вполне так обьективно могу проверить традицию на разрыв, поэтому предпочитаю всё-таки классику. Если она ещё существует. Да, вот такой вот я неисправимый олдфаг!
Травница писал(а): Как часто вы создаёте свой личный приём? И создаёте ли или предпочитаете работать с проверенными методами?
Ну задачи разные (тем более традиционные мне как раз неинтересны), поэтому частенько приходится не просто создавать, а изобретать прямо на ходу "что-нибудь наименее мерзкое из имеющегося". Только суть в том, что это именно компиляция методов получается, а не сам метод. Методов их в принципе то ограниченное количество. И всё пооткрыто и поизобретено уже давно до нас. А если работает - нефиг лезть.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Вопрос на засыпку № 2 Новоделы и староделы в магии

Сообщение Травница »

Alone_Wolf_NRR
очень интересно

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»