Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

На ближайшее будущее у меня запланирован цикл из четырёх статей на тему "Как быстро запомнить Младшие Арканы". Ориентировочно статьи будут выходить в Ярославском выпуске журнала "Апокриф".


http://vk.com/apokrif93yar - Страница журнала
http://apokrif93.com/apokrif/yar02.pdf - PDF-версия номера


Первая часть уже вышла.
Можете ознакомиться и писать отзывы, задавать вопросы. Для меня очень важно знать, как тема воспринимается в печатном издании.
Последний раз редактировалось Jaine 04 июл 2016, 18:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Эта статья предназначена прежде всего для тех кто только начинает знакомиться с Таро. Поэтому мы не будем забираться слишком далеко, не будем касаться астрологических соответствий, расположения арканов на Древе Сефирот (за редким исключением) и т.п. Мы будем учиться понимать значение карты рассматривая картинки и читая символы.
Учиться будем на двух колодах, созданных эзотериками:
1. Таро Райдера-Уэйта, худ. Памела Смит
2. Таро Тота А.Кроули, худ.Фрида Харрис

Для начала надо запомнить что масти Младших Арканов соответствуют четырём стихиям.
Жезлы - стихия Огня. При гадании они нам будут говорить о работе, профессии, карьере.
Кубки - стихия Воды. Это любовь, брак, партнёрские отношения или просто препровождение времени.
Мечи - стихия Воздуха. Интеллект, разум. Но и конфликты, споры, ссоры.
Пентакли - масть Земли. Материальные вещи, деньги, бизнес, недвижимость, земельные участки.

Далее посмотрим что из себя представляют тузы. В Таро Р-У они выглядят так
Изображение 

Рука, выходящая из облака, называется Десница Создателя или Десница Божия.
В колоде Р-У на всех тузах изображена такая рука. То бишь, это дар. Дар богов. Но дар, это только начало. Никому ещё не хватало даров на всю жизнь. Например, есть дар к музыке, но если не заниматься, то так и отойдёшь в мир иной, не использовав его. И так с любым даром. Боги - они вовсе не благодетели. Они дают, но если человек не приложит усилий, эти дары бесполезны.
А.Кроули назвал тузы "семенами элементов". Всё только начинается. Семечко посеяно, а что из него вырастет зависит от того в каких условиях оно будет развиваться, какой за ним будет уход. В принципе, это как с дарами.
Изображение

Масть Жезлов

Туз
ИзображениеИзображение
Если посмотреть на масть Жезлов в Таро Райдера-Уэйта, что мы увидим? Что художник Памела Смит почти на всех картах нарисовала их одинаково: это длинные посохи. Исключение составляют Туз и Рыцарь. Рыцарь Жезлов держит в руке короткую булаву, точно такую же нам предлагает рука из облака.
 Совсем другим путём пошли создатели Таро Тота (А.Кроули и Ф.Харрис). В их колоде на каждой карте жезлы разные. Туз здесь - булава с языками пламени. Жезлы масть Огня, мы помним. Каждый язычок пламени выполнен в виде еврейской буквы Йод, первой буква Тетраграмматона, а сами эти буквы расположены в виде Древа Сефирот (не пугайтесь, я обещала не перегружать статью такими сложностями).
 Начало божественного импульса. Корень сил стихии Огня.

Изображение

Сила огненной энергии. Сексуальной. Фаллической. Человек поймал кураж и начал движение. Главное этот кураж не растерять.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Мне известно что многие начав знакомство с Таро испытывают трудности с трактовкой. Сложно сразу запомнить значения 78 карт, тем более что в разных руководствах и значения эти могут быть разными.
Начинающие тарологи, разложив карты, и не поняв сходу что они говорят, начинают листать книги или ищут совета на форумах. Я предлагаю начинающим не зазубривать, а, глядя на карту, научиться понимать её значение. Это как в математике, когда есть понимание, зубрёжка не нужна.
Про тузы мы уже говорили. Далее у нас имеется
Двойка Жезлов
Изображение
Что мы тут видим?
Человек в богатой одежде одной рукой опирается на посох (а масть Жезлов, как мы помним, это работа, карьера и т.п.). Значит человек имеет твёрдую опору в жизни, он не безработный, его одежда не лохмотья, он более или менее обеспечен. Более того. В правой руке он держит мир. Это его маленький мирок, где всё, вроде бы, хорошо, но глаза его устремлены вдаль. Мирок ему мал, он хочет расширить его границы, выйти за пределы того что есть, за пределы стены на которой он стоит.

Двойка Жезлов (Господство)

Изображение

На карте мы видим астрономические символы Марса и Овна. То есть это Марс в Овне, в своём доме, в своей родной стихии, стихии Огня. Значит карта говорит о некой активной энергии или силе. 
Жезлы здесь - это два скрещенных Дордже.

До́рдже (тиб. རྡོ་རྗེ, вайли rdo rje) — то же, что и ваджра в ведийской и индуистской мифологии; священное оружие, палица, жезл или скипетр, используемый в тибетском буддизме как символ высшей власти и правосудия. Он символизирует мужскую активную силу в связи с женским пассивным началом. 

И сила эта более разрушительная чем созидательная.
Ну это понятно. Марс он Марс и есть, бог войны.

Но здесь так же имеются шесть языков пламени, что говорит уже о созидательной энергии Солнца. 
Короче, как в песне:

Весь мир мы сначала разрушим 
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим ...

А называется карта: Господство.
Кто обладает таким характером, тот и господствует. Принимает решения, оказывает влияние на других, короче - не сидит на месте, не ждёт у моря погоды. Ломает и начинает строить.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Тройка Жезлов
Изображение

Человек решился расширить границы своего маленького мирка. Он вышел за стену. Возможно это стоило ему некоторых усилий и некоторых потерь (его плащ в заплатах). У меня от карты ощущение ожидания. Человек ждёт. Он окружён жезлами, они гарантия его стабильности.  Быть может он потратился, вложил деньги в предприятие и сейчас видит что корабли возвращаются. Есть надежда что предприятие увенчается успехом.

Тройка Жезлов  (Достоинство)

Изображение
Астрономический символ Овна мы уже посмотрели, знаем как он выглядит и без труда найдём его на тройке Жезлов. Кроме него здесь имеется и астрономический символ Солнца. Вот он, над жезлами, окружность с точкой в центре. Значит что у нас здесь? Солнце в Овне. А вступает оно в этот знак в марте, в начале весны. Поэтому на карте жезлы в виде цветущих лотосов.
Про лотосовый жезл  каждый может найти информацию самостоятельно, её не мало в книгах и в интернете. Например:
Лотосовый жезл — магическое орудие общего характера. Младший Адепт-Ревнитель должен приносить его с собой на все собрания Второго ордена, которые ему дозволено посещать.  Ну и так далее ...

В гадании карта говорит о некой реализации, проявлении. Жезлы - масть Огня - связаны с карьерой, властью  и т.п.  Вот в этой области и реализация. Чаще всего.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Четвёрка Жезлов.
Изображение
Четвёрки - это стабильность. Если конструкция имеет четыре точки опоры, то она очень устойчива. В то же время - это ограничение ("сидеть в четырёх стенах", помните?). 
На карте люди вышли из-за стен окружающих город, но не на простор, они идут к новым ограничениям (арка из четырёх столбов). Но ограничения эти их не пугают, а радуют.
Вступление в брак. Ограничение свободы, но и радостное событие.
Кроме брака это может быть и устройство на работу: то же самое, если работа по душе.
И т.п...
Радость от того что жизнь станет приятно упорядочена.

Четвёрка Жезлов (Завершение)
Изображение

Зелёный фон карты указывает на Венеру. Её астрономический знак Изображение
Венера в Овне. И концы жезлов украшают голубь и голова барана. Голубь - птица Венеры. Овен - это баран, кроме того, баран священное животное египетского бога Амона-Ра (это так, к слову, на всякий случай).
Хочу ещё раз подчеркнуть что четвёрки говорят о стабильности и некой упорядоченности. В отличие от анархии и хаоса. А стабильность и порядок достигаются путём ограничений и запретов. Вот здесь на такие ограничения и намекает круг, в который заключены жезлы.
 Энергия Жезлов (Огня) не может выйти за его пределы.

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Мечту Претворяющая »

Jaine
Спасибо большое!
Увидев эту тему, радостно прокричала- Урраа! ( не громко так, тихонечко:) )
Очень хочу научиться Таро- думаю пора, раз снятся. Карт пока нет, подхожу с теории, чтобы не получилось как с Ленорман- карты есть , а знаний ноль, не понимаю их!
В этот раз с другого боку подхожу к обучению - прочитала Уэйтом написанную книгу "Иллюстрированный ключ к Таро" .
И здесь объяснение/обучение Таро с азов. Хорошо:). Всё приходит в свое время.
Спасибо Вам!
Изображение
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Мечту Претворяющая »

А в самом журнале( pdf версию смотрела) все очень наглядно - Аркан из системы Уэйта и из системы Тота, и описание обоих. Удобно рассматривать, сравнивать сходство и различия
Мне, как начинающей, это особо познавательно.
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Мечту Претворяющая, спасибо за отзыв. Если хотя бы одному человеку это нужно, значит не зря пишу.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Мышк@ »

Jaine писал(а):Мечту Претворяющая, спасибо за отзыв. Если хотя бы одному человеку это нужно, значит не зря пишу.
Совсем даже не одному ;-) очень интересно, ждем продолжения
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Таро. Как быстро запомнить Младшие Арканы

Сообщение Jaine »

Поскольку тема привязана к журналу не могу выкладывать здесь статью раньше чем выйдет номер.
В августе будет рассказ про масть Кубков.
Но если у кого-то есть вопросы по масти Жезлов, можно задавать их здесь.

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»