Мои года — моё богатство...

Раздел, где выкладываются теоретические материалы по природной магии и магии стихий. Растения, камни и минералы и их магические свойства.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение Травница »

Мои года — моё богатство...
Т.В.Коршунова.


Как не печально, но человек не в состоянии оставаться всегда молодым. А так хочется.
И люди стараются продлить свою молодость. Внешне это получается, но матушку природу не обмануть, физиология выдаёт свои установки. И в жизни человека наступает период перехода из детородного возраста в возраст мудрости.
Но, как же тяжело даётся этот переход. И мужчинам, и женщинам. Этот период жизни надо пережить.
Естественно, что фармакология предлагает свои препараты для снятия не приятных симптомов. Таблетки, капсулы, пилюли и бальзамы. Они, конечно, помогают. Но, как всё химическое, неизбежно даёт побочные эффекты.

А что может предложить нам Матушка-Природа?
Есть травы, и их не мало. Вполне достаточно, чтобы подобрать нужные и наиболее эффективные для человека.
Удивительное творение природы и человека: Иван-чай. У него море-окиян полезных свойств, и одно из них: иван-чай прекрасно снимает приступы и приливы у женщин и у мужчин. Снимает давление и улучшает настроение. Употреблять очень просто: пить этот чай, как обычный чай в любое время дня и ночи. С мёдом, вареньем, сахарком и без ничего.
Но можно и составить свой целебный чай.
Могу посоветовать травки для этого.
Но, сначала, разберёмся, что именно нам мешает полноценно жить в этот период.
1. Резкие скачки давления.
2. Перестройка гормональная.
3. Резкие смена настроения.
4. Приливы и усиленное потоотделение
5. Бессонница.
6. Боли и не приятные ощущения в МПС.
Вот эти симптомы нам и надо убрать или, хотя бы, уменьшить.
Нам понадобятся травки для улучшения работы сердечно сосудистой системы, травы, понижающие давление, растения, регулирующие гормональный баланс организма, антидепрессанты, растения улучшающие общее состояние организма травки, помогающие подлечить мочеполовую систему.
Манжетка обыкновенная.Изображение
Народной медицине высоко ценится чай из манжетки. Его употребляют против недугов климакса и слишком тяжело протекающих менструаций. Чай из манжетки часто используют при так называемом очистительном курсе лечения. Растение восстанавливает обмен веществ, используется при болях в сердце, атеросклерозе, водянке, малокровии, малярии, диспепсии, мигрени. Это растение можно использовать в пищу. Вкус растения слегка горьковатый, терпкий, запах слабобальзамический. Трава вкусна и в салатах, и в супах, и в щах. Листья и молодые побеги можно засушить впрок и употреблять, как приправу к первым и вторым блюдам. Листья манжетки можно засолить с другими овощами и травами.
Поэтому можно совместить полезное с приятным. С давних времён считалось, что если умыть утром лицо росой, собранной с листьев манжетки, то возвращается к человеку его былая красота. До сих пор в некоторых станах, а особенно в Швейцарии, женщины протирают лицо листьями, покрытыми росой, для сведения веснушек и удаления прыщей.
Ландыш майский. Изображение
Ландыш издавна привлекал внимание людей, и о его происхождении сложено множество легенд. Старинное русское предание рассказывает о безнадёжной любви водяной царевны Волхвы к удалому Садко. Узнав о его верной любви к простой девушке Любаве, она вышла на берег, чтобы в последний раз послушать песни и игру на гуслях Садко. Долго ходила Волхва по лугам и опушкам, но её любимого нигде не было. Как вдруг она увидела среди стройных берёзок Садко и Любаву. Заплакала от горя гордая царевна, горькие слезы покатились из её синих глаз. Жемчужинами падали они на траву и превращались в ароматные серебристые цветки — символ верности, любви и нежности. Обездоленная горем, навсегда ушла Волхва в своё подводное царство.
А в современной жизни: Под влиянием препаратов ландыша майского урежается частота и усиливается сила сердечных сокращений, несколько снижается артериальное давление, повышается диурез, уменьшаются и исчезают отеки сердечного происхождения, нормализуется сон, улучшаются самочувствие и общее состояние. Что нам и нужно.
Чистец болотный.
Растение обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным действием, усиливает сокращения матки. На основании этих свойств настой чистеца широко применяют при маточных кровотечениях различной этиологии, при нарушениях менструального цикла. В народной медицине растение известно, как успокаивающее средство при истерии, эпилепсии, гиперкинезе (повышенном тонусе скелетной мускулатуры). Настой травы применяют для лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, мозгового инсульта, для повышения секреции желчи, золотухе.
Успокаивающее и гипотензивное действие выражены в большей степени, чем у пустырника, поэтому его рекомендуют использовать при повышенной возбудимости нервной системы, в начальной стадии гипертонической болезни и при склонности к судорогам.
Тысячелистник. Изображение
Чай из тысячелистника помогает сравнительно легко пережить климактерический период. Настой тысячелистника активизирует действие фибринов, но никогда не приводит к образованию тромбов. В основе его кровоостанавливающего действия-увеличение бромтромбоцитов и сокращение времени свёртывания крови. При местном применении его препараты обладают противоожоговыми свойствами. Кроме того, настой тысячелистника обыкновенного действует как гипотензивное средство, урежает сердечные сокращения, обладает способностью снижать артериальное давление.
Правда у него очень специфический вкус. Горьковато-солоновато-терпкий. Вкус обусловлен наличием дубильных веществ.
Яснотка. Изображение
Яснотка известна в народной медицине как средство против «женских недугов». Если у женщины дискомфорт во время критических дней, она может заварить чай из листочков и цветов яснотки и все пройдёт.
Рябина красная.
Плоды рябины, аналогично боярышнику, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: аритмии, гипертонии, сердечной недостаточности, болях в сердце, нарушениях коронарного кровообращения. Настой плодов рябины обыкновенной народная медицина рекомендует принимать при спазмах сосудов головного мозга. Чай из плодов рябины облегчает течение климакса.
Душица обыкновенная. Изображение
В народной медицине душицу используют в качестве отхаркивающего, потогонного средства, при простуде, воспалительных заболеваниях горла, при недостаточном образовании желудочного сока, как противовоспалительное, мочегонное, кровоостанавливающее и успокаивающее средство.
Настой травы употребляют для облегчения болезненного состояния детей в грудном возрасте и женщин в климактерическом периоде, что послужило поводом для названия растения в народе — материнка.
Применяют душицу для увеличения отделения желчи, при кишечных и желудочных спазмах, рвоте, головной боли, нарушениях месячных.
На протяжении столетий душица служила успокаивающим и лёгким снотворным средством, особенно в детской практике, используется при нервных расстройствах.
Готовят чай так: чайную ложку травы заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и пьют в тёплом виде мелкими глотками по 1—2 стакана в день.
Гранат.
В античные времена этот фрукт считался плодом любви. Гранату приписывали сильную любовную силу. Одновременно он служил и символом обновления, весны и плодородия земли. В XV веке восточное учение о любви сообщало о влиянии граната на либидо. И в тибетской медицине растение считается очень действенным и, прежде всего, рекомендуется при недостатке сексуального внимания. В настоящее время гранатник почти впал в забвение.
Жирное масло семян граната обладает гормональной активностью, оказывает эстрогенное действие. При гормональных нарушениях употребление гранатовых косточек, содержащих жирное масло, способствует гормональной активности, восстанавливает гормональный баланс в организме, снимает головные боли, повышенное давление и раздражительность в климактерический период.
Женщинам и мужчинам рекомендуется съедать зерна гранатов вместе с косточками.
Перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогают укрепить нервную систему, избавиться от тревоги, снять возбуждение.
Спорыш. Изображение
Наличие в спорыше биологически активных веществ позволяет с успехом использовать настой этого растения при многих заболеваниях. Установлено, что спорыш обладает вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антимикробным, противогнилостным и мочегонным действием, уменьшает кровоточивость слизистых оболочек, умеренно снижает кровяное давление, ускоряет заживление ран, и повышает иммунитет, увеличивает выведение из организма натрии и хлора, уменьшает кристаллизацию минеральных солей в мочевыводящих путях. Последнее свойство, равно как и увеличение иммунитета, связано с наличием в спорыше растворимых соединений кремниевой кислоты, находящихся в коллоидном состоянии, что препятствует образованию мочевых камней.
Настой травы применяют при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, особенно при сопутствующем нарушении минерального обмена.
Настой оказывает целебное действие на работу яичников и матки и полезен как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях.
Имеются сведения, что многие женщины вылечились от бесплодия, когда пили без особой нормы как чай настой травы спорыша: стакан травы на 1 л кипятка.

Спорыш не токсичен для человека.
Грушанка круглолистная и зонтичная.
Изображение
Грушанка круглолистная может применяться для профилактики и лечения многих заболеваний, таких как диабет, желчно-каменная болезнь, цистит, бронхит, фурункулёз, туберкулёз костей, холецистит, заболевания почек, печени, мочевого пузыря, воспаление желудочно-кишечного тракта, а также при отёках, водянке, дисбактериозе, асците, дизурии, а в стоматологии при лечении кариеса, пародонтоза, стоматита.
Но особая роль грушанки, как лечебного средства, состоит в её способности помочь при некоторых формах мужского и женского бесплодия, связанными с воспалительными процессами половой сферы.
Грушанка обладает резко выраженным антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным и успокаивающим действием, что позволяет применять ее при женских заболеваниях.
А у мужчин особенно эффективно применение грушанки при простатите - воспалении предстательной железы, приводящем в запущенных случаях к импотенции и аденоме.
Есть два способа приготовления травы грушанки для внутреннего применения при лечении заболеваний моче-половой сферы. Это настой травы и настойка.
Грушанка назначается как укрепляющее и тонизирующее средство при чрезмерном физическом переутомлении, одышке.
Траву пьют вместо чая. Такой чай дает хороший, глубокий сон и дисциплинирует работу мочевого пузыря.
Не забывайте кушать продукты, содержащие природные гормоны. Например : чечевицу, морепродукты, орехи. Немного пива тоже не помешает.
И ещё немного о еде.
Должна вам напомнить, что горячительные напитки способны вызвать сильный прилив, ровно как и калорийная пища. Поэтому, разумное воздержание очень помогает в климактерическом периоде. Тем более, что с гормональной перестройкой очень легко набрать лишние килограммы. А оно совсем не нужно.
И помните: На пенсии жизнь ТОЛЬКО начинается!

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение Травница »

Опробовано на себе. Самочувствие хорошее, обхожусь без таблеток. Пробуйте, мои дорогие. Травки все эти доступны. Можно купить в аптеках.
Можно составить сбор:
манжетка - 1 часть.
ландыш - 1 часть.
пустырник - 1 часть.
спорыш - 1 часть.
Настаивать 1 ст.л на 250 мл. кипятка 30 - 40 минут.
Пить раза три в день перед едой.
От пустырника немного горьковато, но можно добавить мед или плоды рябины. Это уберет горечь.

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение TanyaM »

Тамара, подскажи, что за сбор такой: тысячелистник, семя льна, чистотел, ромашка???

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение Травница »

Вот чистотел здесь совершенно лишний. Он является природным антибиотиком и применяется разово. Чаще всего он применяется при кожных заблеваниях для ванн. Его применяют внутрь для снятия воспаления. Но очень осторожно.
Предположу, что этот сбор направлен на оздоровление кишечника, печени и поджелудочной, может оказывать желчегонное действие при воспалении желчника. Но может так же оказывать и противовоспалительное действие при заболеваниях моче-половой сферы. Травки здесь собраны универсальные. Н а все случаи жизни. Но, тысячелистник и чистотел могут вызвать запор. Хотя это действие может облегчить семя льна.
Но, если убрать отсюда чистотел, то получится прекрасное антиклимактерическое средство.
:grin:

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение TanyaM »

Спасибо. Мне его выдали как поджелудочный сбор, но меня стали обуревать сомнения.
Предложи, пож. сбор, что бы поднять иммунитет, поддержать ЖКТ с учетом отсутствия желчного. Пока вынуждена сидеть на жесткой диете.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение Травница »

TanyaM
В принципе, для поджелудочной этот сбор подойдёт. Но пить его не постоянно надо.
Сбор, чтобы и для иммунитета и для ЖКт надо обдумать. Пока на ум приходит только чесночно- прополисный бальзам. Рецепт есть в статье "Будьте здоровы". Этот бальзам тоже универсальный.
про сбор для тебя я подумаю сегодня)) К концу дня отпишусь))) ;-)

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение TanyaM »

Травница

Большое спасибо, Тамара :grin:

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение Травница »

Значит, тебе надо : ромашку, золототысячник, подорожник траву, бессмертник и траву эхиноцеи. Именно траву, а не настойку. Все в равных доля. Заваривать по 1 чайной ложке кипятка на чашку (200гр).
Неплохо бы было найти тебе Цетрарию (ягель). Он - прекрасная штука при таких болячках и поддерживает иммунитет. И сделай таки чесночный бальзамчик. Настоятельно рекомендую)))

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение TanyaM »

Травница
Поняла. А как принимать?? стакан растянуть на день или за один прием??

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мои года — моё богатство...

Сообщение TanyaM »

Травница
Не могу найти как приготовить чесночный бальзам, пересмотрела все посты "Будьте здоровы"(((

Ответить

Вернуться в «Природная магия»