Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Раздел, где выкладываются теоретические материалы по природной магии и магии стихий. Растения, камни и минералы и их магические свойства.
Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Риана »

Травница писал(а):Очень советую Курильский чай. Прекрасная трава. Точнее - кустарник. Сюда не включила, ибо в средней полосе он ещё довольно экзотичен.
Зря у меня их четыре вида , два красных, желтый, и розовый. Красавцы.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение TanyaM »

Риана
Позор на мои седины - у меня не одного. Надо исправить ошибку.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

Риана писал(а):
Травница писал(а):Очень советую Курильский чай. Прекрасная трава. Точнее - кустарник. Сюда не включила, ибо в средней полосе он ещё довольно экзотичен.
Зря у меня их четыре вида , два красных, желтый, и розовый. Красавцы.
Используй жёлтый. остальные виды уже окультуренные. Не так много свойств сохранили.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

Курильский чай я у себя посадила. Не прихотлив. Любит солнышко и каменистую почву. На будущий год уже буду собирать урожай.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

TanyaM писал(а):Травница
Возможно знаю, но посмотрю в инете...тема очень кстати...
А для Мики в каплях не маловато будет)) можь рамками...
НиЗЗЗЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отлёт башки будет. Эту настоечку вообще по капельке надо.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

TanyaM писал(а):Травница
Возможно знаю, но посмотрю в инете...тема очень кстати...
А для Мики в каплях не маловато будет)) можь рамками...
Изображение
Изображение
Курильский чай.
История лекарственного применения курильского чая идёт с древнейшей Тибетской традиционной медицины. Там он назывался — spen ma, корни — spen dkar, spen nag, побеги spen dkar. Растение на Тибете использовалось первоначально в виде золы в зольных лекарствах и пилюлях для лечения отёков при дму чху (болезни с нарушением вывода жидкости из тканей организма), при опухании грудей, лечении болезней лёгких. Эту информацию сохранили и донесли до нас каноны Тибетской медицины «Чжуд-ши», «Вайдурья онбо». В них указано, что листья spen ma применяется (в современной трактовке заболеваний) при желудочно-кишечных заболеваниях, туберкулёзе лёгких, атеросклерозе, простуде. Зола — в сложных лекарствах для очищения сосудов и при болезнях лёгких для «высушивания гноя». Причём, под названием spen ma подразумевались разные виды пятилистника. Прежде всего, «чёрная» разновидность — пятилистник кустарниковый. Но на Тибете разделяли: зола «чёрной» разновидности была известна как средство, которое «сушит чху сер» (нарушения обменных процессов, проявляются на коже, в полых и плотных органах) и лечит «жар молочных желёз», а зола «белой» разновидности как — эликсир для зубов, и лекарство от несварения и болезней лёгких. (трактат «Кунсал-Нанзод»).
Народы восточной Сибири, а с 17-го века и русские переселенцы приняли очень многие средства тибетской медицины, в том числе и Пятилистник кустарниковый. Для населения он стал и поныне остаётся «курильским чаем». Растение использовалось в виде отваров или настоек даже при холере, тифе и других инфекционных заболеваниях. Широко применялось при различных кровотечениях, поносах, дизентерии, как противовоспалительное, снотворное, успокаивающее, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в гинекологии.
Ещё в Советское время, работая в лаборатории Клинической иммунологии, мы рекомендовали и с успехом использовали курильский чай как средство, устраняющее дисбактериоз (в том числе стафилококковой этиологии), особенно у детей, нормализующее обмен веществ и избавляющее от ночного недержания мочи. Прием настоев курильского чая не вызывает запоров, благоприятно действует при цистите, дуодените, а также как седативное средство при стрессовых состояниях. Настой корней жители Камчатки употребляют при маточных кровотечениях, в виде спринцеваний — при белях, для полоскания ротовой полости и горла, в прошлом использовали при цинге. Отвар листьев и цветков применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря как желчегонное средство, а при простудных, лихорадочных состояниях — как потогонное. А в Монголии настой листьев и цветков используется при кровавом поносе, как кровоостанавливающее и улучшающее аппетит средство, а также при болезнях крови и различных нервно-психических заболеваниях…
Настой: 1 ст. л. измельченных листьев и цветков курильского чая на 250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 3-5 раз в день при диарее, дизентерии, цинге, пневмонии и как седативное средство при стрессовых ситуациях. Наружно применяют при лечении ран, фурункулов, а также для полосканий при стоматите и других заболеваниях полости рта.
Чай: 1 ч. л. измельченной травы курильского чая на 250 мл кипятка (разовая доза), настаивают 20 минут. Употребляют для нормализации обмена веществ, как мочегонное средство, а также при ночном недержании мочи.
Отвар:
1) 2 столовые ложки сухих измельченных листьев растения с цветками заливают 0,5 л воды; кипятят в закрытой посуде 7-8 минут на слабом огне, настаивать 2 часа, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при указанных выше заболеваниях.
2) 1 столовую ложку измельченных корней курильского чая заливают 1 стаканом воды; кипятят в закрытой эмалированной посуде 10 минут на слабом огне, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают за 30 минут до еды по 1-2 столовой ложке 3-4 раза в день при анемии.
3) Наружно свежую измельчённую траву используют при нарывах, ранах, фурункулах, потёртостях.
4) Густой отвар используют наружно при ожогах, в качестве полосканий при ангинах, стоматитах и других заболеваниях полости рта.

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение TanyaM »

Травница
Спасибо, тем более я сторонница местных растений. Как то мне посоветовали посадить иссоп, сильная травка, но я её предпочла лимоннику. Он с детства знаком и силы придает, дозировку знаю.
Но есть в моём ассортименте и алтайские травы, типа красной щётки и боровой травки))

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

TanyaM
По поводу щётки и боровой , будь осторожнее. Не такие простые травки. Смешивать не советую. Я им предпочитаю грушанку и спорыш.

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение TanyaM »

Травница
Тамара, чем опасны щетка и боровая, или лучше брать женский сбор в котором они присутствуют?

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Будьте Здоровы ! Или Будьте любезны не хворать!

Сообщение Травница »

TanyaM
Не смешивай! а то есть такая тенденция. В обеих травках есть растительные гормоны. Поэтому их следует принимать по очереди, а не все сразу. Иначе не будет нужного эффекта, а будет передоз гормонов. Что может привести к прибавлении в весе.

Ответить

Вернуться в «Природная магия»