Принцесса Специй.

Раздел, где выкладываются теоретические материалы по природной магии и магии стихий. Растения, камни и минералы и их магические свойства.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Травница »

Под названием "горчица" объединены растения родов Sinapis и Brassica. Род Sinapis
насчитывает 7-10 однолетних видов растений. В культуре выращивается горчица белая, или
английская (Sinapis). Из рода Brassica культивируют три вида горчицы: сарептская, или
сизая (B.juncea), черная (В. nigra) и абиссинская (В. carinata).

Горчица белая

Brassica alba L // Sinapis alba L.
Семейство крестоцветные
Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой до 1 м, с прямым, глубоко проникающим в почву корнем. Стебель прямостоячий, разветвленный, покрытый острыми твердыми волосками. Нижние и средние листья лировидные (непарноперистые, крупнорассеченные); верхние – простые, почти цельно-крайние. Цветки лимонно-желтые, мелкие. Чашечка из 4 чашелистиков, венчик четырехлепестной. Плод – прижатый к стеблю вскрывающийся стручок, в обеих створках которого находятся по 4-8 семян. Цветет в мае – сентябре.
2. Растет как сорняк в посевах, на травянистых местах в европейской части России.
3. Заготавливают семена осенью.
4. Семена содержат эфирное масло (0,2-1%), синалбин (около 2,5%), фермент мирозин, который при гидролизе распадается на глюкозу и горчичное масло. Эфирное горчичное масло без запаха, так как оно нелетучее. Кроме того, растение содержит невысыхающее жирное масло (до 30%), белки и слузные вещества (до 25%), минеральные вещества (до 10%), фермент мирозиназу и др.
Применение
.История горчицы очень древняя, и хотя виды горчицы употреблялись еще в Древней Греции и Риме, родиной их можно считать Азию. Широко известны лекарственные свойства горчицы белой. Например, в Турции и Венесуэле семена ее используют при склерозе сосудов, гипертонии, заболеваниях печени и желчного пузыря, расстройствах пищеварения, метеоризме, ревматизме и экземах. В Китае применяют в качестве болеутоляющего средства. В гомеопатии используют надземную часть растения. Как домашнее лекарственное средство возбуждает аппетит и улучшает пищеварение (в свежем виде или отжатый сок), раздражает кожные рецепторы и оказывает разогревающее действие при наружном применении (горчичники). Семена белой горчицы почти лишены аромата, а вкус их резче и грубее, чем у горчицы сарептской. В кулинарии их применяют в основном в странах Северной Европы и США. Из семян делают столовую горчицу. Их употребляют в смеси для овощных, грибных и мясных маринадов, семенами приправляют салаты и сельдь, горячие рыбные и мясные блюда. В США готовят сухую смесь из дробленых семян горчицы черной (Brassica) и белой. Листья растения кладут в салаты, в некоторых странах ими приправляют супы, маринуют их в уксусе. Горчичный порошок употребляется при приготовлении говядины и свинины, различной дичи, холодных и горячих соусов и подлив. Горчица белая – прекрасная медоносная культура, дающая до 100 кг меда с гектара, горчичный мед имеет бледно-желтый цвет, очень ароматный и вкусный.

Порошок: 2-3 г семян горчицы перемалывают в муку и смешивают с медом. Применяют наружно при воспалении гланд, бронхите и кашле.
Жирное масло, получаемое из семян горчицы, имеет золотистый цвет, сравнительно высокое йодное число и по вкусовым качествам не уступает под-
солнечному маслу. Эфирное горчичное масло используется для приготовления столовой горчицы.Горчичные зерна можно добавлять в рис, салаты и соусы собственного приготовления. Перед тем, как добавить в блюдо, семена горчицы поджаривают в масле. Это активирует в них ароматические масла, и они в полной мере проявляют свои пряные и лечебные свойства и пропитывают пищу своим горячим ореховым ароматом.
Летучие пары горчицы обладают антибактериальным, фитонцидным действием: на этом основании ее широко применяют в настоящее время в пищевой промышленности для хранения портящихся продуктов.


Горчица сизая (горчица сарептская)

Родина горчицы сизой — Восточный Китай, где это культурное растение получили путем отбора лучших форм из «дикарей». Из Китая она перешла в Индию, где и находится один из первичных центров возделывания этой культуры.
В настоящее время помимо Индии возделывается в Китае, Египте, ряде других стран. Введение горчицы сизой в культуру произошло сравнительно недавно. Свое русское название горчица сарептская получила от поселения Сарепта в Поволжье. Здесь возник первый в России горчичный завод. Город основан в 1765 г. переселенцами из Германии по приглашению Екатерины II. В настоящее время Сарепта — один из районов Волгограда. Сарептская горчица считалась лучшей в мире.

Brassica juncea L.
Семейство крестоцветные
Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Нижние листья надрезанные с лировидными долями; верхние -цельные. Соцветие обычно щитковидное. Плод – стручок, бугорчатый, с заметной средней жилой и шиловидным носиком, отклоняется от стебля под прямым углом. Семена беловато-бурые.
2. Растет во многих районах России. Культивируется в Поволжье, на Кавказе, в Киргизии в качестве медоносного и масличного растения.
3. Заготавливают созревшие семена.
4. Содержит жирное масло (35-40%), в состав которого входят глицериды эруковой, олеиновой, линолевой, миристиновой и бегеновой кислот, а также белки (20-25%), слизь (15%), гликозид синигрин, фермент мирозин.
5. Возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Применение
Горчица рассасывает горячие опухоли, ее прикладывают к больному месту с серой при <свинке>. Если горчицу истолочь и пить с подслащенной медом водой, она устраняет постоянное ощущение першения в горле. Горчица открывает закупорки в решетчатых костях, помогает при импотенции и полезна при <удушении матки>. Существует мнение, что, если пить горчицу натощак, это обостряет сообразительность.
Семена горчицы или столовую горчицу применяют внутрь как аппетитное, раздражающее средство, способствующее выделению желудочного сока и лучшему перевариванию пищи.
Исследования показали, что горчица относится к наиболее оздоровляющим пряностям. Она превосходно способствует пищеварению, помогает усваивать жирную пищу, которая не ложится в желудке "как свинец", а очень быстро им перерабатывается и далее в кишечнике окончательно переваривается. У пожилых людей горчица, стимулируя пищеварение, существенно улучшает обмен веществ. Горчица оздоровляет. Когда у маленьких детей нет аппетита, они часто хватают горчицу. Не надо их останавливать. Они инстинктивно выбирают то, что им поможет.

При местном применении раздражающее действие горчицы широко используется в виде горчичников, горчичных ванн, как отвлекающее средство, вызывающее перераспределение крови (к примеру, при воспалении легких).
Горчицу принимают внутрь при отравлении опиумом, чтобы вызвать рвоту и понос (по одной щепотке или по 1,5 г горчичного порошка принимают с перерывами, пока не начнется рвота).Горчица помогает при отравлении любыми ядами, проясняет зрение.
При лихорадке можно использовать смесь следующего состава: 1 рюмку вина, 1/4 чайной ложки горчицы и щепотку соли хорошо перемешать, пить по 3 раза в день.

Из порошка горчицы делают также ванны: 200 г горчицы на ванну для взрослых и 20-150 г — для детей. Горчичные ванны возбуждают кровообращение, углубляют дыхание, облегчают отхаркивание мокроты. Иногда делают ножные ванны.
Горчичный порошок пополам с медом, замешанных на отваре цветков белой лилии используют для выведения веснушек.
Приготовление горчичного масла: растворить 1 часть горчичного порошка в 49 частях спирта. Горчичным маслом можно пользоваться для растираний.
Горчичное масло можно получать не только прессованием семян горчицы, но и их перегонкой. При перегонке отгоняется эфирное масло в виде жидкости желтоватого цвета с чрезвычайно резким запахом; летучие пары его сильно раздражают слизистые оболочки глаз, носа и полости рта, вызывая слезотечение и воспаление, на коже от масла вздуваются пузыри и даже образуются язвы. Масло ядовито и опасно и поэтому в чистом виде его не применяют. Употребляют его 2%ный спиртовой раствор (горчичный спирт) для растирания при ревматизме.
Препараты из горчицы противопоказаны при воспалении почек и туберкулезе легких.

Настойка: 10 г измельченных семян горчицы на 150 мл этилового или эфирного спирта настаивают 14 дней. Применяют для растирания при ревматизме, подагре, радикулите, а также при неврите и простудных заболеваниях.
Горчичники: горчичный порошок замачивают теплой водой, полученную кашицу наносят на бумагу. Применяют при простуде, бронхите, плеврите, а также при переохлаждении для предупреждения этих заболеваний, ставят на шею при головной боли у гипертоников.
Горчичные повязки; 1) 2 ст. л. горчичной муки на 2 л теплой воды тщательно размешивают, через 5 минут процеживают. Раствором смачивают марлю и делают повязку;
2) смешивают равные количества измельченных горчичных семян, пшеничной муки, теплой воды и добавляют немного уксуса. Применяют так же, как горчичники. Горчичные повязки нельзя держать более 15 минут из-за опасности ожога кожи.
2%-ный раствор горчичного масла на спирту применяют для массажа при простуде и болях в костях и мышцах.
Порошок: 1 ч. л. измельченных семян горчицы смешивают с 100 г меда. Принимают по 1 ч. л. 3 раза в день после еды при указанных выше заболеваниях.
Семена: при запорах принимают 10 штук горчичных семян с 2 ст. л. воды за 30 минут до еды.
Семена горчицы используются для консервирования и заправки рыбных и мясных блюд как средство, предотвращающее процессы брожения и гниения.
Известные сорта листовой горчицы были выделены из сарептской и отличаются тем, что в пищу используются молодые листья, напоминающие по вкусу капустные, но с острым горчичным привкусом. Листья употребляют в свежем виде вместе с другими овощами для приготовления салатов, а также как гарнир к рыбным и мясным блюдам.
Горчица черная

Горчица черная относится к числу древних культурных растений Европы. Она сейчас известна во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки, в Австралии. Из семян готовят не только столовую горчицу, отличающуюся остротой, но также получают масло и применяют ее в медицине. В нашей стране как лекарственное растение выращивается на Украине.
Brassica nigra L.
Семейство крестоцветные
Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой до 2 м, с прямостоячим, ветвящимся в верхней части стеблем. Нижние и средние листья лировидные, непарноперистые, крупнорассеченные; верхние – простые, почти цельнокрайние. Цветки желтые, мелкие. Плод – прижатый к стеблю вскрывающийся стручок, в обеих створках которого находятся 4-8 семян. Цветет в мае – сентябре.
2. Растет как сорняк среди посевов. Культивируется в центральных и южных областях России.
3. Заготавливают семена,
4. Содержит жирное масло (около 30%), белки (20%), слизь (15%), небольшое количество сапиновой кислоты. Терапевтически важным является наличие гликозида синигрина (3-7%), который в воде под действием фермента мирезина расщепляется на кислый сернокислый калий, глюкозу и аллилгорчичное масло, являющееся сильным раздражителем кожи.
5. В результате местного применения горчичного масла или порошка усиливается прилив крови к данной части тела. При этом возбуждается дыхание, улучшается сердечная деятельность и общее состояние больного.
Применение.
Повязки: смешивают равные количества измельченных горчичных семян, пшеничной муки, теплой воды и добавляют немного уксуса. Применяют при простудных заболеваниях, пневмонии, кашле, ревматизме, ишиасе, подагре.
Порошок: 1/2 ч. л. семян горчицы, запивая водой, принимают 2 раза в день до еды при запорах, желудочных и кишечных расстройствах, коликах.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение mika222 »

у меня такая
Листовая горчица – однолетнее пряное растение, представитель семейства Крестноцветных. Горчица салатная, как еще называют это растение, имеет большие листья, различной формы, покрытые ворсинками (см. фото). Некоторые сорта листовой горчицы имеют волнистые листья. Средняя высота растения – 30 см, японские сорта достигают 60 см. Родиной горчицы листовой ученые называют Китай.

фото не мое, из инета
Изображение

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Травница »

Листовая горчица - -это хорошо

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

mika222 писал(а):у меня такая
Листовая горчица – однолетнее пряное растение,
... Мика, пардон - а вы еЯ в салат что ли употребляете?
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение mika222 »

Ная 66
Именно. Хотя на самом деле в салат просто ленюсь. По-дикарски, набираю тазик зелени и вприкуску с чем угодно.
У горчицы вкус на кресс-салат похож. Если это вам о чем-нибудь говорит. У вас там наверняка свои пряные травы.

Ответить

Вернуться в «Природная магия»