Обряд "Вешки"

В этом разделе собраны авторские заговоры, обряды и ритуалы сестер Соболь
Ответить
Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение SumBart »

5 декабря
День мученика Прокопия


На Прокопа Вехостава (5 декабря) выполняют обряд «Вешки». Человек, прошедший этот обряд, никогда не сбивался в жизни с пути, не совершал глупых ошибок, не впадал в тоску и уныние от неудач. Ему сопутствовали в жизни удача, успех. Все задуманные дела завершались благополучно. Обряд можно выполнить для себя, мужа или жены, своего ребенка. Особенно хорошо помогает обряд подросткам в выборе профессии и цели в жизни. Делает широким жизненный путь, помогает найти хороших наставников в жизни, окончить учебное заведение и построить карьер
у.

Предметы, необходимые для проведения обряда

1) Иконы: «Святая Троица», «Михаил Архангел», «Святцы».
2) Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
3) Осиновые колышки — 8 штук, размером 5—7 см.
4) Черное молитвенное полотно.
5) Хрустальная ваза с водой.
6) Спички.

Последовательность выполнения обряда

1. На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы треугольником. Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
2. В центр положите осиновые колышки, поставьте вазу с водой.
3. На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр полотна. Сделайте три земных поклона и три крестных знамения.
4. Произнесите молитвенное обращение.

Молитвенное обращение

Святая Троица, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги заговорить жизненные пути-дороги раба Божиего (имя).
Михаил Архангел, воин Божий, приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помоги заговорить жизненные пути-дороги раба Божиего (имя).
Все святые, святой Прокопий, придите мне, рабе Божией (имя), в помощь. Помогите заговорить жизненные пути дороги раба Божиего (имя).


5. Зажгите свечи.
6. Прочитайте молитвенный свод обряда.
Молитвенный свод обряда
1) Молитва Господня — 3 раза.
2) Молитва Святому Духу — 3 раза.
3) Молитва Кресту — 3 раза.

7. Положите на открытую ладонь правой руки осиновые колышки.
8. Заговор читайте 4 раза, начиная с восточной стороны по часовой стрелке, поворачиваясь вокруг своей оси.
9. Положите колышки на стол.

Заговор «Вешки на жизненный путь»

Встану я, раба Божия (имя), помолясь и пойду перекрестясь, из дверей в двери, из сеней в сенцы. Пойду из ворот в ворота на восточную сторону, на широкие пути-дороги. Те широкие пути-дороги идут от каменя Алатыря до солнца восхода, до солнца заката, до солнца высоту, на солнца красоту. По тем широким путям-дорогам ходят люди рода царского да рода княжеского, рода боярского да рода купеческого, люда простого да люда мастерового. По тем широким путям-дороженькам ходит дело да заделие, мастерство да ремесло. Те широкие дороги — дорогие торные, дороги ремесленны, дороги золотые, да дорогие дельные. У каменя Алатыря на восточной стороне стоит святой Прокопий. Он в руках держит вешки, молитву читает, вешками путь намечает Божиим рабам, младенцам и старикам, молодкам и молодцам, царям и купцам, князьям и ратникам, сотникам и кузнецам. Кто по тем дорогам пойдет, на кривой путь не сойдет. Вешка в пути сохранит, на прямую дорогу выведет. Подойду до каменю Алатырю, святому Прокопию поклон положу, Отчей молитвою помолюсь, крестом святым осенюсь, пост соблюдаю, Господа прославляю. Святой Прокопий, услыши молитву мою, рабы Божией (имя), вешки для раба Божиего (имя) по дорогам поставь, раба Божиего (имя) на торный путь направь. Вешки поставь по обе стороны широкой дороги раба Божиего (имя). Раб Божий (имя) пойдет по дороге на восточную сторону, вешка хранит его от беды. Раб Божий (имя) пойдет на заходную сторону — вешка от клеветы его сбережет. Раб Божий (имя) пойдет на жаркую сторону — вешка врага от него отведет. Раб Божий (имя) пойдет на холодную сторону (имя), вешка помощь ему принесет. Святой Прокопий, вложи в вешки свои силу тайную, молитвенную, обережную. Вложи, святой Прокопий, в вешки свои доброе заделие и благие дела, мастерство и ремесло. Вложи в вешки свои, святой Прокопий, доброго друга - подельника, с добрым делом, с добрым сердцем, с доброй мыслей к рабу Божиему (имя). Вложи в вешки свои, святой Прокопий, силу тайную, силу небесную. Та сила раба Божиего (имя) хранит и во днях и в ночах, в пути-дороге, на чужом пороге. Та сила хранит раба Божиего (имя) от новолетия до новолетия, от родин до годин, час лихой отведет, из напастей раба Божиего (имя) выведет. У каменя Алатыря святой Прокопий ставит вешки на дороги раба Божиего (имя). Те вешки крепко стоят, дороги раба Божиего (имя) хранят. Вешки хранят широкие пути-дороги от завистника, ненавистника, колдуна, злобного ведуна, от карты цыганки, от кнута цыгана. Хранят вешки те раба Божиего (имя) в пути от лиха, от беды, от зла, от встречного, от поперечного, от попутного. Хранят вешки раба Божиего (имя) и во дни и в темной ночи от соседа, от соседки, от ворога, от обмана, от дурмана, от хмеля, от дури, от оморока, от обморока. Хранят вешки раба Божиего (имя) от сладких речей, от лживых очей, от воровства, от колдовства. Вешки святого Прокопия крепко стоят, на всех дорогах и путях раба Божиего (имя) от беды хранят. Широким, гладким и прямым делают путь, с него рабу Божиему (имя) вовек не свернуть. Как крепко стоят небеса, так крепко стоят вешки на дорогах раба Божиего (имя). Как верно, что звезду никому с неба не снять, не достать, так верно, вешкам крепко стоять. Никто слова моего не переломит, никто дела моего не сломит, никто вешки с пути раба Божиего (имя) не возьмет, раб Божий (имя) по широкой дороге идет. Дело и слово свое запечатаю сорока аминями. Аминь. Аминь. Аминь.

10. Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
11. На рассвете нужно вбить колышки в землю вдоль той дороги, по которой ходит человек, которому делаете обряд. Колышки вбивают попарно по обеим сторонам дороги, на расстоянии 3 м друг от друга.
12. Наговоренную воду нужно пить по три глотка утром натощак.
13. Перед выходом из дома троекратно сбрызните ту одежду и обувь, которую надевают в этот день.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение Прохожий »

Автор видимо тот же что от мук сулился избавить ...
Чесслово закинуть красные трусы на люстру будет действенней.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение Травница »

Прошу пардону, а сёстры Соболь здесь причём или не причём? Кто автор?
Ох.. а смешение традиций ещё никого по вешкам не проводило....

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение SumBart »

Травница

А где Вы увидели в обряде смешение традиций?
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение Травница »

SumBart писал(а): У каменя Алатыря на восточной стороне стоит святой Прокопий.
Вот,хотя бы эта фраза.
Камень Алатырь - язычество, святой Прокопий - ХЭ. здесь много такого смешения.

Jaja

Обряд "Вешки"

Сообщение Jaja »

Интересненько. Некоторое время назад я тоже познакомилась с некием процессом который обозвали " расставляют вешки для умершего"
Меня тогда поразило это словосочетание. Даже полезла в википедию посмотреть точное значение этому вполне устаревшему слову " вешки"
А оказывается в магии это применяется. Хоть ритуал и весе заговоры и по перепутаны , но однако имеют место быть. Дыма без огня не бывает
Приятно удивлена))))

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение SumBart »

Травница
Бел-горюч Камень Алатырь упоминается во многих заговорах у сестер Соболь, и не только у них. Так же как и остров Буян.
Несмотря на то, что эти образы пришли именно из славянской мифологии, я не думаю, что это следует рассматривать как смешение традиций. Ведь и то и другое упоминается и в русских сказках, фольклоре, то есть, можно сказать, приобрело уже более широкий, культурно-этнографический смысл. Выражаясь совсем уж философическим языком, мне кажется, что применительно к этому более уместно такое понятие, как "преемственность". Существуют в том же православии вещи, перешедшие из язычества. Мы празднуем Масленицу, оканчивающуюся Прощенным Воскресеньем и предваряющую Великий Пост, Красную Горку, Радоницу. (Последнюю, кстати, имеющую истинно языческое происхождение, можно увидеть в православном ежегодном календаре, как один из дней поминовения усопших). Говорим, что вот с такого-то начнется Масленница (а не Сырная Седьмица, как она правильно называется по церковным канонам), печем и угощаемся блинами, зная при этом их древнее символическое значение.
Смешение - это, на мой взгляд, одновременное обращение к силам, изначально находящимся в противоречии и противостоянии - ну как призвать в помощь чертей и закрепить просьбу словом "Аминь" - хрестоматийный уже пример.
По поводу этого обряда - в интернете гуляет много версий, привязанных к разным непонятным датам.
У сестер Соболь - он только в одной книге, в этой вот версии.
5 декабря - по православному календарю день памяти мученика Прокопия. По народному календарю называется "Прокоп-вехостав". Название об'ясняется тем, что к этому времени уже выпадало достаточное количество снега, устанавливался санный путь и расставлялись вешки, пока дороги не прокатаются. Для степных местностей с метелями это было, видимо,.очень актуально (достаточно вспомнить начало "Капитанской дочки" Пушкина).
Как-то так...:)
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение Травница »

SumBart писал(а): Бел-горюч Камень Алатырь
Является как бы центром Вселенной. следовательно, центром мировой энергии в славянском ведичестве. И он не имеет отношения к ХЭ.
Поэтому здесь идёт двойное обращение к силам: к Вселенной и ХЭ. Ну, а кто откликнется - это уже проблема. Есть вероятность, что будут кивать друг на друга.
Поэтому, будет лучше, если заговор будет строго выдержан в едином стиле и едином эгрегоре. Тогда не будет переплута дорог...

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение SumBart »

Травница
о
Пожалуй, в этом я с Вами возможно, соглашусь.
А вот интересно, обращения непосредственно к камню Алатырю существуют, как к центру силы? Везде, где он упоминается, он просто присутствует как предмет, олицетворяющий место силы, а около него уже кто-то что-то делает. Насколько я помню из своих отрывочных познаний в области славянской мифологии, он должен располагаться на острове Буяне. В фильме покойного ныне и уважаемого мною Михаила Николаевича Задорнова про происхождение династии Рюрика, есть интересная и достаточно убедительная версия про то, что Буян - это остров Рюген в Балтийском море. Фильм интересный.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Обряд "Вешки"

Сообщение Травница »

SumBart
У Задорнова очень много интересных версий. И я его всемерно уважаю.
есть о прямое обращение к Алатырю-камню.как к центру вселенной. Правда, подобное мы уже обсуждали)) Вот я и покажу вам это видио))).
phpBB [video]

Полезная эта штука - наши посиделки)))) :-D

Ответить

Вернуться в «Заговоры, обряды, ритуалы сестер Соболь»