Любимые произведения

Раздел где выкладываем интересную литературу, видео и аудио по эзотерике и магии. Медиатека эзотерических знаний.
Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

Недавно прочитанное наверное нельзя назвать любимым произведением, временем не проверено еще. Тем не менее.
Мистерия христа, фалес аргивянин . Зацепило очень, перечитал уже несколько раз.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Angel »

Я до "Войны и мира" во второй раз никак не доберусь - видимо, время еще не пришло.
Читать люблю, очень - отдушина в любых ситуациях) Читаю лет с 3-4х. Бабуля рассказывала, что когда меня не могли найти на видном месте, значит, я заползла под стол с книгой)))
Люблю в основном классику - и русскую, и зарубежную. Современную литературу люблю меньше, фэнтэзи не приемлю ни в каком виде)
Книги о Древнем Египте тоже люблю) Читала многое из Эберса ("Дочь фараона", "Арахна", "Невеста Нила", "Уарда").
Сейчас читаю "Воскресение" Толстого.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

mika222, а я фантастику и фэнтези игнорировала в вузе, не доросла.. А потом мой мир перевернул маленький рассказик Бредберри "Голубая пирамидка", кажется.. о ней.. и я поняла, что всё до этого понимала не так верно, в отношении к этим авторам.. Ну, а т. к. я училась на кафедре теории литературы и мировой художественной культуры.. стало стыдно.) Такой пробел. И начала по чуть-чуть.. Я не страдаю университетскими заморочками, и не делю книги по давности и трагизму.. Как-то.. мне всё равно. Я вот лично Коэлье обожаю, не всё читала, но четыре или пять книг прочла. Люблю Алхимика, добрая мудрая сказка.
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

Ренесми
ага, надо расширять. я под настроение и гарика поттера читал.
А от Коэлье и Баха в большой восторг не пришел, успел до них всяких умностей начитаться и потому воспринимал уже какими то наивными. Ну так получилось.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

mika222, я его читала в 22, тогда он только появился у нас на полках.. И помню до сих пор цитаты.. Я думаю, гениальность в простоте часто кроется..
Каждого цепляет что-то своё.. Я помню, как читала в 10 классе Мастера и Маргариту.. это была любовь с первого взгляда.. потом я уже в университете изучала её пять лет во всех нюансах и пластах.. перечтывала.. даже не могу сказать сколько раз))) когда писала диплом по ней, диалоги наизусть цитировала..
Помню также, как удивлённо смотрели на меня родители, в то лето, я сидела и плакала навзрыд, во время битвы под Атлантой, читая Унесенные ветром.. Я до сих пор помню описание цвета и запаха земли Тары.. Такой любви к родному дому, земле.. сильнее, чем у Митчелл мне нигде не встречалось.. зацепило до сих пор.. Сейчас часто вспоминаю это..
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

да, хотя мне и кажется грустным изучать любовь в нюансах и пластах.
но вообще да, никогда не знаешь где тебя вдруг накроет

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Jasmin »

Перечислю произведения, которые произвели на меня наиболее сильное впечатление. То есть для меня они любимые.
Это произведения разного жанра.

Мольер Тартюф
Тургенев Отцы и Дети
Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Артур Конан Дойль Приключения Шерлока Холмса
Рекс Стаут Ниро Вульф
Булгаков Мастер и Маргарита

И еще сильное впечатление почему то оставило произведение
Николая Смирнова Джек Восьмеркин Американец. Очень интересно читать эту повесть в наше время :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

во во, отличная иллюстрация как раз того что никогда не знаешь чем зацепит

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

mika222 писал(а):да, хотя мне и кажется грустным изучать любовь в нюансах и пластах.
но вообще да, никогда не знаешь где тебя вдруг накроет
Тема моего дилома:"Тема вечности в романе Булгакова Мастер и Маргарита. "

Изучалась поэтическая аномастика имён, история, философия, геометрия пространства, биография, пересечение планов и конечно любовь..
Хотя перечитывая диплом, я уверена, что сейчас я бы копнула гораздо глубже и сместила часть полюсов.. :-)
Предлагали в аспирантуру, но я тогда отказалась.. а зря)) я бы хотела доработать его сейчас..
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

ой.... пытаюсь изобразить глубокий почтительный поклон.... ни одного слова не понял

и не примите как издевку, я глубоко технарь, всякие такие вещи для меня туманнее любой магии

Ответить

Вернуться в «Эзотерическая библиотека»