Любимые произведения

Раздел где выкладываем интересную литературу, видео и аудио по эзотерике и магии. Медиатека эзотерических знаний.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Приветствую всех!
Давайте в этой теме обсуждать, делиться любимыми литературными произведениями, авторами, классиками и современниками. Не важно, что не эзотерики)
Кто что сейчас читает?
Ваше любимое произведение или автор книг?

Я сейчас читаю "Взгляни на дом свой, ангел" Томаса Вулфа, очень нравится. Почему-то раньше он уходил от моего внимания, пока не посмотрела фильм 2016 г. "Гений". Поразил и фильм, и роман.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Mr.Quasar »

Это было давно, я тогда прочел Стивена Кинга -- Мертвая Зона. Мне было лет 16. Я наверное пол года ходил под впечатлением, настолько ярко мне при прочтении шли образы, что я и сейчас помню. Кинг конечно мастер печатной машинки.

И ещё одна книга, очень хорошо читалась мною зимой. Спящий в песках Тома Холланда.
За окном метель и вьюга, а я в Египте вместе с Говардом Картером и запечатанной гробницей.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Mr.Quasar писал(а):Это было давно, я тогда прочел Стивена Кинга -- Мертвая Зона
Была на родительском собрании в ноябре. Мама одного ученика (12 лет) рассказывала, что сын попросил на день рождения деньги. Пошел и на все купил Стивена Кинга). Мама просила у учительницы русского языка помощи и совета, чтобы приучить сына к классике.
Но та, несмотря на возраст (за 50), хорошо понимает молодежь, сказала: "Все равно читать не будет. Пусть хоть Кинга.."))
Сама его любила, но только некоторые произведения)
Mr.Quasar писал(а):За окном метель и вьюга, а я в Египте вместе с Говардом Картером и запечатанной гробницей.
А у меня первая книга о Египте была "Фараон" Болеслава Пруса (1847—1912). Тоже такое крутое впечатление оставляет роман) Особенно когда описывались жреческие службы.
:gadalka:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Mr.Quasar »

А вот из классики, Островский и его Гроза, Беспреданница (это ещё в школе, то же впечатлили) и Алексей Толстой, трилогия Борис Годунов (это уже я сам, но понравилось,)

Ещё Властелин Колец прочел, когда фильм выходил, читал и смотрел.)

А сейчас, полон компьютер всякой эзотерики. :-D
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Mr.Quasar
А "Войну и мир" после школы читали?)
Мне интересно, читал кто эту книгу? Обычно ответ: "в школе -- кусками. А потом -- нет."
:-D

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Mr.Quasar »

Fiolina
Я открывал. :) первую главу прочел, но видимо рано было такое читать, когда природу описывают на 5 страниц, я закрыл.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

В школе читала не все, только совсем-совсем чуточку "Войны и мира". В 20 с чем-то открыла вновь, пропускала военные действия, политику (обсуждения). Восхищалась описанием природы и чувств.
В 30 (примерно) открыла. Природа и чувства не восхитили, но битвы и политика была интересной темой))
Под 40 еще раз открыла, стал интересен сюжет, развитие, характеры героев, отношение автора к ним, к происходящему. Задала вопрос, насколько субъективен или объективен взгляд автора.
Платон Каратаев стал обретать выпуклый образ во 2 и третьем чтении))
Специально не читаю сейчас, интересно, как восприму книгу еще через несколько лет))
:-D

Интересно, почему запад считает самым лучшим русским писателем Достоевского, а русские -- Толстого?
Спорим с мужем до сих пор)

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

Я читала "Войну и мир" с ней и поступила на филфак. Я читала всю классику, практически, по учёбе.) Закончила с дипломом по "Мастеру и Маргарите" , надеюсь автора можно не писать. На форуме "букв" не придерживаюсь, но стараюсь.)
Первая книга любимая "Мифы и легенды Древней Греции. 12 подвигов Геракла" .
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Ренесми писал(а):Первая книга любимая "Мифы и легенды Древней Греции. 12 подвигов Геракла" .
Н.А. Куна?
Читаю сейчас с сынишкой его, перечитываю)

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

Да, его. В 9 лет читала. Потом перешла на Стивенсона, потом Жюль Верн пошёл, потом Р. Сабатини, потом надоело. Перешла на Дюма ( Три мушкетёра, все книги), потом Гардемарины, потом к 15 годам подобралась к Унесённым ветром. А в 16 началось.. вся школльная классика и военно-морская серия Валентина Пикуля.. Ну, а потом где-то там филфак.. и т.д. В этом году впервые открыла для себя фантастов (не считая Рея Бредберри, его небольшой рассказ читала, лет шесть назад, он и зацепил, но там пришлось много по медицине читать: биохимия, психопатологии, неврология, нейроиммунология, было не до художки), начала по совету с К.Саймака, ничёго так, понравилось. Теперь Стругацкие пошли, по чуть-чуть.. Но любимое, что я для себя открыла, Олди, вот зачитываюсь, благо томов хватает. ))))))))))) Древняя Греция )))
Последний раз редактировалось Ренесми 04 дек 2016, 03:31, всего редактировалось 2 раза.
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ответить

Вернуться в «Эзотерическая библиотека»