Любимые произведения

Раздел где выкладываем интересную литературу, видео и аудио по эзотерике и магии. Медиатека эзотерических знаний.
Аватара пользователя
Just_I
Местный житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 23:37
Репутация: 31
Откуда: Зеленоград
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Just_I »

К слову о квантовой физике. Хокинга читали? Краткая история времени и Мир в ореховой скорлупке
С уважением.

Ничто не вечно, вечно лишь Мгновенье © .

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Любимые произведения

Сообщение Главный Злодей »

Just_I писал(а):К слову о квантовой физике. Хокинга читали? Краткая история времени и Мир в ореховой скорлупке
Не рекомендую. Во первых - это чисто научно-популярная книжка, во вторых - хороший учёный не является, автоматически, хорошим популяризатор. А книги Хокинга популярны во многом благодаря его имени. В целом же, до уровня того же Грина, например, им очень далеко.
Если хочется изучить квантовую физику, не особо напрягаясь, то лучше взять двухтомник Мессиа или "Квантовый вызов" Глинштейна.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Любимые произведения

Сообщение Ренесми »

Главный Злодей, спасибо Вам огромное! :grin: Я, как раз, из той категории, кто очень напрягаясь хочет изучить квантовую физику!!! :-)
Мне не так давно о сверхмалых частицах порекомендовали читать вслух. Я читала. Человек смеялся. Я тоже смеялась. А что делать, если даже по голосу слышно, что все нейроны мозга задействовались и.. Нет. Но пару часов толкования помогло. :-(
Я физику очень люблю, но электротехнику помню ещё чуть-чуть, механику Ньютону, по работе сталкивалась и то 10 лет назад. А так гуманитарий я..) А сейчас столкнулась, и захотелось изучить квантовую механику. А нужно ведь начинать с азов. И вот то, что Вы дали, я так понимаю, то, что мне нужно?
Последний раз редактировалось Ренесми 06 дек 2016, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Травница »

А квантовая физика для 1го класса есть? :-O

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Травница »

Ось. Новенькое от Белянина. надеюсь, Меня тут простят за ссылочку. Иначе никак. Еле , еле нашла, где можно прочитать. До конца.
| +
http://lifeinbooks.net/chitat-online/no ... -belyanin/

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Главный Злодей
Спасибо за внимание и понимание!
Я так вижу. Я вообще вижу мир по-другому, не привязываясь ни к чему)
:grin:

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Fiolina »

Всякий человек видит в произведениях что-то свое, то, что близко его душе или, наоборот, то, что открывает в нем новые качества.
Одних вдохновляют простые произведения П. Коэльо, другие считают их примитивными. Кто-то предпочитает читать Н. Бердяева, но не находит в себе отклика от работ В. Соловьева.
Мир един, знания можно и нужно синтезировать. Разбирая произведения по кусочкам, не видно целого.
Разделяя, человек не властвует, а теряет собственное Я.
Умение видеть в произведениях больше, чем буквы и чистую информацию -- значит, уметь принимать мир в его целостности.
:-D

Аватара пользователя
Just_I
Местный житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 23:37
Репутация: 31
Откуда: Зеленоград
Пол:

Любимые произведения

Сообщение Just_I »

Главный Злодей писал(а):Не рекомендую. Во первых - это чисто научно-популярная книжка,
Не думаю, что форумчанам будут интересны учебники по КТП и иже ;-)
Главный Злодей писал(а):Если хочется изучить квантовую физику, не особо напрягаясь,
Не особо напрягаясь изучить её не получится. Понять на уровне "бытовом" - да, но не более. С этим книги Хоккинга вполне справляются. Хотя бы потому, что написаны достаточно простым языком, "для домохозяек". ( Хотя это уже, пожалуй, зависит от субъективного восприятия ). Да и назвать Хоккинга плохим популяризатором..серьезно?..

Для чего то более серьезного..ну, хотя бы "Стандартная модель и ее расширения" Емельянова, не говоря уже о бессмертном Л_Л ( для чтения на ночь, ха-ха ). Хотя, опять же, это уже учебники. Вряд ли они кому то будут здесь интересны :(
С уважением.

Ничто не вечно, вечно лишь Мгновенье © .

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет

Jaja

Любимые произведения

Сообщение Jaja »

Читать можно все что угодно. Хоть журнал мурзилка. Лишь бы это вносило ощущение счастья в жизнь.
Именно сам процес чтения,. И это самое счастье от этого поселилось в жизни человека.Хотя может быть многих прет от того , что потом в разговорах можно так не в значай бросить собеседнику: э, дружочек , два ты книжки по физики квантовой не читал,. да ты несчастное существо)))

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Любимые произведения

Сообщение mika222 »

Jaja
утро начинается с... бурчанья

Ответить

Вернуться в «Эзотерическая библиотека»