Точка сборки в учении Толтеков

Раздел где обсуждаем все о шаманизме. Атрибуты шаманов, камлание, общение шаманов с духами в состоянии транса. А так же тотемизм и анимализм. Как определить свое тотемное животное.
Ответить
Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Йер »

Многие знакомы с таким понятием, как "Точка сборки". Интересно, кто-нибудь практически сталкивался с этой силой? Каковы наработки и результаты? Нашел тут статейку об учении толтеков для углубления так сказать в вопрос))
Учение Толтеков
Фундамент учения Толтеков составляют девять принципов под общим названием ИСТИНЫ ОСОЗНАНИЯ.
1. Вселенная состоит из бесконечного числа энергетических полей, напоминающих нити света.
2. Эти нитеподобные энергетические поля исходят от источника невообразимой протяженности, метафорически именуемого Орлом. По этой причине энергетические поля называют Эманациями Орла.
3. Человеческие существа тоже состоят из бесконечного числа таких нитеподобных энергетических полей, которые проявляются в виде большого светящегося яйца. Размеры этого яйца по вертикали равны высоте человеческого тела с вытянутыми над головой руками, а по горизонтали распространяются на ширину рук, расставленных в стороны. Это яйцо называется коконом человека.
4. В любой момент времени лишь небольшая часть энергетических полей внутри кокона освещена ярко сияющей точкой света, расположенной на его поверхности.
5. Восприятие происходит, когда энергетические поля, освещенные этой точкой света, распространяют свое свечение на соответствующие энергетические поля вне кокона. Эта точка света называется точкой, где собирается восприятие, или, сокращенно, Точкой сборки.
6. Точку сборки можно сместить в любое другое положение на поверхности кокона и даже внутрь его. Поскольку Точка сборки освещает любые энергетические поля, с которыми приходит во взаимодействие, новые энергетические поля, освещаемые в результате такого смещения, определяют наше восприятие. Именно этот новый уровень восприятия называется видением.
7. Когда Точка сборки смещается достаточно далеко, человек воспринимает совершенно новый мир, настолько же реальный, как и мир обычного восприятия.
8. Во всей Вселенной существует таинственная сила, именуемая Намерением. Эта сила обеспечивает восприятие, так как именно намерение, во-первых, настраивает энергетические поля и, во-вторых, является причиной этой настройки.
9. Цель воина заключается в переживании всех возможных восприятий, доступных человеку. Это называется Полным Осозанием, и оно приводит к иному способу смерти.
Основное знание Толтеков заключается в видении некой Силы, энергии во Вселенной и способности управлять ею с помощью Намерения. Толтеки знают и то, что воля является также силой, которая заставляет людей вести себя в соответствии с их восприятием. Таким образом, эта сила определяет наше восприятие мира. И именно воля фиксирует Точку сборки там, где она находится. Толтеки видят ее обычно на светящемся коконе, находящемся вокруг физического тела, напротив точки между лопаток. Но это еще имеет значение, тождественное убеждениям, точке зрения, мировоззрению. Толтекам известно, что человек способен поддерживать свою точку зрения на мир посредством непрерывного диалога с самим собой. Это означает, что мир всегда выглядит именно таким, каким он является в постоянных утверждениях человека, обращенных к самому себе. Но стоит этот диалог остановить, как Точка сборки может перемещаться свободно. Остановка внутреннего диалога позволяет человеку спонтанно испытывать измененное состояние восприятия. Это и представляет собой тот секретный ключ, который Толтеки всегда хранили в тайне. Человек, узнав, что ключ к Силе, а значит к способностям, кроется в смещении Точки сборки, точки зрения, восприятия мира, сможет добиться фантастических возможностей.
Толтеки всегда знали, что понимание зависит от используемой системы отсчета. Если такая система изменяется, то же происходит и с нашим восприятием мира и, следовательно, с пониманием истины. В конце концов, единственная истина, достойная внимания и стремления, заключается в том, что любое восприятие порождается подвижностью точки сборки, подвижностью, которая необходима для достижения полного осознания. Это особое знание и является тем даром, который Толтеки несут человечеству, и надежды человека на будущее процветание и спокойствие в мире зависят от умения распорядиться этим знанием. (Не исключено, что «дети индиго», массово рождающиеся сейчас в мире, не кто иные, как Толтеки, бывшие обитатели Атлантиды).
Для перемещения точки сборки Толтеки определили три основные методики, основанные на девяти истинах осознания, которые, в конечном счете, выливаются в три сферы деятельности. Это искусство сталкинга, овладение осознанием и овладение Намерением. В этой схеме в овладение осознанием входит и искусство сновидения, используемое как средство перемещения Точки сборки для достижения измененных состояний восприятия. Эти три сферы деятельности традиционно определяются как три проблемы, которые необходимо преодолевать воинам, идущим по Пути Силы. Искусство сталкинга называется проблемой сердца. Овладение осознанием представляет собой проблему разума. А овладение Намерением — проблему Духа.
Учеба Толтеков предусматривает рост ученика и определяется тремя ступенями:
1. Охотник за Cилой и Знаниями.
2. Воин.
3. Человек Знания.
На первом этапе идет накопление Силы через знания и экономию. На втором — силы воли через преодоление проблем, в большей степени внутренних. И на третьем — единение с Духом, овладение Намерением, достижение объективного видения мира.
Не могу не отметить опять же, ко-гда мне давали учение «Духовная педагогика», то просматривались те же этапы, хотя и другими словами:
1-я ступень — энергетическая психология тоже подразумевала накопление энергией общего энергопотенциала (ОЭП), за счет соблюдения законов жизни, а стало быть, нравственности, т.е., по сути дела, путь духовности. Но при этом дано было новое определение духовности, несколько отличное от религиозного, — как устремленность к совершенствованию своего сознания.
2-я ступень — духовная психология — начало отдачи энергии в духовном творчестве. Слияние и общение со своим духом, со своим высшим «Я». Становление независимости от общественного мнения, взятие ответственности за свою жизнь на себя.
3-я ступень — Духовная педагогика — ступень учителя, в основе которой лежит мудрость, достигнутая за счет интеграции и гармонизации правого и левого полушарий мозга. (В учении Толтеков тоже идет речь о гармоничной работе правой и левой стороны, как сердца и ума.)
Краеугольным камнем Духовной педагогики является изменение ее кредо с «должен» на «хочу». «Захочу — узнаю — сумею». То есть берется на вооружение закон свободной воли и свободы выбора. И у Толтеков этот закон лежит в основе учения, целью которого является свобода от социальной обусловленности, ибо человека, зависящего от оценок окружающих, никак нельзя назвать свободным.
Иже с ними)

Humanoid

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Humanoid »

Это по мотивам Кастанеды, что-ли?

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Йер »

Humanoid
И Кастанеды и Теуна Маруза
Иже с ними)


Аватара пользователя
Eldamar
Зачастивший
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:07
Репутация: 57
Пол:

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Eldamar »

бля, это ад %)

что, между прочим, показательно.
среди кастанедовцев процент людей с поехавшей крышей значительно выше, чем в других учениях.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Fallen Wayfarer »

Йер писал(а): Учеба Толтеков предусматривает рост ученика и определяется тремя ступенями:
Чутка подправлю, но комментировать тут ничего особо не буду, помидорами закидаете :egipet:

1. Объект действий Духа - Ученик-Воин ( контроль первого внимания)
2. Свидетель действий Духа - Воин-Маг-Видящий ( контроль второго внимания)
3. Проводник действий Духа - Видящий-Человек Знания ( проецирование объектов второго внимание в первое )

Точка сборки имеет семь степеней свободы и три категории перемещения:

1. Перемещение, характеризующееся непосредственной деятельностью Личности.
2. Вращение внутри собственных границ, изменение Восприятия ( сдвиг), сдвиг характеризуется автоматизмом протекающих процессов, неуправляемых Личностью, относящихся к сфере управления Теневой Личностью.
3. Движение точки сборки под властью ВС и Тени.

Чет уже много для чутка. А так я любитель играть с ТС в "от ворот до ворот"
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Точка сборки в учении Толтеков

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Йер писал(а): Многие знакомы с таким понятием, как "Точка сборки". Интересно, кто-нибудь практически сталкивался с этой силой?
Точка сборки - это вобще не сила. Это то место, где находится энергетический переход "от души к телу". Да даже по сути и не место, а проекция в трёхмерном мире точки, где этот инфопоток вылазит в нашу "физическую" трёхмерзость из пятимерности того, пространства, где обитают наши души (у которого 3 координаты общие с нашим XYZ, остальных 2 - время и вероятность - в отличии от нашего 3,5d равноправны в обе стороны. Правда время(как и пространство) тоже трёхмерно, что и позволяет в 5-мерных мирах тоже идти своему аналогу времени, но делая это несколько более замысловато, что позволяет уже со временем немного пошалить. Всего координат получается 7.
Короче, чтобы не уходить в глубокие дебри злого матана скажу, что точка сборки - это точка, где собираются (сворачиваются) лишние координаты при передаче управления в наш физический мир. Она реально ощутима энергетически и с ней можно делать всякие очень забавные операции вроде выхода из тела (вывода ТС за пределы шкурки) и пр. шалостей :-D Хотя в основном сам термин является источником неисчерпаемого стебалова астральщиков и коучеров.("У тебя что, точка сборки уплыла?", "Есть риск схлопотать по точке сборки" и т.п.)
Йер писал(а): 8. Во всей Вселенной существует таинственная сила, именуемая Намерением. Эта сила обеспечивает восприятие, так как именно намерение, во-первых, настраивает энергетические поля и, во-вторых, является причиной этой настройки.
По другой терминологии эту абсолютную силу называют Верой. Намерение - и есть вера в свою реальность. Большинство человечеков само ею пользоваться не умеет и учиться не желает, поэтому делигирует какой-либо религии, чтобы за него сделали то, что он по сути может сделать сам. Или вероятнее всего - НЕ сделали, но силу вскладчину отобрали чтобы впредь не желал странного.
Йер писал(а): Толтеки видят ее обычно на светящемся коконе, находящемся вокруг физического тела, напротив точки между лопаток.
Как сравнила одна магиня с ТМ - на том самом месте, где у женщины застёгивается лифчик. И кстати, где у Крылатых находится энергоцентр, включаемый(врастающий) в позвоночник для управления крыльями.
Йер писал(а): (Не исключено, что «дети индиго», массово рождающиеся сейчас в мире, не кто иные, как Толтеки, бывшие обитатели Атлантиды).
Не. У них немного другое происхождение. Дети Индиго - это те, кого угораздило умереть в период эзотерического бардака и т.о. реинкарнировавшиеся стихийно не попав к Хранителям (которым на тот момент было сильно не до того) и т.о. родившиеся БЕЗ стирания областей навыковой памяти души(а кое кто-даже и обьектно-событийной), обязательного для цикла "Смерть-рождение" по Договору о Реинкарнации. Т.е. родившиеся в обход этого договора и с полной памятью предвоплощений и "межшкурного" бестелесного шарахания.
Йер писал(а): Не могу не отметить опять же, ко-гда мне давали учение «Духовная педагогика», то просматривались те же этапы, хотя и другими словами
Ничего удивительного. Это и есть одни и те же этапы развития духа. Какую терминологию мы используем - значения не имеет. Речь идёт действительно об одних и тех же вещах. И от того как их называть суть не меняется.
Йер писал(а):изменение ее кредо с «должен» на «хочу».
т.е. переход от исполнения чужой воли к проявлению собственной. Всё правильно. От минуса к плюсу. Ну или как вариант - от того, что играют тобой, к тому, что играешь ты. А третьего в отношениях с обьективной реальностью просто не дано.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Шаманизм»