Шаманские атрибуты

Раздел где обсуждаем все о шаманизме. Атрибуты шаманов, камлание, общение шаманов с духами в состоянии транса. А так же тотемизм и анимализм. Как определить свое тотемное животное.
Страж
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 15:57
Репутация: 68
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Страж »

Alone_Wolf_NRR писал(а):
Jasmin писал(а): Коротенькое видео камлание Якутского шамана. Интересные у него атрибуты и одежда)
Вот тут как раз верю. Рекомендую обратить внимание на:
- Внешнюю сторону бубна. Вот по этому бубну видно, что он используется и достаточно нередко.
- Внутреннюю сторону бубна. В частности что и где расположено, и для чего ещё применяется ярмо(то за что держут). А так же - что находится на растяжках очень знакомое державшим в руках хоть раз струнные инструменты.
- В конце обратить внимание на "певицу" бубна(колотушку) и её мохнатость(иначе просто продырявишь бубен).
- Ну и на одежду естественно. Про которую видимо и замечено про интересные атрибуты. Внимательно присмотреться. И обратить внимание, что висят там колокольчики отдельно, а их язычки - отдельно. Как и у тех, которые на бубне. И это сделано не просто так. По легенде при входе в транс они начинают не греметь, а звенеть.
- Обращаем также внимание, что на спине среди них висит "обратный" толи. Что тоже не случайно. Поскольку зеркал 2, и есть вход и выход.
- Ну а теперь на саму одежду. Обращаем внимание - никакой синтетики, избыточного разноцветия и украшаловок. Как думаете, почему?
А теперь сравниваем с передачей. И делаем выводы.
1) На видео камлание с целью гадания на ДА/НЕТ. Именно с этой целью шаман призвал своих духов и кинул колотушку. Падение колотушки вверх или вниз как раз и даёт ответ. Да, всё очень сложно, это вам не карту достать и не руну кинуть. С этой же целью шаман может камлать около священных нарт. Потому нарту пытаются приподнять, если примёрзла - нет, если поднимается - да. Так же гадают на топорах и на стакане с водой. И это основная и самая распространённая практика сибирских шаманов. Абсолютное большинство работы сводится к гаданию на да/нет. Научил ханты гадать на шагаай (альчики, асыки, бабки, астрагаломантия в общем). Ребята были в восторге.
2) По этому бубну видно, что его не смазывают репейным маслом, пересушивают у огня, сделали из кожи низкокачественной обработки. Столкнулся с этим у ханты. Научил их ухаживать за бубном. Про бубен Б.Ж. могу сказать, что работает он минимум 1-2 часа в день почти без выходных. Кол-во сменённых кож на нём даже считать уже перестали.
А про круглую форму бубна якутского шамана вам сказать больше нечего?
3) Точно так же металлическое кольцо используется у бурят-монголов и та же методика натяжения кожи.
4) Колотушка, она же тэибур. Точно так же у бурят снабжена мехом на ударной части.
5) Про колокольчики вы вообще загнули. У всех архаичных колокольчиков нет язычка как такового. У бурят вешаются точно такие же колокольчики без язычка. Звенят они друг о друга. Да и не совпадает кол-во "язычков" на шубе (амитэ) у шамана с кол-вом колокольчиков как-то. В якутском шаманизме просто используется гораздо больше железных элементов, чем где-либо. И отношение к кузнецам там ещё более особенное, чем у бурят-монголов.
6) Обратный толи есть совсем не у всех народов. Зато мы здесь не видим "прямого" толи. Те же корейские шаманы не вешают толи на спину. А у ненцев считается, что чем больше толи тем лучше, поэтому они обвешиваются ими с головы до ног на все части тела.
7) Конечно никакой синтетики не будет у оленевода. Он же не живёт рядом с Китаем, где есть китайский шёлк, традиция вышивки и большое кол-во красок, которые можно купить в обмен на овечью шерсть, кисломолочные продукты, сыры и кашемир. Зато с каким удовольствием оленеводы переодеваются в яркую броскую разноцветную блестящую синтетику при первой же возможности!
А теперь сравниваем с вашими предыдущими комментариями и делаем выводы, что вы не способны даже внимательно присмотреться к деталям и все традиции судите только по увиденному у себя около дома.
Я всё сказал, Хау.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шаманские атрибуты

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Sunny писал(а): Я полагаю, что самый верный атрибут у шамана в голове, а все остальное вроде подсветки для качественного снимка.
В принципе правильно, но не совсем. Это точно так же, как есть работники "с губами", а есть - со своим инструментом, и по инструменту можно косвенно определить, как будет выполнена работа.
Sunny писал(а): Краски кожи, в тайге в пушнине в шкурах.
И в кухлянках. Что мне как-то ближе ;)
Как кстати и картинка(бо бубен из оленьей кожи мне как-то привычнее чтоли).
Страж писал(а): Поэтому и верховным божеством создателем считается Хухэ Мунхэ Тэнгэри - вечное синее небо.
А у нас Кутх. Ворон. Надо сказать - под стать птичке весьма хулиганистое божество(причём как в анискине, так и в человечеке шаманом). Чем мне по духу и близок(вот только на этой фразе контору не палить!).
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Sunny
Житель планеты
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 04:17
Репутация: 64
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Sunny »

Страж писал(а): Подмосковье, если не ошибаюсь
Ну это видимо вообще фотография? Если бы я заказывал халат Шамана, я бы его сделал цветом Северного сияния. Но ксажалению все медитации проходили на фоне ночного неба со звездами, а мой гид-наездник был или была в оранжевом одеянии и с шапочкой с пером вверх. А старая Шаманка пела в горло. Звук просто колыбель( для меня конечно). Я еще малыш в знаниях. Потому много медитирую, иногда провожу ретрит - отдых на звездах.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Jasmin »

Вот еще интересное видео и интересный шаман))
У него на бубне колокольчики, еще какой-то "хвостик")) И много веревочек с узелками. Интересно еще зачем и для чего он в огонь опустил свой бубен.

phpBB [video]
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
BiLot
Зачастивший
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 09:45
Репутация: 29
Откуда: МСК
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение BiLot »

Jasmin писал(а): Интересно еще зачем и для чего он в огонь опустил свой бубен.
Прогревал:) чтобы мембрана подсохла и натянулась, а так отсырел в лесу и не звучал.

Страж
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 15:57
Репутация: 68
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Страж »

Jasmin писал(а): Вот еще интересное видео и интересный шаман))
У него на бубне колокольчики, еще какой-то "хвостик")) И много веревочек с узелками. Интересно еще зачем и для чего он в огонь опустил свой бубен.
Это представитель современного тывинского шаманизма. Возможно, если не ошибаюсь, на видео плохо видно, это Дмитрий Карагай. С точки зрения бурятского шаманизма это течение не считается традиционным, а является разновидностью неошаманизма с закосом под традиционные практики. Суть в том, что коммунисты Тывы очень рьяно боролись со своими религиозными деятелями. В результате линия передачи посвящения от учителя к ученику была прервана. Фактически все современные тывинские шаманы занимаются реконструкцией. Однако, назвался шаманом - стал шаманом. Кроме того, тывинские шаманы помимо духов предков и божеств активно работают с различными духами местности и вообще духами всех мастей. По этой причине они считаются у бурят нарушающими технику безопасности с регулярными по этому поводу проблемами и последствиями. Однако же и среди такого течения есть настоящие и сильные шаманы.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шаманские атрибуты

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

BiLot писал(а): Прогревал:) чтобы мембрана подсохла и натянулась, а так отсырел в лесу и не звучал.
Не совсем...внимательно смотрим. Сначала он насыпал некоторые ингредиенты(Белый Дрог в костёр, Бересклет в костёр...) в костёр, а только потом прогрел бубен. Задача таким образом не только прогреть, но и оставить на бубне продукты их сгорания. Процесс этот называется окуриванием. Таким образом сначала правильно настраивают элементаль огня, а только потом дают ему облизать бубен.
Меня другое прикололо: совпадение бубна в костре с коммуникационным пакетом сотовой связи (SMS) в звуке видео. Т.е. прогрел бубен - и бубен прислал SMSку? :D
Jasmin писал(а): У него на бубне колокольчики, еще какой-то "хвостик"))
Ну шо Вы доклепались к хвосту?! Хвост он и есть хвост! Символическая связь с животным миром. А касательно верёвочек с узелками - это Желания вобще-то. Озвучил желание - завязал узелок на верёвочке. А уж куда его привесил (в месте Силы или на Шамана) - значения не имеет. К тому же на шамана - практичнее. Он камлает чаще чем в географическом Месте Силы кто-нибудь появляется. А значит Сила Исполнения тоже чаще прилетает. Поскольку прилетает не только ему самому, но и всему, что на нём.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Jaja

Шаманские атрибуты

Сообщение Jaja »

Кстати про веревочки в точку. Эти желания на узелках отлично работают. Только сегодня кое кому говорила этот рецептик ))) веревочка и узелок.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Травница »

Jaja писал(а): Кстати про веревочки в точку. Эти желания на узелках отлично работают. Только сегодня кое кому говорила этот рецептик ))) веревочка и узелок.
Это называется - Науз.

Jaja

Шаманские атрибуты

Сообщение Jaja »

Травница
Может быть. Когда меня научили, то не говорили название. Просто сказали завяжи и скажи

Ответить

Вернуться в «Шаманизм»