Шаманские атрибуты

Раздел где обсуждаем все о шаманизме. Атрибуты шаманов, камлание, общение шаманов с духами в состоянии транса. А так же тотемизм и анимализм. Как определить свое тотемное животное.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Jasmin »

Jaja писал(а): Просто сказали завяжи и скажи
Я всегда думала наоборот, сначала сказать, а потом завязать. Интересная тема кстати, можно отдельную сделать по Наузам. Я мало что знаю по этому вопросу, с интересом бы узнала новое, к примеру технику.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Sunny
Житель планеты
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 04:17
Репутация: 64
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Sunny »

Да, в интернете полно этой узелковой магии, якорей для стабильности внутреннего заклинания. Кто то это относит к черной магии, странно. Узелки на память. Тут ко мне один тип привязался, совсем сумасшедший, сказала что вокруг его головы нити с узлами. Помоги - орет! И как я этому придурку помогу? Взял самые большие ножницы в доме и давай вокруг его головы воздух резать, а тот аш в транс впал, рожа классической радости. Я говорю ему - все, а он рукой машет и с трудом говорит - еще режь, это здорово.
Вот и наверное ему было хорошо, то что он хотел я сделал. А ведь это техника как узелки сострыч.
И знакомый доволен, а для меня урок...

Аватара пользователя
BiLot
Зачастивший
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 09:45
Репутация: 29
Откуда: МСК
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение BiLot »

Шаману, как мне рассказывали, веревочки дарят в знак благодарности за работу. Он их может на бубен повесить, на одежду... Чем больше веревочек - тем больше людей оценили его работу.
Получается, они как подтверждение (или демонстрация) силы шамана.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Jasmin »

BiLot
Интересно, а как понять что веревочки ему подарили, а не он сам для солидности навешал? :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Jasmin »

У этого шамана на видео видно, что веревки одинаковые, то есть сделаны из одной бечевки. Врятли их ему дарили, иначе бы разные были. Видимо что то другое его веревочки означают.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
BiLot
Зачастивший
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 09:45
Репутация: 29
Откуда: МСК
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение BiLot »

Jasmin писал(а): У этого шамана на видео видно, что веревки одинаковые,
И на них маленькие колокольчики весят, и звенят когда он прыгает :)
Возможно, этот костюм - стилизация в какой-то из традиций. По ссылке на Я-диск, каталог выставки шаманских костюмов, Иркутского краеведческого музея, можно посмотреть как было раньше :)
https://yadi.sk/i/lRyGR4sN3GzZe6

Страж
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 15:57
Репутация: 68
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Страж »

Jasmin писал(а): У этого шамана на видео видно, что веревки одинаковые, то есть сделаны из одной бечевки. Врятли их ему дарили, иначе бы разные были. Видимо что то другое его веревочки означают.
В костюме шамана почти всегда ленточки или верёвочки символизируют змею, как проводника в нижний мир. Смысл бахромы на шапке и на костюме описывается по разному. Некоторые говорят, что это привлекает духов. Кто-то говорит, что духов так проще зацепить и услышать в танце. Некоторые ссылаются на нежелательность наблюдения лица и тела шаманов посторонними во время обряда. Это происходит или потому, что шаман выглядит как мертвец, ведь он не совсем в своём теле, или потому, что в шамана вселяется дух и можно схватить негатив за проявление неуважения рассматривая его. Есть и такой вариант, что так в тайге проще отпугивать мух во время обряда :) Ленты, которые дарят шаману просители сегодня можно встретить довольно редко. На атрибутике обычно висят ленты, которые сам шаман дарит своим духам во время посвящения. А люди дарят шаману хадак (шёлковый платок). В хадак же и положено вкладывать денежную благодарность, размер которой шаман не имеет права назначить и желательно ему вообще этого не знать. В конкретно моём случае этот хадак потом забирает моя жена. Её любимый момент, когда я даю ей деньги в хадаке и сам не знаю сколько там было :)
Верёвочки на бубен вообще вешать традиционно не полагается. Но всякое бывает, кто-то ленту на коня вешает, кто-то колокольчик. Напомню что бубен - конь для шамана.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Jasmin »

Кстати, вот что ещё загадочное в шаманизме.
Примечательно то, что сибирские, индейские, бурятские, монгольские, казахские, и другие шаманы пользовались в своих практиках одними и теми же методами и инструментами. Это довольно интересно и странно, поскольку встречаться и обмениваться сообщениями они не могли – слишком большие расстояния и разные культуры.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Травница »

Jasmin писал(а):
Jaja писал(а): Просто сказали завяжи и скажи
Я всегда думала наоборот, сначала сказать, а потом завязать. Интересная тема кстати, можно отдельную сделать по Наузам. Я мало что знаю по этому вопросу, с интересом бы узнала новое, к примеру технику.
Обратись к Яромиру. Это его любимая техника.))) Но не говори.что я его сдала :D

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Шаманские атрибуты

Сообщение Травница »

Jasmin писал(а): Кстати, вот что ещё загадочное в шаманизме.
Примечательно то, что сибирские, индейские, бурятские, монгольские, казахские, и другие шаманы пользовались в своих практиках одними и теми же методами и инструментами. Это довольно интересно и странно, поскольку встречаться и обмениваться сообщениями они не могли – слишком большие расстояния и разные культуры.
А вот ещё интереснее: шаманизм был у ВСЕХ НАРОДОВ у истоков. Кто-то его сохранил,как наиболее отвечающий менталитету народа,кто-то преобразовал под себя. В Славянстве и шаманизме много ,очень много параллелей и похожих техник. Но есть и принципиальные различия.

Ответить

Вернуться в «Шаманизм»