Прошу ваших мнений :)

Здесь размещаются темы, которые не подходят в другие разделы бесплатной диагностики.
Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Angel »

Ракса, я вас услышала :grin:

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Парцифаль »

У нас в Вильнюсе есть Гештальт институт. Базовую программу совместно подготавливают преподаватели Вилюнюсского и Рижского Гештальт институтов. Длительность программы обучения Гештальт терапии - 5 лет (1450 часов). 1450 часов - это обязательное количество часов для получения сертификата терапевта Европейского Гештальта. А поскольку все студенты института могут стремиться к получению Европейского сертификата психотерапевта, в программу включены дополнительные 150 часов. Так что, весь пятигодничный курс обучения составляет 1600 часов. Сюда входит 600 часов теоретических и методологических семинаров, 150 часов супервизии, 400 часов клинической практики, 250 часов личной терапии, 50 часов семинаров терапии других направлений.
Может быть, в Вашей стране (РФ) - другие требования, я просто даю справку для сравнения.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Angel »

Парцифаль, спасибо вам за информацию! :grin:
Нет, у нас все аналогично - для получения именно европейского сертификата здесь тоже нужно отучиться 5 лет; для получения диплома гештальт-терапевта достаточно пройти первые 3 ступени (1100 часов).
Так что это базовая программа, но ведь ничто не мешает при желании совершенствоваться и дальше)
В Петербургском институте программа готовится совместно с Парижским институтом гештальта.
В целом, я сравнила сейчас с сайтом института -
картина схожа с вашими данными :grin:

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Парцифаль »

Меня только настораживает то, что Вас принимают с фармацевтическим образованием, а в моём городе требуется тоже высшее, но образование, связанное с работой с людьми (медики тоже входят в эту группу). Ну и то, что можно получить диплом за 3 года, а в Вильнюсе первый год - базовый, а последующие четыре года - квалификационные. После первого года обучения получают сертификат, ещё не дающий права работать психотерапевтом.
Но уверен, что у Вас всё получится в итоге, только могут быть проблемы, связанные с формальным признанием сертификата / диплома. :grin:

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Angel »

Парцифаль, первый год здесь, как мне объяснили, чисто "терапевтический" - будем лечить собственные "болячки". А со второго года уже учиться.
Фарм.образование (оно тоже высшее) - это ведь тоже работа с людьми) В аптеке только это и делаешь))
Спасибо вам за помощь и за предупреждение :grinn:

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Angis »

Просто выскажу свое мнение...
Во-первых нужно определиться какие причины для того, чтобы пойти учиться... Если разобраться в себе, то это не лучший вариант, т.к. если за 7 лет посещения гештальт-терапевта этого еще не произошло, то тут нужно разбираться серьезно и с таким специалистом и с собой...
Короче говоря, нужно реально и правдиво проанализировать причины...Так как у людей они бывают и подсознательными, такими как желание внимания, власти, навык манипуляций...да много причин может быть...
Просто как по мне, то идти в психологию можно когда достиг определенной степени развития в плане отрешенности, умения анализировать, умения видеть первопричины событий и ситуаций и в других и прежде всего в себе... Психология это призвание и служение в некотором смысле...с бесконечным решением задач, для которых не все готовые шаблоны подходят...

А продолжительность обучения и т.д. второстепенны...так как просто понятие о техниках и процессах еще не гарантирует их правильного и грамотного применения...Можно и за год достичь определенного уровня, на который кому-то не хватит и 6 лет...

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Ms.Midnight »

Angel
а зачем мнение практиков? Если нравится. то иди и делай!
Если хочешь понять, чем заниматься, то надо себя представить в старости и представить всю свою прошлую жизнь.
Что значит "реализуюсь"?... какой именно реализации хочется?
Просто это знать для себя или с людьми работать? и то и другое будет реализацией.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Angel »

Angis, а я ведь не писала, что 7 лет лечилась у терапевта)) Я с ней общаюсь. Это моя знакомая)
На данном этапе могу сказать, что это практически единственное занятие, которое мне сейчас интересно; в котором я вижу себя в дальнейшем в развитии.
А там дальше видно будет :grin:

Ms.Midnight, вот как раз это на данный момент единственная сфера, где совпало "и для себя, и для людей". И вы знаете, я с уверенностью могу сказать, что еще ни одна моя идея, мое озарение, скажем так, настолько не откликалось во мне. А это прям как ключ с замком внутри сошлись)
Ощущение невероятное :grin:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Ms.Midnight »

Angel
ну тогда в добрый путь!)))) :lov:
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Прошу ваших мнений :)

Сообщение Ракса »

Angel писал(а): лечить собственные "болячки"
О, вспомнилось...

Пришлось мне как то столкнуться по МОЕМУ роду деятельности с двумя семейными психологами - мать и дочь - обе не замужем, потому как обе в разводе.
Забавная ситуация, как легко можно развести народ.
Людям (пациентам) даже в голову не приходило спросить этих "специалистов", насколько они успешны в личной и семейной жизни...

Ответить

Вернуться в «Разное»