Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Форум где обсуждаются вопросы связанные с техномагией, изучаем взаимодействие человека и техники. Кибермагия и медиамагия.
Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Эксперимент размыл границу между квантовым и классическим мирами

Изображение

Впервые принцип квантовой суперпозиции был протестирован с таким размахом. Команда ученых из Австрии и Швейцарии заставила взаимодействовать сложные молекулы, состоящие почти из двух тысяч атомов.

Принцип суперпозиции — отличительный признак квантовой теории, возникший из самых фундаментальных уравнений квантовой механики, уравнений Шредингера. Он описывает частицы в системе волновых функций, которые, наподобие волн на поверхности пруда, способны проявлять эффекты интерференции. Но, в отличие от волн на воде, то есть коллективного поведения множества молекул, квантовые волны также могут быть проявлением отдельных изолированных частиц.

Возможно, самый элегантный пример волновой природы частиц — это эксперимент с двойной щелью, в котором волновая функция частицы одновременно проходит через два отверстия и интерферирует. Этот эффект ученые уже демонстрировали на примере фотонов, электронов, нейтронов, атомов и даже молекул.

Он поднимает вопрос, на который физики и философы не могут ответить с момента появления квантовой механики: как эти странные квантовые эффекты затрагивают знакомый нам всем классический мир?
Эксперимент группы физиков под руководством Маркуса Арндта из Венского университета пытается дать наиболее прямой ответ на этот вопрос. Его команда показывает квантовую интерференцию на примере массивных объектов. Для этого они использовали рекордно тяжелые молекулы с массой более 25 000 атомных единиц. Одна из самых крупных молекул, которую послали сквозь интерферометр — C707H260F908N16S53Zn4 — состоит из более чем 40 000 протонов, нейтронов и электронов, пишет EurekAlert.

Ученые синтезировали эти молекулы так, чтобы они сохраняли стабильность и формировали молекулярный луч в сверхвысоком вакууме. Для доказательства квантовой природы этих частиц потребовалось построить специальный интерферометр.

Один класс моделей, способный примирить квантовый и классический режимы, предсказывает, что волновая функция частицы спонтанно разрушается со скоростью, пропорциональной квадрату ее массы. В данном случае, молекулы оставались в суперпозиции более 7 милисекунд — достаточно долго, чтобы можно было говорить об определении новых интерферометрических границ.

«Наш эксперимент показывает, что квантовая механика, со всей ее странностью, также поразительно надежна, и я убежден, что будущие эксперименты смогут проверить ее на еще более массивных объектах», — заявил Яков Файн, один из участников исследования.

По его словам, граница между квантовым и классическим мирами становится все менее четкой.

Просто практик
Зачастивший
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:17
Репутация: 11

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Просто практик »

Ракса писал(а): Он поднимает вопрос, на который физики и философы не могут ответить с момента появления квантовой механики: как эти странные квантовые эффекты затрагивают знакомый нам всем классический мир?
Мысле-срабатывание как-раз по законам квантовой механики и это давно объяснено китайской геомантией.Все дело в том,что квант это перескок с одного уровня на другой.Такой перескок описывается работой летящих звезд.В каком-то конкретном месте,из восьми направлений, всегда есть та энергия верхнего уровня,которая стремится израсходоваться направляясь в это конкретное место.Но расходоваться не будет пока не начнет расходоваться ее пара по Инь-багуа.Когда видно по календарю энергетик,что с приходом того самого столпа пространства(из шестидесяти),который на определенном месячном Гуа имеет все присущие его работе такие свойства,то значит в тот момент состоится запуск мыслей в Небесную структуру информационного поля.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Просто практик, не тащите всё в кучу и не запутывайте всё ещё больше. :o
Ученые с запутыванием этого вопроса и сами прекрасно справляются!

Просто практик
Зачастивший
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:17
Репутация: 11

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Просто практик »

Ракса писал(а): не тащите всё в кучу и не запутывайте всё ещё больше. :o
Ученые с запутыванием этого вопроса и сами прекрасно справляются!
Вы хоть сами поняли что написали?
Я ответил на ваш вопрос как-раз по теме квантовых дел.Если предмета не знаете,то не публикуйте такие расширенные обзоры.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Просто практик, знаете... процессы происходящие в мозгу похожи на процессы протекающие во вселенной.
Но это не значит, что это одни и те же процессы!

Да, древние давно дошли до теории квантовых процессов.
И что?
Разве из этого следует что нужно начинать гадать по учебнику физики?!

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Ракса писал(а): Разве из этого следует что нужно начинать гадать по учебнику физики?!
Ракса, а ты пробовала? Метод Макса Фрая рекомендую. Можно случайно научное открытие совершить...ну или хотя бы от души поржать в любом случае.
Это ж то же самое, что пытаться выхватить что-нить полезное из огня над водами Смородины. Иногда, кстати, таки получается...
Как я понял по "наблюдению квантовых эффектов" на молекулах, сравнимых с молекулой ароматазы(оч-чень уникальная жирная кислота, отвечающая за процесс "влюбчивости", т.к. шифруется по данным из ДНК) - эдак так они уже недалеки от квантования генетической информации. А чем это светит знаешь?
з.ы. Только вот к чему тут эльфейская пыльца(аериланиум) в названии - я так и не понял. Это ж формула далеко не её.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR писал(а): . Только вот к чему тут эльфейская пыльца(аериланиум) в названии - я так и не понял. Это ж формула далеко не её.
Блин, ну ты даешь!

Пыльца фей, по науке выражайся, многомерное вещество это то, что остаться после телепортации или открывания перехода. Ну вот такая случайная побочка.
Ну как с Виагрой - вообще-то ИЗОБРЕТАЛИ средство от кашля, а вышло... ;-)
Alone_Wolf_NRR писал(а): Как я понял по "наблюдению квантовых эффектов" на молекулах, сравнимых с молекулой ароматазы
Ну а квантование генетической информации граждане ученые уже ОТКРЫЛИ и даже ужо протестировали (читай тему Генетической магии).

И да, кстати...
(меду нами технарями) | +
Изображение

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR, а у меня новость... для тебя!
Исследования господ ученых, в плоскости синтеза порошка фей, не прошли даром! :-(
И от молекул они перешли к более крупным объектам
;-)

Представляю вашему вниманию первый поезд с функцией телепортации!!!

Изображение

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Я вот чешу репу - куда ж он у нас тут причалит? Тут и рельс то отродясь не водилось. :o Не говоря уж о традиционных ландшафтных дифферентах, на которых не сдюжит вобще двинуться с места ни один тепло/электровоз. Ну и про погоду я вобще молчу...
Хотя Петропавловск есть ещё в Казахстане, насколько я знаю. Хтой-то там мог жеж и приколоться... :-D
Хотя тут после твоих видяшек с управляемыми молниями и шалостей с волшебной лампочкой-магнитроном другая идея есть. К тому девайсу, который я запускал от ТВСа в конце 90-х и изрядно понагрыз дырок во времени, присобачить цепь питания от микроволновки(у неё ж ток предумножения по высокому куда побаче ТВСовой катушки будет) и на ксеноне вырастить дырдочку побольше.
Раз уж у меня таки образовалась кучка таких запчастей "в штатном режиме", из-за плавающего пробоя де-то в высоковольтной цепи, стабильно лупающая дестартер при живом магнитроне "когда усё собираешь". Всё равно там хоть так хоть так провода переобжимать. :gadalka:
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Квантовая механика. Первая почти удачная попытка синтезировать "порошок фей"

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Я вот чешу репу - куда ж он у нас тут причалит? Тут и рельс то отродясь не водилось.
Ну типа сюда...
Изображение
Alone_Wolf_NRR писал(а): Хотя тут после твоих видяшек с управляемыми молниями и шалостей с волшебной лампочкой-магнитроном другая идея есть. К тому девайсу, который я запускал от ТВСа в конце 90-х и изрядно понагрыз дырок во времени, [даль вирусы погрызли]
А чего ты маешься "Вот как сделаю"?!

Зачем изобретать велосипед?
Поищи какой-нибудь действующий переход. Хоть цикличный хоть односторонний (ниппельный).

Ну на крайняк охотника поищи (ну в смысле охотника за теми кто через те переходы шастает).
Сможешь договорится он тебе, глядишь покажет.

Заодно и попрактикуешься открывать (см приложенную инструкцию, где Сева за цветочками ходил ;-) )

Ответить

Вернуться в «Техномагия»