Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Форум где обсуждаются вопросы связанные с техномагией, изучаем взаимодействие человека и техники. Кибермагия и медиамагия.
BorodaNelly
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 22:35
Репутация: 0
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение BorodaNelly »

Честно говоря во-первых не знаю на сколько такое тут будет интересно, во-вторых, долго думал как правильно назвать тему, но ничего лучше текущего названия в голову не пришло. Собственно знаю\понимаю, что ссылки тут не приветствуются, но без них не будет ясна суть вопроса. Там исключительно статьи автора, о теории которого и поедет речь:
https://omnisciphil.github.io
https://omnisciphil.github.io/infchaos.html
https://omnisciphil.github.io/thoprocess.html

Есть такой российский футуролог, математики и публицист Иван Петров. Он много чего написал весьма своеобразного, но вот последнее время (несколько лет судя по всему) занимается очень странной теорией: он разрабатывает некую машину, способную дать ответы на любые вопросы, при этом в самой этой машине, как бы и нет никакой логики, только определенным образом упорядоченные элементы. Чтобы было понятнее, есть такая "байка": http://maxpark.com/community/4057/content/2150254. Суть в том, что еще в 50-е годы прошлого века советские ученые пытались создать на аналогичных принципах аналоговые вычислительные машины... И они судя по всему опережали даже современные компьютеры. Но были слишком дороги (золото). Петров как я видел в сети, предлагает более дешевую технологию на основе некой кластерной кремниевой керамике и чипе токовой памяти... (я не очень в подобном разбираюсь). Но интересна не столь его личная разработка, сколько сам принцип...

Получается, что материя как бы может мыслить сама по себе?! То есть это некое практическое доказательство существования общего информационного поля и инструмента для работы с ним... Я не очень разобрался со смыслом идеи автора, но мне это видится именно ретранслятором между информационном полем Вселенной и непосредственно оператором (человеком). Тема, как мне кажется достойная обсуждения или просто ознакомления )

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Ракса »

BorodaNelly писал(а): есть такая "байка"
Сначала про байку.
Не байка! Вернее не совсем байка.

Золотых ящичков было очень не много - да, дорого, да трудоемко и да... нашли вариант получше...
Но и он не устоял под напором перестройки (будь она не ладна!)

Но в таких ящичках мыслит всё-таки не пространство, а иная система исчисления.
Но наши математики причастны к нкей поскольку, поскольку. Это наследие предков... ну предков некоторой части современной человеческой популяции, но это немного другая история...
BorodaNelly писал(а): Но интересна не столь его личная разработка, сколько сам принцип...
Да принцип то не особо сложный.
Ну примерно как в супергетеродинном радиоприемнике.
Обратная связь, то бишь...

BorodaNelly
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 22:35
Репутация: 0
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение BorodaNelly »

Но в таких ящичках мыслит всё-таки не пространство, а иная система исчисления.
Но наши математики причастны к нкей поскольку, поскольку. Это наследие предков... ну предков некоторой части современной человеческой популяции, но это немного другая история...
Я бы с удовольствием про это почитал - меня очень впечатлила статья))
Да принцип то не особо сложный.
Ну примерно как в супергетеродинном радиоприемнике.
Обратная связь, то бишь...
С одной стороны вроде бы и все просто, а с другой - как то непривычно что-ли...

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Травница »

Интересная статья.

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Lunam »

Прочитав первую мой мозг инженера сгенерировал много вопросов и одну мысль... Это просто чья-то выдумка? Кто-то подумал, что не плохо было бы иметь волшебный ящичек?)) Но такого не бывает.

А кто будет гарантировать, что ответы правильные, в случае вопросов, ответ на который нельзя просчитать?))
Ответы правильные для какой системы счисления?
Для какой точки зрения?
Откуда прибор будет брать информацию обо всем для решения?
Какой объем данных предполагается вводить для решения сложных задач? Ведь стоит не указать какую-то деталь и ответ изменится.
А сколько всего нельзя выразить словом, чтобы решить....

Если прибор работает только с математическими вычислениями, то безусловно есть и более быстрые устройства, чем ПК. И это не "магия", а электроника/электротехника. Любая узкоспециализированная вещь быстрее универсальной.
В наше время, например, есть компьютеры, использующие явления квантовой механики. Пока прототипы, но все же... уже есть.

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Pure »

Ну оно в принципе так и есть, только с тем нюансом что оракул сам решает когда и что скомуницировать оператору, тут же человек в своем глупом стремление к технологическому прогрессу опять стремиться доминировать природу не оставляя ей свободы даже за пределами трехмерного.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Ракса »

Lunam писал(а): Прочитав первую мой мозг инженера сгенерировал много вопросов и одну мысль... Это просто чья-то выдумка? Кто-то подумал, что не плохо было бы иметь волшебный ящичек?)) Но такого не бывает.
Lunam, без обид, но инженеру должно быть стыдно такое заявлять.

Разве вы не в курсе для чего мотались золотой проволочкой ферритовые колечки?
Сие чудо называется магнитный хранитель информации.

Да и первые отечественные компьютеры, которые программировались именно математическим кодом.
И да! Запрограммировать их мог только инженер!!!

И подобные ящички (но подешевле и попроще) были на военных истребителях.
Помните , как-то давно, один такой самолётик угнали в Японию.
Америкосы дорвались и разобрали сей образчик отечественного ВПК, и как же они долго удивлялись, поражались, завидовали даже, что электроника русских совсем не боится электромагнитного импульса от ядерного взрыва!!!

Так чего ж ей бояться если работает она на другой базе ;-)

Но это было давно...
Ща грядет цифровая экономика!
"Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию" (с)

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Ракса »

Lunam писал(а): В наше время, например, есть компьютеры, использующие явления квантовой механики. Пока прототипы, но все же... уже есть.
Ветвь, конечно, тупиковая, но какую широкую перспективу дает для освоения грантов!

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Ракса »

Pure, да нет в таких устройствах ничего сверхъестественного.
Просто некоторые из них работают ина тех законах, которые пока не вписаны в учебники по физики и математике.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Любопытная теория Петрова: что если пространство умеет мыслить?

Сообщение Ракса »

BorodaNelly, как бы это так по мягче...
По приведенным вами ссылкам, откровенно говоря впаривают выдержки из учебника по схемотехнике.
Причем подобные учебники, они это... уже сами по себе раритеты...

Хотя именно по этим учебникам создавали космические аппараты, которые успешно осваивали Луну и Венеру.

А тут... блин... читайте и благоговейте - откровение.

Ну а когда читала в первой ссылке про кодирование речевого сигнала, чуть было от смеха на пол не сползла и поняла!
Что человек просто не в курсе существования такого чуда, как речевой компрессор, который, как и система кодирования был изобретен в шарашке ещё в 44 году. Про это даже фильм сняли!!!

Ну а вторая ссылка - зависимость материи от энергии - подите и вот тут почитайте.
Я давненько уже писала и повторяться не хочу.

И простите, но третью ссыль читать не стала. Может в другой раз!!!

Ответить

Вернуться в «Техномагия»