Выпечка для ленивых. Я у мамы кулинар!

В этом разделе жарим, варим парим. Всевозможные рецепты, здоровой и не очень пищи. Торты, супы и кулебяки. Магические рецепты.
Ответить
Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Выпечка для ленивых. Я у мамы кулинар!

Сообщение Ренесми »

Печенье морковно-коричное.

Ингредиенты:

2-3шт. - крупной моркови
1-2 шт. - яйца
300-350 г. - кукурузной муки
50-100г. - кукурузного крахмала
180-200 г. - сахара
100 г. - раст. масла (я меряю столовыми ложками 10-12 ложек)
1 ч. ложка. - корицы (молотой)
1-2 пакет. - ванильный сахар или ванилин.
1/3 ч. л. - Сода, (гасить, потому уксус или лимонка, или сок лимона)

Приготовление:

Морковь трётся на мелкой тёрке, потом яйца смешиваются с сахаром и всё это с морковью, потом вливается раст. масло, всё тщательно смешать до однородной массы, потом туда вмешивается гашеная сода, потом через сито просеиваю муку и крахмал и туда в сито ваниль и корицу. Тесто замешивается до консистенции гуще, чем оладушки, но жиже, чем лепить. Я мешаю вилкой мне так удобно. Короче, как меня учили: с вилки не должно "капать само" и даже не сразу при усилии. ))
На противень пергамент (смазать чуть маслом), и на него выкладываем.
Выпекать при температуре, примерно: 180-220*, 25-30 минут. Полка вторая сверху. (то есть выше середины)
Получается вот что( у меня)):

Изображение
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Выпечка для ленивых. Я у мамы кулинар!

Сообщение Ренесми »

Моему сыну нельзя пшеничную муку (глютен) поэтому в моей выпечке её нет, но , поверьте, с пшеничной мукой - всё проще. т.к. в рисовой и кукурузной нет нужной клейковины, приходится извращаться разными вариациями её получить и нормальное тесто..
Бисквит простой.

Ингредиенты:

5 шт. - яйца
1 ст . - сахар
1чашка БГ смеси - рисовая мука и кукурузный крахмал, в соотношении 70% /30% .
1-2 пакетика. - ванилин или ванильный сахар.
Можно лимонную кислоту добавить, щепотку соли.

Приготовление:

Отделить белки от желтков. Холодные белки (обязательно) в сухой ёмкости взбиваем с сахаром до получения почти плотной массы и полного растворения сахара. У меня это около 20 минут с блендером. Масса готовых белков должна не падать при вытягивании венчика, а как бы застывать на время. вот это нужная консистенция. В процессе взбивания туда подсыпаете вместе с сахаром и ванильку. Некоторые, чтобы белки не упали подсыпают на кончике ножа лимонку, может и так, у меня и без лимонки на падают, так что х.з. потом эту массу аккуратно (не дышим) выкладываем в ёмкость (у меня изначально стакан блендера, а надо в посуду поболее), затем туда тоненькой струечкой выливаем желтки, я мешаю аккуратно ложкой большой, вмешивая желтки внутрь ) потом через сито мучную смесь. Тесто жидко-пушистое.
В сотейник стекло или форму (лучший объем/по диаметру формы и высоте бисквита, около 20-22 см), пергамент и выливаем. сразу отправляем в духовку. Если всё хорошо должен быть в высоту 8-9 см.
Выпекать на верхней полке, около 50 минут при температуре не выше 180- 200*.
Вариации:
На дно при желании, можно выложить яблоки, или ягоды замороженные, промокнув, чтобы не осадили яйца: клюква, смородина пойдёт. Можно в состав добавить орехи перетёртые, вкус будет ореховый, можно какао - будет шоколадный почти бисквит ), можно изюм.
Получается, примерно вот что (фото старое, какое есть):

Изображение
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ответить

Вернуться в «Вкусности Эзопланеты»