Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

В этом разделе жарим, варим парим. Всевозможные рецепты, здоровой и не очень пищи. Торты, супы и кулебяки. Магические рецепты.
Ответить
Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение Ренесми »

Рецепт простой, но времени много занимает,хотя это духовка работает в основном, а Вы свободны.
Итак.
Рис с овощами. Или вариация веганского ризотто.

Ингредиенты:

1 стакан риса
2 крупные луковицы (реально большие)
2 крупные морковки
300 г зеленого горошка , если свежий или мороженный и 1 банка если консервированный.
1 ч.л. с горкой приправы, какой.. здесь сложно я люблю вкус риса с мятой и майораном, поэтому беру травяную смесь "хмели-сунели", но она у каждого производителя разная, я беру не острую, т.к. острое не ем.
Соль по вкусу.
Масло растительное, либо оливковое, кому какое больше нравится.

Приготовление:

Лук нарезать полукольцами, морковь тоже резать (не тереть - это важно!), на плоские квадратики, потом добавить горошек масло и специи, включая соль, ее нужно класть из расчета на всё блюдо сразу, то есть много.
Я использую сковороду с толстыми стенками и дном (5/7), получается почти полная сковорода овощей, это нормально, потом накрываю фольгой пищевой сверху, или если есть крышка толстая, можно крышкой и на 220-230* в духовку на 45 минут.
А в это время, Вы промываете горячей водой рис (я, минимум, семь раз, привычка), потом заливаете его кипящей водой минут на 10, потом воду слить конечно. Получается пропариваете его сами. Через 45 достаете овощи, добавляете к ним рис, тщательно перемешиваете всё, чтобы белых "рисинок" не было, потом добавляете кипятка на 1 см выше всей массы, чтоб было по уровню воды. и еще на 1,5 часа. Потом лучше когда достанешь укутать в полотенца и часик не трогать. Всё.
Вкус у этого риса намного насыщенней, чем любой такой аналог на плите, проверяла десятки вариантов.

Да, забыла сказать, рис лучше брать круглый, крупный краснодарский наш, либо Арборио хорошо идет на это блюдо.
****************************************************************************
Далее могу выложить такой же аналог риса с грибами и черносливом. но, в общем-то рецепт тот же, только заменяется зел.горошек на грибы(шампиньоны) и чернослив (не больше 6-7 шт., а то будет слишком "сладко")).
Как буду делать добавлю фото. Старого нет, увы.
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение Ренесми »

Картошечка с грибочками. )))

Ингридиенты:

400-500г - шампиньоны
1 кг - картошки ( штук 7 средних)
2 шт. - лук
1б. - зелёный горошек (в этом случае, у меня его не было, а ужин был нужен срочно )))
Специи - по вкусу, соль. Я люблю "хмели-сунели" сюда, или "итальянские травы" . (это смеси трав)
Масло растительное/ оливковое.
Приготовление:
Всё просто: порезали картошку четвертинками, грибы также, если крупные, у меня были в самый раз, мелкие, я их целиком кладу. Лук полукольцами. перемешали всё со специями и солью и маслом в сковороде или казане и в духовку. На часик, температура 220-250*. Я накрываю толстостенную сковороду фольгой, минут через 40 фольгу снимаю, чтобы была корочка.
2 вариант. (с допами)
Когда готовлю для себя, заливаю всё мероприятие сметаной и тушу в сметане, огонь чуть тише слегка, чтобы не лилось.
как заливаю? Беру самую жирную сметану, кладу в чашку на треть и заливаю минералкой с газом. Размешиваю и заливаю, примерно выходит 2-2,5 чашки. Обязательно с горошком тогда. Вкусно, очень, но тушится до корочки, чуть дольше, примерно полтора часа.
А в этот раз, просто ужин, из того, что было под рукой. Вот.

Изображение
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение mika222 »

Ага, в духовку не догадался, просто на сковороде жарил. И горошек.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение Ренесми »

mika222, я почти все гарниры и не только готовлю в духовке. Это намного полезнее (ниже температуры). И вкуснее, чем на сковороде, на мой взгляд.
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение mika222 »

к этому надо привыкнуть и приноровиться.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение Ренесми »

mika222, согласна. Но я, специально, первое время часть блюд делала на сковороде, а часть в духовке, - разность вкусовых показателей и реакции желудка меня быстро убедили.. Уже больше пяти лет так только готовлю. Я температуру пламени уже "на глаз" вижу, пришлось научиться :-D Если что спрашивайте, я может забываю какие нюансы уточнить, на автомате.
Для такой картошки полка - серединка или след. ниже. Если на "дно" (самая нижняя) , то готовится быстрее, но надо следить и "кипящие" варианты не пройдут, будет выкипать, задолбетесь пламя регулировать. Но я "мухлюю", чтобы сметана быстрее закипела, ставлю на первые 20-30 минут пониже, потом поднимаю быстро на полку выше. ))
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение mika222 »

Ренесми
спасибо конечно за желание помочь :)
но. сильно зависит от духовки, у нас фиговая.
и лично я уже давно навыки потерял, это все как идеи для жены, а она еще будет иметь свое мнение.
так что подробные рекомендации впустую.
но все равно спасибо :)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение mika222 »

так. картошка очень даже ничего получилась.
есть огрехи конечно. масла много налил, думал грибы его в себя заберут.
сметану не стал рисковать, горошек не клал.
но база есть, теперь можно варьировать

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Веганские вторые блюда. (гарниры и иже с ними)

Сообщение Ренесми »

mika222, ура! Это начало! :-) Приятного аппетита!
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ответить

Вернуться в «Вкусности Эзопланеты»