Осеннее равноденствие

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Осеннее равноденствие

Сообщение Fiolina »

Осеннее равноденствие
Осеннее равноденствие.jpg
Осеннее равноденствие.jpg (72.91 КБ) 1241 просмотр

Астрономы называют такое событие осенним равноденствием, так как длина светового дня в этот момент равна длине ночи. Приближается темная, зимняя часть года. В связи с чем начинается активное убывание, замедление энергии, подготовка всей природы к отдыху, сну, покою. Этот момент перелома, перехода из одного состояния в другое с древних времен люди и маги использовали в своих целях.

Это особенный волшебный день с точки зрения астрологии и магии. В этот день Солнце вступает в зодиакальный знак Весов. Символика Весов – баланс, гармония, равновесие. Этот знак управляется Венерой и Сатурном.

В древности люди торжественно отмечали день осеннего равноденствия, зная, что изменения в природе соответствуют и внутренним изменениям. Праздник символизировал сбор урожая и гармонию природы. Это магическое время бывает лишь раз в году. В наше время большинство из нас не собирают урожай, чтобы подготовить себе пропитание на зимние месяцы, но мы должны подготовить себя к приходу зимних дней, когда солнца становится все меньше и меньше.

Сам день Осеннего Равноденствия – день когда происходит переход от Света к Тьме, как и другие переломные дни почитался не рабочим, праздным, праздничным, как и все праздничные дни он имел своё имя. Кельты называли его Мабон, Альбан-Эльвед, у славян этот день звался Осенины.
День Осеннего Равноденствия посвящён богине-матери (которая по совместительству дарует и материальное богатство), астрологическим знаком Весы управляет Венера. Христиане переняли эту обрядность: 21 сентября христианские церкви празднуют Рождество Богородицы.

На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляньями По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – золотую осень.

В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. «Когда солнце слабнет — самое время рябинкой впрок запастись. На повети убрать, место нечистой силе заступить. Ведь чисты и ветка рябины, и ягода. Держит это дерево крепко силу осеннего равноденствия. А уж коли тебя нечисть мучит, сна не дает, к груди подступает, душит, — возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя — и сгинет нечисть.»
Рябина-оберег.jpg
Рябина-оберег.jpg (33.04 КБ) 1241 просмотр
Праздник был традиционно женским. В этот день пекли ритуальный хлеб (впрочем, земледельческие народы пекли ритуальный хлеб к любому празднику), с этим хлебом женщины выходили к реке, встречать очень. Также женщины посолонь опахивали плугом вокруг двора, защищая дом и хозяйство от набирающих силу тёмных сил.

Чтобы отметить день осеннего равноденствия, сосредоточьте свою энергию на подготовке к грядущей зиме и создание внутреннего баланса. Подготовьтесь к приходу темных зимних дней, удерживая свет внутри себя. Это хорошее время, чтобы использовать магию для защиты, богатства и процветания, уверенности в себе, баланса и гармонии.

День осеннего равноденствия подходит для того, чтобы сделать для себя или зарядить талисман Венеры для любви или талисман Сатурна для успеха в карьере и финансового роста.

Где бы вы ни были в этот день, выделите некоторое время для магического ритуала дня осеннего равноденствия, чтобы поразмышлять о милости природы, произнести благодарности за то, что вы имеете и подготовиться к предстоящим зимним месяцам.

Так же можно испечь пирог, которым угостить друзей и близких, желательно съесть его всем вместе на берегу реки. Часть его оставить там, в качестве символического жертвоприношения. В доме желательно зажечь свечи, в идеале – пять: четыре по сторонам света и одну в центре комнаты.

Энергетика в момент перелома всегда нестабильна, любые дела, которыми вы занимаетесь в этот день будут идти с препятствиями, могут привести к совершенно непредсказуемым результатам. Наши предки делали эти дни нерабочими, праздными не просто так.

Вблизи осеннего равноденствия убывание солнечной и жизненной энергии идёт быстро, поэтому желательно уделить внимание здоровью, стараться избегать физических и эмоциональных перегрузок. Это время не особенно благоприятно для новых начинаний, новых проектов и дел, и, наоборот очень хорошо для подведения итогов, завершения чего-либо, как в период убывающей Луны.

Сразу после равноденствия очень хорошо заниматься торговлей, продавать и покупать. Как раз сейчас имеет смысл довести свои проекты до результата и продать их с максимальной выгодой. Это вообще наиболее удачный момент для реализации чего-то, иначе потом оно может стать никому не нужно.
Не случайно в этот период в Таро становятся особенно сильны карты Двора Пентаклей — стихии денег, обмена, материальных объектов. Маги-тарологи используют этот день, чтобы установить контакт с данными картами (часто это Королева Пентаклей и Король Пентаклей), показать им свое уважение и любовь, что делает энергетическую связь с колодой сильнее и глубже.

Тёмное время года также активирует магию, направленную на общение с миром мёртвых, с предками, хранителями рода, с богами стихийных сил природы. Сюда же относятся и все гадания. Не зря самый пик гаданий приходится на ночь перед Рождеством (зимним солнцестоянием), самую длинную ночь в году, момент наибольшей силы Тьмы.

Магические ритуалы на осеннее равноденствие

1. Поставить на стол красное вино, осенние цветы (должно быть как можно больше красного цвета), положить плоды осени, например, яблоки, виноград, рябину. Зажечь несколько свечей. Кстати, рябина, сорванная в этот день, является очень сильным оберегом для дома, и если положить веточки рябины между рамами, повесить над дверью, она будет охранять его целый год от любого негативного воздействия.

2. Вспомнить ушедших женщин рода, наиболее близких вам. Символически предложить им подарок, например, яблоко или цветок (только потом проследить, чтобы это яблоко не съел кто-нибудь из членов семьи).

3. Подготовить список того, от чего вы хотите избавиться (плохие привычки, проблемные ситуации, препятствия и т.п.). Обратиться к кому-то из ушедших женщин помочь вам избавиться от этого, и сжечь список.

После этой своеобразной осенней медитации хорошо позвонить или навестить ныне живущих женщин рода, угостить их чем-то с вашего алтаря (что не было предложено ушедшим). В разных культурах день осеннего равноденствия вообще считается днем приношения благодарностей всему живому. Поэтому в этот день будет чудесно сделать благотворительный жест – помочь нуждающимся и покормить бездомных животных, как бы делясь богатым урожаем.

По традиции, полученный урожай именно в этот день подсчитывался и распределялся на весь следующий год. Именно поэтому с осенним равноденствием связан знак Весы. Весами же управляет Венера, планеты любви и плодородия. А это значит, что 22-23 сентября — очень важный день для любовных и семейных отношений. Если у вас нет пары, то именно в день осеннего равноденствия постарайтесь точно сформулировать, что именно вы хотите от своей половинки, и попытайтесь разобраться, почему вы до сих пор ее не встретили.
Благодаря Венере к вам наверняка придет осознание, что вы ищете любовь не в тех местах или среди не тех людей. Прислушайтесь к своей интуиции. Время, пока Солнце находится в Весах, очень благоприятно для заключения любых союзов, от брачных до деловых и политических. Не упускайте этот шанс! Также это подходящее время, чтобы возобновить старые связи, найти старых друзей, возобновить потерянные знакомства.

В 2016-17 году Осеннее равноденствие приходится на 22 сентября, в 2018-19 гг – на 23 сентября.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Осеннее равноденствие

Сообщение Angel »

Очень интересная информация! Обязательно буду печь пироги. Не забыть бы к тому времени)))
Спасибо! :grinn:

Расен
Житель планеты
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 14:47
Репутация: 41

Осеннее равноденствие

Сообщение Расен »

Так это новолетие) по старому летоисчислению, до христианскому. Скоро Новый Год)))

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Осеннее равноденствие

Сообщение Мышк@ »

И река есть, и брусника, и есть над чем подумать! Будем отмечать. Спасибо за информацию, Мастер!
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»