Страница 1 из 1

Магия августа. Медовый Спас

Добавлено: 06 авг 2016, 12:27
Fiolina
Магия августа. Медовый Спас.

Август, последний летний месяц, отмечен сразу тремя праздниками, очень любимыми в народе.

Их называют Спасами, а названия праздников связаны с крестьянскими хлопотами, сбором урожая. Первый - Медовый Спас - отмечается 14 августа, третий - Ореховый - 29 августа. Яблочный Спас, 19 августа, второй и самый главный, совпадает с великим церковным праздником Преображением Господним.


Медовый Спас
мед.jpg
мед.jpg (42.02 КБ) 1164 просмотра
Медовый Спас или Маковей» отмечается 14 августа по новому стилю. Наши предки считали, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мед, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мед считался особенно целебным, а употребляли его в пищу исключительно после освящения в церкви.

Люди идут в церковь святить воду, мак и мед. После церкви - обязательно праздничное застолье. Начинать его надо с маковых пирогов или блинов. Еще одна традиция: в этот день надо съесть ложку меда со свежим... огурцом, в знак начинающегося в этот день поста. Называется он Успенским в честь Успения Богородицы и продлится до 28 августа.

Мед, освященный в день Первого Спаса, может избавить от многих проблем и укрепить здоровье. Считается, что даже тяжелобольной человек может выздороветь, если съест хотя бы ложечку.

На первую ложку освященного меда нужно загадать заветное желание, и оно сбудется.

В этот день женщине, отведавшей меда, прощается любой грех, если она обратится с просьбой к ангелу-хранителю. Но если она сама себя не простит, то и ангел ей в этом не поможет.

На Маковей вода в колодцах становится святой и целебной. Ее набирают в бутыли, хранят, как крещенскую. Этой водой также на следующий день (но ни в коем случае не на Медовый Спас) нужно вымыть дом, сделать генеральную уборку, чтобы освободить его от накопившегося негатива, зависти, рассорок и колдовских воздействий.

Кроме того, 14 августа священники проводят еще и малое водосвятие. Именно традиция освящать воду, заранее вырытые колодцы и окрестные водоемы дала второе название этому празднику: «Мокрый Спас» или «Спас на воде».

Считается, что даже роса в этот день целебная, так что любое соприкосновение с жидкостями природного происхождения дарит здоровье, физические и душевные силы, смывает грехи, накопившуюся усталость и отрицательную энергию.
К тому же Мокрый Спас – последняя возможность искупаться в реке или в озере. После этого дня вода зацветает и становится холодной.
Если у вас на даче или рядом с домом есть колодец, родник или хотя бы артезианская скважина, наберите воды, съешьте ложку меда и запейте ее тремя маленькими глотками чистой воды – это подарит вам отличный заряд бодрости. Только помните, что подобный ритуал вы можете позволить себе только в Медовый Спас. Дело в том, что обычно мед в сочетании с ледяной водой вызывает повышение температуры и провоцирует лихорадочное состояние.

Храниться мед может довольно долго. Если вы запасетесь им заранее, то у вас будет надежное средство от любых бед.Чтобы избежать неприятностей, каждое утро натощак съедайте по кусочку хлеба, намазанному медом.

Если в доме возникла ссора, заварите чай и добавьте туда 1 чайную ложку меда, сказав заговор:
«Медок, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его, убери обиду.» Потом предложите попить чая всей семьей.

Заболевший быстрее выздоровеет, если заранее начитать на мед 3 раза заговор:
«Колдунья-болезнь, с меня слезь! Уходи за болота, за поля, за леса, уходи навсегда! Горька ты на вкус, холодна. Медком подслащусь, теплым молочком согреюсь. Да будет так!»

Ритуал на привлечение счастья

Вам понадобится цветочный, пчелиный и липовый мед, немного березовой коры и родниковой воды.
До восхода солнца наберите в кастрюлю немного ключевой воды. В полдень этого же дня возьмите в левую руку березовую кору, а правой рукой обмажьте ее полностью всеми тремя видами меда. Приложите кору к своему лбу и один раз прочитайте заговор:
«Счастье- во мне, радость - во мне, благо - во мне. Скверна - от меня, худо - от меня, горе - от меня. Как сладок медок пчелиный, как сладок медок цветочный, как сладок медок липовый, так и жизнь моя наполнена будет тройными радостями.»

Умойтесь набранной родниковой водой и тщательно вымойте в ней березовую кору. Воду вылейте под любой березой, а кору сохраните и носите всегда с собой. Она будет вашим талисманом счастья и благополучия.

Оградить свое жилище от недоброго вторжения, от сглаза и от порчи, от ссор между домочадцами и от бескормицы можно, рассыпав по углам дома освященные маковые зернышки.

Магия августа. Медовый Спас

Добавлено: 06 авг 2016, 12:31
Ms.Midnight
Конечно, все эти даты в первую очередь связаны с рациональностью.
Но т.к. это много лет намолено и много людей верят в это - работает.

Магия августа. Медовый Спас

Добавлено: 06 авг 2016, 12:33
Angel
Очень интесерная и актуальная информаця! Надо взять на заметку :lov: .
Спасибо!