Праздник Сорок Сороков (40 святых)

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Праздник Сорок Сороков (40 святых)

Сообщение Liby »

Сорок Сороков
Сорок сороков.jpg
Сорок сороков.jpg (98.68 КБ) 4037 просмотров
22 марта вспоминают сорок Севастийских мучеников. Однажды римские воины родом из Каппадокии, исповедовавшие христианство, отказались исполнить приказ своего военачальника, желавшего, чтобы они наравне со всеми в войске принесли жертву богам язычников.

Вслед за отказом последовало и наказание – христиан раздели и вынудили всю ночь простоять в озере, покрытом льдом.

Только один из них не выдержал муки, и, не дождавшись утра, бросился к теплым баням. Римлянин Аглай был так поражен стойким духом мучеников, что занял его место.

Впервые весну вспоминали на Сретение, другой раз - на Сороки, на Благовещение – встречали третий раз. Встречать весну – празднество, о котором говаривали: «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается».

Русские люди очень почитают этот день, считается, что если позвать весну, как следует, то она не замедлит появиться, стужа уйдет, прилетят птички, и потекут ручейки, весело поблескивая под нежными солнечными лучиками. У этого праздника в народе несколько названий: «Сороки», «Куличи». Некоторые день 22 марта называют «Жаворонки» или «Тетерочный день».

Традиции

Считалось: уже из дальних странствий, из-за морей возвращается 40 птиц различных, однако больше всего ждали вестников весны – жаворонков. В этот день стряпали печенье, стараясь вылепить жаворонков, всего сорок штук, в память о 40 мучениках. Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

Печенье или булочки давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам.

Рецепт Жаворонки
Булочки жаворонки.jpg
Булочки жаворонки.jpg (50.17 КБ) 4037 просмотров
Для теста:

2 кг муки,
50 г дрожжей,
250 г растительного масла,
1 ст. сахара,
0,5 л воды,
щепотка соли.

Для смазки:

сладкий крепкий чай.

«Жаворонки» делаются из крепкого, упругого теста. Из куска хорошо выбродившего теста раскатать валик, нарезать на куски массой примерно 100 г, раскатать из них жгуты, завязать узлом, головке придать соответствующую форму, воткнуть изюминки-глаза, слегка примять пальцами хвостик, сделать маленьким ножом надрезы-перышки, смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, испечь.

«Голубки», как и «жаворонки», изготавливаются из жгута теста, который надо раскатать так, чтобы один конец был тонким и гибким — головка, а все тело потолще, удлиненное, его надо слегка примять пальцами. Хвост веерообразно надрезать ножиком. Для крылышек тесто тонко раскатать, вырезать крылышко, надрезать перышки, смазать чаем, последняя деталь — изюминки-глазки.

Можно сделать и так: раскатать тесто, вырезать кружочки, диаметром 6-8 см, надрезать (не до самой серединки!) сегмент немного меньше четверти – это будет хвост. Взять левую от хвоста часть и завернуть ее направо, правую – налево. Аккуратно сформировать голову, вытянуть пальцами клювик, вставить глазки-изюминки.

Можно и самим придумывать форму птичек.

Делать «жаворонков» лучше с детьми. Маленькие дети справятся с изготовлением колобков. Колобки делаются совсем просто.
После дети зазывали весну.

Пташек налепим,
Весну встретим,
Прощебечут птички,
Весну накличут!

Весна, красна девица,
Поспеши в наши края,
Надоела метелица,
Ждем только тебя!

Надоели холода,
Уходи скорей зима,
Жаворонков выпускаем,
Красную Весну встречаем.

Птички летят, зиму прогоняют,
Мерзнуть не хотят, весну накликают.
Приходи, Весна,порадуй людей,
Поспеши Весна в гости к нам, поскорей!

Птички крылышками машут,
К нам Весну зовут,
Ты милее зимы, краше,
Люди очень ждут!

Видео как испечь булочки "Жаворонки" на Сорок сороков

phpBB [video]


В ходе праздника печенье не только едят, на него еще и гадают. В одну из булочек было принято класть монетку или камушек — кому достанется, тот и будет засевальщиком, то есть бросит в пашню первую горсть зерен.

Кроме того часть печенюшек скармливали скотине и домашней птице, чтобы не болела и приносила много приплода. Также булочки вешали на деревья, клали в укромные места в избах и во дворах, и т.д., считалось, что это привлекает достаток и сулит хороший урожай.

В этот день в деревнях, конечно, не работали — отдыхали, веселились, ели (в основном постную пищу), играли в обрядовые игры, устраивали посиделки и гадания и т.д. На Руси считалось, что Сороки — это последний свободный день перед началом посевной страды.

В этот день было принято закликать или выкликать весну, чтобы скорее приходила — зиму прогоняла. Для этого в каждой местности были свои заклички и припевки, например, такие: «Жаворонки, летите, нам зима надоела, много хлебушка поела!», «Жаворонушки родимые, вы летите и несите весну красну, лето жаркое!»

Обычно заклички говорили дети, считалось, что именно они, безгрешные, могут умилостивить весну и убедить ее скорее вернуться. Если же после закликания весны зима еще продолжалась, тогда самое время было «подмаслить» Деда Мороза, чтобы скорее уходил восвояси. Для этого ему пекли маленькие постные колобки или варили овсяный кисель.

Угощение выставляли за порог на ночь, приговаривая: «Мороз — Красный нос, вот тебе хлеб и овес, убирайся подобру-поздорову!» или «Мороз — Красный нос, не тронь мой овес, а лучше приходи кисель есть».

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Праздник Сорок Сороков (40 святых)

Сообщение Liby »

Традиции.jpg
Традиции.jpg (164.53 КБ) 4035 просмотров
Православный календарь в народных традициях часто переплетается с языческими ритуалами, ввиду длительного существования в культуре древних славян. Праздник 40 Святых в этом плане не исключение. Так, 22 марта девушкам нужно сломать сорок деревянных плашек, разорвать сорок веревочек – это прогонит злых духов, которые сковали морозом.

Таким образом, избавлялись от зимы, прокладывая весне дорогу. Также есть традиция 22 марта качаться на качелях – чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. В честь весны в этот день наряжают деревья бумажными, или тряпичными цветами, яркими ленточками, колокольчиками, чтобы весна побыстрее вступила в свои права.

Приметы на Сорок сороков

День с ночью меряется.

Сороки теплые — сорок дней будут теплыми, холодные Сороки — жди сорок холодных утренников.

Если на Сорок Сороков солнце в кругах, то летом будет отличный урожай.

Сороки и галки прилетают в этот день — к теплу.

На Сороки синица запела — тепло ворожит.

Если насчитать сорок пичуг в этот день, прибудет настолько тебе здоровья и счастья.

Впрочем, весна могла быть и обманчивой — утренние морозы еще бывали сильны. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков — «сороки святые, колобаны золотые». Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней.

Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай — особенно проса.



Гадания на жаворонков

В этот день девушки любили гадать на жаворонков. В булочки или печенье клали "сюрпризы". Это могли быть кольцо или монетка, один из жаворонков делался сильно соленым. Кому достанется "счастливый" жаворонок ту девушку и ждет удача или замужество.

Незамужние девушки тоже не прочь были погадать в этот праздник: бросала девушка птичку через правое плечо назад, а потом смотрела – в какую сторону клювиком пташка указала, там и суженый живет-поживает.

В другом гадании девушки группой пекли жаворонков и куликов, затем выкладывали свои кулинарные шедевры у порога и приглашали в дом собачку – чью птаху собака первой обнюхает и скушает, та девица и выскочит раньше остальных замуж. К тому же, считается, что эта девушка будет очень счастлива в семейной жизни, а муж ей попадется красивый, добрый, щедрый и ласковый.

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»