Берещенье

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Берещенье

Сообщение Liby »

Народный праздник Берещенье отмечается 11 апреля 2018 года (дата по старому стилю – 29 марта). В этот день восточные славяне почитают березу. Название «берещенье» праздник получил за традицию собирать березовый сок.

Праздник Берещенье
Береза.jpg
Береза.jpg (13.59 КБ) 3337 просмотров
Береза почитается многими народами. Она символизирует женское начало, заботу, здоровье и жизнь. Задолго до прихода христианской религии на Руси это дерево уже научились уважать и обращаться с ним бережно и осторожно. У него просили помощи и поддержки.

Березу считали капризным и своенравным деревом. Отсюда и сохранившееся двоякое отношение к ней. Если ей понравится человек, то она будет поддерживать его, подарит удачу и счастье. Но часто просить ее о помощи нельзя. Она может обидеться и сильно «запутать» жизнь человека.

Березу в народной культуре посвящено множество обрядов и поверий. Отдельно выделяли плакучую березу. Ее считали деревом мертвых. В лечебных целях ее не использовали, только в магии. По поверью, она связана с загробным миром. К ней приходили, чтобы заручиться поддержкой умерших предков. Также считалось, что на ее ветвях любят сидеть русалки и утопленницы.

В христианстве считается, что береза – дерево, которое способно выгнать из человека своеволие, своенравие и деспотизм. Ее использовали, чтобы изгнать дьявола. До прошлого века березовыми розгами наказывали крепостных, лгунов, непослушных детей и нерадивых учеников в школах.

Традиции и обряды

Даже приход в мир славян христианства не уменьшил славу березы, но окружил ее новыми легендами. Так, верили, что именно береза укрыла собой Деву Марию и младенца Христа, когда случилось ненастье.

На Берещенье собирают березовый сок. По народному поверью, в этот день он обладает живительной силой.

Беременные женщины ходят к березе просить помощи, чтобы легко разрешиться от бремени, а для будущего малыша – здоровья и счастья.

Парятся в бане с березовым веником. Данная традиция называется «очищение крови». Если хорошо себя отхлестать ветками, это обновит, очистит и оздоровит кровь.

11 апреля нужно было обязательно пойти в березовую рощу — послушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить, не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением меда и приправ. Свежим березовым соком поили больных. Считается, что этот напиток чистит кровь, придаёт сил и выгоняет из желудка всякую немощь. Если болен ребенок, его нужно несильно хлестнуть березовым прутиком, и он обязательно поправится.
Если воткнуть ветку березы в крышу, она будет оберегать дом от молнии.


Поговорки и приметы на Берещенье


- Ранний гром – к холодам.
- Если с запада идут перистые облака, а горизонт чистый – будет ненастье.
- Ливень в этот день обещает отличный урожай овса.
- Если береза листья выбросила прежде ольхи, значит, лето будет засушливым.
- Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным.
- Сорокины гнезда низко, значит, летом будет много гроз.
- Выходящие на лед гуси предвещают скорое тепло.
- Родившиеся 11 апреля обычно добры. Носить им следует циркон или корунд.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Берещенье

Сообщение Liby »

Что нужно сделать в Берещенье

1. Выпить березовый сок
2. Попариться в бане березовым веником

Видео - как правильно собрать березовый сок.
phpBB [video]


Польза березового сока
Березовый сок.jpg
Березовый сок.jpg (8.51 КБ) 3336 просмотров
Калорийность березового сока

Калорийность березового сока составляет 24 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства березового сока

В состав березового сока входят фруктовый сахар, витамины, дубильные вещества, ферменты, органические кислоты (более 10) и вещества фитонциды, обладающие антимикробными свойствами; макро- и микро- элементы: кальций, магний, калий, натрий, марганец, медь; сапонины, бетулол, эфирные масла.

Свежий березовый сок считается не только тонизирующим и общеукрепляющим средством, которое избавит от хронической усталости, сонливости, вялости, но ещё и диетическим напитком.

Березовый сок, благодаря своим полезным свойствам, является средством от многих болезней. Его употребляют, при кашле и ангине, головных болях, заболеваниях суставов. Берёзовый сок - одно из лучших средств, способствующих улучшению обмена веществ и работы желудка (калоризатор). Его следует пить также при заболеваниях дыхательной системы, ревматизме, туберкулёзе, подагре; камнях в желчном пузыре и почках, отёках, так как он обладает мочегонным действием.

Наружно березовый сок применяют при фурункулезе и экземах, угрях и выпадении волос, пигментации кожи, незаживающих ранах и язвах.

И это далеко не весь список болезней, которые можно предупредить и излечить с помощью березового сока.

Противопоказания березового сока

Однако, есть и противопоказания, например, людям с язвой желудка и мочекаменной болезнью следует быть осторожными с употреблением березового сока. Противопоказан он также и тем, кто страдает аллергией на березовую пыльцу.

Березовый веник для бани

Чаще всего в бане парятся березовым веником. Листья березы содержат дубильные вещества, витамин С, эфирные масла и ряд других полезных веществ. Использование березового веника оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, помогает заживлению ран, снимает боли в суставах и мышцах, расширяет бронхи и уменьшает воспаление в них, способствует отхождению мокроты из легких.

Именины в этот день празднуют

Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Берещенье

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Liby писал(а): В христианстве считается, что береза – дерево, которое способно выгнать из человека своеволие, своенравие и деспотизм.
Ага. И что характерно - именно хорошим берёзовым дрыном они из него при надобности прекрасно и изгонялись :D
Liby писал(а): Однако, есть и противопоказания, например, людям с язвой желудка и мочекаменной болезнью следует быть осторожными с употреблением березового сока. Противопоказан он также и тем, кто страдает аллергией на березовую пыльцу.
Ага. Ещё противопоказано тырить чужие бутылки с берёзовым соком. Бо в одной из них могёт (специально для непрошенного гостя) оказаться...ну в лучшем случае пурген, а в худшем - и мухоморовка. Эффекты будут специфическими.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Берещенье

Сообщение Травница »

Alone_Wolf_NRR писал(а): И что характерно - именно хорошим берёзовым дрыном они из него при надобности прекрасно и изгонялись
Или берёзовыми розгами. Тоже не плохо.

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»