День Луки, Могущница (20 февраля)

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

День Луки, Могущница (20 февраля)

Сообщение Liby »

20 февраля церковь вспоминает Луку Елладского. Его жизнь пришлась на рубеж 9-10 веков. Лука принял постриг монаха в подростковом возрасте, в конце жизни, поселившись на горе Геликон, основал общину, там же воздвигли монастырь и храм, посвященный святой Варваре.

Святой Лука прожил пятьдесят шесть лет. Слава целителя и пророка, в основании которой лежала добродетельная, полная добровольных лишений жизнь, принесла ему всеобщую любовь. Богатые купцы, бедные крестьяне, военачальники, епископы и правители – все видели в нем избранный сосуд Духа Святого. Он заранее назвал точный день своей кончины и за двадцать лет до самого события предсказал победу греков над арабами с острова Крит в 961 году.

Он был известен как пророк, целитель, способный исцелять болезни и изгонять из людей бесов, и духовный наставник, хотя и не имел священнического сана. После кончины святого Луки его мощи начали мироточить, и братья поспешили закончить строительство церкви святой Варвары (впоследствии переименованной в честь Пресвятой Богородицы), чтобы было, где хранить мощи. Этот храм вскоре стал известным местом паломничества, а мощи мироточили еще несколько столетий.

День Луки
День Луки.jpg
День Луки.jpg (75.66 КБ) 3236 просмотров
Главным угощением этого дня были пироги с луком, часть из которых полагалось раздать нищим - и для благого дела, и на «счастье», которое должно было вернуться сторицей.

Поминали, как принято было, умерших предков, есть поговорка: «Живы родители — почитай, умерли — поминай».

Рецепт лукового пирога на день Луки
Луковый пирог.jpg
Луковый пирог.jpg (90.21 КБ) 3236 просмотров
Ингредиенты:

Слоеное тесто 300 г
лук-порей 500 г
яблоко 1 шт.
тертый сыр 150 г
яйца 2 шт.
брынза 150 г
зернистая горчица 1 ст.л.
соль, перец по вкусу.

Время приготовления - 60 мин.
На - 8 порций

Приготовление:

1. Слоеное тесто разморозить и раскатать. Выложить в застеленную бумагой форму и сделать пальцами бортики. 2. Белую часть лука хорошо промыть и нарезать. Отправить в кипящую подсоленную воду на 5-7 минут. Слить жидкость и сразу же обдать лук очень холодной водой. Обсушить. Читай также: Французский луковый пирог 3. Перемешать раскрошенную брынзу с тертым яблоком и яйцами. 4. Выложить лук на тесто, смазать горчицей. Залить яичной смесью и посыпать тертым сыром. 5. Выпекать пирог при 180 С 30-40 минут, до золотистого цвета сыра и теста.

Традиции дня 20 февраля

Заготавливали в это время и лекарственные средства, беря для этого разные коренья. Трава же лапчатка с листьями, формой похожими на крест, этим днем становилась просто чудесной, потому ее прозвали «могущницей», подразумевая, что в ней скрыта великая сила, и от такого ее народного названия пошло еще одно название праздничного дня – Могущница.

Ветер в полуденный час говорил - хорошо уродятся яровые. Но день, в который случалось редкое явление природы – гремел зимний гром, ничего хорошего (подобно и многим редким явлениям природы) это не предвещало. Результатом мог быть плохой сенокос.

Народные приметы на 20 февраля

Если солнце на закате окрашивается в красный цвет, лето будет прохладным.
Ветер в полдень 20 февраля сулит хороший урожай зерновых культур в текущем году.
Гром гремит – примета к тому, что будет плохой сенокос.
Чем большую милостыню 20 февраля подашь, тем больше потом получишь.
Облака окрашены в синий цвет – погода будет теплой.
Красный закат 20 февраля – жди порывистого ветра и сырого лета.
Нельзя играть свадьбу на Луку – это поминальный день. Поэтому, заключение брака 20 февраля – по приметам, плохой знак.
Нельзя женщинам носить платья зеленого цвета и совершать покупки – это сулит неприятности.
20 февраля можно лечить сердечные недуги.
Если человек родился 20 февраля, он сможет понимать язык растений – так говорили в народе.

Именинники в этот день:

Александр, Алексей, Лука, Пётр

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»