Красная Горка, традиции, обряды, заговоры

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Красная Горка, традиции, обряды, заговоры

Сообщение Liby »

Красной горкой называют первое воскресенье после одного из самых главных христианских праздников, Пасхи. Другое название Красной горки - Фомино воскресенье. Оно отсылает нас к евангельскому рассказу о неверующем апостоле. Когда Христос предстал перед своими ученикам после того, как воскрес, среди них не было Фомы, который поэтому в чудо и не поверил.

Через неделю Спаситель явился Фоме, и тот убедился в воскрешении Иисуса. "Неверующий Фома" стал одним из самых ревностных проповедников христианской веры - как гласит Библия, он основал церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и даже в Индии.

Красная горка
Красная Горка.jpg
Красная Горка.jpg (86.09 КБ) 1783 просмотра
Это праздник, не имеющий конкретной даты, т.е относится к переходящим. Каждый год дата меняется, в зависимости от того, в какой день в этом году наступила Пасха. Для самостоятельного расчета праздника нужно помнить, что Красная горка празднуется в следующее воскресенье после Пасхи. У праздника Красная горка существуют и другие названия – Антипасха и Фомина воскресенье. В 2018 году Красная горка отмечается 15 апреля.

История праздника

Красная Горка – праздник, известный еще со времен язычества. В конце месяца апреля (цветня) — начале мая (травника) древние жители Руси встречали весну после окончания суровой зимы. Песни, хороводы, катание яиц с зеленеющих холмов, выпечка пирогов и караваев, всенощное гуляние с призывом быстрейшего наступления весны посвящались Богу Солнца Яриле.

Яичница и другие праздничные блюда изготавливали круглой формы, символизируя начало нового круга жизни и форму Солнца. Молодежь празднично одевались, девушки вплетали ленты в косы и выходили на Красную горку знакомиться с парнями. Народное поверье угрожало парням, не вышедшим на Красную Горку, конопатую жену, а девушкам – одиночество до старости. Те молодые люди, которые знакомились на Красной горке и сговаривались о свадьбе, получали благословение Ярилы на долгую и счастливую семейную жизнь и благополучное потомство.

Отмечать праздник было принято, как и тризну – не в печали и трауре, а в радости и с улыбкой на устах. Язычники верили, что об усопших необходимо вспоминать весело. Радостная память об умерших родственниках олицетворяет жизнь и продолжение рода. Даже слова «радость» и «род» имеют одинаковый корень. В дохристианские времена говорили, что ярое солнце встает над красными холмиками. А то, что праздник отмечался весной, символизировало не что иное, как пробуждение мертвых, воспоминания о них, а также напоминание усопшим о себе с помощью специальных кличей.

Христианские традиции сохранили празднование Красной Горки. С крещением Руси и появлением христианства все языческие праздники адаптировались под новое мировоззрение. Так же случилось и с Красной горкой. Древнеславянская традиция поклоняться предкам нашла свое отражение в христианстве. В этот день поминают усопших родственников, близких, друзей и посещают их могилы на кладбищах. После этого устраиваются веселые застолья с крашеными яйцами и куличами.

А ещё в этот день после перерыва на время поста возобновляют венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила даже поговорка: "Кто на Красную горку женится, вовек не разведется". Был в этой пословице, правда, и практический момент - свадебные гулянья желательно было провести весной до посевной, чтобы потом не отвлекаться от полевых работ.

Вся неделя после Красной горки также называется Фоминой неделей. А во вторник, на девятый день после Пасхи, верующие отмечают день поминовения усопших, Радоницу.

Апрельские капели, яркое и по-весеннему ласковое солнышко, первая зеленая травка, свежая листва на деревьях, звонкие соловьиные трели, потрясающей красоты восходы и закаты – все эти признаки характерны для периода, когда отмечается Красная горка.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Красная Горка, традиции, обряды, заговоры

Сообщение Liby »

Кликушное воскресенье
Закликание весны.jpg
Закликание весны.jpg (54.16 КБ) 1782 просмотра
Так как на Красную горку было принято свататься и жениться, в одном селе часто насчитывалось несколько десятков пар молодоженов. Односельчане приходили в дом к жениху и невесте, чтобы «окликать» («окричать») их благодатными словами. Звучали песни, стишки и просто пожелания добра, любви, хлебосольного дома, скорого рождения детей, долгой и счастливой жизни. Эти выкрикивания получили название «кликушки», а языческий обычай стал традицией. Взамен на радостные пожелания «кликуны» получали дары. В основном это было продовольствие (хлеб, яйца, молоко, овощи, мясо).

"Закликали" не только весну. Толпа парней и девушек ходила в дома и к тем супругам, кто обвенчался на прошлую Красную горку. "Колядующие" пели им песни с пожеланиями здоровья и благополучия (но иногда и дразнили), а взамен получали угощение - пироги и крашеные яйца. Муж и жена в этот день старались не ругаться друг с другом, чтобы не навлечь в семью ссоры и беду.

Интересный обычай на Красную Горку для детей был на Украине. В этот день дети ходили по дворам славить весну с деревянной ласточкой в руках.

Приметы

Свадьба, сыгранная в этот день приносит богатство и счастье. Эта примета существует с древних времен и по сей день. Многие хотят назначить бракосочетание на Красную горку, чтоб жить в браке долго, счастливо, зажиточно.

Чтобы разбогатеть нужно на Красную горку умыться с иконы. Лучше, если это сделает глава семейства, и никому нельзя рассказывать о проведенном ритуале, иначе богатства пройдут сквозь пальцы.

ЗАГОВОР СТЕПАНОВОЙ НА БОГАТСТВО НА КРАСНУЮ ГОРКУ


В первое воскресенье после Пасхи (Красную горку) прочитайте заговор на богатство. Возьмите в церкви святой воды, умойте этой водой икону Богородицы, а потом умойтесь этой водой сами. Перед тем, как умывать икону, прочитайте над водой специальный заговор:

"В семи храмах есть семь столбов и в одном только есть Подажь Боже. К той Подажь Боже есть истинное слово. Положил Подажь Боже сам Соломон. Кто до Подажь Боже дотронется, с этих слов со святой иконы умоется, тому богатая судьба откроется, обнажаться сокровища. Злато, серебро запечалится по рабу Божьему (имя). Истинно есть, истинно будет, Подажь Боже раба Божьего (имя) во веки веков не забудет. Во имя отца и Сына и Св. Духа. Аминь."

Заговор на замужество на Красную горку

Если девушка мечтает о скором замужестве, то праздник Красной горки – отличное время, чтобы попросить об этом желании у Высших сил.

Рано утром желательно ни с кем не разговаривать, пока не выйдите на улицу. Там вы должны подойти к первому попавшемуся мужчине и попросить у него помощи – ваша цель, чтобы он подал вам руку – так он передаст вам свою мужскую энергетику.

Способов это сделать довольно много – к примеру, можно споткнуться и попросить поддержать вас парня, чтобы посмотреть, как обстоят дела с ногой, или же возьмите с собой тяжелые сумки с продуктами, а мужчина пусть вам придержит двери подъезда. Вы его отблагодарите рукопожатием. В общем, ищите свой вариант, проявите фантазию, как прикоснуться к сильному полу.

Если же вас такой способ не устраивает, то можете попросить свою замужнюю подругу, которая счастлива в браке, дать вам пасхальное яйцо. Таким образом она поделится с вами своим семейным счастьем.

После того, как вы все это проделаете, придите домой и в одиночестве проговорите такой заговор:

«На море-океане лежат три булатных молота. Один раз стук – вот мне и свадебка вдруг, два раза стук – вот мне и супруг, три раза стук – вот мне и семейный досуг!»

При этом возьмите молоточек и три раза легонько стукните по себе. Только очень легко. Будьте уверенны – замужество будет скорым.

Кстати, на Красную горку можно заказать молебен на замужество для себя, попросив помощи у священномучеников Симона и Авивы, а также Гурия, или у таких, как Святой Параскевы или Екатерины. Только молебен этот называется «О здравии». Так вы достигнете желаемого.

Заговор для красоты на Красную горку

Этот заговор читают рано утром при умывании.

" Во имя отца и Сына и Святого Духа.
Как красно солнышко поднимается, как все люди ему радуются, так пусть будет красно и румяно мое лицо.
Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, радовались, не нарадовались.
Всем бы я, раба Божия (имя) мила была. Ключ мои словам. Аминь."


Ритуал на Красную Горку на заветное желание

Надо взять несколько икон «Подаждь Боже» - то есть те иконы, на которых Господь изображен на троне. затем нужно аккуратно налить на икону воды. И эта вода должна сойти в специальную посуду или тазик. Считается, если умыться это водой на Красную горку, а немного этой воды вылить на дерево, то заветное желание сбудется. Предпочтительно, если это будет вода и весеннего ручья. При этом надо сказать:


«Шел Иисус Христос с небес,
Нес святой чудодейственный Крест,
Больных исцелял, нищим помогал,
Славу и почет воздвигал.
Боже! Боже! Помоги и мне тоже.
Сделай ради Христа для меня (то-то и то-то).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно и во веки веков. Аминь».


Календарь по годам

2018 - 15 апреля
2019 - 5 мая
2020 - 26 апреля

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»