Страница 1 из 3

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 15 ноя 2016, 14:41
Liby
Имбирь и его полезные свойства
имбирь лечебные свойства.png
имбирь лечебные свойства.png (359.21 КБ) 5426 просмотров
Имбирь это травянистое, многолетнее клубневое растение, родиной которого являются западные регионы Индии и Юго-восточная Азия.
В переводе с санскрипта имбирь -Zingiber , переводится как "рогатый корень".
Имбирь произрастает на территории Бразилии, Индии, Японии, Китая, Аргентины, Вьетнама, Цейлона и Западной Африки.
Имбирь относят к специям, он является одной из первых пряностей завезенной в Европу с Востока. В употребление идут корневища растения.
Ссылка на Википедию Имбирь

История распространения

Уже более чем 3000 лет имбирь считается лечебным растением от многих болезней, а в ведической восточной медицине за ним закрепился статус универсального лекарства. Впервые выращивать это растение стали в северной части Индии. Именно из Индии, благодаря финикийцам, эта пряность попала на земли Средиземноморья. Затем арабские купцы и торговцы, распространили имбирь дальше в Северную Африку и Китай. В европейские страны имбирь попал в средние века .
Он настолько полюбился жителям Европы, что улицы, где продавалась пряность, стали так и называть – ginger, т.е. имбирная.

Имбирь всегда славился своим необычным ароматом и вкусом. Он был очень популярен и на Руси, ведь именно от имбиря пошло название "пряник" (пряный), так как имбирь был важным компонентом тульских пряников. Изначально пряник на Руси назывался -"медовым хлебом", но после того, как на Руси появились экзотические пряности из Индии и Ближнего Востока(имбирь, корица, кардамон), пряник получил свое современное название.
Имбирь добавляли не только в выпечку, на его основе варили медовуху, добавляли в квас, в варенье и сбитни. Все блюда в которые он добавлялся, приобретали неповторимый пряный вкус.

Полезные вещества в составе имбиря

В состав имбиря входит масса полезных веществ, поэтому он обладает полезными свойствами.
Во первых имбирь содержит фенолоподобное вещество-гингерол. Именно благодаря ему, имбирь обладает своим специфическим ни с чем несравнимым вкусом. В нем содержатся аминокислоты: лизин,метионин и фенилаланин.

Имбирь просто кладезь полезных веществ, он содержит-магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, алюминий никотиновую кислоту, каприловую кислоту, олеиновою кислоту, линолевою кислоту, витамин С, А, В1, В2, аспаргин, холин, жиры.

Лечебные свойства имбиря

Имбирь очень положительно влияет на сосуды, укрепляет и очищает их, снижает уровень холестерина, содержащегося в крови. Он является хорошим подспорьем в лечении атеросклероза и укрепляет память. Снижает артериальное давление. Хорошо влияет на работоспособность, а при регулярном его приеме дарит прилив сил и бодрость. Служит профилактическим средством от тромбообразований и инсульта.

Имбирный чай

Еще в древнем Китае был известен имбирный чай, который подавали как согревающее и средство при простуде. Чай заваренный из корня этого растения так же использовался как обезболивающее средство.
В Европе, когда свирепствовали чума, имбирный чай пили как профилактическое средство от заражения этой страшной болезнью, а так же давали пить больным.

В этом видео показано, как правильно сделать имбирный чай.

phpBB [video]


Имбирь для лечения простуды

В Китае также используют полезные свойства имбиря, из него делают леденцы от кашля, которые пользуются большой популярностью.
В наше время имбирь вообще активно используется в качестве борьбы с простудными заболеваниями и для лечения полости рта и горла.
В наше время пульмонологи выделили , что вещество гингерол, содержащееся в имбире, помогает при бронхиальной астме и при бронхообструкции .

Имбирь для похудения
Имбирь содержит биоактивные химические соединения шогаол и гингерол. Они сходны по своему действию с капсаицином, компонентом жгучего красного перца.
Эти алкалоиды славятся своей способностью помогать похудению благодаря тому, что стимулируют термогенез, при этом вещество гингерол содержится в сыром свежем корне имбиря, а шогаол (названный так по японскому наименованию имбиря, shoga) образуется при сушке и термической обработке корня.

Имбирь как источник энергии
Учеными давно доказано, что употребление имбиря стимулирует мозговой кровоток, что дает бодрость духа и быстроту наших мыслей. Доктора из медицинского центра Мэриленда сравнили имбирь с кофе (по его действию).
Согласно их рекомендациям, оптимальная дневная доза имбиря составляет примерно 4 гр; беременным женщинам следует употреблять не более 1 гр сырого имбиря в сутки.

Побочные действия
Если вы воодушевились этим почти волшебным корнем и его полезными свойствами, главное не переусердствовать!
Всегда нужно знать меру.
Чрезмерное употребление свежего корня имбиря может вызвать изжогу, раздражение слизистой рта, бессонницу, вздутие живота, тошноту и спровоцировать обострение язвы желудка (если она уже есть).
Поэтому, прежде чем начать лечиться или оздоравливаться с применением корня имбиря, нужно изучить не только его полезные свойства, но и противопоказания!
Имбирь противопоказан при заболеваниях печени
-острых и хронических гепатитах,
-циррозах печени
так как имбирь будет стимулировать секреторную деятельность клеток печени, а это очень вредно, когда эти клетки находятся в состоянии раздражения, а иногда и некроза (отмирания).
Камни в области желчевыводящих путей также являются противопоказанием для употребления имбиря – нужно быть очень осторожным в таких случаях, камень начнет проходить по желчным путям, но затем может застрять, что может потребовать оперативного вмешательства.

Если вас заинтересовал Имбирь, советую посмотреть передачу о этом чудо корне.
Как правильно выбрать, как хранить, как правильно есть.
phpBB [video]


Магические свойства Имбиря

В астрологии имбирь соотносят с планетой Марс и знаками Зодиака Овен и Скорпион.
Эфирное имбирное масло используют в магических ритуалах для различных целей, оно помогает привлечь любовь и удачу. Для этого его используют в магии свечей, аромалампах и т. д. Наносите масло на одежду в особенных случаях, когда вам нужен успех в делах. Например, посещая собеседования, зачеты и экзамены.

Эфирное масло имбиря можно использовать в магических ритуалах для различных целей, прежде всего, оно помогает привлечь любовь и удачу. Для этого его используют в магии свечей, аромалампах и т. д. Наносите масло на одежду в особенных случаях, когда вам нужен успех. Например, посещая собеседования.

Ритуал для привлечения денег

На растущей луне, возьмите немного порошка имбиря, положите его в небольшой пакетик или мешочек. Положите мешочек в правый карман. Отправляйтесь в близлежащий банк. Выйдя из банка, по дороге домой, понемногу доставайте порошок из пакета и посыпайте дорогу от банка к дому. Прийдя домой, чуть чуть порошка киньте в кошелек.

Когда идете на важную встречу, на которой будут решаться денежные вопросы, положите в правый карман небольшой корешок имбиря. Удача будет сопровождать вас .

Чтобы очистить дом от негативной энергии, при мытье полов в пятницу добавьте в воду для мыться щепотку имбиря. Воду потом смойте в унитаз.

Имбирь. Полезные свойства

Добавлено: 15 ноя 2016, 14:49
Just_I
А ещё мясо, тушеное с имбирём - восхитительно :)

Имбирь. Полезные свойства

Добавлено: 15 ноя 2016, 15:04
mika222
мое ноу-хау. корешок надо потереть на терку, тогда он мгновенно отдает все.
Зимой самое то. Завариваю с зеленым чаем, иван-чай, цикорий.... еще лимон можно добавлять. и мед.

Имбирь. Полезные свойства

Добавлено: 15 ноя 2016, 15:22
Lena.Ametist
Хорошее средство при простуде: корень имбиря (на мелкую терку) и корицу молотую заварить кипятком, потом добавить мед.
Не раз спасалась этим при переохлаждении.. Очень хорошо согревает организм.

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 13:31
Liby
Добавлю еще...

Полезные свойства имбиря

Имбирные ириски

Если у вас затянувшийся сухой кашель и никак не проходит, то его можно лечить имбирными ирисками.
Натёртый имбирь (1 чайная ложка) смешать с медом (200 г), варить это на малом огне, можно на водяной бане, пока не получится однородная густая масса.
Остудите её, разделите на небольшие кусочки, и рассасывайте их под языком, как пастилки. Вкус будет жгучим, зато через пару дней пройдет мучавший вас мучительный кашель.

Имбирная ванна
Зимой и в холодные осенние вечера эфирное масло имбиря поможет вам справиться с плохим настроением, усталостью и апатией.
После долгой прогулки, когда вы замерзли, примите ванну с эфирным маслом имбиря. Это поможет вам согреться, расслабиться и избежать простуды.
5-7 капель эфирного масла добавленного в ванну вернут вам хорошее самочувствие и отличное настроение. Такую ванну не рекомендуется более 20 минут.



Имбирный корень применяют в свежем, маринованном или сухом виде в виде порошка. Полезными свойствами обладают все виды. Свежий корень имбиря очень ароматный, а вот сухой – более острый на вкус. Прежде чем употребить свежий корень, с него нужно счистить тонкую кожицу, после чего натереть корень на терке.
Имбирь можно употреблять как в отдельности, так и в сочетании с другими полезными растениями и пряностями, например мятой или мелиссой, целебные свойства которых он усиливает. Наиболее часто с имбирем используют мёд, лимон, вытяжку из чеснока и различные специи (мускатный орех, кардамон, куркуму и т. д.).

Большое количество полезных веществ содержится у самой поверхности имбирного корня, поэтому при его очистке срезать кожицу следует аккуратно очень тонким слоем.
Для разделки и нарезки корневища нежелательно использовать деревянную посуду, которая легко впитывает специфический запах. Измельчать пряность лучше всего с помощью мелкой терки.

Есть очень много рецептов, с использованием имбирного сока, который можно получить посредством отжима тертого корня. Сок применяется для заправки разных салатов и сладких блюд. Сушеный имбирь перед употреблением обычно вымачивают. Нужно иметь в виду, что он острее свежего, поэтому, если по рецепту требуется 1 столовая ложка свежего тертого имбиря, заменить ее можно 1 чайной ложкой порошка из высушенного корня.

Высушенный имбирь обладает более высокими противовоспалительными и анестетическими свойствами, поэтому его используют для лечения артритов и иных воспалительных процессов. Свежий имбирь отличается от сухого своим химическим составом, и его полезные свойства направлены главным образом на профилактику и лечение проблем пищеварительной системы.


Средство от целлюлита

Для этого Вам понадобится:

• 2 чайные ложки порошка имбиря (или 2 столовые ложки свежего тертого корня),
• 2 столовые ложки меда,
• 1 столовая ложка лимонного сока,
• 1 чайная ложка молотого мускатного ореха,
• 3-4 капли виноградного или другого косточкового масла,
• 1 столовая ложка листьев подорожника.

Способ приготовления:

1. Из листьев подорожника приготовить отвар, дать ему настояться около часа.
2. Соединить все ингредиенты вместе, добавить приготовленный отвар подорожника, тщательно перемешать получившуюся смесь.
3. Нанести полученную массу на проблемные участки и укутать их полиэтиленовой пленкой, затем сверху махровым полотенцем или шерстяным платком. Оставить так на 1 час.
4. Принять теплый душ, смыть нанесенную массу теплой водой, затем помассировать проблемные участки специальной жесткой рукавичкой или махровым полотенцем до легкого покраснения кожи.
5. Нанести на кожу питательный крем или молочко для тела.
6. Такую процедуру желательно проводить 1 раз в неделю.
Если вы сомневаетесь, можно ли вам применять имбирь, то лучше посоветуйтесь с врачом.

Тибетский чай с имбирем

Этот чай полезен при ОРВИ, гриппе, ангине . Пить его нужно утром натощак
Для этого чая Вам понадобятся:
• 0,5 чайной ложки сухого порошка имбиря,
• 0,5 чайной ложки молотой гвоздики, 0,5 чайной ложки молотого кардамона,
• 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха,
• 2 чайные ложки зеленого чая,
• 1 чайная ложка качественного,настоящего черного чая,
• 500 мл молока жирность которого не менее 2,5%.

Способ приготовления:

1. 500 мл воды влить в эмалированную посуду и поставить на огонь. Добавить гвоздику, кардамон, имбирь, зеленый чай и довести до кипения.
2. Прокипятить все это 1 минуту, затем влить молоко.
3. Всыпать черный чай, и снова довести до кипения. Положить в напиток мускатный орех и кипятить в течение 1 минуты.
4. Снять с огня, дать настояться 5-10 минут, после чего процедить через несколько слоев марли в керамическую посуду.

Будьте здоровы! А полезные свойства имбиря помогут вам в этом.

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 18:45
Травница
Рекомендую имбирь , как сухофрукт. Очень вкусно с чаем)))

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 19:40
mika222
Травница писал(а):Рекомендую имбирь , как сухофрукт. Очень вкусно с чаем)))
А вот это непонятно, разъясните подробно плиз.

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 19:44
Травница
Есть имбирь, который делается, как цукат. Он провяливается с сахаром. Очень оригинальный вкус получается. Продают в отделе сухофруктов. :-(

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 19:58
mika222
Тю, я думал научишь как делать
Погуглю, идея интересная

Имбирь, полезные свойства

Добавлено: 16 дек 2016, 20:09
Травница
да просто сделать то. нарезал имбирь. Закинул в теплый сахар. Чуть чуть приварил и все: суши . Или в духовке или естесвтенным путем.