Осина. Магические свойства

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Fiolina »

Осина (Populus tremula L.)
Осина.JPG
Осина.JPG (63.25 КБ) 48833 просмотра
Народные названия: дрожащее дерево
Аура: теплая
Планета: Меркурий
Стихия: воздух
Используются: кора и молодые ветки дерева, листья, почки.
Магические свойства: защита от злых духов, здоровье, очищение, снятие порчи и сглаза, защита от воровства

Осина - священное дерево, символ выносливости, сопротивляемости и терпения. В арийской эзотерике признавали ее сродство с ветром и считали Деревом мудрости.

Осине посвящены нортумбрийская руна Eoh и руна старшего Футарка - Вегсапа. Наши славянские предки полагали, что дрожание листьев осины даже в тихую погоду вызывают разгуливавшие под корнями осины злые бесы, поэтому добрые люди считали ее «деревом нечистым».

На Руси осину называли еще «деревом удавленников»: когда Добрыня убил Змея, то повесил его именно на ней. Согласно более позднему христианскому апокрифу, бытовавшему в народе, осиновый лист дрожит с тех пор, как на осине повесился Иуда.

Благодаря своей лёгкой древесине это дерево широко использовалось в народе для изготовления предметов быта (лыж, ободьев для колёс, дуг, полозьев, спичек и т.п.). В настоящее время осина идёт на отделку саун, так как её древесина устойчива к гниению и не выделяет смолу. Из гибких побегов молодой поросли растения плетут корзины и мебель.
Старинное русское село Хохлома прославилось на весь мир искусными мастерами, изготовляющими расписные деревянные кувшины, блюда, чашки, ложки, игрушки. Множество этих изделий – из осины! Она и ножом режется хорошо, и топором отлично колется.

Молодые побеги являются основным кормом для лосей, зайцев, оленей, бобров. Звери знают о целебных свойствах коры дерева и аккуратно обгрызают её зимой или поедают негрубые молодые веточки, что полезно и нашим домашним животным. Рачительные хозяева издавна собирали почки осины в корм птице и вяжут веники из её веток для коз, овец и кроликов.


Магические свойства осины

Магические свойства дерева, по преданию, в том, что осина отводит смерть - индоевропейцы изготавливали из нее доспехи, щиты, древки копий, рукояти мечей и т.д. На Руси, в ночь на Ивана Купалу, крестьяне втыкали веточки осины по периметру полей, чтобы оборониться от нечистой силы.

В русской деревне осиновый кол традиционно считался эффективным оружием против упырей, а во время мора и падежа скота было принято «бить коровью смерть», размахивая над головой осиновым поленом.

От вампира можно избавиться, либо проткнув ему грудь осиновым колом, либо путем сожжения его на осиновом костре - верили наши предки.
Считается, что коль это дерево справилось с предавшим Иисуса, то с упырем оно уж точно справится. Упыря, вселившегося в человека, винили в самоубийстве этого несчастного.

С течением времени варварский обычай расправы с «вампиром» видоизменился: стали класть в гроб погибшего неестественной смертью осиновый крестик или водружать крест из осины на могиле. Из этого же ряда - примета, что убитую змею надо повесить на осине, не то она оживет и укусит.

Не исключено, что основа соединения в сознании осины и змеи такова: кора осины использовалась как противоядие при укусе змей; заговорив кору, ее прикладывали к месту укуса. Костер из осиновых дров считается наиболее действенным средством борьбы с нечистой силой, отсюда и пословица: «чтоб он на осиновом дереве сгорел!»

При бессоннице ребенка надо положить ему в колыбель веточку осины. - В основе этих и многих других поверий лежит отношение к осине как к оберегу. В то же время ее запрещалось сажать возле дома, топить печь ее дровами без нужды (хотя замечено, что дым этих дров уничтожает сажу в печи) и применять в строительстве.

Осина считалась магическим деревом с самых давних времен. Тонкие листья этого дерева практически всегда дрожат, поэтому люди считали, что они разговаривают между собой и общаются с духами.

Поэтому считалось, что его можно использовать не только для лечения многих заболеваний людей и животных, но еще и для того чтобы отгонять злых духов и защищаться от их воздействия. Колдуны и шаманы уверяли, что в осиновом лесу люди утрачивают все свои магические и экстрасенсорные способности, поэтому в нем легко можно укрыться от любого энергетического преследования.

Это дерево в любой религии именуют деревом разрушения. Специалистами было доказано, что осина способна подавлять часть спектра ауры человека, который отвечает за сверхъестественные экстрасенсорные способности. Также осина поглощает отрицательную энергию.

Помимо этого, данное дерево можно назвать проводником энергии из других миров. Именно это последнее свойство и эта способность осины издревле наиболее почиталось людьми.

Защита дома

Высадить около дома несколько осинок, которые будут охранять дом от воров и злых людей. Можно оставить место для скамейки и проводить там время при непонятной тоске и смятении. Если нет возможности посадить деревья, то помогут маленькие колышки или даже спички воткнутые вокруг дома.

Талисман для защиты

Браслеты и кольца из осины служат прекрасной защитой от вредных, злобных влияний тонкого мира, от семейных проклятий, а так же как ни странно от неприятностей которые вы сами и породили своей завистью, осуждением и злостью. Осиновые украшения очищают ауру и впитывают негативную энергию.

На самом деле сделать для себя оберег из осины довольно просто. Для этого понадобится лишь кусочек коры этого магического дерева, тонкая зеленая ткань и нитка. Такой оберег защитит от сглаза, проклятия, зависти других людей и всевозможных жизненных проблем.

Отламывая кусочек коры от дерева, осину нужно попросить о помощи и поблагодарить за то, что делиться своей частью ради выбравшего ее человека. Лучше всего выражать свою благодарность не только на словах, но также, например, полить осину свежей прохладной водой.

Затем кору следует завернуть в зеленую ткань, аккуратно связать ниткой и повесить себе на шею в качестве амулета. Если носить такой амулет на шее нет возможности, то можно просто положить его в сумку, карман или кошелек.

Важно не потерять получившийся амулет и стараться всегда носить его с собой. Кроме того, не стоит рассказывать о нем окружающим и тем более его демонстрировать. С таким помощником жизнь человека станет значительно проще, а многие проблемы решатся сами собой.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Fiolina »

В современной магии применяют ее щепки, спички и маленькие колышки против магической атаки, для снятия порчи и чтобы враждебный колдун не мог причинить вам вред (годится при прямом контакте с ним или его личными вещами).

В осиннике невозможны почти никакие манипуляции с энергией, практически никакое сверхчувственное воздействие, - там мы теряем все экстрасенсорные или даже магические способности. Но осиновая роща - лучшее место, где можно найти убежище от магических преследований, возможно, даже вы сможете с помощью осины избавиться от преследования энергетического вампира, в какой-то степени облегчить последствия наведенной порчи или сглаза.

Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от наведенных вредных влияний, но он не сможет избавить вас от семейных проклятий, неприятностей, порожденных вашим собственным недоброжелательством или завистью. Кроме того, контакт с осиной поможет вам избежать воздействия явлений нематериального мира. Такими качествами обладает не только живое дерево, но и изделия из древесины осины. Поэтому, браслеты, кольца, словом, все замкнутые на себя осиновые украшения могут служить вам прекрасными талисманами.

Опытные ведьмы умеют использовать (модулировать) собственную силу дерева, создавая заговоры и заклинания на осиновых ветвях.

Из древесины осины делают ларцы для хранения колдовских и магических инструментов - древесина блокирует как силу инструмента, так и любую попытку "дотянуться" до него извне, лучше шелка. Таким образом можно спрятать что-то ценное от "видящих". Еще осина - "язык" Леса. Слушая шелест осиновой листвы, колдуны получают у Зеленого Человека ответы на свои вопросы.

Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от вредных влияний. Таким качеством обладает не только живое дерево, но и изделия из него.

Общение с осиной помогает при нервозных состояниях, навязчивых мыслях, беспричинном страхе.
В магии осина считается деревом, отводящим смерть.

Она способствует проявлению внутренних целительных сил человека, обеспечивая доступ к нашей подлинной сути, иногда скрытой под обманчивой внешней оболочкой. Однако слишком долго контактировать с ней не стоит, можно потерять много полезной энергии.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Fiolina »

Осина — уникальное дерево-поглотитель черной энергии. Она отгоняет злых людей и духов. Прогулки по осиновой роще помогают избавиться от порчи и сглаза, очиститься от вредных влияний. А еще это денежное дерево, так что можно просить у осины богаства и прибытка.

Для того чтобы расположить к себе осину, встаньте под нее с восточной стороны и «пошепчите» вместе с ней: "Тихим шепотом, тихим рокотом с тобой говорю: помоги мне, осинушка, пошепчи как надобно, пророкочи тихонечко, отгони лихо, будь то человек или нежить, мне, рабе Божей (имярек), помоги."
Осина магические свойства.jpg
Осина магические свойства.jpg (73.14 КБ) 48826 просмотров
Заговор на деньги и достаток

Для этого необходимо найти красивую молодую осинку, на которой уже есть зеленые листики. Затем нужно повязать зеленую ленту на ее ствол и сказать:
«Осинка, красавица, ты проклятое людьми и Богом дерево, как и деньги все на свете проклятые. Ты без вины виноватая мучаешься от проклятья. Я сниму с тебя этой лентой проклятье. Живи – не тужи. А мне помоги. Сколько у тебя на кроне листиков, пусть столько в моем кошельке всегда будет денег».
Это очень простой, но в то же время действенный заговор.


Заговор, чтобы воров отогнать

Заговор делается на рассвете ясного дня, ранней осенью, когда у осины листья покраснеют. Подойдите к дереву, обнимите его и скажите:

"Осина червленая, осина каленая, помоги, подсоби, вора от дома рабы Божьей (имярек) отгони. Если вор подойдет, пусть он сразу уйдет, в сторону свернет. Все-то тело его будто лед оковывает, не слушается, не гнется, до дома моего не доберется. Пусть у него руки дрожат, зубы стучат, нога за ногу заплетается, разум помутняется. Пусть забудет дорогу к моему порогу! Да будет слово мое крепко. Аминь."

Как скажете, возьмите несколько прутьев осины, ровно столько, сколько у вас в доме окон и еще одну для входной двери. Обстругайте их и рано утром положите один под коврик перед дверью, а остальные прикрепите под подоконник к каждому окну. Прикрепляя, говорите: "Воров стерегу, свой дом берегу, помогай мне Бог. Аминь."


Заговор, чтобы болезни ушли

Заговор делается на семь осиновых веточек.

"Заговариваю я у раба Божия (имярек) все тяжкие болести: болести головы и живота, болести спины, рук и ног, болести глаз и ушей, болести наружные и внутренние, телесные и душевные. Уймитесь вы, болести головы, а не то дуну, плюну, в Навь скину! Уймитесь вы, болесть живота, а не то дуну, плюну, под тяжел камень засуну! Уймитесь вы, болести спины, а не то дуну, плюну, в кипятке сварю! Уймитесь вы болести рук и ног, а не то дуну, плюну, в сыру-землю закопаю! Уймитесь вы, болести глаз и ушей, а не то отдам воронью на поклев! Уймитесь вы, болести наружные и внутренние, а не то заморожу вас зимней ночкою! Уймитесь вы болести телесные и душевные, а не то на куски распилю, в кипучей смоле утоплю, в бочке запру и по морю пущу. Пусть плывет та бочка за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство. Заплутаете вы там, болести, назад дороги не отыщите, раба Божия (имярек) на век оставите. Крепко мое слово. Аминь."

Как скажете, дуньте и плюньте на каждую ветку, перевяжите их ниткой и бросьте в реку.


Чтобы смерть отвести

Этот заговор делается в безлунную ночь. Пойдите к «своей» осине, обнимите ее и скажите:

"Встану я, раба Божия (имярек), помолясь, пойду, перекрестясь, из дома в двери, из дверей в ворота, из ворот на улицу, с улицы в чисто поле. Найду там осину кудрявую, встану под ней, обниму ее. Будь ты мне, осинушка, каменной стеной, железной оградой, для смерти неодолимой преградой. Укрой ветвями, загради корнями, зашурши листами. Не пусти ее ко мне, окаянную. Пусть пройдет стороной, не воротиться за мной. Пусть ей меня не найти, прочь от меня уйти. Аминь."

Теперь возьмите два осиновых пруточка, обломайте их, чтобы были не больше мизинца. Идите домой, не оборачиваясь. Утром дома состругайте с осиновых прутков кору и перевяжите красной шерстяной ниткой, чтобы получился крест. Всюду носите его с собой.


Заговор на деньги

Встаньте ранней осенью на заре, не умываясь, босиком выйдите из дома, подите к «своей» осине, обнимите ее, прижмитесь к стволу, слегка потрясите, приговаривая:

"Сестрица осина, дай мне, рабе Божей (имярек), десятину от того, что есть, что никому не счесть. Деньги бы ко мне пришли, сами бы меня нашли, чтобы жить-не тужить, по деньгам не грустить, в радость себе тратить, в радость новые получать. Отсыпь мне денежек, сетрица-осинушка! Отсыпь, не скупись, а то я босая!"

Как скажете эти слова, трижды лбом стукнитесь о ствол осиновый и идите домой, не оборачиваясь, скоро ждут вас прибытки.


Заговор на прибыток

Этот заговор делают всей семьей. Подите в погожи осенний денек с мужем, детьми, родителями к «своей осине, прихватите с собой атласные ленточки — столь ко, сколько человек пойдет. Пусть каждый на веточке осины завяжет ленточку бантиком и скажет:
"Это тебе матушка осина, от меня, раба Божия (имярек), красуйся на здоровье!"

Как все ленточки завяжут, возьмитесь за руки и во(дите вокруг осины хоровод, сначала против часовой стрелки, потом — по часовой, при этом повторяйте:

"Матушка осина, мы тя величаем, мы тя поздравляем, здоровья желаем! Будь и ты добра, пошли нам добра, золота сундук, серебра квашню, меди корыто, ассигнаций короб. Листьями пошурши, а нам денег отшурши! Чтоб мы тя всегда величали, чтоб мы тя всегда поминали! Матушка осина, не подведи, нас богатством надели!"

После этого хорошо бы прямо тут, у осины, устрой небольшой пикник (только без выпивки), потом все с собой убрать и идти домой, не оглядываясь. Деньги придут очень скоро, оттуда, откуда вы и не ждали!



Заговор от боли

Трижды читайте этот заговор над осиновой корой, потом разотрите ею больное место, затем положите под подушку на три дня и в конце сожгите на костре.

"Сотворил Господь Небо и землю,
И всю подвселенную.
Пресвятая Богородица,
Закрой рабу Божью (имя)
Своей пеленой и нетленной ризой
И избавь ее от всякой болезни:
От горловой и от жабы,
От сухой и от мокрой,
От ветряной и костяной,
Отжиловой, от встречной и поперечной.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь."


Оберег из листьев осины для денежного благополучия

Осенью, когда листья начинают опадать, подойдите к осинке, обнимите ее, погладьте, прощения попросите за беспокойство:
"Осинка-деревце, зла на меня не держи, ты меня прости, прости, осинка, грешную(ого). Аминь."

После как следует потрясите деревце, так чтобы листья посыпались, и в это время слова заговорные скажите:

"Как ветры легки, как горы каменны, так и у меня, рабы Божьей (имя), будет столько денюжек, сколько листочков у осинки.2 Аминь.

Затем вам надо взять семь листочков, которые с дерева упали. Когда домой их принесете, их надо бечевкой витой красной связать, чтобы ожерелье получилось из листьев. Этот оберег надо дома, где-нибудь в укромном месте повесить, подальше от лишних вопросов, от ненужных взглядов. Пусть ожерелье-оберег на денежный прибыток и благополучие до весны в ваш дом денежки притягивает.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Fiolina »

Чтобы отвязался надоедливый человек

Заговор делается на лист осины. Во время произнесения слов заговора необходимо поплевывать на лист по три раза в конце каждой фразы:

"На тебя, раб Божий (имярек), не смотрю, с тобой не говорю, за тобой не хожу, тебя не слышу, тебя не вижу. Чуять тебя не чую, знать тебя не знаю, ведать не ведаю. Вот пусть бы и раб Божий (имярек) на меня не смотрел, ко мне не ходил, со мной не говорил. Чуять не чуял, знать не знал, ведать не ведал. Аминь."

Сказав это над листом, при первой же возможности помашите им вслед человеку, от которого хотите отвязаться. После этого пустите лист по воде со словами: "Как вода уносит осиновый лист прочь, так и ты, раб Божий (имярек), поди от меня, рабы Божей (имярек), прочь."


Заговор на серебряные листья, чтобы деньги водились


Соберите 7 осиновых листьев погожим летним вечером. Перед тем как их сорвать, поклонитесь дереву и скажите:

"Матушка осина, меня не кори, не серчай, листьев своих рабе Божей (имярек) дай, достаток дай. Мне так Николай Угодник сказал, к тебе идти завещал. Аминь."

Семь листочков сложите крест-накрест, перекрестите и уберите в кошелек. А перед этим скажите над ними:

"Листы осиновые, листы серебряные, приманивайте вы рабе Божей (имярек) денег серебряных столько, сколько и вас и семижды семь и еще семьдесят рая по семь. И так каждый день и каждый год. Во веки веком. Аминь."


Заговор на золотые листья, чтобы деньги водились


Листья собирают в середине октября в солнечный день. Вам понадобится ровно 27 желтых листков. Собирая их, приговаривайте:

"Матушка золотая осина, потерпи, рабу Божию (имярек) не брани. Исус Христос терпел и тебе велел. Велел меня привечать, во всем мне помогать. Аминь."

Как скажете, перекрестите листья и отнесите домой. Дома разложите листья по всей квартире по укромным уголкам. На каждый листик нашептывайте: "Был лист простой — стал золотой. Так пусть и в доме моем,рабы Божей (имярек), золото водится, не переводится. Во веки веком. Аминь."

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Liby »

Заговор на деньги

Делается только по вторникам в полдень!
Осенью когда осина покрыта золотыми листьями, подойти к ней и потрясти приговаривая:

"Осина весной листья пускает, осенью меня золотом осыпает.
Так пусть, как на осине листва не переводится, деньги у меня водятся!"

Чистка

Хочу предложить вам очень действенную чистку с использованием осины.
Она основана на свойстве осины очень хорошо очищать от негатива, перетягивать его на себя.

Нужно взять нечётное количество осиновых веточек с листьями - 5, 7 или 9 - в зависимости от их размера.
Когда будете брать ветки с дерева, обязательно просите разрешения и взамен нужно будет оставить зерно, хлеб или повязать ленточки на ветви.
Из раздобытых осиновых веток нужно будет приготовить отвар, который потом добавить в воду для принятия ванны.


1. Начитываем на веточки ( столько раз, сколько веточек вы взяли).

" Осина-осинушка, помоги в моей кручинушке
Силою своею с водою поделись, силу воде передай
Да отваром тем меня, рождённую-наречённую (имя) очищай
Всё лихое с меня забери, от бед-несчастий меня освободи. Да будет так. "


2. Завариваем ветки в воде и нужно будет настоять до получения крепкого отвара.
3. Далее выливаем полученный отвар вместе с ветками в ванну с водой.
4. Принимаем ванну, читая заговор:

" Осина-осинушка, меня рождённую наречённую (имя) очищай
Отваром крепким с меня негатив снимай
Все дела лихие да шепотки злые
Сглазы, упрёки, наветы да привороты,
Опои да окормы, прицепки да наговоры,
Порчи, проклятья да другие ритуалы-заклятья
Явное да тайное, новое да давнее (добавляем своё что нужно)
Всё перечисленное с меня сними, на себя возьми.
С меня сказанное- перечисленное сходит
На воду да осину переходит.
С меня смывается, назад не возвращается. Быть. "

Читаем 3 раза, во время чтения и после, представляем как негатив переходит на ветки и на воду.

5. Спускаем воду из ванны, и на вытекающую воду читаем один раз:

" Что с меня (имя) на воду сошло, то с водой ушло, по воде утекло
Что с меня на осину сошло, то на ней и осталось, назад не вернулось, ко мне обратной дороги не нашло. Быть. "

Если вы хотите вернуть то, что вам было сделано,в этом случае ветки достаньте, высушите и потом сухие сожгите. Когда ветки будут гореть нужно сказать на пламя огня:

" Всё, что осина с меня рождённой-наречённой (имя) сняла, на себя приняла,
то всё я с осиной сжигаю, да сделанное мне назад возвращаю - тому, кто работу делал, за работу платил,
работу на меня заказывал (если знаете конкретное имя, говорите его).
Всё сошедшее с меня обратно ко мне не вернётся, бедами да несчастьями для пославшего обернётся. Да будет так. "
Если вы делаете чистку без возврата, то ветки нужно выкинуть.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Осина. Магические свойства

Сообщение Liby »

Осина и ее "нечистая" история

Этимология слова «осина» до сегодняшнего времени точно не установлена. Согласно предположениям некоторых исследователей, слова «осина» и «синий» являются родственными. Одним из довольно весомых аргументов является то, что древесина осины и гриб подосиновик синеют на изломе.

Один и синий цвет

Синий цвет является символом нижнего мира, севера и смерти.
В исландских сагах синюю одежду носит либо идущий на убийство или праведную месть (а также подстрекающая к тому или другому), либо колдунья, либо явившийся среди людей Один.
Существует общеевропейская традиция изображать волшебников в синей одежде.
Так что текст популярной песни из кинофильма «Бриллиантовая рука», написанный Леонидом Дербеневым, имеет мощную мифологическую основу:

В темно-синем лесу,
Где трепещут осины,..
На поляне траву
Зайцы в полночь косили…

Обратите свое внимание на очень важный аспект нашей повседневной жизни: фактически мы не употребляем в пищу продукты синего цвета. Как известно, мифологическая семиотика синего цвета связана со смертью, поэтому он меньше всего возбуждает аппетит. В наше современное время это свойство синего цвета широко используется в программах по снижению веса и похудения, когда для снижения аппетита худеющим рекомендуется есть из синих тарелок. Синий цвет редко встречается в натуральных природных продуктах, и, пожалуй, трудно назвать что-либо синее из еды, кроме ягод голубики, баклажан и некоторых сортов слив. Замечено также, что часто люди интуитивно избегают пищевых продуктов синего цвета, так как испорченные или ядовитые продукты часто бывают именно синего оттенка.
Иначе говоря, продукты синего цвета «нечистые».

Таким же нечистым деревом продолжали считать осину на Руси после принятия христианства. Ее называли "проклятым" деревом, так как ее листья шелестят и без ветра. Проклятие осины в народном сознании связывается с осмыслением евангельских рассказов о жизни Иисуса Христа.

Когда Богоматерь с младенцем Христом и Иосифом бежали в Египет, их стали настигать воины царя Ирода. Чтобы спастись от преследователей, Святое семейство укрывалось под разными деревьями – все они переставали шелестеть листьями и замолкали, чтобы не выдать преследователям Христа. И только осина, когда Богоматерь с младенцем укрылась под ней, продолжала шелестеть, за что и была проклята. Христос сказал осине: «Чтобы ты: век тряслась и шелестела и с ветром, и без ветра!»

На Руси в старину не строили домов из осины, чтобы не навлечь на домочадцев постоянные беды, напасти и болезни.

У восточных славян есть сказка об обгоревшей осине, за которой путнику мерещился дом. Путник проводил в нем ночь, общался с хозяевами, а наутро выяснял, что ничего подобного не было, а сам он ночевал на земле. Т.е. осина выступала в роли "ворот", проводящих живое существо в нижний мир.

Известным магическим приемом было и «заламывание» осины.Человек, поссорившийся с соседом или работник, стремящийся расстаться со своим хозяином, юноши, желающие навсегда покинуть родные места,— заламывали вблизи дороги ветку ОСИНЫ со словами:
"Пойду и осиною заломлю дорогу", полагая, что никогда уже не вернутся в опостылевшие им места.

Осина работает как односторонний проводник. Поэтому считалась, что ветка осины, брошенная колдуном перед человеком, собьет последнего с дороги. Тропинка, по которой леший заманивает к себе, также устлана осиновыми ветвями.

Осиновыми палочками подбирались предметы, на которых, как полагали, была наложена порча, и бросали в костер из осиновых же дров. Осиновой палкой очерчивали круг, если приходилось ночевать в лесу, и тогда можно было не опасаться проделок лешего. Когда становилось известно об угрозе эпидемии холеры, по четырем концам селения втыкались в землю свежесрубленные деревца осины, ограждающие людей от зла (болезни).

На осину в народной медицине без ущерба для дерева сводили болезни, особенно лихорадки. "Передавая" болезнь дереву, просили:
"Осина, осина, возьми мою трясину, дай мне леготу!"
Осиной же болезни "забивались", "пригвождались" и на ней "переносились" на другие объекты. Для этого несколько волос и ногтей больного заколачивали в осиновый ствол, или же просили больного коснуться дерева и гнать болезнь взашей; иногда развешивали на осине одежду больного или втыкали осиновый кол на то место, где случался эпилептический припадок с человеком. От судорог в ногах считалось хорошим средством приложить к ним осиновое полено. При головной боли хорошо постоять недолго рядом с осиной, прикоснуться к ней - боль становится слабее. Подобный же эффект оказывают осиновые спилы, положенные на больную часть тела. Регулярное общение с деревом также нормализует артериальное давление. При припадках эпилепсии у детей в косяк двери на уровне головы ребенка забивались волосы и ногти. Считалось, что как только ребенок "перерастет" отмеченное место, так болезнь отпустит его.

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Осина. Магические свойства

Сообщение Alisa_lisa »

Моя мама уже несколько лет носит амулет из осины. И высокое давление стало значительно реже ее донимать, хотя они гипертоник 2й степени.

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»