Корень Мандрагоры: тайны растения

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Корень Мандрагоры: тайны растения

Сообщение Liby »

Ядовитое высокотоксичное растение с необычным корнем, напоминающим тело человека. Плоды желтые или оранжевые, а листья обладают сильным и неприятным запахом.

Корень мандрагоры
мандрагора.jpg
мандрагора.jpg (127 КБ) 3112 просмотров
Существует несколько видов мандрагоры: лекарственная, туркменская, стеблевая.

Вокруг корня Мандрагоры всегда ходило много легенд и тайн. Это растение обрело популярность еще до нашей эры. Его часто используют ведьмы и колдуны, а также писатели и киношники. Так какая же настоящая Мандрагора и что в ней особенного?

Мифы о мандрагоре

Ходят мифы, что мандрагора вырастает под ногами повешенных людей. Иногда растение может плакать. Можно сойти с ума, если услышать ее плач.

Самым главным таинством считается извлечение корня из земли. Очередной миф или реальность гласит о том, что любой, кто выдернет Мандрагору из земли, обречет себя на смерть. Это будет либо впоследствии, либо – по одной из версий – от пронзительного крика самой Мандрагоры.

Опытные люди доставали это растение с помощью собаки. Животному привязывают один конец веревки к хвосту, а другой – к корню, который немного подкапывали. Собаке бросали мясо, но на некотором расстоянии, чтобы та, пытаясь достичь цели, вытащила корень из земли. Перед этим человек себе плотно затыкает уши воском или смолой, чтобы не услышать крика. Собака в конце ритуала погибала.

Еще Мандрагора является сильным афродизиаком. И ходили поверия что она помогает лечить женское бесплодие. А приготовленное на корне зелье, служило для сильных приворотов. Также его использовали от желудочно-кишечных и воздушных болезней.

В магии это растение считается сильным оберегом. Поскольку мандрагора напитана энергией, при ношении корня постоянно с собой, человек находится под защитой от злого воздействия со стороны. Также оно защищает при нелегальных сделках. Если положить кусочек корня к деньгам, то богатство возрастет вдвое.

В природе существует два пола растения: женское - черное и мужское - белое. Причем в лечении надо использовать корень противоположный полу больного человека.

Реальность

Стоит начать с того, что кроме мифов об этом растении существует путаница относительно ее видов, которые имеют различные назначения.

В древние времена сок мандрагоры, растворяли в вине и использовали перед операциями, проводимыми в брюшной полости. Сок выжимали из корня Мандрагоры. С его помощью человек терял сознание, как при анестезии. При этом, этот же сок прописывали для лечения кровоподтеков и удаления веснушек.

В медицине мандрагору использовали как обезболивающее средство, охлаждающих мазей и снотворного. Также, за счет алкалоидов, растение выделяет цитотоксины, которые останавливают рост раковых клеток. С помощью капель с корнем Мандрагоры, вызывающих паралич глазной мускулатуры, проводили различные операции на глаза.

Однако достаточно лишь немного переборщить с дозой препарата, как могут начаться наркотический бред, галлюцинации, остановка дыхания, и даже привести к смерти. Потеря памяти и нарушение функций мозга это лучший исход при передозировке. В современной официально-разрешенной медицине на смену препаратам с Мандрагорой пришли новые эффективные и более безопасные препараты.

Найти или купить Мандрагору очень сложно, поэтому к ней и приписаны различные колдовские способности. А форма корня, напоминающее тело, лишь усиливает эффект. Галлюциногенное растение способное убить своей токсичностью. Кто знает, может оно и впрямь имеет магическое назначение. Кроме того из-за разных видов растения многие ошибочно принимают его за магическое или лекарственное. Даже позеленевшая шкурка картофеля обладает схожими свойствами с Мандрагорой.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Корень Мандрагоры: тайны растения

Сообщение Йер »

Уже чикали этот вопрос, дошли до Гомункулов :-D
Иже с ними)

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»