Жасмин. Магические и полезные свойства

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Жасмин (Jasminum officinale или odoratissimum)
Жасмин.jpg
Жасмин.jpg (81.65 КБ) 13787 просмотров
Аура: холодная
Планета: Юпитер
Стихия: земля
Используемые части растения: цветы
Магические свойства: любовь, благосостояние, ясновидение
Магическое использование: цветы жасмина используются в мешочках с сухими травами (саше) для привлечения любимого человека. Жасмин привлекает чистую любовь. Используется, чтобы приворожить любимого человека.

Согласно древней легенде, куст жасмина представляет собой ангела, который спустился с небес, чтобы люди жили прекрасней. Древние греки считали, что удивительный куст с белыми душистыми цветами – дело рук богини мудрости Афины. В наше время жасмин до сих пор является символом любви, ассоциируется с романтическими чувствами.

Существует еще много очень красивых легенд о жасмин...

Одна из них гласит, что когда-то все цветы были белыми, но однажды появился художник с набором ярких красок и предложил окрасить их в разные цвета, какие им захочется. Жасмин был ближе всех к художнику; он хотел быть золотистого цвета, цвета его любимого солнца. Но художнику не понравилось, что жасмин был первее розы, королевы цветов, и в наказание он оставил его ждать до самого конца, взявшись за раскрашивание всех остальных цветов.
В результате облюбованная Жасмином желто-золотая краска почти вся досталась одуванчикам. Жасмин не стал снова просить художника раскрасить его в желтый цвет, а в ответ на требование поклониться ответил следующее: "Я предпочитаю сломаться, но не согнуться". Так он и остался белым хрупким жасмином.

Говорили, что герцог Тосканы, которому принадлежал единственный в Италии куст жасмина, запретил своему садовнику дарить кому-нибудь его побеги, но тот соблюдал это требование ровно до того момента, как влюбился в прекрасную девушку. Именно ей он подарил букет из ветвей жасмина, а девушка посадила их у себя в саду. С тех пор жасмин в Италии символизирует любовь, которой не страшны никакие преграды и запреты.

Еще одна легенда передает, что жила когда-то прекрасная принцесса Жасмин, которая безответно и горячо полюбила бога Солнца. Ежедневно она обращала свой взор на небо, провожая печальным взглядом золотую колесницу бога. Однажды бог Солнца все же обратил свое внимание на милую девушку, но это было ненадолго. Так и не получив ответ на свою любовь принцесса Жасмин решила оставить этот жестокий мир.
После кремации тела принцессы прах был развеян по ветру. Бог Солнца был искренне расстроен смертью молодой девушки и превратил ее прах в нежные цветки. Так, везде на земле, куда попал пепел, выросли красивые и нежные цветы – жасмины, бутоны которых раскрывались только ночью, пока жестокий бог, не принявший чувства принцессы, отсутствовал на небосклоне.

Татары относятся к этому растению с особым трепетом, так как он для них священен. Именно поэтому у них существует поверье, что когда человек покидает этот мир, перед тем как отправиться в рай, у него обязательно спросят, вырастил ли он во время своей земной жизни куст жасмина?

В Китае особое отношение к этому растению, ведь существует легенда о том, что в далекие времена один торговец по имени Чен отправился за листьями чая в южные земли своей страны. Этот путь был очень долгим и утомительным, но купцу повезло встретить прекрасную девушку (это была повелительница духов), которая угостила его напитком с лепестками нежного цветка - жасмина. Этот чай принес необыкновенное удовольствие торговцу и снял всю его усталость от дороги.
После его возвращения на родину, купец рассказал про необыкновенный напиток чайным мастерам. С тех самых пор чай с цветами жасмина занял почетное место в домах жителей Дальнего Востока. Наиболее известным и дорогим видом китайского чая с лепестками жасмина является «Жасминовая жемчужина дракона», который появился более 8 столетий назад.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Магические свойства жасмина
Магические свойства жасмина.jpg
Магические свойства жасмина.jpg (36.54 КБ) 13785 просмотров
Сонник с жасмином
Чувствовать во сне запах жасмина означает, что Вам предстоят удовольствия, приятные развлечения, легкомысленные поступки, флирт и кокетство. Молодой девушке такой сон предвещает успех у противоположного пола.
Обрывать цветы с веток жасмина призывает Вас приготовиться к столкновению с чередой мелких неприятностей. Вашим планам не суждено сбыться в ближайшее время.
Видеть пышно цветущий куст жасмина предвещает благополучие в семейной жизни или удачный брак для молодых людей. Если жасминовый куст засох, то супругов ожидает охлаждение. Девушкам такой сон обещает нескорое замужество.
Холостым мужчинам видеть во сне засохший жасминовый куст означает препятствия к браку.
Если осыпаются цветы с куста жасмина, то это является предвестием болезни или недомогания. Знаменитым людям этот сон предвещает спад их популярности.

Где используют цветы жасмина в магии:

• В ритуалах для повышения благосостояния сжигают цветы жасмина или носят с собой.
• Стимулирует творчество, рождение оригинальных идей.
• Укрепляет чувство собственного достоинства, ощущение благополучия, помогает адаптироваться к незнакомой обстановке.
• Цветками жасмина привлекают внимание любимого (не зря именем этого цветка названа одна из прекраснейших диснеевских принцесс). Этот цветок пробуждает не физическое влечение, а именно чистую любовь.
• Цветы жасмина используются в магии для улучшения финансового благосостояния. Для этого цветы сжигают или носят с собой.
• Жасмин стимулирует творчество и рождает креативные идеи.
• Жасмин вселяет веру в себя, развивает спиритические способности и помогает адаптироваться.
• Аромат цветов жасмина очищает сознание и погружает в астрал.
• Жасмин усиливает чувственность, является мощным афродизиаком.

Развивает экстрасенсорные и умственные способности, если цветы жасмина жечь в спальне, это будет способствовать развитию ясновидческих способностей - вы будете видеть вещие сны. Вообще жасмин способствует очищению сознания и погружению в астрал, поэтому полезно вдыхать его аромат перед сном.
Растение повышает уверенность в собственных силах, развивает коммуникабельность, гармонизирует эмоциональную сферу и создает комфортную, успокаивающую обстановку.

Приворот на розу и жасмин
Соберите и засушите цветки розы или жасмина. Если захотите привлечь к себе внимание понравившегося вам человека, положите сухие цветы в небольшую чашечку, спрысните их спиртом и подожгите. Когда пойдет дым, скажите: «Как этот дым горит и тает, так горит и тает сердце и душа у раба Божьего (имя), по мне, рабе Божьей (имя). Аминь.».

Приворот на чай с жасмином
Для ритуала необходимо приобрести пачку рассыпного черного чая. Его нужно весь высыпать в металлическую тарелку. Туда же нужно добавить немного сухих лепестков чайной розы или жасмина. Их нужно предварительно купить на рынке. Если нет возможности это сделать, то можно заменить их цветками ромашки, которые можно приобрести в любой аптеке. Использовать нужно приблизительно столовую ложку цветов.
Смесь нужно перемешать и в процессе этого проговаривать такие слова:

«От моего сердца к твоему сердцу пусть любовь пойдет и каждым глотком чая душу страстью пылкой обожжет. Чем больше глотков чая волшебного, тем сильнее любовь Раба Божьего (имя мужчины) к Рабе Божьей (собственное имя)! Слова мои крепкие, а воля моя сильная. Как сказала, так и случится».

После перемешивания смеси ее нужно выставить под солнечные лучи на целый день. В это время смесь будет напитываться солнечной энергией. После захода солнца нужно занести чайную смесь в помещение и снова перемешать, повторяя магический заговор. Такие действия нужно повторять в течение пяти дней.

После этого на шестой день заговоренная заварка пересыпается в емкость для хранения. В ближайшее время нужно пригласить своего избранника на чаепитие. Важно чтобы заговоренный чай пили только вы вдвоем.

После того как у вас наладятся взаимоотношения с вашим любимым человеком необходимо периодически устраивать совместные чаепития, используя заговоренный чай. Это будет постоянно подпитывать отношения любовной энергетикой.

Саше с жасмином для стимуляции магических способностей и концентрации внимания
саше с жасмином.png
саше с жасмином.png (238.55 КБ) 13786 просмотров
Для саше с жасмином лучше всего использовать мешочек из простой ткани, белого или кремового цвета.
2 части сухих цветков вереска,
2 части сухих цветков жасмина
2 части сухих цветков лаванды
Смешать и поместить в мешочек.

Саше для привлечения любви и новых отношений
7 частей лепестков розы
3 части цветов жасмина
3 части лепестков фиалки
1 часть розмарина
Здесь лучше использовать шелковый мешочек.

Саше для пробуждения чувственность у женщин, афродизиак
• 2 части жасмина, 2 части туберозы, 1 капля масла сандала, 1 капля масла бергамота;
• 1 часть бархатцев. 2 части имбиря, 1 часть жасмина;
• 3 части корицы, 2 части вербены,1 часть жасмина.

Эфирное жасминовое масло
Символ Луны и ночных таинств. Жасминовое эфирное масло обладает прекрасным возбуждающим ароматом. Хотя оно ужасно дорогое, одну драгоценную каплю достаточно добавить в смеси, привлекающие любовь, покой, развивающие подсознание и духовность. Оно также помогает в повышении сексуальности. Однако старайтесь избегать синтетического жасмина!
Аромат жасмин помогает астральным путешествиям. Помогает развитию ясновидения и творческих способностей. Притягивает удачу в карьере и дает финансовый успех.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Лечебные и полезные свойства
Лечебные свойства жасмина.jpg
Лечебные свойства жасмина.jpg (36.25 КБ) 13786 просмотров
Жасмин является очень популярным и полезным растением, за счет своих уникальных свойств его используют совершенно в разных сферах. Ветки жасмина находят свое применение даже в интерьере, из них изготавливают корзины и декорируют помещения.

В составе этого растения можно встретить такие вещества, как: эфирные масла, кислоты (муравьиная, бензойная и салициловая), а также сесквитерпен, фенол, тритерпен, лактон и прочее. Кроме того цветки жасмина включают в себя бензиловый спирт, бензилацетат, линалоол, жасмон и индол.

Данные вещества позволяют этому растению иметь свойства афродизиака. Следует учитывать, что польза жасмина и его свойства могут так же принести вред. Необходимо учитывать противопоказания и описание для того, чтобы провести лечение.

Лечение и применение жасмина возможно в следующих случаях:
• используют при ранах, повреждениях и раздражениях как антисептик;
• отлично снимает боль и восстанавливает организм;
• нормализует работу нервной системы, снимает стрессы.
Жасмин считается женским растением, он помогает от многих болезней. Прием жасмина также способствует лактации. Эффективным средством для женщин считаются отвары или чаи с жасмином, теплые ванны. Жасмин способен уменьшить болевой синдром, который сопровождает менструации. Свойства растения помогают ослабить боли во время схваток. Чашка горячего зеленого чая с лепестками жасмина снимет головную боль. Жасмин эффективен также при мигренях.

Жасмин известен как афродизиак, он повышает потенцию и увеличивает сексуальное желание. В романтических целях издавна применяли масло жасмина, оно помогает расслабиться и настроится на приятное времяпровождение. Запах жасмина прогоняет тревогу, страх, депрессивные состояния.Зеленый чай с жасмином отлично борется с раздражительностью, повышает настроение, тонизирует организм.

В косметологии жасмин используется как антивозрастное средство. Эфирное масло жасмина можно использовать для приема расслабляющих ванн, что поможет избавиться от усталости после тяжелого дня. Несколько капель эфирного масла следует добавить в столовую ложку сливок или меда для того, чтобы концентрированное масло не вызвало ожог. Ванну следует принимать не больше 20 минут. Жасмин считается эффективным средством для зрелой кожи, но также может использоваться для ухода за чувствительной или сухой кожей, в таком случае его добавляют 3 капли на 100 мл основы.

При наружном применении листья кустарника могут использоваться как средство против мозолей. Для того, чтобы избавиться от мозолей, следует прикладывать измельченный лист жасмина в течение нескольких дней.
Лечебные свойства цветов жасмина ценятся еще больше, чем эфирное масло. Аромат цветов помогает при лечении бронхиальной астмы и бронхита.
Применяют в виде отваров, настоев и сиропов. Одним из популярных способов лечения органов дыхания является чай.
Чай с жасмином.png
Чай с жасмином.png (298.92 КБ) 13786 просмотров

Чай для лечения бронхита, бронхиальной астмы, ОРВИ

1 столовую ложку растения заливают стаканом воды и кипятят на слабом огне. Отвар настаивают около часа и принимают по 2 столовых ложки перед приемом пищи.

Для лечения нервных заболеваний, последствий стресса, истерии
Одну чайную ложку цветков заливают 0,5 л кипятка и настаивают в термосе на протяжении часа. Отвар принимают по 2 ст. ложки за 40 минут до приема пищи. Он хорошо успокаивает, помогает побороть бессонницу.

При незаживающих ранах на коже
Измельченные свежие листья жасмина нужно ошпарить кипятком, немного остудить, поместить на марлю или бинт и наложить на пораженные участки кожи, сверху прикрыв кусочком полиэтилена, и зафиксируйте повязкой. Повязку менять дважды в день.

Вред и противопоказания

Вред организму жасмин может нанести при беременности, повышенном давлении и язвенной болезни. Жасмин может вызвать аллергию, поэтому людям, страдающим аллергическими реакциями нужно быть предельно острожными. Наличие аллергической реакции на такой продукт является противопоказанием для его употребления. А еще при чрезмерном употреблении чай с жасмином может стать причиной головной боли.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Применение в кулинарии
Жасмин в кулинарии, мороженое.jpg
Жасмин в кулинарии, мороженое.jpg (53.32 КБ) 13786 просмотров
В кулинарии жасмин нашел применение благодаря своему душистому аромату. Цветы жасмина придают неповторимый вкус и запах чайным напиткам, в основном их добавляют к зеленому чаю. Чайные композиции из зеленого чая и цветов жасмина особенно популярны в Англии.

Также цветы используют для приготовления оригинальных десертов. Десерты получаются очень нежными и изысканными на вкус.

Мороженое с жасмином

Для этого цветы необходимо замочить в холодной воде и оставить настаиваться на 3 часа. Настой, который получился от замачивания жасмина, выливают в кастрюлю и кипятят, обязательно добавив в душистую воду корицу и сахар. Смесь охлаждают и добавляют в нее белки и ром. Полученную массу ставят в морозильную камеру до полного застывания.
Для того, чтобы мороженое получилось воздушным, необходимо прервать его застывание и взбить массу, для лучшего эффекта следует проделать этот трюк 2-3 раза до полного застывания.

Чай с лепестками жасмина готовится следующим образом. Цветы растения добавляют в зеленый или черный чай и заливают кипятком. Через несколько минут душистый напиток будет готов.

Очень вкусный напиток можно получить из белого вина и жасмина. Масло разводят лимонным соком, несколько капель полученной смеси добавляют в бутылку с белым вином. Вино оставляют на несколько суток, а затем тщательно процеживают. Жасминовое вино станет отличным выбором для романтического свидания.

Масло с ароматом жасмина можно получить в домашних условиях. Цветы жасмина сушат, затем заливают оливковым или любым другим базовым маслом. Смесь ставят в темное место, через 14 дней продукт будет готов.

Листья жасмина иногда добавляют в салаты. Низкая калорийность растения позволяет его использовать даже в диетическом питании. В 100 г жасмина содержится всего 1 килокалория.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Как собирать жасмин для хранения
Сушка жасмина.jpg
Сушка жасмина.jpg (45.83 КБ) 13786 просмотров
Использование жасмина зависит от правильного хранения. Цветение начинается в конце весны и длится все лето. Для приготовления чая необходимо собирать распустившиеся цветки.

Массовое распускание можно наблюдать ранним утром, поэтому проводить сбор нужно очень рано утром. После сбора можно приступать к сушке, для этого нужно аккуратно разложить цветки на бумаге.
Удалите все посторонние примеси и другие части растения, листья, корни. Время от времени цветки надо переворачивать, так они будут высушиваться более равномерно. Хранить их можно в течение года.
Жасмин — выращивание и посадка в домашних условиях

Выращивать его можно и дома. Домашний уход очень похож на садовый и не требует много времени. Жасмин комнатный многолетний размножается черенками, их ставят в банку с водой и ждут укоренения. Сажать лучше всего весной.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Fiolina »

Миррэты
Игорь Северянин

В берёзовом вечернем уголке
С тобою мы на липовой скамейке.
И сердце бьётся зайчиком в силке.
Олуненные тени, точно змейки,
То по песку, то по густой аллейке
В берёзово-жасминном уголке.

Жасмин - мой друг, мой верный фаворит.
Он одышал, дитя, твоё сердечко, -
Оно теперь душисто говорит,
Оно стрекочет нежно, как кузнечик.
Да освятится палевый наш вечер
И ты, жасмин, цветущий фаворит!

1911

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Fiolina писал(а): Аромат цветов жасмина очищает сознание и погружает в астрал.
Слишком жестковат он для астральных состояний. Хотя да, некоторые интересные воздействия на аджну оказывает.
Fiolina писал(а): 2 части сухих цветков жасмина
2 части сухих цветков лаванды
А вот в такой комбинации - это уже жестоко (ибо фиг я Вам в наших широтах где вереск найду! ;) Приходится в качестве третьего компонента довольствоваться пачули...
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Жасмин. Магические и полезные свойства

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

И да, ещё в соотношении странность есть. Аромат жасмина как минимум вдвое сильнее аромата лаванды(по крайней мере в пересчёт на обьём эфирного масла). А в парфюмерии есть неписанное правило - не перебивать один запах другим.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»