Любисток полезные и магические свойства

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Любисток полезные и магические свойства

Сообщение Liby »

Любисток(Levisticum)
Растение любисток имеет много названий:
«купальная трава»,
«горный сельдерей»,
«любим»,
«любец»,
«любчик»,
«любовное зелье».
Любисток.jpg
Любисток.jpg (47.84 КБ) 7997 просмотров
Любисток магические свойства

На Украине маленьких девочек обязательно купали в отваре любистока, это делалось для того, чтобы когда они повзрослеют, их любили парни. На Руси верили, что любисток сможет защитить от чар русалок. А ещё его называли горным сельдереем и любовным стеблем. Колдуньи варили из любистока приворотные зелья, а по пятницам (в день Венеры) — проводили приворотный любовный ритуал. Если вы заварите чай из Любистока, то такой напиток обострит любовное влечение между супругами.

Женщины в старину добавляли его листья не только в чай, но так же и в другие напитки: компот, квас. А девушка, желающая добиться ответного чувства у понравившегося ей парня, должна была поить его чаем именно в пятницу, предварительно искупавшись в отваре любистка. В старину, невестам в подол платья зашивали листочек любистка, чтобы муж любил всю жизнь. Если любисток носить зашитым в ладанку, то порча и сглаз будут не страшны.

ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛЮБИСТОКА

Сок этого растения обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, а отвар из любистока является отличным отхаркивающим, мочегонным и тонизирующим действием. В знахарстве применяют все части любистка, где каждая имеет свою область назначения.

Любисток очень часто применяется в кулинарии в качестве пряности. Однако стоит помнить, что данный ингредиент можно назвать «на любителя», так как его стойкий пряный запах и излишне сладких вкус могут нравиться не всем. Поэтому сначала его необходимо добавлять в небольших количествах в овощные салаты, соусы, мясные блюда, а также блюда из риса, овощей, рыбы и птицы.

Эфирное масло любистка является очень сильным афродизиаком.

Любисток так же используют при лечении алкоголизма. Для этого делают специальный настой. Который затем небольшими порциями подмешивают в спиртное. Тяга к спиртному довольно быстро проходит.

В стакане спирта или водки настаивают лавровые листы и любисток 50/50. Настаивать нужно не менее 15 дней. Потом эту настойку по чуть чуть подмешивать в спиртное.

Семена любистка обладают хорошим, приятным ароматом, поэтому их используют в качестве пряности. В старину из них готовили крепкую настойку, которая называлась «Кордиал».

Отвар корней любистока используют для укрепления волос. Он втирается в кожу головы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Среди противопоказаний к употреблению любистока следует отметить:

маточные кровотечения
беременность
геморрой любой степени
болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
В любом случае, если вы хотите применять растение в лекарственных целях, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом!

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЮБИСТОКА

В старину девушки мыли голову отваром любистока, считалось что после этого парни будут липнуть к девушке как на мед. Да и на волосы эта травка хорошо влияет, так что, если кто то не верит в магию и в то, что мытье головы любистоком привлечет вам женихов, все равно могут попробовать силу этого растения. Волосы после мытья любистоком становятся шелковистыми и мягкими.

Любисток добавлялся в разнообразную пищу, которой девушки угощали парней, которые им нравились, это было своеобразным приворотом, ведь любисток считался растением привлекающим любовь. Ведь не зря у него такое название.

Так же любисток мог отгонять нечистую силу и защищать от порчи.



В заключение небольшой видеорецепт вкусногомясного блюда с любистоком. Приготовьте его своей второй половинке и вас будут любить еще больше)
phpBB [video]

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Любисток полезные и магические свойства

Сообщение Травница »

Ну, а я дам более развернутое применение любистока в медицине отдельной темой.

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»