Вербена магические и лечебные свойства

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Вербена магические и лечебные свойства

Сообщение Liby »

ВЕРБЕНА (VERBЕNA OFFICINALIS)
Вербена.jpg
Вербена.jpg (71.23 КБ) 3842 просмотра
Народное название Вербены: трава Грации, слезы Юноны, голубиная трава, ван-ван, колдовское растение
Аура: холодная
Планета: Венера
Стихия : Вода
Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения
Магические свойства: любовь, защита, очищение, мир, деньги, молодость, целомудрие, сон, исцеление, вызывание духов.

Вербена имеет множество разных названий: слезы Юноны, голубиная трава, трава Грации. Издавна, повелось так, что Вербену собирают в Иванов день или при восходе Сириуса, когда на небе нет ни Солнца, ни Луны. Лучше всего собирать вербену в день летнего солнцестояния. В старину вербену собирали исключительно в сумерках, «чтобы никто не видел» (ни луна, ни солнце), и предлагали земле в качестве искупления соты с медом.

Прежде чем сорвать вербену, растение надо очертить серебряным или золотым кольцом, сделать как бы магический круг, затем вырвать левой рукой и поднять в воздух, обязательно следовало заплатить Матушке Земле, в виде отступного, сотами с медом или чем-то вкусным, сладким.

Вырывать траву левой рукой нужно для того, чтобы сердце быстрее почувствовало ее и высоко-высоко поднять в воздух, чтобы звезды смогли увидеть вербену. Считалось, что железо ( серебро, золото) убивало чародейственную силу травы вербены. Сушить вербену колдуны и маги советовали по отдельности листья, стебель, корень и обязательно в темном месте.

ПОЛЕЗНЫЕ И МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЕРБЕНЫ

Повесьте вербену над своей кроватью, чтобы обрести спокойный сон и избавиться от ночных кошмаров. Если же класть вербену в постель, надевать на шею или делать из нее настой и выпивать перед сном, вас не будут одолевать плохие сны.

В древнескандинавской мифологии вербена считалась священной травой Тора, в древней Персии — солнца. От нее бежали прочь злые духи, привидения и всякая разная нечистая сила. Счастливец, который имел волшебную вербену при себе, был неуязвим во время боя. Ни кинжал, ни шпага, ни меч не могли его поразить.

Вербена так же считалась травой мира и примирения. Ее несли послы, когда отправляясь на переговоры с неприятелем о мире. Они держали вербену в руках пока шли переговоры, либо она лежала между договаривающимися. Если о мире не могло быть и речи, то вербену выбрасывали.

По христианской легенде, вербену впервые нашли на Голгофе у подножия Креста и использовали для того, чтобы остановить кровь из ран Спасителя. А так как вербену прикладывали к ранам Христа на Голгофе, считаю, что ее нельзя рвать, не осенив себя крестным знамением. По этой же причине это растение иногда называли «святой травой» и наделяли силой отвращать всяческое зло, останавливать любое кровотечение и заживлять глубокие раны.

Сухую траву вербены носили с собой в льняном мешочке, как талисман с очень сильной защитой. Веточки Вербены клали под подушку,и считали что это снимало головную боль. Ранее делали амулеты из вербены специально для детей, так как считалось, что такой амулет из этого растения поможет их развитию и обучению.

НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ БОГАТСТВА И ЛЮБВИ

Для привлечения богатства и очищения дома, использовали очень эффективное благовоние, которое состояло из вербены и ладана. Сжигая его, очищали свой дом и привлекали в него богатство.

Древние римляне и греки плели вербеновые венки, которые вешали в своих домах так как они символизировал крепкий брак. Вербена у них считалась травой посвященной Марсу и Венере.

Волшебным это растение считали и в Иране, там вербена считалась травой исполняющей желания.

РЕЦЕПТЫ С ВЕРБЕНОЙ

Настой из травы вербены лекарственной при простуде

2 чайные ложки цветущих верхушек травы измельчить и залить 250 мл кипятка. Настоять в течение не менее 2 часов и процедить. Применять для полоскания горла и полости рта при простуде.

При головной боли

1 чайную ложку сухой измельченной вербены залить 1 стаканом кипятка. Поставить на слабый огонь и проварить 5 минут. Снять с огня и поставить настаиваться на 20-30 минут. Отвар процедить и принимать во время приступа головной боли по 1 столовой ложке.

Для лечения ран

Измельчить сухие листья вербены лекарственной в порошок. Использовать этот порошок для присыпания ран и остановки кровотечений.

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»