Розмарин - "Роса моря"

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Розмарин - "Роса моря"

Сообщение Liby »

РОЗМАРИН
Розмарин.jpg
Розмарин.jpg (128.94 КБ) 3350 просмотров
(лат. rosmarinus officinalis)

Розмарин пришел к нам из Средиземноморья, его красивое название («роса моря») указывает на то, что вблизи моря это растение чувствует себя как дома. По одному из источников название происходит от слов ros – побережье, роса и marinus – приморский, напоминая своим ароматом морскую свежесть. По другим источникам, название происходит от греческих слов rhops — низкий кустарник и myrinos — бальзамический.

Так или иначе, растение розмарин – это свежий, ароматный средиземноморский вечнозеленый кустарник. Старинная легенда гласит, что когда-то его цветы были белоснежного цвета, но стали синими после того, как Дева Мария повесила свой плащ на куст розмарина.

Розмарин был одним из самых первых растений, которые стали применяться людьми в лечебных целях, а также использоваться в кулинарии и в различных религиозных обрядах. У многих народов розмарин считался священным растением. Его воскуривали в храмах Древней Греции.

В Средние века дымом от нежных побегов розмарина выкуривали дьявола в ритуалах изгнания нечистой силы. Розмарин часто символизировал смерть, а так же – любовь. Им окуривали помещения перед молитвами. Интересно, что розмарин включали в состав свадебных букетов невесты, и ассоциировали с богинями любви Афродитой и Венерой. В средние века его так же дарили в знак верности, а в эпоху Возрождения розмарин был одним из важных лекарственных средств в аптеках.

Розмарин входит в состав классических французских пряных смесей «травы Прованса» и «букет гарни». Так же на его основе готовят ароматный уксус.

Розмарин содержит фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии. Поэтому раньше веточки розмарина приносили в дом к больным людям, а так же применяли на различных праздниках на которые собиралось большое скопление людей.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РОЗМАРИНА
rozmarin.jpg
rozmarin.jpg (133.41 КБ) 3350 просмотров
Масло этого растения используют в ароматических лампах и добавляют в ванну при купании для детей, страдающих от нарушения концентрации внимания, капая по несколько капелек в воду. Кроме этого, распыленное по комнатам масло розмарина убивает болезнетворные бактерии и очищает воздух. Это является незаменимым средством при распространении каких-либо инфекционных заболеваний, например, гриппа.

Розмарин очень полезен при желудочных и кишечных заболеваниях, он так же замечательно улучшает аппетит. Его применяют при головных болях, для чего вдыхают масло розмарина, при этом неприятные ощущения и боль уходят. Также, используют настой листьев розмарина, который лечит простуду и также снижает головную боль.



Настой розмарина используют для полосканий при воспалительных заболеваниях горла. Помимо этого настой усиливает сердечные сокращения, кратковременно повышает кровяное давление. Он так же обладает тонизирующим действием.

Розмарин обладает успокаивающим действием, благотворно влияет на беспокойных неуравновешенных людей, беременных женщин и детей, избавляет от беспокойства, бессонницы и упадка сил.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РОЗМАРИНА
  • Розмарин находится под влиянием Солнца.

    Месяц апрель

    Подходит для тельцов, скорпионов и козерогов

Розмарин усиливает интуицию и способность предвидения. Имеет свойство улучшать память, повышать интеллектуальные способности, улучшает способность концентрироваться, усваивать большие объёмы новой информации и мыслить нестандартно.

Действует как защита от воровства. Носите с собой в кошельке несколько листочков розмарина. Это довольно сильная защита от воровства.

Является символом взаимопонимания и счастливой жизни, поэтому в некоторых странах розмарин до сих пор дарят молодоженам в день свадьбы.

В заключение вкусный видео рецепт с розмарином, для любителей магичить на кухне — Антрекот из телятины с розмарином :

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»