Эстрагон (Полынь эстрагон, Тархун)

Все о целебных и магических свойствах трав и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Эстрагон (Полынь эстрагон, Тархун)

Сообщение Ракса »

Эстрагон (Полынь эстрагон, Тархун) Artemisia dracunculus L.
Семейство Сложноцветные (Астровые) — Compositae Giseke. (Asteraceae)


Описание эстрагона (тархуна)

Эстрагон (Полынь эстрагон, Тархун) — это многолетнее ветвистое, травянистое растение высотой 40-150 см, голое, с нетолстым, деревянистым корневищем.
Стебли немногочисленные, прямостоячие, желтовато-бурые, образующие кустики.
Листья эстрагона (тархуна) простые, узкие, от светло- до темно-зеленого цвета, длиной до 9 см и шириной до 1 см. Стеблевые листья цельные, продолговато- или линейно-ланцетные, заостренные; нижние — на верхушке надрезанные, иногда 2-3-лопастные.
Цветки эстрагона (тархуна) собраны на концах ветвей в мелкое, узкометельчатое, густое, поникшее соцветие из мелких шаровидных корзинок, листочки обертки короткоэллиптические или почти шаровидные, голые, зеленовато-желтоватые, блестящие по краю‚ пленчатые; венчик сначала беловатый позднее бледно-желтоватый, красноватый; краевые цветки — пестичные, срединные — тычиночные.
Плод эстрагона (тархуна) — мелкая, продолговато-яйцевидная бурая семянка без хохолка. Масса 1000 семян — 0,1-0,25 г.
Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в октябре.
Размножается семенами, вегетативным путем, деля старые кустики‚ или отростками.
Известны салатные сорта (Закавказье, Средняя Азия), пряно-ароматические (Украина, Молдавия).
Изображение

Ареал произрастания и экология эстрагона (тархуна)
Распространен в бассейне Верхнего Амура и в Приморье, Алтайском крае, Казахстане, Средней Азии, южных районах Сибири, на юго-востоке европейской части России, в Украине, в Грузии, Армении.
Растет по берегам рек, как заносное вдоль железной дороги, в лесостепных и степных районах, реже в полупустыне.
Светолюбивое и холодостойкое растение. Хорошо растет в гумусной, богатой питательными веществами почве на теплых, защищенных местах.
Культивируется как пряное растение.

Сырье из эстрагона (тархуна)
Листья, трава эстрагона (тархуна) — herba Dracunculi, эфирное масло — oleum Dracunculi.
Сбор листьев эстрагона (тархуна) можно проводить до трех раз в течение года, при этом в сухую погоду срезают верхушки кустиков высотой 20-30 см до того‚ как разовьются бутоны. Траву связывают в пучки, быстро развешивают на сквозняке либо в проветриваемом помещении при температуре не выше 35-40 °С, иначе исчезнет аромат, а само растение побуреет.
Выход сухого сырья 25 %.
Аромат приятный, острый, вкус слегка горьковатый.
Хранят в плотно закрытых емкостях.

Химический состав эстрагона (тархуна)
В листьях эстрагона (тархуна) содержатся: эфирное масло до 0,75 % с приятным запахом, состоящее из сабинена (до 65 %), мирцена (до 10 %), сесквитерпеновой фракции (до 5 %), р-метоксикоричного альдегида (до 0,5 %), метилхавикола, эстрагола, оцимена, линалаустата, фелландрена, следы алкалоидов, до 190 мг % аскорбиновой кислоты, флавоноиды (до 170 мг % рутина), кумарины, дубильные вещества, горечь, смолы; в свежих листьях — до 15 мг % каротиноидов, в сухих до 41,8 мг%.
В корнях — следы алколоидов.

Действие и применение эстрагона (тархуна)
Трава эстрагона (тархуна) применяется против цинги, как противоглистное, при отеках, водянке, при уходе за кожей, способствует хорошему сну.
Эстрагон усиливает образование желудочного сока, способствует улучшению аппетита, нормализации функции желез внутренней секреции, в частности половых.
Экстракт эстрагона (тархуна) применяется внутрь по 1-2 столовые ложки за 15-20 мин до еды, способствует нормализации кислотности желудочного сока при гастритах с пониженной кислотностью.

Противопоказание к применению эстрагона (тархуна)
Растение противопоказано беременным женщинам — оказывает абортивное действие.

Рецепты из эстрагона (тархуна)
Настой травы (6 г сырья на 200 мл кипятка) по ⅓ стакана 3 раза в день до еды.

Кулинария из эстрагона (тархуна)
Листья эстрагона (тархуна) применяют в свежем и сушеном виде; обладают слабопряным, тонким ароматом и острым, пикантно терпким вкусом.
В свежем виде трава эстрагона (тархуна) используется: в качестве пряно-ароматной приправы при засолке огурцов, помидоров, изготовлении маринадов, при квашении капусты, замачивании яблок, груш, для приготовления экстракта горчицы, в виде приправы к салатам, сырам, овощным консервам, как зелень к столу, как пряность при приготовлении блюд из риса, вареной рыбы, майонезов, жареной дичи, баранины; эстрагон улучшает вкус свиной грудинки и копченостей. Вкус его проявляется четче, если блюдо слегка сбрызнуть лимонным соком. Мелко нарезанные листья или кончики листьев добавляют к птице, яйцам, светлым соусам, блюдам из мяса, а также ко всем видам салатов; используются для приготовления зеленого масла.
Из него готовят освежающий напиток «Тархун».
В Германии свежим эстрагоном натирают мясо и дичь, чтобы на них не садились мухи.
Ароматизировать уксус можно, положив в бутылочку кусочек свежего стебля эстрагона (тархуна).
Уксус с эстрагоном используется в консервировании огурцов, тыквы и овощей, для приготовления соусов, шампиньонов, цветной капусты и спаржы, блюд из томатов, фасоли, телятины, баранины, крабов.
Эфирное масло используется для ароматизации уксуса, горчицы, различных смесей пряностей, а также в консервной и пищеконцентратной отраслях.

Ответить

Вернуться в «Растения и травы в магии»