Александрит - царский камень

Все о камнях, минералах и металлах. Магические свойства и применение. Лечебные свойства камней. Каким знакам зодиака какие камни подходят.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Александрит - царский камень

Сообщение Liby »

Александрит
Александрит.jpg
Александрит.jpg (7.66 КБ) 3323 просмотра
Александрит – редкая ювелирная разновидность хризоберилла, обладающая сильный плеохроизмом. При дневном свете он имеет изумрудно-зеленую и голубовато-зеленая окраску, при искусственном освещении - красную, малиновую, пурпурно- или фиолетово-красную.

Состав

Al2BeO4

Физико-химические свойства александрита

Химическая формула - Al2BeO4 , примесь - Cr.
Цвет - голубовато-зеленый, иногда - оливковый, желтый, редко - бесцветный.
Сингония - ромбическая.
Твердость - 8,5 по шкале Мооса.
Плотность - 3,5-3,8 г на см3.
Излом - раковистый.

Другие названия

Хризоберилл уральский
Вдовий камень

Влияние на чакры

Александрит воздействует на сердечную чакру (анахата)

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)

Связь с именами

Александр, Алексей, Алиса, Людмила

Знаки зодиака

Телец,
Скорпион,
Стрелец,
Козерог

Стихия

Земля,
Вода,
Эфир (Пространство)

Планеты

Марс, Сатурн

История камня Александрит

История этого минерала также необычна, как и его свойства. Александрит был открыт финским минералогом Н. Норденшельдом. Исследуя уральские изумрудные копи, ученый нашел небольшой камень зеленого цвета и забрал его с собой, чтобы более подробно рассмотреть под увеличительным стеклом. Вечером, поднеся самородок к пламени свечи, минералог обнаружил, что цвет его из изумрудно-зеленого стал кроваво-красным.

Норденшельд незамедлительно сообщил о странной находке в Петербург. Свойства камня, в том числе необычайную твердость и способность к цветовому реверсированию, первым изучил ювелир Перовский. Он уже хотел было присвоить минералу имя "диафанит", что в переводе с греческого означает "кажущийся двойным", но в тот день, 17 апреля 1834 г., Россия праздновала 16-летие сына императора Николая II Александра. Желая угодить правящей династии, Перовский преподнес самородок в дар юному цесаревичу, назвав камень в его честь александритом.

Стоит ли удивляться, что и сам будущий император не смог устоять перед красотой кристалла, названного в его честь? Сохранились сведения о том, что перстень с подаренным александритом Александр II носил как талисман, практически не снимая. На царя было совершено несколько неудачных покушений, и всякий раз, как гласила молва, его хранил именно александрит.
Но в тот роковой день 1881 года, 1 марта, император перстень не надел. Удача отвернулась от Александра, и он погиб. Но вот популярность камня после этого случая выросла до небес. По злой иронии судьбы, в удавшемся заговоре против царя участвовала родственница того самого министра, который дал кристаллу название. Именно Софья Перовская отдала приказ террористам взорвать карету императора.

Подданные царя, охваченные скорбью, кинулись приобретать вещи, которые бы напоминали об этом великом человеке. Особенным спросом стали пользоваться изделия с «камнем Александра». Конечно, далеко не у всех хватало средств на подобную «памятку», но за кристаллом прочно закрепилось название «Императорского камня» и обладание им воспринималось в обществе как особый шик.

Камни небольшого размера также изредка использовались в ювелирных украшениях Англии викторианской эпохи.

Очень серьезно испортили репутацию камня Первая и Вторая Мировые Войны, а также сталинские репрессии. Много женщин в то время потеряли своих мужей. И, естественно, у многих из них были александритовые украшения. С тех пор в России этот камень стали называть «вдовий». Считалось даже, что он может предвидеть смерть близкого человека, если изменит свой цвет с зеленого на красный.

Появилось поверье, что для того, чтобы избежать вдовства, александрит нужно носить парно, то есть в серьгах или в гарнитурах. В крайнем случае, советовали комбинировать этот камень с другими разновидностями берилла.

Александрит безумно красив, но, тем не менее, украшения с ним крайне редко встречаются. А большинство старинных украшений с александритом было уничтожено. Это неудивительно, если учесть, что советская власть придавала этому камню огромное значение и считала его одним из главных достояний нового государства. В связи с этим большинство изделий с александритом было отправлено в переплавку, а сами камни тщательно оберегались правительством.

На страницах истории Древней Индии и Греции драгоценный александрит ( павлиний глаз) фигурировал еще 4000 лет назад. При археологических раскопках в Запорожье было найдено захоронение хана половецкого от 12 века. Золотой перстень с редким камнем александрит был на его пальце.

Самый крупный экспонат Друза Кочубея, весом около 5 кг, была найдена на Урале. Сейчас хранится в московском музее. Ограненный александрит массой 66 карат находится в Вашингтоне (Смиттоновский институт).

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Александрит - царский камень

Сообщение Liby »

Месторождения Александрита

Наиболее крупные месторождения находятся в Бразилии; на Урале, где его добывают в подземных горных выработках вместе с другими ценными минералами.

Уральские александриты остаются непревзойдёнными по яркости и контрастности цветового перехода от голубовато - зелёного при дневном освещении до малинового или пурпурно-красного при искусственном. Некоторые александриты обладают эффектом "кошачьего глаза" - опалесценцией.

В связи с ярко выраженным плеохронизмом при прохождении света через огранённый александрит образуются красные или зелёные блики в определённом направлении. Уникальна и форма нахождения уральского александрита - в виде V-образных двойников, особенно тройников.

"Александритовый эффект" вызван особенностями строения кристаллической решётки минерала. Наиболее распостранённые огранки для александрита - ступенчатая или бриллиантовая каплеобразная. "Кошачий глаз" обрабатывается в виде кашбона. После открытия александрита на Урале в XIX веке он широко используется в дорогих ювелирных украшениях, часто совместно с бриллиантами, изумрудами, жемчугом.


Цвет и стоимость Александрита

Большинство людей даже не представляют, как дорого стоит александрит. Любое ювелирное изделие с александритом - эксклюзивная вещь, доступная лишь избранным. Первостепенное значение при оценке александрита имеет цвет. Палитра окраски включает множество тонов: от сине-зеленого при естественном освещении до пурпурного при свете ламп. Камни, добытые на Урале, характеризуются голубовато-зеленым цветом, а цейлонские самоцветы - оливковым.

Единого общепринятого мнения по поводу того, камень какого оттенка является наиболее дорогим, не существует. Одни специалисты считают, что стоимость определяется интенсивностью вечернего красного, другие, наоборот, оценивают глубину дневного зеленого тона. Необходимо также учитывать, что некоторые камни имеют привлекательный вид лишь в одно время суток и при определенном освещении.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Александрит - царский камень

Сообщение Liby »

Магические свойства
Магические свойства александрита.jpg
Магические свойства александрита.jpg (111.56 КБ) 3322 просмотра
«В нем зеленое утро и огненный вечер». Именно так охарактеризовал «русский вещий камень» один из героев Лескова.

Мистики девятнадцатого века утверждали, что александрит восстанавливает гармонию между астральным, физическим и ментальным телом человека. Такое магическое свойство делает обладателя камня более спокойным и уравновешенным. Именно поэтому минерал рекомендовалось носить людям взрывного, холерического темперамента.

В критических ситуациях александрит способен усилить интуицию носящего, и тем самым помочь ему найти новые пути продвижения вперед в случаях, когда логика не дает ответа. За александритом также закрепилась репутация камня, который помогает в творчестве и стимулирует воображение.

Этот камень пользовался популярностью у заядлых игроков. Его переменчивый цвет, по их мнению, символизировал непостоянство фортуны, а, следовательно, камень должен был увеличить шансы на победу.

Александрит подходит только людям с твердым характером. Неуверенному в себе и слабому духом человеку камень принесет одни лишь несчастья.

Несправедливо называют александрит «вдовий камень». Ведь по сути, овдовевшие в советские годы женщины, как уже было написано выше, носили украшения с обогащенным корундом, а не с александритом. Так что, можно сказать, что эту дурную славу камень обрел совершенно незаслуженно.

А вот на востоке считалось, что магические свойства александрита наоборот связаны с радостью, счастьем и благополучием.

Камень часто считают символом ревности и влюбчивости опять же благодаря его свойству изменять окраску от спокойного зеленого цвета до возбуждающего красного. В Индии полагают, что александрит способен изменять свой цвет в соответствии с настроением своего хозяина. Замечено, что александрит помогает медитировать. Минерал прокачивает высшую энергию через чакры и способствует установлению баланса между физическим, ментальным и астральным телами.

Талисманы и амулеты

В качестве талисмана александрит помогает владельцу стать более спокойным, рассудительным, способствует его сговорчивости и коммуникабельности. Его следует носить военным, морякам, юристам, светским львицам.

Астрология камней: Александрит и знаки зодиака

Астрологи относят александрит к стихиям Земли, Воды и Эфира. Считается, что его энергетика находится под влиянием двух противоборствующих планет – Сатурна и Марса. Укротить такой сложный по характеру камень могут Близнецы, Скорпион, Лев и Водолей. Люди, родившиеся под этими созвездиями, обладают сильными сложными характерами, и часто испытывают противоречивые эмоции, соответствующие магическим качествам александрита.

Близнецы имеют непостоянный переменчивый характер. Для них александрит станет лучшим помощником в обретении внутреннего равновесия, при этом камень не будет подавлять разносторонние интересы близнецов. Скорпиону, который является прирожденным бойцом, благодаря александриту станут по плечу любые испытания. Преодолевая их, он сможет выйти на следующую ступеньку духовного развития.

Для Льва александрит станет талисманом, ведущим его к успеху и власти. Водолей при помощи александрита сможет усилить свои творческие способности и незаурядную интуицию. Однако, если владелец этого камня, несмотря на все рекомендации, чувствует себя с ним не комфортно, астрологи настоятельно рекомендуют избавиться от него.

Александрит вдовий камень? Или камень одиночества?

Александрит прозвали вдовьим в странах бывшего СССР. В начале ХХ века в Советском Союзе было начато производство искусственных александритов, а в тридцатых годах этот драгоценный камень достиг пика своей популярности. Украшение с синтетическим александритом хотела иметь почти каждая женщина. Мужчины покупали их в качестве подарка для своих возлюбленных. В период Великой Отечественной войны многие владелицы драгоценного камня овдовели.

Людская молва связала факт их вдовства и одиночества с магическими свойствами александрита. Репутация прекрасного самоцвета была незаслуженно запятнана. За ним на долгие годы закрепилась дурная слава камня, приносящего одиночество. Однако великолепие и таинственность александрита продолжали волновать светских красавиц. Для того чтобы не сбылось злое пророчество, было принято носить этот камень парно в серьгах и гарнитурах либо комбинировать его с другими разновидностями берилла. В наши дни изысканные украшения с александритом вновь обрели заслуженное признание.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Александрит - царский камень

Сообщение Liby »

Лечебные свойства

Французский мистик Элифас Леви привязал двойственность цвета камня к такому же свойству человеческой крови. Ведь венозная и артериальная кровь тоже различны. Поэтому не удивительно, что к магическим свойствам этого камня приписали возможность влиять на кровеносную систему человека.

Александрит улучшает циркуляцию крови. Он очищает ее и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Кроме того, минерал благотворно влияет на поджелудочную железу и селезенку.

Литотерапевты полагают, что, нося александрит, нужно следить за тем, как часто он меняет цвет - постоянные перемены цвета могут свидетельствовать о резком изменении уровня сахара в крови. Перед сном александриты нужно снимать.

Александрит – как правильно носить:
Украшения из александрита.jpg
Украшения из александрита.jpg (5.61 КБ) 3322 просмотра
• Покупая украшение с александритом, стоит остановить свой выбор на изделии из золота. Нередко в ансамбле с александритом изделия украшают бриллианты, аметист, гранат, топаз, цитрин – камни, хорошо сочетаемые с александритом;
• Рекомендуется носить изделия с александритом в кольцах, перстнях, диадемах, обручах;
• Следует носить александрит в сочетании с другими камнями, которые смогут смягчить влияние камня на судьбу его владельца;
• Украшения с александритом нужно одевать последними и снимать первыми;
• Изделия с александритами можно носить в любое время суток – они прекрасно играют цветами в любое время;
• Александриты отлично подходят зеленоглазым и кареглазым владельцам;
• Камень рекомендуется носить в комплекте. Во-первых, наборы украшений с александритом прекрасно смотрятся. Во-вторых, таким образом, Вы обезопасите себя от одиночества, которым сулит натуральный александрит, если его носить в одиночку;
• Нередко александрит носят в качестве талисмана.

Уход за александритом и хранение александрита:

• В украшениях с александритом не рекомендуется делать макияж либо производить какую-либо работу по дому, дабы избежать попадания на камень каких-либо веществ, в том числе, химических;
• Чистка александрита. Вода для чистки камня должна быть горячей, но не быть кипятком. Для чистки александрита в воду добавляется моющее средство для посуды, а затем туда кладется камень на 15-20 мин. После извлечения его из раствора, необходимо протереть камень мягкой тряпочкой либо салфеткой, а затем снова сполоснуть его, только уже в чистой воде. Промакивать для обсушивания камень нужно мягкой тканью, не имеющей ворса;
• Все ювелирные изделия должны храниться в шкатулке, не касаясь друг друга. Рекомендуется оборачивать их в мягкие ткани;
• Ювелирные изделия с александритом хранить следует в прохладном темном месте.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Александрит - царский камень

Сообщение Liby »

Украшения из искусственного александрита и цены на них

Сегодня на полках ювелирных магазинов можно часто встретить изделия с искусственным александритом, который по внешнему виду практически не отличатся от натурального. Цвет синтетического камня может быть в диапазоне от сине-серого до розового. Искусственные самоцветы отличаются чистотой и отсутствием дефектов, встречаемых у натурального камня.

Цветовой реверс у них может быть выражен даже сильнее, чем у натуральных александритов. Искусственный александрит может быть получен двумя способами – выращен в лабораторных условиях или смоделирован на основе другого самоцвета за счет обогащения ванадием и хромом (например, корунд с примесью ванадия). Полученные вторым способом камни оцениваются несколько ниже. Ювелирные изделия с искусственным александритом изготавливаются из золота и серебра. Диапазон цен на них достаточно широк. Золотое кольцо с синтетическим камнем может стоить от 300 $, золотые серьги — от 450 $.

Как отличить искусственный камень


Как мы уже отмечали, настоящие александриты встречаются очень редко. Ведь в процесс их образования не должен вступать кремний – второе по распространенности после кислорода на земле вещество. Если вы все же считаете, что вам крупно повезло, и вы «напали» на след настоящего камня, прежде чем нести его в лабораторию, попробуйте самостоятельно определить, является ли он настоящим. Определить грубую подделку можно следующим образом:


внимательно рассмотреть камень на свет; ведь чисто фиолетовых александритов в природе не существует – они обязательно должны иметь красноватый или розовый оттенок;

в отличие от натурального, искусственный образец будет выглядеть идеально прозрачным и не иметь никаких включений;

следует обратить внимание и на его вес: средняя масса александрита не превышает карата;

слишком большие камни встречаются очень редко, поэтому стоить они будут запредельно дорого. Если же камень является не грубой имитацией, а продуктом, выращенным в лаборатории, определить это сможет лишь профессионал с помощью специального оборудования.

Видео о камне Александрит

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Магия камней, минералов, металлов»