Хризолит магические свойства

Все о камнях, минералах и металлах. Магические свойства и применение. Лечебные свойства камней. Каким знакам зодиака какие камни подходят.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Хризолит магические свойства

Сообщение Liby »

Хризолит, зеленовато-золотистый,
столь великим обладает
холодом, что, приложив его к лицу,
умеряют жар горячки. От
Звезды, зовущейся Северным
Венцом, дар он этот имеет. И хорош
он, дабы прогонять видения.

Жан де ля Тай де Бондаруа


Хризолит
Хризолит.jpg
Хризолит.jpg (25.28 КБ) 5430 просмотров
Один из древнейших минералов, известных человеку является хризолит. Название минерала переводится с древнегреческого как «золотой камень». Этот прозрачный минерал зеленого цвета с различными оттенками обладает уникальными свойствами. Ювелиры называют камень перидот, а геологи – оливин. За свое свойство изменять при искусственном освещении цвет на зеленый, его еще прозвали «вечерним изумрудом». Хризолит с давних времен привлекает людей своей притягательной силой и очарованием. Первое упоминание о нем встречается еще в 4 тысячелетие до нашей эры. Этот полудрагоценный камень был также найден в составе метеоритов, упавших на Землю.


Физико-химические свойства хризолита

Хризолит - ортосиликат железа-магния.
Класс минерала: силикаты.
Химическая формула: (Mg,Fe)2SiO4.
Твердость: 6.5 - 7.0.
Плотность: 3,27-3,37.
Цвет хризолита зеленый с различными оттенками: золотистым, желтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым.
Окраска очень редко интенсивная, чаще бледных тонов.
Блеск: стеклянный.
Кристаллы прозрачные до полупрозрачных.
Спайность: несовершенная.
Излом: мелко-раковистый.
Сингония: ромбическая.
Минерал хрупкий?: Да.
Светопреломление: 1,654-1,690.

Другие названия хризолита

Оливин
Перидот

История Хризолита и легенды о нем

Он упоминается во многих древних источниках, в том числе в Библии, ранние христиане считали его священным. Хризолит как один из «Библейских камней» упоминается в книге Иосифа Флавия повествуется, что этот камень в четвёртом ряду украшает одежды первосвященника. Хризолит украшает и седьмое основание Небесного Иерусалима в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова. В настоящее время католические епископы традиционно носят кольца с хризолитом и аметистом, как символами чистоты и нравственности. Однажды Наполеон подарил этот камень Жозефине в знак вечной любви и восхищения.

Крестоносцы охотно привозили хризолиты из крестовых походов, и он был известен в Европе довольно давно. Но популярным стал только в XIX в., когда распространился слух, что хризолит возбуждает в мужчинах любовные страсти и излечивает от импотенции.

Хризолиты украшают золотой оклад знаменитой иконы Андрея Рублева «Троица», находящийся в Троице-Сергиевой лавре. Самый крупный ограненный хризолит весом 310 каратов хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Ещё один крупный хризолит в 146 каратов экспонируется в Геологическом музее в Лондоне.

Ограненный хризолит, входящий в число регалий Российской короны, хранится в Алмазном Фонде России и относится к «семи историческим камням». Он имеет редкую оливково-зеленую окраску и является чистым, не считая нескольких почти невидимых трещинок внутри, не достигающих поверхности камня. Крупная, слегка выпуклая верхняя площадка окружена ступенчатыми гранями. Огранка низа менее обычна и состоит из многочисленных неправильных четырёхугольных граней. Камень имеет удлиненную форму с размерами по периметру 5,2 х 3,5 см и высоту 1,05 см. Вес камня 192,75 карата. В прошлом он был заключен в красивую золотую оправу с тридцатью бриллиантами. Историки утверждают, что именно этот камень и есть тот самый, якобы, «изумруд», сквозь который Нерон взирал на учиненные им безобразия, в том числе на якобы устроенный по его приказу пожар Рима.

На Руси хризолитами украшалась церковная утварь и одежда, купцы часто привозили с Востока кольца и другие украшения с хризолитом, имевшие многовековую историю. Знаменитый сказочник П.П. Бажов упоминал об этих камнях в сказе о Серебряном копытце. Козлик бил серебряным копытцем по земле и из под него вылетали прекрасные камни - хризолиты.

Существует древняя монгольская легенда, говорящая о том, что хризолит – камень Черного Дракона. Однажды спрятанный злыми джиннами клад из этого камня стал причиной мести этого чудовища. Дракон метался по земле, извергал огненные потоки, испускал удушливые пары и разбрасывал в горах огромные камни до тех пор, пока клад, блестя камнями на солнце, не появился у ворот крепости, а налетевший среди белого дня черный смерч унес его в горы. С тех пор монголы считают украшение с хризолитом оберегом финансистов, банкиров, судей, адвокатов и других людей, стремящихся направлять свой интеллект к совершенству, живя по правильным и нравственным законам. Хризолит так привыкает к своему владельцу, что после дарения его другому человеку, может расколоться или потеряться.

В «Изборнике Святослава» (1073 г.) можно прочитать о хризолите: «…аки злат есть, обретается же на краю Ахимениды вавилонской… болящим чревом целитель есть».

Встречается прелестный златоцветный, почти прозрачный камень и в небесных посланцах — метеоритах. В 1749 г. в Енисейском кряже упал крупный метеорит. Его полет был принят местными племенами за полет божества.
В 1772 г. к месту падения небесного тела прибыла экспедиция ученого Петра Палласа. К своему изумлению, Паллас установил в нем, помимо самородного железа, наличие ювелирного хризолита. В честь ученого каменно-железные метеориты названы палласитами. Гости космоса— палласиты помогли словно бы заглянуть в земные недра. Ведь хризолит, разновидность минерала оливина, образуется в глубине недр.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Хризолит магические свойства

Сообщение Liby »

Магические свойства хризолита
Магические свойства хризолита.jpg
Магические свойства хризолита.jpg (23.53 КБ) 5429 просмотров
Хризолит занимает особенное место в магических обрядах, благодаря своему свойству менять цвет в зависимости от освещения. Ученые нашли следы присутствия хризолита в метеоритах, которые упали на Землю. Данный факт, только добавил таинственности камню и его загадочным свойствам.

Загадочный хризолит помогает своему хозяину узнать тайны будущего, предскажет судьбу. Камень помогает человеку овладеть эзотерическими знаниями и тайнами.

Этот камень благоволит молодым и энергичным людям, а также личностям с активной жизненной позицией. Он помогает добиваться поставленных целей, подпитывает дополнительной энергией и проясняет ум, для нахождения верных решений.

Молодым людям, создающим семью, хризолит поможет в период взаимной притирки, так как способен сдерживать вспышки гнева у своего хозяина, делая его более рассудительным и сдержанным.

Считается, что хризолит обладает свойствами способными вернуть мужское здоровье и силу.

В каждом доме желательно иметь фигурку из хризолита, чтобы привлечь в него удачу. Главное, приобрести настоящий камень, а не подделку.

Хорошо когда фигурки львов из хризолита дарят людям, родившимся под этим знаком. Это будет приносить успех во всех делах и убережёт от необдуманных поступков.

Ходит поверье, что этот минерал обладает удивительным свойством - предохраняет жильё от пожаров, а людей от ожогов.

Хорошо справляется этот камень с душевными страданиями, тоской, депрессиями. Он способен вернуть радость жизни.

Рекомендуется иметь хризолит под рукой тем, кто задумал новое дело, это принесёт успех в делах и уберёт все преграды и препятствия.

Хризолит идеально подходит для медитации, так как помогает сконцентрироваться.


Самоцвет наделяет владельца даром предсказывать события будущего. Чтобы получить доступ к тайному миру, нужно носить на левой руке кольцо из золота с хризолитом.

Сразу нужно отметить такое свойство хризолита, как его верность. Он служит только одному хозяину, поэтому очень часто камни, переданные по наследству или купленные с рук, не имеют той магической, защитной или лечебной силы. Более того, если украшение было получено нечестным способом, хризолит может навлечь кучу проблем. Камень не только предан одному человеку, но ещё и не любит одиночества. Его нужно периодически носить или хотя бы держать в руках, чтобы хризолит свойства свои не утратил.

Хризолит в фен-шуй

Согласно Фэн-Шуй, он является символом благополучия, поэтому китайцы часто держат его в центре дома, чтобы привлечь энергии процветания в семью.

Лечебные свойства Хризолита

Хризолит, благодаря целебным свойствам, широко используют также и в медицинских целях. Он лечит неврологические заболевания, глазные болезни, улучшает зрение, успокаивает, применяется при болезнях печени. Кроме того, с помощью хризолита у детей излечивают заикание. А если этот минерал положить под подушку, то можно избавиться от бессонницы.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Хризолит магические свойства

Сообщение Liby »

Виды Хризолита

Минерал бывает нескольких оттенков. Самый распространенный – это зеленый хризолит. Чаще всего это неяркий прозрачный минерал. Насыщенные яркие цвета – это очень большая редкость для хризолита. Однако это никак не влияет на красоту камня. Благодаря зеленому оттенку, минерал называют «вечерний изумруд». Камень зовут вечерним, поскольку при искусственном освещении его оттенок становится ярче и насыщеннее, однако, он не теряет своей красоты и неповторимости.

Еще один вид хризолита – это желтый минерал. Это также прозрачный камень с бледным цветом. Желтый минерал отличается от зеленого хризолита только цветом и химическим составом. Магические и лечебные свойства у всех подобных камней будут одинаковыми.

Помимо этого, хризолит бывает золотистого, коричневого, бурого, оранжевого и оливкового оттенка. Однако самыми популярными у ювелиров считаются следующие виды хризолита:

Звездчатый хризолит – это самый редкий вид хризолита, который отличается от остальных подобных камней своей непрозрачностью.

Хризолит Меса. Добывать данный минерал имеют право только индейцы и делают они это исключительно ручным способом.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Хризолит магические свойства

Сообщение Liby »

Кому подходит хризолит по знакам Зодиака?

Чтобы понять, кому подходит хризолит, важно учитывать и принадлежность к знакам зодиака. Так, наиболее гармоничен этот минерал с Рыбами. Под влиянием хризолита Рыбы легко находят взаимопонимание с окружающими и завоевывают из симпатию. Им этот камень помогает обрести удачу в бизнесе или карьере. При помощи хризолита представителя знака Рыбы могут улучшить свою интуицию и даже научиться предвидеть будущее.

Хорошо воздействует талисман из хризолита и на Львов. Им этот минерал придает энергии и сил для достижения важных целей и стремлений. Этому царственному знаку, полному планов и стремлений, порой не хватает решительности, именно ею и наполняет Львов хризолит.

Полезен хризолит и Весам. Представителям этого знака он поможет избавиться от комплексов и страхов, а также наладить мир в семье и принести счастье в личной жизни.

Девам хризолит помогает избавиться от излишней консервативности, которая мешает ей двигаться вперед.

Упрямых и порой несговорчивых Тельцов хризолит делает более уступчивыми и мягкими.

Камень помогает совладать со своими многочисленными желаниями и Близнецам. Также он успокаивает пыл Овнов, делая их более практичными.

Остальным знакам камень хризолит также подходит, но его действие на них будет более нейтральным. Не рекомендуют носить украшения с хризолитом только Ракам, Скорпионам и Водолеям.

Украшения из хризолита
Украшения с хризолитом.jpg
Украшения с хризолитом.jpg (10.63 КБ) 5429 просмотров
Камень высоко ценился среди ювелиров и поклонников драгоценных камней. Его и сегодня используют в виде вставок в ювелирные изделия. Золотисто-зелёный цвет хризолита требует золотой оправы. Огранённый камень искрится, жёлто-зелёные оттенки мерцают, отражаясь в золоте оправы. Его красивый золотисто-зелёный цвет, прозрачность и блеск позволяют ювелирам создавать уникальные изделия.


Кольца с хризолитом изготавливают крайне редко, так как камень может быстро поцарапаться. В основном хризолитовыми вставками украшают броши, серьги и колье. Ювелиры постоянно соперничают с природой, и тем самым создают шедевры.

Аксессуары с хризолитом не теряют своей привлекательности и актуальности на протяжении многих лет. Подобные украшения сделают свежий акцент в образе, помогут подчеркнуть достоинства каждой женщины и скрыть мелкие недостатки.

Уход за украшениями с хризолитом

Хризолит является хрупким камнем, поэтому ювелирные изделия с ним стоит носить очень аккуратно. Желательно избегать механических повреждений и бережно хранить аксессуары. Но не следует держать их вместе с украшениями, декорированными другими камнями.

Рекомендуется снимать аксессуары с хризолитом во время физических нагрузок, занятий спортом или посещения сауны. В противном случае на поверхности хризолита могут появиться микроцарапинки. При ударе камень может сильно пострадать.

Камень может потерять свой блеск от воздействия химических соединений и разнообразных кислот. Если украшение случайно испачкалось, можно промыть его в мыльном растворе. Рекомендуется не допускать контакта хризолита с бытовой химией, косметикой и кремами.

Видео - как выглядит настоящий хризолит


phpBB [video]

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Хризолит магические свойства

Сообщение Liby »

Как отличить хризолит от подделки

Как известно, хризолит считается драгоценным камнем, но стоимость его, на самом деле, не так высока. Тем не менее, мир мошенников не дремлет и, покупая украшения с хризолитом, мы можем оказаться их жертвами. Хризолит, как правило, не выращивают – невыгодно, поэтому синтетический камень вряд ли удастся встретить. Хризолит имитируют, и делают это либо с помощью обычной пластмассы либо с помощью стекла. Покупая украшения с хризолитом, нужно знать, как выглядит этот камень, но этого, конечно, не вполне достаточно.

Есть несколько нюансов, благодаря которым искусственный хризолит и натуральные камни отличить, все же, можно. А нужно это не только для того, чтобы не прогадать финансово, но и для того, чтобы в полной мере ощутить на себе все волшебные свойства минерала.

Проверять хризолит на подлинность можно начать, исходя из предположения, что перед вами подделка из пластмассы. Проверить это не очень сложно. Натуральные камни хризолита обладают достаточно высокой степенью твердости, а значит, они не должны быть уязвимыми перед царапинами. Если камень подделан с применением пластмассы, то проведя по нему острым предметом, можно увидеть, как от камня отслаивается стружка. Так себя поведет только искусственный хризолит;

• Еще подделка может быть изготовлен из стекла. В этом случае, стоит обратить свое внимание на цвет камня. Известно, что натуральные камни хризолита обладают ровным цветом, без наличия зональности. Если же хризолит – подделка, вы сможете заметить некоторые неровности окраса, выражающиеся в уплотнении и насыщенности в одних местах и большей прозрачности и блеклости – в других;

• Стараясь отличить хризолит от подделки, сожмите изделие в ладони на несколько секунд. Искусственный хризолит, а именно подделка из стекла, нагреется быстро, и еще в течение какого-то времени будет хранить Ваше тепло. Что же касается натуральных хризолитов, то они останутся прохладными, а если и нагреются немного, то тут же отдадут тепло;

• Стоит обратить внимание на размер камней. Крупные хризолиты должны насторожить, потому как в природе эти камни больших размеров встречаются крайне редко. Если крупный хризолит натуральный, то и стоимость его должна быть выше камня небольшого размера. Однако, это еще не показатель того, что хризолит натуральный.

Ответить

Вернуться в «Магия камней, минералов, металлов»