Камень Лабрадор, магические и лечебные свойства

Все о камнях, минералах и металлах. Магические свойства и применение. Лечебные свойства камней. Каким знакам зодиака какие камни подходят.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Камень Лабрадор, магические и лечебные свойства

Сообщение Liby »

Камень Лабрадор
Камень Лабрадор.jpg
Камень Лабрадор.jpg (53.12 КБ) 8872 просмотра
Камень лабрадор относится к группе полевых шпатов. В природе встречается в виде сплошных кристаллических масс или вкраплений в горные породы. Средний размер зерен Лабрадора не превышает 5 см. Иногда встречаются кристаллы длиной до 50 см, более крупные экземпляры чрезвычайно редки.

В необработанном виде лабрадор выглядит довольно непривлекательно – он бывает темно-серого или зеленовато-серого, а иногда и черного цвета. Вы запросто пройдете мимо него, даже не догадываясь, что пропустили такую драгоценность. Зато после небольшой огранки он обретает иризацию и начинает сверкать – на нем появляются сполохи и блики красного, желтого, голубого, сиреневого, синего. Иногда на срезе лабрадора проявляются целые пейзажи; особой художественностью отличается разновидность, называемая лабрадоритом или спектролитом.

Породу, состоящую из Лабрадора на 60 % и более, называют лабрадоритом. По химическому составу - алюмосиликат кальция.

Физико-химические свойства лабрадора

Химическая формула - (Ca, Na)[(Al, Si)AlSi2O8] , примесь - Fe, K, Mg.
Цвет - черный, серый с синим отливом.
Сингония - кубическая.
Твердость - 6-6,5 по шкале Мооса.
Плотность - 2,7 г на см3.
Излом - раковистый.

Лабрадор — один из самых загадочных и необычных камней. Его окраска при правильной огранке просто завораживает, вспыхивая всеми цветами при ярком освещении.

Название минерал получил от названия полуострова Лабрадор в Северной Америке, где был обнаружен в 1770 г. Другие названия минерала и его разновидностей:

черный лунный камень,
радужный лунный камень,
бычий глаз,
павлиний камень,
спектролит,
кариатит,
Рысий глаз,
Авантюриновый лабрадор,
Тавусит.

Лабрадор является одной из разновидностей тюлевого шпата. Цвет лабрадоров - темно-серый, зеленовато-серый; он служит хорошим фоном для сверкающих бликов зеленого, желтого или красного, синего цветов, которые пробегают по нему; когда камень поворачивают из стороны в сторону. Блеск — матовый, стеклянный.

История лабрадорита

Лабрадор — очень древний камень. Если верить мифам, он сильно полюбился обитателям страны Гипербореи, которые подарили всем людям данный камень с интересным и запоминающимся рисунком. Этот минерал, по преданию, делал счастливым лишь того человека, кто этого действительно заслужил. Нечестных людей он наказывал, и они впоследствии очень быстро умирали. В старинных записях упоминается радужный камень, который гиперборейцы обрабатывали и иногда дарили людям.

Раз в 19 лет бог солнца Аполлон приезжал в гости к жителям мифической северной страны, которые отличались любовью к развлечениям. Именно гипербореи дарили миру черные лунные камни, обладающие сильнейшими магическими свойствами. Кристаллы приносили людям счастье, однако лишь тем, кто его заслуживал. А плохого человека волшебный самоцвет мог довести до смерти.

В Европе лабрадор стал известен со второй половины 18 века, когда на одноименном полуострове на востоке Канады были обнаружены его первые месторождения. Модницы того времени очень полюбили этот необычный камень и стали активно изготавливать из него всевозможные украшения. Переливчатый, словно павлинье перо, камень очаровал тогдашнюю знать Европы. Парижские и лондонские модницы вовсю носили перстни, серьги и броши с «павлиньим камнем». Но одного единственного месторождения явно не хватало, чтобы удовлетворить запросы всех желающих.


В Киевской Руси этот минерал был известен еще раньше. Его применяли при строительстве храмов, соборов и гробниц. Но наибольшую популярность в Российской империи лабрадор получил после 1781 года, когда недалеко от Санкт-Петербурга были обнаружены большие залежи этого минерала. Помимо украшений, из лабрадора изготавливались предметы интерьера и всевозможные милые сердцу вещички: статуэтки, табакерки и т.д.

Надо отметить, что был большой всплеск популярности самоцвета в России – в царских резиденциях появились столешницы из лабрадора, петербургская знать полюбила золотые табакерки с радужным камнем, и даже бальные платья под стать украшениям шились из переливчатого «таусиного шелка» (в старорусском наречии слово «таусин» значило «павлин»). В Советском Союзе этот камень использовали в качестве облицовочного материала и украшали им станции метро, скульптуры и даже Мавзолей.

Сейчас известно более десятка месторождений этого камня. Мексика, США, Австралия, Мадагаскар, Бразилия, Индия – все эти страны имеют собственные копии. Но добывают в них камни разного типа и качества.

Общая характеристика лабрадора

Камень обладает влияниями всех четырех стихии, но наиболее сильна в нем энергетика Воды. Как и адуляр, черный лунный камень лабрадор влияет на подсознание своего владельца. Этот камень подойдет тем, кто страдает от определенных психологических проблем (тревожности, раздражительности) и не может определить их истинную причину. Лабрадор как один из камней «психотерапевтов» расскажет своему хозяину правду о себе самом.

Его хорошо использовать для развития экстрасенсорных способностей у тех, кто ощущает в себе подобные склонности. Вместе с аметистом под подушкой лабрадор вызывает вещие сны. Лабрадор усиливает интуицию, некоторые эзотерики верят в то, что он способен подключать к «информационному полю Земли» для того, чтобы интуитивно получать любую информацию. Это талисман мистиков. Необходимый минерал в коллекции всех людей, так или иначе связанных с эзотерикой.

Вместе с нефритом или любым другим камнем, обладающим энергетикой Земли, лабрадор хорошо использовать для восстановления психологического равновесия. Иногда у каждого бывает так, что мы возвращаемся домой «выжатыми как лимон», беспричинно ощущаем усталость и депрессию. Этот минерал способен быстро восстанавливать энергетику человека, поэтому хорош для всех, чья работа связана со стрессами.

Лабрадорит рекомендуется личностям, страдающим от своей непохожести на других. Литотерапевты говорят о том, что этот камень помогает принять свою уникальность и применить его на благо общества. Это отличный талисман для подростков и молодых людей, которые ищут себя в этом огромном мире.

Оптические свойства лабрадора

Лабрадор в зависимости от оптического свойства и кристаллографии каждого отдельно взятого камня разделяют на:

Спектролиты были найдены в Финляндии перед Второй мировой войной, а разработка месторождений началась после её окончания. Этот вид лабрадора переливается всеми цветами радуги, отсюда и название.

Чёрный лунный камень — минерал тёмного цвета с синей или голубой радужной оболочкой (иризацией). Больше всего такие лабрадориты встречаются на Мадагаскаре.

Минерал с золотистой иризацией называют Солнечным камнем.

Бычий глаз переливается ярко-красными цветами, а сам камень бывает коричневато-фиолетового цвета.

Авантюриновому лабрадору присущ золотистый мерцающий блеск. Наличие меди или магнетита создают эффект мерцания.
Если с чем и сравнить тавусит, то, наверное, это будут отсветы и переливы павлиньих перьев.
Рысий глаз отличается от бычьего по характерной зелёной иризации.

Видео в котором раскрыта вся красота Радужного лабрадорита:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Камень Лабрадор, магические и лечебные свойства

Сообщение Liby »

Магические свойства лабрадора

Практически безликий при плохом освещении, он вспыхивает всеми цветами радуги при малейшем попадании лучика света. Такой же особенностью обладают старинные индийские алмазы, известные своими мистическими свойствами. Лабрадор тоже магический камень. У него огромное количество неоспоримых достоинств.

Лабрадор - надежный "сторожевой пес" для Вашего дома. Если положить под порог дома или квартиры камешек Лабрадора, воры не смогут вскрыть двери, даже используя современное оборудование.

Наши предки полагали, что своему владельцу Лабрадор дарит красноречие, развивает интуицию, помогает предвидеть события и принимать правильные решения в сложных ситуациях. Лабрадор - идеальный камень для людей, стремящихся мистически осмыслить мир и свое место в нем. Он подходит медиумам, так как усиливает склонность к видениям и мистическим откровениям.

В качестве талисмана будет способствовать предвидению, но только для тех, в ком заложен этот дар от природы и кто не расходует его в безнравственных целях. Мистик Элифас Леви говорил, что этот камень рожден миром гипербореев. Сила его открывается не каждому, и носить его опасно. Практикующие маги высокого уровня используют в своих практиках Лабрадор. Начинающим магам камень подбрасывает неожиданные опасности, которые могут оказаться роковыми.

Считается, что камень может привязываться к своему обладателю, поэтому он становится отличным талисманом, который будет оберегать человека от многих бед и неприятностей. Особенно хорошо использовать лабрадор в качестве амулета тем людям, чья жизнь подвержена большому риску. Камень будет оберегать владельца от дурного влияния окружающих, подарит ему мир и спокойствие.

Лабрадор охраняет жилище от дурного сглаза, оберегает дом от воров. Замечено, что если в квартире имеется статуэтка из этого камня, родственники ссорятся намного реже и лучше уживаются между собой.

Не потворствует этот камень и злу. Если у человека дурные намерения, лабрадор постепенно накапливает, аккумулирует в себе негатив, а потом отдает его своему владельцу в тройном размере. И тогда с хозяином минерала начинают происходить малопонятные и плохо объяснимые вещи. Может резко ухудшиться здоровье, разрушиться налаженная жизнь или в один момент оборвутся все значимые связи. Зато тем, кто желает окружающим добра, лабрадор помогает, каким-то мистическим образом создавая обстоятельства, которые делают содействие людям наиболее эффективным.

Лечебные свойства лабрадора
магические свойства лабрадорита.jpg
магические свойства лабрадорита.jpg (29.86 КБ) 8871 просмотр
Литотерапевты полагают, что Лабрадор помогает при бесплодии и импотенции, а также заболеваниях мочеполовой системы и предстательной железы. Некоторые целители используют его для облегчения боли при заболеваниях позвоночника и суставов. В лечебных целях Лабрадор используется для профилактики болезней горла, ротовой полости, легких, предотвращает образование в этих органах опухолей.

Кулоны и кольца способствуют улучшению настроения, облегчают последствия стрессовых ситуаций, улучшают сон и помогают при бессоннице. Он способствует выведению камней из почек, улучшает в общем деятельность всех органов. Его воздействие больше всего сказывается на эмоционально-психическом состоянии, через улучшение которого лабрадор начинает и свою конкретно лечебную работу.

Кольца (которые следует носить на среднем пальце) и кулоны с лабрадором легко снимут у своего владельца нервный стресс, успокоят при лихорадочном возбуждении, выведут из депрессии и восстановят организм после нервного истощения. Статуэтка или кусочек камня, расположенные рядом с изголовьем кровати, избавят от навязчивых ночных кошмаров и излечат бессонницу, нормализуют «естественные часы» организма.

Лабрадор влияет на чакру солнечного сплетения.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Камень Лабрадор, магические и лечебные свойства

Сообщение Liby »

Кому подойдет камень лабрадорит

Что касается астрологической «привязки» камня, то его можно носить представителям всех знаков Зодиака, однако лучше всего он «уживается» с теми, у кого великолепно развита интуиция, и кто умеет видеть и слышать подсказки Судьбы. Для материалистов лабрадор практически бесполезен, по крайней мере, он не проявляет свои свойства в полной мере и может служить разве что только красивым украшением.

Астрологи рекомендуют этот камень водным знакам: Ракам, Рыбам и Скорпионам. Следует помнить, что Лабрадор нельзя носить постоянно. И ни в коем случае не давайте никому в руки Ваш талисман, так как чужие прикосновения разрушают его силу. Лабрадор черпает свою силу у Черной Луны, поэтому его следует "заряжать" в каждое новолуние, положив камень на подоконник.

В качестве талисмана этот камень подойдет тем, кто имеет непосредственное отношение к искусству – писателям, поэтам, художникам, композиторам и их покровителям – меценатам.

Наиболее полезны камни для ношения представителям знаков зодиака Водолей и Весы. Минерал с красно-коричневым оттенком называется бычий глаз. Его рекомендуется одевать представительницам прекрасного пола знаков: Скорпион, Рак и Лев. Цвет камня будет выгодно подчёркивать их индивидуальность.


Этот минерал не очень любит завистливых и недоброжелательных людей. Поэтому им лабрадор будет приносить одни неудобства и проблемы. Это оберег людей позитивных, крепко стоящих на ногах, которые верно оценивают ситуацию. Также он обладает даром защищать рискованных людей. Ещё камень рекомендован людям творческих профессий в качестве талисмана, для достижения успеха.

Украшения из лабрадорита
кулон с лабрадором.jpg
кулон с лабрадором.jpg (76.97 КБ) 8871 просмотр
Из лабрадорита в ювелирном производстве делают кольца, серёжки, браслеты, а также колье и другие украшения. Более недорогие образцы используются для изготовления статуэток и прочих сувенирных изделий. Несмотря на свою цену, камни пользуются довольно большой популярностью и известностью. С незапамятных времен лабрадор полюбился тогдашним модницам, придворным дамам, и в наше время он не теряет своей привлекательности для женщин, желающим оставаться красивыми в любом возрасте. Для украшений чаще всего используют австралийский лабрадор, так как он лучше остальных видов поддаётся обработке и отличается выразительностью в структуре.

Лабрадор и привлечение любви

Считается, что лабрадоры бывают двух полов: светлые – «девочки», а более темные – «мальчики». И если вы хотите обрести семейное счастье, то приобретите эту «парочку», и тогда в вашу жизнь придет взаимная любовь. Желательно заказать с этими двумя камнями кольцо, которое в народе называют «поцелуйчиком», и вы точно в одиночестве не останетесь.

Кроме того, два «разнополых» камня наделяют своего владельца житейской мудростью, помогают грамотно строить отношения с любимым человеком, учат избегать конфликтных ситуаций. Удивительно и то, что те, кто носит сдвоенный лабрадор, утверждают, что у них поменялся взгляд на быт, неприятные ранее обязанности стали приносить радость, а с делами теперь управляться проще и легче.

Камень лабрадор для отношений

Этот камень очищает сердце своего владельца от ревнивости, что благоприятно сказывается на отношениях. Как минерал «психотерапевт» лабрадор поможет паре разобраться в истинных причинах своих проблем, перестать винить исключительно другого и трезво посмотреть на себя. Данный камень стоит носить во время кризисных периодов отношений для того, чтобы с максимально ясной головой осознать свои ошибки и принять общее решение.

Лабрадор пробуждает в паре стремление к саморазвитию, мотивирует на совместное увлечение духовными практиками. Этот минерал может стать семейным талисманом для пары, чье знакомство началось с эзотерики, астрологии и т.д. Но его стоит использовать осторожно, если в паре есть проблемы сексуального характера или партнеры слишком замкнуты по отношению друг к другу. Лабрадор – камень ухода в свой внутренний мир, поэтому для решения проблем в отношениях его лучше носить с более «контактными» камнями, например, розовым кварцем, цитрином, малахитом или яшмой.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Камень Лабрадор, магические и лечебные свойства

Сообщение Liby »

Лабрадор

Светлана Доля

Лабрадор-черный лунный камень,
Силу берет от Луны...
Сверкают в нем сполохи - пламя,
Очень красивы, нежны...

В творчестве камень подскажет,
'поймаешь волну' свою....
Ищущим камень поможет,
вступить на свою колею.

Камень этот семейный,
В паре его обрети...
Мужской – великолепный!
И женский – нежной любви!

Тебя он полюбит сразу,
Ведь мудрым ты должен быть...
Радость подарит глазу,
Не даст себя позабыть!

25.07.2015

Ответить

Вернуться в «Магия камней, минералов, металлов»