Мистический Аметист, магические свойства камня

Все о камнях, минералах и металлах. Магические свойства и применение. Лечебные свойства камней. Каким знакам зодиака какие камни подходят.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Мистический Аметист, магические свойства камня

Сообщение Liby »

Аметист.jpg
Аметист.jpg (40.09 КБ) 10018 просмотров
Амети́ст (др.-греч. αμέθυστος, от α- «не» + μέθυστος «быть пьяным») — синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Прозрачный аметист относится к полудрагоценным камням. Непрозрачный — ценный поделочный камень. Весьма высоко ценится как коллекционный минерал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аметист



Состав

SiO2

Стихия

Воздух

Планеты

Венера,Сатурн,Нептун

Месяц

По календарю счастливых камней аметисту соответствует Февраль.


Аметист является разновидностью кварца, от бледно-сиреневого до насыщенного фиолетового цвета. Отличительная особенность камня — при длительном нахождении на солнце он бледнеет. Без прямых солнечных лучей цвет постепенно восстанавливается. В течение каждых 25 лет своей жизни, минерал теряет в интенсивности цвета примерно 20%. Встречается чаще всего в виде кристаллов, друз и щеток.

Происхождение уникального фиолетового цвета Аметиста минерологи объясняют по-разному. Есть мнение, что фиолет придает содержащийся в камне кобальт, марганец и железо. Другие видят причину в наличие органических окрашивающих пигментов. Некоторые склоняются, что причина цвета кроется в нарушениях кристаллической основы самоцвета и в присутствии ионов железа.

Другие названия аметиста

Архиерейский камень - старорусское название аметиста.
Вареник - старорусское название аметиста в XVI в.
Камень апостола Матфея - название аметиста в христианской традиции.
Камень Бахуса - старинное название аметиста в Европе.


Название фиолетового кристалла произошло благодаря имени несравненной нимфы Аметис. Бахус, бог вина и радости, воспылал страстью к ней. Но красавица нимфа отвергла притязания божества. Аметис уже была влюблена в Сирикоса, пастуха и музыканта, которому покровительствовал Аполлон. Едва Бахус попытался заключить нимфу в объятия, Диана обратила ее в сверкающий лиловым светом камень, названный в честь Аметис аметистом, магические свойства которого очень ценили древние.


Магические свойства аметиста

Камень по своему значению олицетворяет такие понятия как духовная чистота, преданность идеалам и непорочность мыслей. Он способен отогнать дурные предчувствия, укрепить сон, сохранить память и уберечь от порока пьянства и наркомании. Если обладатель самоцвета честен и бескорыстен, то камень принесет ему здоровье, счастливую жизнь, оградит от сглаза, черной магии.

Так же, считается, что аметист наделяет человека проницательностью, гасит душевную боль, тревогу, наполняет ауру добрыми намерениями, помогает контролировать злые мысли. Он благоприятно воздействует на слабую и неустойчивую ауру.

В индийской Аюрведе сказано, что аметист помогает контролировать эмоции. Во время медитации он способствует достижению покоя и расслабления, дает ощущение умиротворенности и способствует глубине понимания. Инициирует раскрытие "третьего глаза".

Аметист является амулетом от пьянства. Есть мнение, что перстень с аметистом приносит удачу в спортивных состязаниях. Положите украшения из аметиста вечером под подушку, и хорошие сны вам гарантированны.
Как талисман, аметист привлекает милость правителей, делает человека бдительным, способствуя росту его благоразумия.

В давние времена этим минералом украшали кубки, считая, что он оберегает от отравления ядами и алкоголем. Также аметист является церковным камнем, поскольку при посвящении в кардиналы вручался аметистовый перстень. Выбор не случайно пал на этот фиолетовый минерал: он выражает строгость и чистоту, которыми должен характеризоваться церковный служитель.

Римляне звали аметист «благословенным». Древние верили, что драгоценность приносит удачу, способна примирить врагов, восстанавливает покой и успокаивает нервы. Наверно поэтому перстни с этим минералом стали носить первые христиане, а позже такие же украшения полюбило и высшее духовенство, а камень прозвали епископским или пасторским в католических странах, а на Руси — архиерейским.

Аметист символизирует миролюбие, искренность и чистосердечие. Хорошо носить бусы либо перстень с аметистом, если вы испытываете тревогу, душевное волнение, находитесь в состоянии внутреннего разлада. Глубокая внутренняя энергетика аметиста помогает обрести покой и внутреннюю гармонию.

Индийцы считали, что аметист заключает в себе силы Эфира и Воды, которые в соединении помогают контролировать эмоции. А еще аметист вселяет надежду. Самая, пожалуй, важная особенность аметиста в том, что предметы, помещенные над кристаллом аметиста, очищаются и усиливают свою энергетику. Хотя для нас более важно то, что аметист помогает выявлению тайной информации. Кристалл аметиста поможет найти ответы на вопросы профессионального роста, выбора профессии или смены профессии.

Аметист в любовной магии

Применение камня аметиста в любовной магии довольно широко. Этот минерал питает любовь, разжигает страсть между партнерами, оберегает от злой судьбы, помогает быстрее забыть неразделенную любовь. Еще шумерские мудрецы предостерегали, что, если влюбленному подарить аметист — тот забудет о своих чувствах и полюбит того, кто одарил его этим необыкновенным украшением.

Преждевременно утратившие своих супругов – и вдовы, и вдовцы — носили украшения из этого «вдовьего камня», как символ вечной любви к своим умершим возлюбленным. Поэтому его основное значение — символ бесконечной и преданной любви. А тем, кто влюблен, камешек дарует верность возлюбленного.

Аметист в фен-шуй

Мастера фен-шуй считают, что обряд приведенный ниже является отличной защитой от неверности мужа.

Обвяжите основание камня красной веревочкой. Таким образом, вы символически пробудите аметист, наполнив его энергией Ян. Затем, отнесите минерал в свою спальню и положите его под кровать. Привяжите камень с помощью красной веревочки к ножке кровати, находящейся с той стороны, где вы спите.

Если это возможно, сделайте так, чтобы мужчина спал с левой стороны. Это означает, что аметист следует привязать к ножке кровати с правой стороны.

Кому подходит Аметист

Подходит людям с такими именами

Мужские:
Арсений, Аркадий, Андрей, Евгений, Леонид, Максим, Роман.
Женские:
Антонина, Виолетта, Елизавета, Марина.

Знаки зодиака которым подходит Аметист

Это воздушные знаки:
Близнецы, Весы, Водолей

Людям, рожденным под Юпитером в созвездии Рыб, аметист приносит благополучие и оптимизм. А вот Тельцам, Рыбам и Львам желательно отказаться от этого минерала.

Овны от самоцвета станут более рассудительными и осторожными, можно сказать, даже сдержанными.

Если Телец рожден до 1 мая, то минерал поможет этому знаку преодолеть меланхолию, активизировать свои интеллектуальные способности.

Близнецов самоцвет избавит от бессонницы и нервозности, вдохновит и подтолкнет к самосовершенствованию и самопознанию.

Драгоценность знаку зодиака Рак помогает наладить жизнь своих подопечных, оказывает благотворное воздействие при болезнях органов пищеварения и мочевыделительной системы, нарушении работы почек, усиливает иммунную систему.

Знаку Львов кварц подарит душевное спокойствие.

Аккуратным и точным Девам этот минерал нужен для концентрации душевных и физических сил в борьбе с неприятностями. Этому знаку желательно носить самоцвет в виде кулона на цепочке с небольшими звеньями.

Знаку зодиака Весы кварц поможет совершенствовать магические способности и усилить интуицию. Девушка-весы, которая будет надевать зеленый аметист, будет востребована у мужчин.

Знаку Скорпиона фиолетовый кварц подходит просто идеально, более того, становится для этого человека мощным оберегом, магические свойства которого создают надежную защиту от черной магии.

Искренние и миролюбивые Стрельцы под покровительством этого фиалкового чуда обретут гармонию и взаимопонимание в жизни.

Драгоценность благотворно влияет на духовную сущность Козерогов, помогая им избавиться от отрицательной энергетики.

Знак зодиака Водолей и кварц – одно из счастливейших сочетаний. Если человек этого знака зодиака будет носить такую драгоценность, та поможет снять нервное перевозбуждение, усилить интуицию.

Знаку зодиака Рыбы кварц дарует везение и удачу.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Мистический Аметист, магические свойства камня

Сообщение Liby »

Если приснился Аметист

Приснившийся аметист может означать, что у вас не в порядке со здоровьем, обратите внимание на головные боли, половые органы, нервную систему.

Если во сне вы разбили бокал из аметиста, то для женщины сон означает: весной – ссору с близким другом, летом – избавление от серьезной опасности, осенью – беспричинное беспокойство, зимой – одиночество.

Приснившись мужчине, этот же сон означает: весной – необходимость действовать более решительно, летом – странное происшествие, осенью – несостоявшаяся компания, зимой – легкое и непродолжительное недомогание.

Аметист предсказатель погоды

Аметист умеет предсказывать погоду: перед бурями, грозами, любыми непогодами камень темнеет, а к хорошей погоде его цвет делается менее насыщенным.

Магия Аметиста
Магия Аметиста.jpg
Магия Аметиста.jpg (43.89 КБ) 10017 просмотров
Аметист хорошо использовать перед трудной внутренней работой: если некоторое время смотреть на камень, внимательно разглядывая цвет, то он поможет либо лучше понимать окружающее, либо вообще открыть для себя в известном (и неизвестном) мире много нового, что прежде, может быть, даже не приходило в голову. Этот кристалл является мощным хранителем знания и с удовольствием поделится им со своим владельцем.

Представителям творческих профессий магические свойства камня Аметист позволяют раскрыть свой потенциал. Этот минерал способен усиливать талант, данный природой.

Лечебные свойства

Укрепляет зрение. Для улучшения зрения советуют носить серьги с камнем. Защищает от страстей и напрасных душевных волнений.

Он способствует исцелению от ожогов, дает неплодным детей, восстанавливает душевную гармонию и равновесие, активизирует умственные способности, увеличивает и усиливает силу владельца. Этот камень в умелых руках превращается в спасение от подагры. Вода, в которой хотя бы несколько часов лежали аметисты, является хорошим средством от простудных и заразных заболеваний типа гриппа и пр.

При бессоннице нужно накладывать камень на область третьего глаза, но даже простое рассматривание помогает успокоиться и быстро заснуть. Головная боль. Лечение аналогичное, что и при бессоннице.

Расстройство нервной системы.
Так же аметист устраняет дефекты речи.
Улучшение мозгового кровообращения.

Укрепление иммунной и эндокринной системы – нужно носить камушек на безымянном пальце правой руки.
Заболевания печени и желчного пузыря.
Болезни мочевыделительной системы (почек и мочевого пузыря).
Усиливает энергетику человека.

С его помощью укрепляется память, он способствует ясности и плодотворности ума.
Камень регулирует кроветворение, улучшает кровообращение, очищает капилляры, повышает активность мозга.
Благотворно влияет на деятельность гипофиза и шишковидной железы.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Мистический Аметист, магические свойства камня

Сообщение Liby »

Как правильно выбрать аметист

1. Всегда выбирайте яркий сверкающий камень, а не маленький и тусклый. Никогда не используйте камень с трещинами и с отбитыми краями - считается, что он приносит неудачи. Если вы повредили аметист, находясь уже у себя дома, поменяйте его на другой камень.

2. Камень желательно должен иметь форму круга или квадрата. Эти формы подходят всем. Только люди, чьей стихией являются Огонь и Земля, могут извлечь пользу от трехгранных камней, символизирующих Огонь.

3. Выбирайте камень покрепче - чем крепче аметист, тем большим запасом благоприятной энергии он обладает и тем глубже будет любовь между супругами.

4. Выбирайте камень среднего размера. Слишком большие камни могут погубить любовь, а слишком маленькие не обладают достаточной силой.

5. Используйте только понравившийся вам камень. Вы должны почувствовать особую связь с минералом. Если камень вам понравился с первого взгляда, значит, это ваш аметист. Если при виде даже очень красивого камушка вы не испытываете никаких чувств, не берите его; выбор аметиста для вашего дома - дело не шуточное, особенно если вы выбираете камень для вашей спальни.

Украшения из Аметиста, как правильно носить
Кулон из Аметиста.jpg
Кулон из Аметиста.jpg (43.2 КБ) 10016 просмотров
Если аметистом украшено кольцо, носить его следует на безымянном пальце. Женщинам – левой руки, мужчинам – правой. Оправа камня также имеет большое значение. Если спутником Аметиста станет серебро, он поможет в налаживании деловых и дружеских контактов. Аметист, оправленный в золото, восстановит энергетическое равновесие хозяина.


Как хранить и ухаживать за украшениями из аметиста

Для того, чтобы Аметист надолго сохранил яркость цвета и блеск, его следует оберегать от продолжительного воздействия солнечных лучей и перегревов, беречь камень от царапин и ударов. Лучше вообще украшения из аметистов держать на поверхности, а не в коробках: они очищают домашнее пространство от посторонних, часто плохих, влияний.

Время от времени камень нуждается в чистке. Для этого ненадолго Аметист помещают в мыльный водный раствор, затем тщательно промывают под струей воды и насухо вытирают мягкой тряпочкой.

Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Мистический Аметист, магические свойства камня

Сообщение Liby »

Виды аметистов

В природе существуют несколько разновидностей аметиста — они отличаются цветом и наличием или отсутствием вкраплений. Яркость и устойчивость окраски во многом зависит от месторождения.

Брэндберг — этот минерал представляет собой удивительную смесь аметистовых кристаллов с дымчатым кварцем. Месторождения такого камня есть только в Африке, особенно в Намибии. Там встречаются экземпляры даже с включениями насекомых. Этот минерал считается мощным целительным амулетом.

Шеврон — один из самых красивых видов аметиста. Минерал имеет V-образную форму и состоит из слоёв аметиста насыщенного фиолетового цвета и белого кварца. Множество слоёв создают невероятно красивые узоры. Шеврон не ценен для ювелиров, зато его очень любят маги всех мастей — камень помогает в духовных путешествиях, открывает экстрасенсорное зрение, убирает любой негатив и исцеляет душевные травмы. Основные месторождения этого уникального кристалла находятся в Мексике.

Аметрин — уникальная комбинация сразу двух кварцев — аметиста и цитрина. Этот минерал сочетает в себе сиреневый и золотистый оттенок, из-за чего встречаются очень интересные экземпляры, годные для огранки. Драгоценности с аметринами смотрятся очень живо и красиво — сиреневый кристалл с золотыми всполохами внутри. Иногда аметрин почти не заметен и даёт лишь едва уловимый золотистый оттенок. Считается, что такой камень дарит своему владельцу вдохновение и энергию для новых свершений. Лучшее время для ношения аметринов — дневное время после полудня и ночь полнолуния.

Рутиловый аметист — очень редкий экземпляр. Минерал содержит в себе не только вкрапления рутилового кварца, но и гетит. Большая удача найти такой аметист, потому что он обладает удивительным свойством выравнивать эмоциональное состояние людей. С помощью этого камня можно общаться с духами и получать новые знания. Считается, что рутиловый аметист способен исполнять желания, достаточно лишь держать его в руке и сосредоточиться на своей мечте.

Черный Король – Аметист редкого черного цвета подходит людям, рожденным под знаком Девы и Скорпиона. Этот камень принесет спокойствие в душе, удачу, отгонит черные мысли, смирит эгоизм, присущий этим знакам. Минерал поможет своему владельцу глубже открыть внутренний мир и магические способности, данные этим знакам от природы.

Видео про аметист:
phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Магия камней, минералов, металлов»