Притча дня

Стихи, рисунки, музыкальные произведения и другое творчество знаменитых людей. То, что нам нравится и трогает нашу душу.
Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Три сита


Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:

– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…

– Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?

– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

– Не знаю… – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других…

– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?

– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…

Мудрец снова остановил его:

– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

– Нет в этом необходимости…

– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча про лестницу


По большому счёту ему не на что было жаловаться. Хорошее окружение, состоятельная, всеми уважаемая семья. У него было всё, что могло понадобиться молодому человеку его возраста. Но всё же...
Вблизи пыльной, жаркой под полуденным солнцем дороги, под раскидистыми ветвями старого дерева, не один десяток лет дарящего тень и прохладу каждому уставшему путнику, сидел на холодном и не менее старом камне юноша. Рядом у его ног стояла корзина с фруктами и кувшин с вином. Время от времени юноша наполнял небольшой серебрянный кубок, который держал в руках и, не спеша попивая, снова застывал неподвижно, глядя куда-то вдаль.

Можно было бы подумать, что это очередной странник присел отдохнуть в гостеприимной тени старого дерева, но его одежды были слишком чисты и аккуратны.

Можно было бы подумать, что это задумался влюблённый в ожидании своей милой подруги, но слишком печален был его взгляд и удручённым казался вид.

Погружённый в свои мысли юноша не обращал внимания на дорогу, он не заметил как вдалеке, там, где очертания предметов расплывались в потоках раскалённого воздуха, появилась тёмная точка. Эта точка, приближаясь, росла, приобретала постепенно очертания человеческой фигуры, силуэт становился всё чётче, и вот уже можно было различить аккуратную, но старую и давно изношенную одежду, крючковатую длинную палку, служившую посохом страннику - седовласому старцу, вот уже можно было рассмотреть и черты его лица, осенённого длинной густой бородой, такой же седой, как и его длинные волосы. Человек был стар, двигался медленно, но держался прямо, а шаги его были всё твёрдыми и уверенными.

Юноша не обратил внимания на подходящего человека, но старик его сразу заметил и, подходя к дереву, сразу направился в его сторону.

- Далеко ли до ближайшего селения, юноша?

Парень поднял глаза и, увидев перед собой уставшего старика, поднялся.

- Нет, недалеко. Полчаса ходьбы по дороге. Но я вижу путь твой был долог и ты устал. Присядь же, старче, раздели со мной мою скромную трапезу, выпей вина. Отдохни немного, а затем я провожу тебя к городу.

Старик присел на камень, принял протянутый юношей кубок с вином и отпил с удовольствием.

- Ты добр, юноша, - произнёс он. - Но взгляд твой печален. Что за беда у тебя стряслась? Расскажи старику, быть может, я смогу помочь тебе добрым советом.

- Что ж, кто знает... Может быть, твоя мудрость действительно сможет направить меня в нужную сторону. Я запутался. Запутался безнадёжно и не вижу выхода из сложившейся ситуации. Мой отец - крупный банкир. Очень богатый и влиятельный человек. Кроме того, известный и всеми уважаемый в городе общественный деятель. У него свой банк, который приносит огромный доход и который с каждым годом становится всё больше и больше. Я - единственный ребёнок в семье, и отец хочет, чтобы я унаследовал и продолжил его дело. Мне в своей жизни не на что было жаловаться, меня обучали лучшие преподаватели, я играл самыми дорогими игрушками, любое моё желание претворялось в жизнь. В свою очередь, я никогда не вызывал нареканий со стороны отца и всегда был примерным и послушным сыном. Но отцовское дело никогда не привлекало меня. Моей страстью с детства было рисование, и отец никогда не противился моему увлечению. Однако с тех пор, как я начал всерьёз говорить о живописи как о будущем занятии в жизни, отец даже слушать меня не желает. Он видит во мне преемника своего дела. Его слова кажутся мне убедительными, слушая его, я иногда готов забыть рисование навсегда, передо мной открывается яркое будущее видного деятеля, и я соглашаюсь с отцом. Но когда я остаюсь наедине, когда беру в руки кисть, голос сердца заглушает доводы разума, и меня снова настигают сомнения. Так я и разрываюсь между сердцем и разумом, между отцом и собой, между своими мечтами и мечтами отца, в которые я готов поверить... Я не знаю, что выбрать.

Старик внимательно выслушал юношу, весело подмигнул и сказал:

- Если ты будешь столь любезен и подольёшь мне ещё немного того чудесного напитка, что ты принёс в своём кувшине, я расскажу тебе одну притчу. Притчу про лестницу.

Старец принял из рук юношу чашу с вином и начал свой рассказ.

- Существует предание, что где-то в одном из неведомых уголков нашего мира есть странное место, существующее по своим не менее странным законам. В этом месте царит холодная тёмная пустота, и сквозь неё протянулась из неведомых глубин в неведомые выси лестница. Никто не знает, где она начинается и чем она заканчивается, но легенды гласят, что достигнувший её вершины обретёт счастье, увидит новый мир, осенённый истинным светом, там он познает смысл бытия и погрузится в вечный покой.

Никто не знает, где находится эта лестница, многие считают, что её вовсе не существует, а те, кто верит легендам, утверждают, будто бы она бесконечна и попавшие туда навсегда остаются в вечном движении к несуществующей вершине.

Но один маленький мальчик, услышавший это предание, так захотел найти эту лестницу и увидеть истинный свет, что сам не зная каким образом всё-таки очутился на ней.

Не теряя ни минуты, он анчал карабкаться вверх, стремясь как можно скорее достигнуть вершины. Его окружала темнота и пустота, и всё, что он видел, лишь перекладины лестницы перед собой и свои мелькающие руки.

Он карабкался и карабкался, день за днём, месяц за месяцем, год за годом, но по-прежнему его окружала только пустая холодная мгла, и ни единый лучик света не пробился ещё к нему с высоты сквозь безлюдную темень.

Так прошла половина его жизни. Всё чаще его одолевали сомнения - существует ли вообще вершина? если да, то сколько ещё до неё? успеет ли он добраться до неё прежде чем окончательно состарится и ослабеет? Иногда в минуты отчаяния и неверения ему хотелось разжать пальцы и полететь вниз... Но видения мира, осенённого истинным светом, где людиобретают счастье и познают смысл жизни, вновь вставали перед его взором, и он с новыми силами устремлялся вверх.

И однажды, будучи уже взрослым мужем, давно не мальчиком, он увидел впереди свет. С новыми силами он устремился вперёд, но прошёл ещё не один год, прежде чем он хотя бы приблизился к видневшемуся впереди сиянию.

А между тем он уже не взрослел, теперь с каждым пройденным годом он становился старее, и всё меньше времени оставалось у него, чтобы достигнуть вершины.

Он достиг её, будучи уже стариком.

Там действительно был другой мир - светлый, населённый довольными своей жизнью людьми, такими же как и он стариками. Они предавались праздности, благо они имели всё, в чём нуждались. Были ли они счастливы? Возможно. Некоторые были, но в глазах большинства из низ видна была грусть, потому что мир тот, хоть и был светел, но не истинным светом, а рукотворным, люди хоть и были довольны, но наверное не счастливы, а покой хоть и был достигнут и обещал быть вечным, но понимания смысла жизни почему-то не приносил. Да и покой этот был скорее результатом душевной пустоты, заполнявшей со временем каждого.

Он не смог остаться в этом месте, слишком свежи были в душе старика его мальчишеские мечты об истинном счастье, пронесённые им через годы пути.

День за днём он проводил возле лестницы, глядя вниз, туда, где в чернеющей пропасти брала своё неведомое начало странная лестница. Его влекло вниз, узнать, что там на другом её конце, но он понимал что спуститься уже не успеет. Если только...

Эта мысль мелькала у него и раньше в минуты отчаяния, когда он только взбирался по лестнице. Прыгнуть вниз...

Он неизбежно погибнет, разбившись. Но если, он не умрёт ещё во время падения, он перед смертью успеет увидеть, что же находится по ту сторону лестницы.

Он раскинул руки и ступил в пропасть.

Рядом с ним мелькали, усыпляя, перекладины лестницы, за которые он когда-то хватался. А мир, свет которого он когда-то принял за истинный, теперь уносился куда-то вниз, пока не превратился в маленькую светящуюся точку у ног. Странно, но можно было подумать, что он летит вверх, а не падает вниз...

Так проходили дни, недели и месяцы.

Снова годы сменяли друг друга, а старик всё падал и всё старел.

И падая, во время своего удивительного полёта он обрёл покой. Не заботясь о будущем, ведь он уже не мог ничего изменить, не жалея о прошлом, ведь впереди его ожидало что-то неведомое, быть может, тот самый истинный свет, он просто летел и наслаждался падением. Так, обретя покой, он нашёл и счастье.

И однажды он увидел впереди свет. Хотя он летел вниз, свет для него был вверху. Когда он понял это начало происходить что-то странное. Падение замедлялось, он летел всё медленнее, словно неведомая сила тянула его обратно. Он чувствовал, что вот-вот и он полетит обратно.

Тогда он, уже древний старец, цепляется своими ослабевшими пальцами в перекладины лестницы, а в голове у него вертится и не даёт покоя одна назойливая мысль - всё это время он не падал вниз он летел вверх, и там наверху его ожидает его истинный свет.

Тогда старик разжал пальцы и полетел к свету, видневшемуся впереди.

...

Юноша посмотрел на старика, ожидая продолжения рассказа, но тот молчал, сделав очередной глоток вина, и доставая из корзины большую сочную грушу.

- Всё? - спросил юноша.

- Всё. - ответил старик.

- Но ведь ничего неясно, падал этот человек, или летел вверх?

- Разве это важно? - старик улыбался. Допив вино, он поднялся. - Что ж, юноша, благодарю за угощение, я хорошо отдохнул, можешь ли ты теперь провести меня в город.

Сделав шаг старик покачнулся и засмеялся.

- Ух ты! Давно я не пил такого доброго вина. Аж захмелел слегка.

- Да где ж вы могли пить раньше такое вино, - спросил юноша, улыбаясь и поддерживая старика.

Лукавый огонёк блеснул в глазах старца, когда он заговорил:

- О! Когда-то я пил исключительно лучшие вина. Я был богат, влиятелен и известен. Я был политиком и у меня в руках была настоящая власть, но с каждым годом душу мою заполняла щемящая пустота. И однажды я бросил всё и отправился на поиски своего истинного света. И знаешь, мальчик, я ни секунды не жалел о своём поступке. Пусть я всего лишь нищий бродяга, но в мире вряд ли найдётся богач, счастливее меня.

Старик замолчал на мгновение, затем повернулся к парню и добавил:

- Впрочем, это уже другая история. И если в твоём кувшине ещё плещется немного вина, а ушам твоим ещё не надоел мой голос, я, пожалуй, расскажу тебе о том, как...
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча Помощь людям


Царь обычно задавал три вопроса каждому, кто приходил к нему. Первый вопрос: кто самый лучший из людей? Второй: какое самое лучшее время? Третий: какое действие является наилучшим? Царю очень хотелось узнать ответы на эти вопросы.

Случилось ему как-то пойти в лес и долго бродить по холмам и полянам. Он набрёл на ашрам (святую обитель) и решил передохнуть там немного. Когда он входил туда, садху (отшельник) мыл фрукты, но, увидев путника, уставшего с дороги, прервал свою работу, поспешил к царю и дал ему немного фруктов и прохладной воды. Но тут в ашрам привели раненного, истекавшего кровью человека, и садху сразу же бросился к нему, промыл ему раны и напоил целительным настоем из трав. При этом он говорил ласковые слова, которые успокаивали раненого.

Царь перед уходом выразил садху свою благодарность, и тот благословил его. Но царя всё ещё тревожили три вопроса, и ему хотелось знать, сможет ли садху просветить его. Садху сказал, что ответы на все три вопроса содержатся в тех действиях, свидетелем которых царь только что был. Когда царь появился в ашраме, садху мыл плоды, что было его обязанностью. Увидев царя, он оставил свою работу, подошёл к царю и дал ему воды и фруктов, чего требовала добрая традиция, поскольку царь был его гостем. В это время в ашраме появился израненный человек, и садху, прервав своё служение царю, стал оказывать помощь этому человеку.

Тот, кто просит у вас помощи, и есть в этот момент самый лучший для вас человек. Если ваша помощь и ваше служение приносят человеку облегчение, это и есть ваша лучшая работа. Время, когда вы делаете что-то полезное, и есть самое священное из всех.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча об Истине и страннике



Однажды человек, ищущий смысл жизни, сказал себе:

- Я человек, существо разумное, поэтому я должен отыскать истину и познать её.

Он перепробовал все доступные ему способы для того, чтобы найти искомое, но так и не достиг желаемого. Тогда он сказал себе:

- Я искал истину вокруг себя, во всяком предмете и занятии, оказывавшихся у меня под рукой, и не нашёл её. Я овладел десятком ремёсел. Стал искусным мастером во многих занятиях. Возделывал землю, плавил металл, колол камень, готовил изысканную пищу, шил лучшую одежду и обувь, играл на музыкальных орудиях для себя и других, но истина так и осталась не познанной для меня. Я стану странником, ибо там, где я родился, я не нашёл то, что мне нужно. Я обыщу весь мир, путешествуя, и от своей цели не отступлюсь.

И отправился он в странствие по всему свету, объездил и обошел многие края, страны и пределы, и вот однажды достиг северных и холодных краев. Увидел странник снежные шапки величественных гор и сказал себе:

- Я преодолею их и познаю Истину!

Но, как выяснилось, равнина - пролегающая на пути к горам оказалась, намного не преступней чем думал наш странник. Он шёл и шёл, а горы, казалось, не приближались. Запасы пищи и сил были на исходе и к тому же, он сильно заболел и почувствовал, что быстро теряет силы. К счастью, в сумерках уходящего дня, у самого подножия гор, замелькал огонек одиноко стоящего домика. Странник пошел к домику за помощью.

Он постучал, и дверь открыл седой старичок со сверкающими как угольки глазами. Странник ещё не успел ничего сказать, как рухнул на порог от бессилия и охватившей его болезни. Придя в сознание, он увидел, что лежит на кровати, укрытый медвежьей шкурой, а около него сидит старичок.

Старик спросил:

- Как ты себя чувствуешь, путник?

Странник ответил:

- Я пришёл из далёких стран и объездил весь мир для того, чтобы познать истину. Так я попал в ваши края. Я шёл и почувствовал жар во всём теле, это само скоро пройдёт. Благодарю, что приютили меня, я скоро уйду.

Старик улыбнулся и тихо сказал:

- Это болезнь. Ты заболел потому, что ты простудился. Я дам тебе это лекарство, оно горькое и очень не приятное на вкус, но если ты выпьешь его, через три дня ты вновь обретёшь силы и познаешь истину, которую ты так долго искал.

Странник удивился и сказал:

- Вы говорите, что это болезнь, а горькое лекарство вылечит её за три дня… Вы хотите сказать, что Истина в горьком лекарстве?

Старик ответил:

- Именно так, истина в горьком лекарстве. Просто поверь мне и прими лекарство, не сомневаясь. Я знаю, о чем говорю, испробовал на себе.

Странник так и сделал. Через три дня, он полностью излечился и, познав правду жизни, отправился в родные края, бесконечно благодаря старичка со сверкающими как угольки глазами. Огонь этих глаз навсегда остался в сердце странника, напоминая ему о том, что он познал истину.

Смысл этой притчи в том, что Истина познаваема изнутри. Порой она горька на вкус, и никакие внешние признаки не говорят о том, что это и есть искомое, но, попадая внутрь человека, при условии, что он готов её принять, истина исцеляет и укрепляет нас, оставаясь в нашем сердце навсегда, подобно огню, согревающему наши души.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

boris.av
Очень смешной :-) :lov:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча о счастье: Как повстречались счастье и любовь


– Куда уходит любовь? – спросило маленькое счастье у своего отца.
– Она умирает, – ответил отец. – Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям!

Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли, коротко ли, шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

– Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

– Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

– Так это вы – Любовь?! – поразилось Счастье. – Но мне говорили, что любовь – это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
– А тебя как зовут?
– Счастье.
– Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным.

И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

– Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.

– Ничего, – говорила Любовь, – Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча о счастье: Разреши себе быть счастливым

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.

– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

– А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.

– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
ПтахаКот
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 19:37
Репутация: 177
Пол:

Притча дня

Сообщение ПтахаКот »

Sapphire

Я с огромным удовольствием читаю притчи которые Вы нам рассказываете, Спасибо за них... :lov: :-(

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

ПтахаКот
Всего лишь собиратель :chitaet: :pecheshka:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча.Осколки счастья.


Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили разные замки из песка.

Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые волосы старушки развевались по ветру, одежда была оборванной и грязной. Она что-то бормотала себе под нос и подбирала из песка какие-то предметы, а затем складывая их в свою потрепанную сумку.

Родители подозвали своих детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда старушка проходила мимо них, то и дело нагибаясь к песку, чтобы что-то поднять, улыбнулась семье, только никто не ответил на ее доброе приветствие.

А уже много недель спустя они узнали, что эта маленькая странная старушка всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы подбирать осколки стекла с пляжа, которыми маленькие дети могли порезать себе ноги.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Ответить

Вернуться в «Произведения великих поэтов, композиторов, художников и прозаиков.»