Почему во время медитации болит голова?

Все о медитациях. Как правильно медитировать. Методы и способы медитаций, видео, релакс музыка для медитаций.
Албибэк
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:06
Репутация: 1
Откуда: Москва
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Албибэк »

Бонапарт писал(а):Ещё можно из аджны в седьмую чакру энергию перебросить, за пределы физического тела, тоже болеть перестанет.
Это делать во время медитации или после?

Албибэк
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:06
Репутация: 1
Откуда: Москва
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Албибэк »

Jack писал(а):Все зависит от того что за медитацию вы делаете.
созерцание, внутреннее Я, лотос над головой..

Албибэк
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:06
Репутация: 1
Откуда: Москва
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Албибэк »

Риана
Большое спасибо за подробный ответ!
Есть о чем задуматься. Буду перечитывать еще.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Jack »

перенапряжение в медитации может приводить и к тошноте, и к головной боли и к разным другим не нужным эффектам.

Для новичков я советую медитации Натальи Ладини, они есть в звукозаписи, их надо просто слушать и делать визуализацию.
Очень рекомендую. Они дают хороший эффект для тела и ума и от них никогда не будет болеть голова или что-то подобное.
Созерцание это уже для продвинутых, не надо этим заниматься без учителя вообще.
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Alisa_lisa »

У меня лет 10 назад была такая история. После медитаций головная боль и состояние будто "укачало". Потом у меня с ними был долгий перерыв. А потом снова начала заниматься и состояние было уже прекрасным после них.

Албибэк
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:06
Репутация: 1
Откуда: Москва
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Албибэк »

Jack писал(а):Созерцание это уже для продвинутых, не надо этим заниматься без учителя вообще.
Почему? Созерцание отнюдь не трудное занятие.. и без учителя, имхо
А так, все-таки думаю, что не совсем расслабляюсь. И сущь на себе наблюдаю, однако...
:-?
Alisa_lisa писал(а):После медитаций головная боль и состояние будто "укачало". Потом у меня с ними был долгий перерыв. А потом снова начала заниматься и состояние было уже прекрасным после них.
Согласен, привычка важна. Здесь больше привычка тела (энергопотоков) играет роль.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Травница »

Голова болит потому, что она ЕСТЬ!!!!
А точнее, вы просто переработали.

Албибэк
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:06
Репутация: 1
Откуда: Москва
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Албибэк »

Травница писал(а):А точнее, вы просто переработали.
Да, спасибо, уже понял. Слишком много эмоций и ожиданий.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Fiolina »

Болеть готова при медитации может по разным причинам. Вот две самые основные.

Слишком большая концентрация без должного расслабления.
Обычно новички в медитациях довольно напряжены, стремятся как можно быстрее избавиться от мыслей.

Что делать?
Не стоит насильно убирать мешающие вам мысли. Любое внимание к мысли вызывает ее усиление и навязчивость.
Пусть мысли плавно текут, наблюдайте за ними отрешенно. Как только они перестанут подпитываться вашим вниманием, они начнут растворяться и постепенно исчезнут.

Неудобная поза.
Бывает, что человек вроде бы выбрал удобное для медитации положение, но оказывается, что у него сильно напряжены мышцы. Особенно это касается людей, которые имеют такую предрасположенность: работа с компьютером, длительное вождение, работа с мелкими деталями – там, где приходится длительное время находиться в одной позе с напряжением зрения.

Что делать?
Выполнять упражнения на расслабление мышц, особенно плечевых, затылочных и лицевых. Делайте массаж воротниковой области.
Перед медитацией проследите, чтобы эта группа мышц расслабилась. Садитесь в удобную позу.
Дыхательное упражнение.
Сделайте глубокий вдох, надувая живот, затем медленный выдох, втягивая его. Выдох должен быть вдвое длиннее вдоха. Подышите животом несколько минут и вы почувствуете, как организм успокаивается и тело расслабляется.

Есть третья причина: вы перемедитировали) Слишком большое желание быстрее достичь каких-то целей в медитациях может сыграть злую шутку: придется долго топтаться на одном месте.
Найдите определенное время, например, утро, два-три раза в неделю, чтобы организм привык к спокойному ритму и тогда все будет идти именно так, как вы хотите, и головная боль и другие неприятные ощущения при медитациях исчезнут.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Почему во время медитации болит голова?

Сообщение Fallen Wayfarer »

Может выше уже упоминали, но скажу по своему опыту.
Не снято напряжение с глаз, лица и верхних позвонков.
Совет: перед медитацией напряч каждую часть мышц, начиная с макушеи и заканчивая пяткой. И расслабляем.
Но именно головная боль появляетяиз-за напряжение в мышцах лица, особенно глаз, и шейных позванков.
А в большенствее случаев это мышцы глаз. Попытайтесь от них отключится и не цеплятяся за гиппнотические изображения. Тоесть наблюдайте и ведите их до тех пор, пока вы не почувствуете напряжение, как только почувовали нотку напряжения, пропускайте их.
Расказал бы подробнее, но блин-колесо быстро чет ща крутится
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Ответить

Вернуться в «Медитации»