Динамическая медитация Ошо

Все о медитациях. Как правильно медитировать. Методы и способы медитаций, видео, релакс музыка для медитаций.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Jasmin »

Заинтересовалась этой медитацией, вчера о ней упомянул Йер. Посмотрела видео инструкцию, для меня выглядит как-то пугающе. Необычная медитация надо сказать) Но видимо польза от нее есть.

Инструкция к динамической медитации Ошо. Как делать
Динамическая медитация, как и другие медитации Ошо-медитации, такие как медитация кундалини и медитация натарадж, является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль. Этапы физической активности естественно приводят человека к состоянию молчания. Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой, специально написанной Дойтером.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос. Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте». Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу[5][6]. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.

Ошо утверждает, что динамическая медитация может выполняться практически всеми. И что эта техника разработана для современного человека, так как все современные люди подвергаются значительному психологическому давлению и несут в себе большой психологический груз, катарсис просто необходим, чтобы избавится от этого груза. После того, как происходит очищение, человек испытывает значительное расслабление.

Также Ошо указывает, что динамическая медитация – это техника подготовки к медитации:

«Динамическая медитация — это лишь подготовка к насто­ящей медитации. Чтобы медитация стала возможной, нужно выполнить определённые условия. Не считайте, что дыхание и катарсис — это медитация. Это только вступление, введе­ние. Настоящая медитация начинается лишь тогда, когда прекращена любая деятельность — деятельность тела и ума.»
Источник Вики

Ну и само видео, где наглядно показана сама медитация. Видно. что с ее помощью можно выпустить из себя накопившийся негатив, эмоции, и все то, что сидит внутри нас. Наверное полезная штука)

phpBB [video]
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Fallen Wayfarer »

Очень полезная, но есть большое но ...
Заниматься ей надо исключительно в соло, ибо после нее вы беззащитны и вам могут впоять любые установки.
Так же можно в будущем выработать свою индивидуальную д.медитацию.

А так да, упрощает многие моменты с медитацией: вход в ИСС или в сознание арканов, богов и т.п., алхимические трансмутации сознания, ну и само собой САМОЛИЧНЫЕ впаивания тех или иных установок.
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Парцифаль »

Я как-то, давно это было, заинтересовался курсами медитации Ошо,. Позвонил, ответила девушка, позвала к трубке "нашего учителя". Тот немного старческим, "гусрким", сладким голосом спросил, когда я намерен приступит к щзанятиям, озвучил цену... когда он понял, что я ещё сомневаюсь, голос изменил за более обычный. :-D И я ведь знаю, что он - совсем не старик, я его видел очно - значит, он иммитировал тот "гурский" голос. И ещё один момент показался интересным - он сказал, что до приступления к занятиям нужно предоставить справку от врача о СПИДе. :-D

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а): предоставить
Ну так вы когда носом сопли разбрасывать будете, вдруг еще заращите кого (если он есть)))

Я согласна, что это лучше делать соло, но первый раз лучше под руковолством. Но я это считаю потому что в компании все равно сложно раскрепоститься. Особенно когда вы носом шмыгаете сопли летят во все стороны и сложно сосредоточиться на процессе, все думаешь как соседа не обсморкать))))
А когда танец я заметила, что многие как на дискотеку пришли. Как будто не для себя танцуют. Типа выбражают перед другими, а можкт просто у меня так, что мой танец очень странный, у меня тело само так двигается.
Там много интересных моментов. Но скажем когда я одна делаю медитацию кундалини (динамическую я только один раз делала у свами даши на семинаре), то мне не только странно двигаться хочется, но и петь!!! Например в таком трансе я пою горловым пением, прям от души)))) сама не понимаю что пою, но что-то про то как восходит солнце))) а в обычном состоянии у меня горлом звуки издавать не получается
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Парцифаль »

И здесь уже того "Свами Даши" рекламируют... :-D

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а): И здесь уже того "Свами Даши" рекламируют... :-D
Там тоже он был?)))
Вообще я не рекламирую. Просто говорю о том, что я была у него на семинаре два раза. Первый раз вообще когда он еще не был известен. Я была на медитации (не помню как называется). И почему меня зацепило, так это потому что я там испытала такое, что никогда до этого не испытавала... да и наверно после тоже. Я не смогу описать это словами. Что-то со мной произошло странное... я вроде разделилась с телом и тело стало отдельно двигаться а я стала вечностью... но сложно все равно словами это не то.
Я считаю, что он Мастер, но у меня таких Мастеров в жизни не один встречался, например инструктор по холотропу, ничем мне кажется свами не уступает!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Динамическая медитация Ошо

Сообщение Парцифаль »

Теперь я окончательно убедлися в том, где мы раньше встречались... :-D

Ответить

Вернуться в «Медитации»