Цигун или тайцзицюань

Полезные советы, оздоровление организма, ответы на вопросы: как быть здоровым, красота, правильное питание, полезные продукты и многое другое.
Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Йер »

Fiolina
Был учитель)) он счас гипнотизер, был учителем йоги, экстрасенс, а счас выбрал гипноз, умеет есть стекло, неординарная личность))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Fiolina писал(а): Так, а вы дома или на природе практикуете? Учились сами или в группе?
Дома, сам. Для занятий цигуном не столько важен чистый воздух, сколько более менее комфортные условия, чтобы не замёрзнуть в медитации. А сам а не в группе - потому что 2-3 раза в день на занятия в группу не набегаешься, и если есть понимание что конкретно ты тренируешь в данный момент, то и группа будет только отвлекать.

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Йер писал(а): ...умеет есть стекло, неординарная личность))
Йер, надеюсь ты плохого не успел нахвататься )))

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Йер »

Бонапарт
ты же знаешь я собрал самое что ни на есть))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

Бонапарт писал(а): - потому что 2-3 раза в день на занятия в группу не набегаешься,
2-3 раза в день, так часто?

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

А вообще, ежедневными должны быть занятия? Насколько нужна глубокая теория? Я вообще люблю вначале понимать, что и куда, как и зачем, чем глубже, тем лучше)) Вплоть до внитриклеточных и межатомных взаимодействий. А еще лучше, работа цигун с точки зрения квантовой механики))
:-D

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Fiolina писал(а): 2-3 раза в день, так часто?
Если к цигуну относиться как к гимнастике, то можно и два-три раза в неделю ходить в группу, делать упражнения под руководством опытного препода - гарантированный путь что узнаешь азы и не накосячишь, только путь очень долгий и финансово затратный )

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Fiolina писал(а): А вообще, ежедневными должны быть занятия?
Вообще оптимальным для адепта, который хочет идти быстро, по канонам желательно три раза в день по часу - полтора примерно, но это для монахов в Шаолине реально осуществить )) а в мирУ час утром и час вечером в принципе неплохо ))

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Мышк@ »

Fiolina писал(а): Не обязательно учиться боевым искусствам
Да тайцзи и есть боевое искусство. Без этой боевой составляющей - это просто хороводы водить. И ни по книжкам, ни интуитивно этому не научишься.
Сравнение с воспитанием было затем, что с родителями растет ребенок или без - но он все равно вырастет. А вот когда есть кто-то, кто объяснит "что такое хорошо, и что такое плохо" - это ведь совсем другое, верно? Просто потому, что без воспитателя это "хорошо и плохо " могут стать ой какими не принятыми в социуме)))
Fiolina писал(а): но именно движения, упражнения, которые достаточно хорошо прорабатывают энергии в человеке -- те, можно использовать для себя.
Ничего подобного. Именно в этом вся фишка тайцзи и вообще восточных единоборств - единство духа и тела, одно перетекающее в другое и нет одного без другого. Сами по себе движения - не более, чем красивый танец, не прорабатывающий ни тело, ни тем более энергию.
Fiolina писал(а): Я вообще люблю вначале понимать, что и куда, как и зачем, чем глубже, тем лучше))
Вот для этого и нужен учитель. И желательно - хороший))) самоучки тут не покатят
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Мышк@ »

Fiolina писал(а): вообще, ежедневными должны быть занятия
Да. Это не диета - это образ жизни. Поэтому верно говорит Бонапарт, хорошо бы сначала увидеть и позаниматься в группе, почуять, твое или нет, повторюсь - посмотреть и послушать мастера. Хоть захудалого)))
Качнуть энергии по необходимости - это не про цигун и не про тайцзи
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Красота и Здоровый образ жизни»