Пустота, Единство и Природа Реальности.

Возникновение Вселенной. Все о прошлом, настоящем и будущем. Астральный и Ментальный планы. Пространственно-временные порталы.
Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):Angel есть вещи, пространства и понятия -- которые не нуждаются в любви и их нет причин любить, а так же нет необходимости любить то, чего нет.
Безусловная любовь - это миф.
Mr.Quasar
Ты уже подумал, что будешь делать в этой пустоте? Ведь ты к ней так стремишься, я поняла?
Созерцать пустоту с пустотой в душе?

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Мечту Претворяющая писал(а):Всё- предполагает абсолютно всё. Без исключения.
Да. И миражи тоже. Но реальны ли они? Нет, так как их нет - это просто игра ума в реальность. В миражах нет энергий и составляющих для того, что бы они стали реальностью. Пустота.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Angel писал(а):Ты уже подумал, что будешь делать в этой пустоте? Ведь ты к ней так стремишься, я поняла?
Созерцать пустоту с пустотой в душе?
Я не стремлюсь и не стремился. Это просто происходит.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):
Angel писал(а):Ты уже подумал, что будешь делать в этой пустоте? Ведь ты к ней так стремишься, я поняла?
Созерцать пустоту с пустотой в душе?
Я не стремлюсь и не стремился. Это просто происходит.
Да нет, для тех, кто не стремится - рынок, помидоры, фиалки на окне и жилплощадь хоть бы где.
А ты думаешь не о том....
В принципе, я думаю, все эти размышления можно привести к тому, что все - это наш мозг - и ничего. Все в нем, все в нас. И как только ты осознаешь это - вуаля, и пустота, и трансцендентность, и трансцендентальность... Все это игры нашего разума.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Пламенный »

Angel, вершины опыта не существует. Это категория ума. Представление о некоемом очень крутом необычайном возвышенном.

На самом деле все предельно просто и обыдено. Какая трансформация происходит в сознании при постижении природы Шуньятты? У всех по разному, разумеется, но есть некий фактор, который я бы хотел выделить. Человек осознает что между пустотой, безмолвием или суетой в течении рабочего дня или медитацией в лесу или поездкой в маршрутке - нет никакой разницы. Все эти вещи и так происходят в пустоте, просто на поверхности сознания возникает рябь, на поверхности ума возникает рябь. Они всматриваются в материальный мир и видят какие-то кажущиеся перемены и события и получают какие-то переживания, ощущения, меняют свои состояния.

Суть в чем. Любое действие - это или фиксация состояния, или перемена от одного состояния к другому.

И так, вершина опыта - уже становится такой простой как ритуал с завариванием чая утром. Кинул пакетик, сыпанул сахар, залил кипятком. Все. Пошел дальше.

Почему я на этом хочу поставить акцент. Потому что ум - имеет свойство усложнять природу вещей и придавать особые смыслы простым явлениям. Он как бы расчленяет простые формы, расчленяет простое и делать многовариантные сложности и особенности. Усложняя таким образом реальность, дополняее разными важностями, интересностями и нюансами.

В Пустота она растворяет это свойство ума и делает его простым, прозрачным, спокойным.

И после этого в простых вещах видишь больше глубины, смысла, и какой-то сути, как бы даже некоего жизненного или духовного заряда в сути простых вещей. От того что ты обретаешь способность замечать великое в простом, ты находишься как бы в полноценном контакте с реальности и черпаешь жизненные силы из Со-Общения с реальностью.

Такое же свойство можно обрести и посредством даосизма и практики тайцзицюань, свойство сообщения и единения с происходящим. Но там через движения, в тайцзи, через управление волей и вычищение через волевую практику. А тут, Шуньятта, она через аспект мудрости, через природу сознания все очищает.

Видно величие простоты. Таковость.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Мечту Претворяющая »

Mr.Quasar писал(а):
Мечту Претворяющая писал(а):Всё- предполагает абсолютно всё. Без исключения.
Да. И миражи тоже. Но реальны ли они? Нет, так как их нет - это просто игра ума в реальность. В миражах нет энергий и составляющих для того, что бы они стали реальностью. Пустота.
Это напоминает детскую игру).
Вы понимаете о чем я, и я понимаю о чем Вы). Остальное просто игра слов. Хорошо когда об этом есть с кем поговорить.Так рождается Истина, и у каждого она своя. Но Едина. Одна.
Просто смотрим на нее с разных сторон.)
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Пламенный »

Angel писал(а): Все это игры нашего разума.
А вот от этой мысли отолкнувшись, можно получить освобождение. Освобождение от необходимости воспринимать мир через привычные взгляды, стремиться к чему-то особенному и важному.

Освобождение от игр разума дает возможность видеть и ощущать природу реальности напрямую, и ощущать ее постоянно, быть с ней в резонансе.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Angel писал(а):А ты думаешь не о том....
Я не думаю до того, как это происходит. Вначале произошло, потом размышление о том, что произошло и что я ощутил - для понимания и познания того, что произошло. Что и как - я хочу понять, но после того, как это происходит.
То есть, я не сижу и не медитирую на пустоту. Я порой прибываю в таком состоянии, которое непроизвольно меня ввергает в пустоту. Открывается портал, в котором нет ничего и в котором ничего не сделать, и моё сознание это ощущает. Ощущает то, как я там прибываю и что несет пустота для меня - я выразил в стихах в самом первом посте.
Вопрос для чего это? Для психических переживаний, трансцендентности и трансцендентальности. Как то так возможно. А может еще что то, что я еще не понимаю....
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Мечту Претворяющая писал(а):Вы понимаете о чем я, и я понимаю о чем Вы). Остальное просто игра слов.
Это не просто игра слов. Это размышление. То что вы говорите, для меня не является так и ни к какой стороне не отношу.
Реальность и миражи.
Я не понимаю, как можно реальность путать с воображением, верой в миражи. Если вера есть, то значит это есть - и наоборот. Я так не считаю.
Последний раз редактировалось Mr.Quasar 24 авг 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Angel »

Пламенный писал(а):Angel, вершины опыта не существует. Это категория ума. Представление о некоемом очень крутом необычайном возвышенном.

На самом деле все предельно просто и обыдено. Какая трансформация происходит в сознании при постижении природы Шуньятты? У всех по разному, разумеется, но есть некий фактор, который я бы хотел выделить. Человек осознает что между пустотой, безмолвием или суетой в течении рабочего дня или медитацией в лесу или поездкой в маршрутке - нет никакой разницы. Все эти вещи и так происходят в пустоте, просто на поверхности сознания возникает рябь, на поверхности ума возникает рябь. Они всматриваются в материальный мир и видят какие-то кажущиеся перемены и события и получают какие-то переживания, ощущения, меняют свои состояния.

Суть в чем. Любое действие - это или фиксация состояния, или перемена от одного состояния к другому.

И так, вершина опыта - уже становится такой простой как ритуал с завариванием чая утром. Кинул пакетик, сыпанул сахар, залил кипятком. Все. Пошел дальше.

Почему я на этом хочу поставить акцент. Потому что ум - имеет свойство усложнять природу вещей и придавать особые смыслы простым явлениям. Он как бы расчленяет простые формы, расчленяет простое и делать многовариантные сложности и особенности. Усложняя таким образом реальность, дополняее разными важностями, интересностями и нюансами.

В Пустота она растворяет это свойство ума и делает его простым, прозрачным, спокойным.

И после этого в простых вещах видишь больше глубины, смысла, и какой-то сути, как бы даже некоего жизненного или духовного заряда в сути простых вещей. От того что ты обретаешь способность замечать великое в простом, ты находишься как бы в полноценном контакте с реальности и черпаешь жизненные силы из Со-Общения с реальностью.

Такое же свойство можно обрести и посредством даосизма и практики тайцзицюань, свойство сообщения и единения с происходящим. Но там через движения, в тайцзи, через управление волей и вычищение через волевую практику. А тут, Шуньятта, она через аспект мудрости, через природу сознания все очищает.

Видно величие простоты. Таковость.
Нужно еще раз все осознать, но, кажется, я понимаю, о чем вы.
Ум собирает кубик-рубик, а пустота расчленяет его, упрощая все до невозможности.

Ответить

Вернуться в «Пространство и Время»