Пустота, Единство и Природа Реальности.

Возникновение Вселенной. Все о прошлом, настоящем и будущем. Астральный и Ментальный планы. Пространственно-временные порталы.
Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

phpBB [video]


Один молодой студент, несколько месяцев усиленно практиковавший дзен и поменявший за время своей практики многих известных мастеров пришел к Хакуину, самому известному мастеру чань того времени, желая блеснуть перед ним своими наблюдениями и выводами. Войдя и поклонившись мастеру он с важностью сказал: «Ум, живые существа и Будда не существуют. Истинная природа всех явлений — это пустота. Реализация, практика, непосредственность — на самом деле все это иллюзия. Ничего из этого нельзя дать или получить каким бы то ни было способом.» Хакуин, тихонько куривший все это время, с улыбкой посмотрел вокруг и, ничего не ответив, внезапно ударил бамбуковым посохом студенту по голове. На что молодой ученик, естественно, очень рассердился. «Если на самом деле ничего не существует, спросил Хакуин, откуда же взялся твой гнев?".

Кто может сказать, что такое Пустота Великой Полноты?

Пустота, как она понимается в буддизме, это не отсутствие чего-либо, а результат. Результат поиска разделённости на субъект и объект. Сколько бы мы ни пытались обнаружить их отдельное существование друг от друга, мы неожиданно для себя обнаруживаем, что ничего подобного больше нет. И потому говорится, что состояние разделённости – не более, чем иллюзия, которая со временем может сойти на нет, если мы будем стремиться к Полноте, одновременно помня буддистскую фразу: "Для великого наполнения нужна великая пустота". Сколько бы мы ни обшаривали мир воображаемой рукой в поисках чего-либо, что было бы выделено, мы не обнаружим ничего, кроме бесконечного, безграничного и всепроникающего единства. Рука наша, стремящаяся ухватить разделённость, окажется пуста. Никакой разделённости больше нет. Само понятие о разделённости оказывается в этот момент пустым.
Это происходит не с рассудком, а через восприятие мира осознанием (духом). Восприятие как бы охватывает весь мир, становясь неотъемлемой частью его и являясь глобальным.
Став слито с единым, осознание перестаёт быть ограниченным телом.
Индивидуальное осознание сливается с Единым.
А тело ввиду возрастающей частоты вибраций и расширяющегося осознания будет ощущаться всё более и более разуплотнённым, прозрачным. В буддизме такое состояние называется Бриллиантовым Телом из-за подобия в этом случае тела бриллианту с его безграничной способностью пропускать через себя Cвет, не будучи ничем замутнённым. Бриллиант чистейшей воды – это отражение частотной характеристики тела, когда все низкие вибрации устранены.

"Иисус сказал ей: Поэтому я говорю следующее: Когда он станет пустым, он наполнится светом, но когда он станет разделённым, он наполнится тьмой" (Евангелие от Фомы, 65).

Кто пройдет дорогой тьмы
Через перевал разбитых грез?
Я это часто вижу,
Но я там всегда один,
И всерьез
Полагать, что там, за пеленой,
Есть что-то еще, кроме пустоты.

И порой мне внезапно становится страшно
От того, что больше нет
Ни снов, ни мыслей о ком-то важном,
Лишь забвение сильней
Сжимает кольцо, погружая все глубже и глубже,
Но только оттуда уже не вернуться
И не забыть - побывав там однажды.

И все чаще и чаще становится страшно
Оттого, что больше нет
Ни снов, ни мыслей о ком-то важном,
Лишь безумие сильней
Сжимает кольцо, погружая все глубже и глубже,
Я знаю оттуда уже не вернуться,
Но это не важно...

Я иду дорогой тьмы
Через перевал разбитых грез
И вдыхаю аромат зимы,
Здесь только я один.
Я боюсь лишь одного:
Что это незакончится никогда
Я молю не остаться здесь,
Я хочу обратно.

Я не хочу обратно
Слушать только тишину
В этот жестокий, бесконечный плен,
Где, глотая воздух жадно,
И нет срелок у часов.
Где нет конца в пространстве мгле
И я не устремленый вникуда.
Где я бьюсь, я задыхаюсь,
Зову, но слышу только тишину,
Лишь глубже погружаюсь
В тот мой черный океан,
Как в Бездну.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Angel »

Сейчас мой мозг отказывается это воспринимать :o

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Мечту Претворяющая »

Ангел, это не страшно.. Потом :lov:
Каждый из нас есть Бог, а иллюзия разделенности- это лишь сон, такая игра.
Забыть о Едином, чтбы вспомнить, что только Единый, Он Один и есть. И более ничего. Это Бог, всё вокруг Бог.
Это воспринимаю, как Жизнь Бога.
Ангел- ты Бог!:) Бог в тебе вспоминает то, что Он забыл. Это такая Игра:) . Большая Игра- Жизнь Бога.
Нет ничего кроме Него. Все есть Бог.
И наши ошибки, страдания, радости, мучения, иллюзии, взлеты и падения. Все чувствует Бог. Так Живет Бог.
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Мечту Претворяющая »

Mr.Quasar
Мне нравится Вами выкладываемый материал. Он помогает мне двигаться в нужном мне направлении.
И еще, Вы выкладывание просто фантастические стихи, берущие за Душу!
Спасибо Вам огромное! :lov:
:salut2:
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Мечту Претворяющая писал(а):Спасибо Вам огромное!
Столько похвалы. Уххх.. спасибо. :grinn:

__________________

Этот материалчик так, что бы подумать -- когда будет время о таком подумать и захочется подумать)
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Пламенный »

Очень хорошая тема. Пустота это Высшая Истина. Постижение ее природы, постижение этой фазы Небытия и сокрытого потенциала - меняет человека навсегда.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Ms.Midnight »

Пламенный писал(а):Очень хорошая тема. Пустота это Высшая Истина. Постижение ее природы, постижение этой фазы Небытия и сокрытого потенциала - меняет человека навсегда.
как это меняет человека?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Mr.Quasar »

Пламенный писал(а):Постижение ее природы, постижение этой фазы Небытия и сокрытого потенциала - меняет человека навсегда.

Говорят на это можно медитировать. Удаление всех наработанных шаблонов, оценок. Покров иллюзии будет утончаться, пока однажды не станет полностью прозрачным, и тогда человеку откроется его подлинная природа.

В стихах я описал свои ощущения от этой пустоты. Которая рядом. Это мои ощущения и это не только я, но и что то рядом.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Пламенный »

Да, можно. Природа эта открывается и меняет состояние сознания и восприятие.

Но. Не окончательно. Можно вновь погрузиться в обычные житейские дела, в личностное восприятие и погрузиться в привычные шаблонные действия, отношения и реакции.

Тут вопрос фокусировки и ориентации сознания, куда оно хочет двигаться, в осознание и очищение или погрузиться в переживания и ощущения этого мира.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Пустота, Единство и Природа Реальности.

Сообщение Пламенный »

Ms.Midnight писал(а):
Пламенный писал(а):Очень хорошая тема. Пустота это Высшая Истина. Постижение ее природы, постижение этой фазы Небытия и сокрытого потенциала - меняет человека навсегда.
как это меняет человека?
Пробуйте сами, если интересно. Может и поймете как.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Пространство и Время»